Дневник ЕВРО. День 3: Ничья чемпионов и кошмар ирландцев

Испания и Италия подарили самый интересный поединок трёх стартовых дней ЕВРО-2012. Блестящие игроки показали собственный потенциал, но разошлись миром. В другой игре хорваты оказались на голову сильнее ирландцев

ИСПАНИЯ - ИТАЛИЯ

Два короля последних Мундиалей решили разойтись миром. Ничья может быть всякой: и скучной, и средней по качеству и откровенно интересной. Стартовая игра третьего дня турнира относилась к последней категории дележа очков – и испанцы, и итальянцы играли на победу. Потери одного игрока с каждой стороны вынудили двух главных тренеров пойти на кардинальные перемены в тактических расстановках. Испанцы, лишившись Давида Вилью, действовали без чистого форварда. Роль блуждающего игрока атаки досталась Франсеску Фабрегасу. У итальянцев не смог выздороветь Андреа Бардзальи, и Чезаре Пранделли воспроизвёл на поле схему 3+5+2. В адрес Марио Балотелли никто не свистел, но темнокожий игрок итальянской сборной своих лучших качеств показать на смог. В первом тайме на поле проходила классическая разведка, в ходе которой команды изучали сильные и слабые стороны друг друга. После перерыва пошли голы, похожие друг на друга в стилевом оформлении. В двух случаях нападающие убегали от центральных защитников, а опорные полузащитники теряли из виду оппонентов. В конце результат мог качнуться в любую сторону, но авторитет двух вратарей не позволил игре развернуться в сторону результативности.

 

Висенте Дель Боске: "Конечно, мы хотели победить, но не могу сказать, что я очень разочарован, поскольку мы показали хороший футбол. Осознание этого позволяет нам быть довольными. В этом матче мы рвались вперед, играли очень решительно и могли побеждать. Думаю, второй тайм остался за нами".

 

Чезаре Пранделли: "Игра была очень напряженная. Мы очень старались прессинговать, как только испанцы начинали свои передвижения. Старались не позволить им выходить один на один с вратарем, а когда получали мяч, строили атаки из самой глубины. Еще вчера я не знал, как мы будем выглядеть в этом матче, а за игрой наблюдал с улыбкой. Футбол - это фантастический вид спорта, которым порой стоит любоваться без лишнего напряжения".

 

Оценки игрокам сборной Испании (по десятибалльной шкале):

 


Икер Касильяс - 7,5. В первом тайме итальянцы атаковали больше, и поэтому Икер Касильяс заслужил высокой оценки именно в первые сорок пять минут. Вратарь мадридского "Реала" взял неудобный удар со штрафного в исполнении Пирло, отбил наиболее опасный удар "Скуадры адзурры" в первом тайме от Тьяго Мотты с пяти метров в упор и заставил Кассано фолить на себе. В пропущенном мяче Касильяс ничего не мог поделать, а в дальнейшем итальянцы били в его сторону слабо и не слишком резво.

 

Хорди Альба - 6,0. Защитник "Валенсии" проводил всего шестую игру за сборную Испании. 23-летний футболист пару раз пропустил подачи со своего левого фланга, и заработал жёлтую карточку за споры с соперниками.

 

Серхио Рамос - 6,5. Защитник мадридского "Реала" не был столь активен впереди, как в чемпионате Испании, но свою задачу в обороне он выполнил предельно внимательно. Мог оказаться виновником пропущенного мяча, если бы Балотелли не завозился с мячом после обкрадывания на лицевой линии правого фланга.

 

Херард Пике - 6,0. Каталонец без Карлеса Пуйоля провёл свою не самую лучшую игру в сборной Испании. Он почти не шёл вперёд, а у своих ворот дважды позволял Кассано и Ди Натале расправляться с собой. Во втором случае момент привёл к забитому голу "Скуадры адзурры".

Реклама


 

Альваро Арбелоа - 6,5. По сравнению со своим визави, Арбелоа отбегал очень мало – всего 9805 метров дистанции. Альваро в некоторых моментах действовал слишком жёстко. Карта активности показывает, что мадридец почти не доходил до чужой штрафной площади.

