Дневник ЕВРО. День 0

ЕВРО ещё не началось, зато скандалы и трагедии уже разыгрываются в Польше и Украине

С конца апреля "Евро-Футбол.Ру" знакомил читателей с подробностями событий, касающихся европейского чемпионата в Польше и Украине. Восьмого июня матчем Польша – Греция болельщики встретят открытие главного футбольного турнира 2012-го гола. До старта остаются считанные часы. Каждый следующий день турнира будет сопровождаться выходом специального дневника, в котором читатели сайта будут получать самую исчерпывающую информацию относительно событий на территории Польши и Украины: аналитика выступления команд-участниц, причины выигрышей и поражений, самые острые цитаты футболистов и тренеров, свежие травмы, болельщицкие выходки, судейские ошибки, свежие фотоотчёты, а также итоги опросов, анонс предстоящих матчей.

 

Первая пресс-конференция

По правилам турнира, каждый матч ЕВРО-2012 предваряет специальная пресс-конференция, на которой журналисты аккредитованных изданий имеют возможность задать тренерам и ключевым игрокам сборных свои вопросы. Чемпионат Европы откроется игрой Польши и Греции. За сутки до стартового свистка Карлоса Веласко Карбальо два главных тренера поделились своими мыслями с посетителями пресс-конференции. Было заметно, что Франтишек Смуда и Фернанду Сантуш испытывают большое волнение.

 

"Сейчас, когда команда отправляется на тренировки, люди на улицах всячески ее поддерживают, размахивают флагами и кричат слова напутствия. Это здорово. Надеюсь, такая атмосфера сохранится до самого конца турнира. Раньше перед важнейшими матчами у меня действительно были проблемы со сном, но эта команда убедила меня, что на нее можно положиться. За последние два с половиной года я понял, что могу быть спокоен за ребят во всех отношениях. Надеюсь, все вместе мы сделаем так, чтобы наши желания сбылись. Первые матчи часто заканчиваются ничьими. Если мы добудем ничью, то значит, все еще будем в игре" – рассказал о польской команде Франтишек Смуда.

 

За последние тридцать лет сборная Польши выиграла всего три матча на крупных финальных турнирах, но Франтишек Смуда уверен в своих игроках. На пресс-конференции наставник "червоно-бялых" подтвердил, что не собирается вносить в состав команды интригу: на поле в игре с греками выйдут почти все, кто сражался в последней товарищеской встрече с андоррцами. "Карликов" трудно воспринимать всерьёз как прямых соперников, но отработать на них кое-какие приёмы, порой, очень полезно. Больше всего вистов набрал Роберт Левандовски, отметившийся голом-красавцем: девятый номер команды хозяев в десяти метрах от ворот принял мяч на грудь и акробатическим ударом послал "снаряд" под перекладину. Поляки играли в следующем сочетании футболистов: Щясны, Перкис, Василевски, Бениш, Пищек, Полански, Блащиковски, Обраньяк, Рыбусь, Муравски, Левандовски. Во втором тайме на поле появились Войтковяк, Вольски, Межеевски, Дудка, Собех и Гросицки.

 

Не отмалчивался в стороне и оппонент Смуды. Наставник греков Фернанду Сантуш пресёк на корню все слухи о слабости собственной линии нападения: "Считаю, надежная оборона - залог успеха этой команды, но атака и защита одинаково важны. Умей мы только защищаться, нас бы сейчас здесь не было". Приехавшие из Греции журналисты уверены в том, что сила их сборной – в стандартных положениях. В матче-открытия местные СМИ предсказывают опасные штрафные и угловые в исполнении Гиоргоса Карагуниса и Сотириса Ниниса.

 

Краковский скандал

ЕВРО-2012 ещё не начался, но на территории двух стран болельщики успели отметиться плохим примером приёма звёздных гостей.

 

В четверг сборная Голландии проводила открытую тренировку в Кракове. Разумеется, приезд "Оранжевых" вызвал огромный интерес в Польше. За одной только тренировкой наблюдали двадцать пять тысяч человек! В один момент в адрес Грегори Ван Дер Виля и Найджела Де Йонга начали сыпаться расистские оскорбления со стороны местных болельщиков. Если предположить, что поляки свистели без скандального подтекста в адрес грубияна Де Йонга, то причём здесь Ван Дер Виль? Голландцы в любом случае расценили уханья как личное оскорбление. По-мужски повёл себя капитан "Оранжевых" Марк Ван Боммель. Он призвал ребят покинуть данную площадку и перебраться на другую половину поля.

 

"Подобное поведение зрителей – это просто позор наглецам. Мы будем жаловаться в УЕФА. Если подобное повториться во время матча, мы попросим судью увести команды с поля. Все это особенно неприятно после посещения лагеря Освенцим" – сказал Ван Боммель после скандального поведения публики в Кракове. Со стороны УЕФА немедленно последовал ответ – выкрики с трибун не носят расистского характера. Дело в том, что город не вошёл в число принимающих ЕВРО, а стадион "Вислы" используется чужими игроками. Именно это не понравилось местным людям. Между тем, голландцы не приняли официальную версию УЕФА.