 

Хаби Алонсо - 7,0. Выжигательный полузащитник действовал в привычной цепкой манере, дважды оказывался на хорошей позиции для удара и не запаздывал с принятием решений на поле. Для центрального полузащитника Хаби набегал очень много – 11414 метров. К тому же, он больше заработал фолов, чем сам нарушал правила.

 

Серхио Бускетс - 6,5. Хавбек провёл свой обычный матч – не появлялся в чужих владениях, сосредоточился на оборонительных действиях, играл без видимого лоска, но стабильно и уверенно.

 

Хави Эрнандес - 7,0. Перед игрой его сравнивали с Андреа Пирло, но в отличие от итальянского коллеги каталонец не сумел отметиться результативным действием. Конечно, Хави был по привычке старателен и опасен, но мы всегда ждём от него голов или передач, и когда их не случается, вставать на следующий день немножечко тяжелее.

 

Франсеск Фабрегас - 7,0. Висенте Дель Боске в силу тактической хитрости отрядил Фабрегаса на непривычное место центрального нападающего. Франсеска постоянно тянуло в глубину атаки, и Дель Боске приходилось затрачивать немало усилий, чтобы заставить Сеска играть только в чужой штрафной. Из трёх ударов, нанесённых по воротам Буффона, все три полетели в створ. Один из них оказался роковым для Италии.

 

Реклама


Давид Сильва - 6,5. Сильва действовал справа в атаке, и до отданной результативной передачи Давид временами выпадал из игровой композиции. В момент гола Сильва всё сделал предельно чётко – собрал вокруг себя соперников, вытащил вперёд одного центрального защитника и незамедлительно послал мяч вперёд на Фабрегаса, пока Франсеск находился в правильном положении.

 

Хесус Навас - 5,5. От Наваса ожидали, что он станет хорошей заменой Давиду Сильве, но помимо бесконечных рейдов по правому флангу, полузащитник "Севильи" ничем особенным не запомнился.

 

Фернандо Торрес - 5,5. В последних играх в составе "Челси" Эль-Ниньо дал робкую надежду своим поклонникам, что он вылечился от незабивной болезни, но за шестнадцать минут, что он провёл на поле, Торрес имел два 80-процентных шанса забить победный гол. Обе попытки Фернандо запорол, а после того, как нападающий заработал "горчичник", Дель Боске лишь покачал головой. Не за этим ты выходил на поле, Нандо.

 

ЛУЧШИЙ В СБОРНОЙ: Андрес Иньеста - 8,5. По окончании встречи Испания – Италия специалисты наградили Иньесту призом лучшего игрока матча. Всё совершенно справедливо. Каталонец был ярче Хави, Фабрегаса и прочих игроков испанской команды. На двадцать девятой минуте Андрес прошёл трёх человек на углу штрафной и опасно прострелил, после подачи углового удара Иньеста нанёс красивый удар с левого края штрафной площади – в Буффона. Во втором тайме каталонец чудом не забил после удара с острого угла. На последних минутах Андрес совершал финты против техничных защитников "Скуадры адзурры" и посадил на карточку сразу двух человек.

Фото: GettyImages / Fotobank

Оценки игрокам сборной Италии (по десятибалльной шкале):

Джанлуиджи Буффон - 8,0. "Супермен", "Эль-Буфф" – какие ещё прозвища нужно придумать для Буффона, чтобы дать его точную оценку? Против самой грозной сборной мира Джанлуиджи смотрелся самым грозным в мире вратарём. Несколько суперсэйвов помешали испанцам забить в очевидных ситуациях. До начала второго тайма к нему прилетали в основном лёгкие мячи, с которыми он справлялся с видимой уверенностью. Джи-Джи не смутили и более серьезные попытки испанцев. С сорок восьмой минуты вратарь "Ювентуса" творил в "рамке" чудеса, отражая удары Иньесты, Фабрегаса, наконец, его феноменальная игра ногами при выходе один на один Фернандо Торреса вызвала восторг даже на испанской трибуне.

 

Реклама


Леонардо Бонуччи - 6,0. Игра в три центральных защитника требовала от Бонуччи максимальной концентрации. В первом тайме на его счету была отличная блокировка удара Фабрегаса, а во втором – потеря концентрации, позиции и грубая игра против Иньесты в центре поля, за что он был удостоен жёлтой карточкой.

 

Джорджио Кьеллини - 6,0. Про его игру можно сказать так: "Видали получше". Нам известен огромный потенциал Джорджио, и в степени боевитости он ничем не уступил испанцам, но во втором тайме на его счету оказались две ошибки: сначала Джорджио выбросился вперёд на Сильву и позволил Фабрегасу сравнять счёт из центра штрафной площади, а позже Кьеллини не сумел остановить Иньесту в рамках правил, и заслужил карточку.

 

Эммануэле Джаккерини - 6,5. Дебютант сборной Италии обедни не испортил, набегал большое количество метров, старался произвести хорошее впечатление. Старался и произвёл.

 

Тьяго Мотта - 7,0. Полузащитник французского "ПСЖ" не разочаровал игрой в центральной зоне. Когда испанцы отпускали вожжи, от Мотты можно было ожидать даже разящих передач. В конце первого тайма Тьяго удачно подключился к атаке и едва не забил после навеса Кассано с правого фланга.

 

Андреа Пирло - 7,5. От Пирло ожидали голевых передач, и Андреа заработал очко в графу "результативность". Хавбек "Ювентуса" и раньше отличался точными забросами, но в начале второго тайма Пирло отметился парашютом на Ди Натале, и Антонио не сплоховал.

 

Клаудио Маркизио - 6,5. "Маленький принц" (именно так его называют в Турине) провёл очень средний матч. Случались ошибки, случались выпады вперёд и даже удары по чужим воротам. 6, 5 и по домам.

 

Кристиан Маджио - 6,5. По мере своих сил неаполитанец старался поддерживать атаку по правому флангу. В схеме 3+5+2 Маджо становился единственным правым игроком. Отбегав 11350 метров, Кристиан под конец получил карточку, которая обедню не испортила.

 

Марио Балотелли - 5,0. Самый неоднозначный футболист матча. При имеющемся громадном таланте далеко не всегда реализовывает его. Потратил игровое время на споры с арбитром и соперниками, получил быстрое предупреждение, сам создал себе момент для гола, но в совершенно безумном стиле его не использовал, после чего Пранделли снял его с игры.

 

Антонио Кассано - 6,0. Антонио голов не забил, но был более нацеленным на чужие ворота футболистом. Помимо удара на семнадцатой минуте, на его счету точный навес с правого фланга на голову Тьяго Мотты.

 

Антонио Ди Натале - 7,0. Форвард "Удинезе" реализовал первый же момент после выхода на замену. Забей Ди Натале второй гол, он мог стать главным героем поединка, но Антонио подвела неточность.

 

Себастьян Джовинко - 6,0. У самого маленького игрока ЕВРО-2012 было слишком мало времени для того, чтобы запомниться на поле, но его перу принадлежит мягкий заброс на Ди Натале, после которого фриулец едва не оформил дубль.

 

Антонио Ночерино - б/о.

 

ЛУЧШИЙ В СБОРНОЙ: Даниэле Де Росси - 8,5. Номинальный полузащитник провёл весь матч в центре защиты, но его игра рядом со своими воротами была впечатляющей! Уже на восьмой минуте хавбек "Ромы" дважды чисто в рамках правил выбил мяч из-под ног Фабрегаса. Через шесть минут он же подставился под удар Сильвы. В конце тайма Де Росси "прочитал" пас Сильвы на Хави, который открывал перед испанцами большие возможности.

Фото: GettyImages / Fotobank

ИРЛАНДИЯ - ХОРВАТИЯ

После того, как в игре потенциальных лидеров группы была зафиксирована ничья, победитель данного матча мог получать отличный бонус в виде надежды встретить второй тур группового раунда на первом месте. Перед началом встречи силы команд представлялись примерно равными, но тяжеловесная ирландская команда оказалась не в состоянии реализовать свои лучшие качества. Совсем пропали из вида фланги, потерялись возрастные лидеры, чем и воспользовались балканцы. У Трапаттони не было людских ресурсов изменить рисунок матча, и ему оставалось уповать лишь на исторический боевой характер ирландского народа, но в этот вечер даже с борьбой у островитян всё было слишком плохо. Проиграв "шахматным" без шансов на успех, ирландцы поставили под вопрос верность своего присутствия среди лучших команд Старого Света. Уж где-где, а в Эстонии и Армении сейчас найдут слова в связи с подобной игрой ирландской дружины.

Оценки игрокам сборной Ирландии (по десятибалльной шкале):

Шей Гивен - 5,5. Шею трудно предъявить какие-то претензии по поводу трёх пропущенных голов. Возможно, только в третьем голе Хорватии он мог сыграть более разумно, но что теперь обсуждать задним числом…

 

Стивен Уорд - 5,5. 26-летний защитник "Вулверхэмптона" играл в обороне лучше товарищей. На тридцатой минуте дважды в классическом британском стиле головой блокировал фланговую подачу.

 

Ричард Данн - 4,5. От опытного Ричарда Данна мы ожидали совершенно другой игры – более состоятельной в центре обороны.

 

Шон Сент-Леджер - 5,5. Другой центральный защитник стал автором единственного мяча "изумрудных" в первом матче, но у своих ворот Сент-Леджер неоднократно ошибался, и в начале второго тайма проиграл роковую дуэль Манджукичу.

 

Джон О'Ши - 5,0. От Манджукича в этот вечер досталось всем защитникам сборной Ирландии: с ошибки бывшего манкунианца у Гивена начался "весёлый вечерок".

 

Дамьен Дафф - 5,0. Дафф и Макгиди менялись флангами и пытались запутать соперников, но получилось у них это слабовато.

 

Гленн Уилан - 5,0. Даже в матчах за "Сток Сити" у Уилана больше и ярче горели глаза, чем вчера. Центральный хавбек не соответствовал игре товарища по зоне.

 

Эйден Макгиди - 5,0. От более худшей оценки Макгиди спасло то, что он выполнил результативный навес со штрафного удара. В начале второго тайма Трапаттони понял бессмысленность оставления Эйдена на поле.

 

Робби Кин - 5,0. Разве такого выступления мы ожидали от главного лидера ирландской команды? Человека, который в 117 предыдущих встречах отличился 53 раза. Время, потраченное в США, на пользу капитану не пошло.

 

Кевин Дойл - 4,5. Кин не получал от Дойла ровным счётом никакой поддержки, а когда Кевин пытался самостоятельно разобраться с хорватами у чужих владений, становилось смешно.

 

Джонатан Уолтерс - 4,5. Джованни Трапаттони ожидал от Джонатана усиления игры, а чем всё закончилось?

 

Шейн Лонг - 4,0. Нападающий "ВБА" сам выбывал из строя из-за травмы на два месяца, но Лонг нисколько не жалел хорватов, против которых действовал предельно грубо.

 

Саймон Кокс - 4,0. Тренер ирландцев полагал, что Кокс освежит игру на фланге после замены Макгиди. Эффект получился обратным и безвозвратным.

 

ЛУЧШИЙ В СБОРНОЙ: Кит Эндрюс - 6,0. "Всемогуйка" ирландской сборной Кит Эндрюс оказался наиболее состоятельным игроком на поле в составе "Изумрудных". Футболист покрыл большое расстояние на поле, нанёс по чужим воротам семь ударов, один из которых под занавес матча едва не достиг цели.

Фото: GettyImages / Fotobank

 

Оценки игрокам сборной Хорватии (по десятибалльной шкале):

Стипе Плетикоса - 6,5. Представителю Российской Премьер-лиги было очень сложно находиться в воротах во время редких наступлений ирландцев. Один мяч Плетикоса пропустил, но в других ситуациях выручил.

 

Иван Стринич - 6,0. Крайний защитник украинского "Днепра" не провалил матч, но и ничем особенным не отметился.

 

Гордон Шильденфельд - 6,5. Центральный защитник немецкого "Айнтрахта" постарался избежать неоправданного риска.

 

Ведран Чорлука - 5,5. А вот Чорлука оказался наименее сильным футболистом в составе хорватской команды. Он упустил Сент-Леджера во время борьбы за позицию после подачи Макгиди со штрафного. Он же на 68-й минуте проиграл верховую дуэль Данну, но Плетикоса вовремя подстраховал.

 

Дарио Срна - 6,5. Правый крайний защитник Хорватии совершил несколько фирменных рывков по своей зоне.

 

Огнен Вукоевич - 6,5. Огнен очень органично смотрелся в центре поля и крайне редко допускал персональные ошибки, приводившие к опасным контратакам ирландцев.

 

Иван Перишич - 7,0. Пусть Иван и не забил, но от него постоянно исходила какая-то угроза воротам Шея Гивена. На двадцать первой минуте Перишич претендовал на авторство гола, но голкипер "Изумрудных" вытащил мяч из угла.

 

Лука Модрич - 6,5. Модрич – лидер "Шахматных", но вчера у него явно не задалась игра. Отсутствие привычной остроты – главная проблема Модрича в игре с Ирландией.

 

Иван Ракитич - 6,5. 24-летний футболист испанской "Севильи" находился в эпицентре всех атак Хорватии, а за тринадцать минут до конца его удар в касание едва не обернулся кошмаром для Гивена.

 

Никица Елавич - 6,5. Главное действие форвард "Эвертона" совершил незадолго до конца первого тайма, когда не выключился из эпизода и вблизи ворот Гивена провёл очень спорный мяч.

 

Нико Кранчар - 5,5. Сыну бывшего главного тренера сборной Хорватии было отведено очень мало времени для того, чтобы он сумел показать себя публике.

 

Эдуардо Да Силва - б/о.

 

Томислав Дуймович - б/о.

 

ЛУЧШИЙ В СБОРНОЙ: Марио Манджукич - 8,0. До Манджукича на ЕВРО-2012 был только один футболист, проведший два гола в одной игре. Теперь Марио делит с Аланом Дзагоевым первое место в списке лучших бомбардиров турнира. Манджукич провёл два гола головой в ворота Шея Гивена, после чего его в Хорватии готовы короновать.

 

Фото: GettyImages / Fotobank

 

Тем временем, завтра вступит в борьбу группа D. Анонс скорых матчей.

 

Прямые текстовые трансляции матчей чемпионата Европы-2012 проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Дневник подготовил Валерий Карапетян.

👍 10
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

12 Июня
11 Июня
10 Июня
09 Июня
08 Июня
07 Июня
05 Июня
03 Июня
24 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Июня 2012 в 12:27

Итоги вчерашнего дня для меня - Буффон лучше Кассильяса.А как он вчера 1 на 1 отразил , прочитал этого Торреса как дитя , это ему не Вальдес!

11 Июня 2012 в 12:22

Ну что Италия должна быть довольна! Хотя , если судить по игре , то могли бы и выиграть.

11 Июня 2012 в 12:22

Ну что Италия должна быть довольна! Хотя , если судить по игре , то могли бы и выиграть.

11 Июня 2012 в 12:22

Ну что Италия должна быть довольна! Хотя , если судить по игре , то могли бы и выиграть.

11 Июня 2012 в 12:06

ирландия, давай досвидания)))

11 Июня 2012 в 06:06

Спасибо за подробнейший разбор полетов)) а Рамос да, напугал..

Новости
20 Октября
23 Марта
22 Марта
16 Февраля
25 Января
30 Декабря
27 Декабря
18 Октября
08 Октября
19 Сентября
11 Сентября
18 Июля
16 Июля
14 Июля
09 Июля
Все новости
Рекомендуем