 

Реклама


Дефо вернулся в Англию

Одной из последних для участия в турнире прибыла сборная Англии. Родоначальники футбола под руководством Роя Ходжсона провели заключительную тренировку на родной земле, а затем отправились в аэропорт Лутон, откуда по "воздушным воротам" ворвались в Краков, который на ближайшие две недели станет домом "Трёх львов".

 

Самолёт с англичанами приземлился в восемь вечера по московскому времени. Помимо журналистов, команду встречали местные школьники. Из аэропорта англичане отправились в отель. Уже оттуда родоначальники отправились на первую тренировку на стадиончике "Хутник". Оценить прелести Кракова не сумел должным образом Джермейн Дефо.

 

Нападающий сборной Англии из-за смерти отца срочно покинул тренировочный лагерь и отправился на Родину. В заявлении на официальном сайте Футбольной ассоциации Англии говорится о том, что форвард "Тоттенхэма" обязательно вернётся в расположение сборной. В качестве отдельной строки фигурирует надпись о том, что Ходжсон не желает менять Дефо на другого игрока Англии. Смерть отца Дефо налагает на тренера сборной дополнительную ответственность. Помимо тренировочных функций, теперь Рою предстоит заняться психологией футболиста. Из-за невозможности заявить на матч с Францией Уэйна Руни, Рой Ходжсон планировал выпустить с первых минут Джермейна Дефо, но теперь имеются большие сомнения в том, сможет ли нападающий, во-первых, вернуться на базу Англии в нужный срок, и, во-вторых, выйти на поле после случившейся истории?

 

Итальянская дилемма

Испанские журналисты, прибывшие на тренировку сборной Италии в Польше, отправились в свой штаб с вопросительными глазами. Слухи о том, что сборная Италии будет играть на ЕВРО-2012 с тремя центральными защитниками (по типу туринского "Ювентуса"), появлялась до старта турнира, но теперь, когда до первого матча "скуадры адзурры" остались считанные дни, разговоры приобретают официальный характер.

 

В Польше пока не тренировались два футболиста "Ювентуса". Андреа Бардзальи оказался на грани вылета из ЕВРО после товарищеского матча с Россией. Решение по нему будет принято в день старта турнира. Что касается второго члена "Бьянконерри", то Андреа Пирло испытывает временные трудности с мышцами ноги. Доктора "адзурры" полагают, что повреждение Андреа вызвано его усталостью вследствие тяжёлого клубного сезона. На тренировке итальянцев журналисты могли видеть исключительно кроссовки Пирло: сам футболист так и не вышел на поле.

 

В ходе тренировочной сессии было установлено, что итальянцы наигрывают схему 3+5+2. В центре защиты выступали Кьеллини, Де Росси и Огбонна, которого посередине занятий заменил Бонуччи. В полузащите ставка была сделана на края (Джаккерини слева, Маджо справа). Тьяго Мотта, Пирло и Маркизио заняли места в центре поля. В атаке были выдвинуты вперёд Балотелли и Кассано. Сомнений в данной схеме сразу несколько: насколько Даниэле Де Росси будет сыгран на форс-мажорной позиции бок-о-бок с двумя туринцами? Эммануэле Джаккерини слева выступал в "Ювентусе" в течение сезона 2011/2012, но для сборной Италии он - абсолютный новичок. Наверняка, сейчас все вспоминают о потере прекрасного латераля в лице "Миммо" Кришито, который в "Дженоа" закрывал почти всю левую бровку.

Реклама


 

Меркель осталась довольной

Канцлер Германии Ангела Меркель перед началом ЕВРО дала зарок, что она не будет посещать территорию Украины до тех пор, пока под стражей будет находиться Юлия Тимошенко. В настоящее время сборная Германии располагается в Гданьске, и никаких причин отказать Лёву в присутствии на командном ужине, у Меркель не было. Ангела очень тепло пообщалась с Месутом Озилом, Тимом Визе и Сами Хедирой. Приём пищи Меркель произвела в компании главного тренера сборной Йоахима Лёва.

 

Не исключено, что визит стал возможен из-за череды скандалов, доносящихся из стана сборной Германии. В рубрике "Стопроцентный слух" наш сайт уже сообщал о том, что футболисты мюнхенской "Баварии" собираются диктовать свои условия Лёву по части комплектования команды. Помимо этого, в Германии набирает силу история с тем, как полузащитник "Баварии" Бастиан Швайнштайгер не пожал руку Йоахиму Гауку. Журналисты "Киккера" раздули историю и придумали "Начало", "Середину" и "Конец" ситуации, при которой Швайнштайгер якобы намеренно отвернулся от протянутой руки президента после того, как Гаук отплясывал с игроками дортмундской "Боруссии" на подиуме после финала Кубка Германии.

 

"Швайни" сообщает о том, что он просто не видел Гаука и, тем более, его руку. Вокруг Бастиана в последние недели ходит много слухов и такое напряжение рано или поздно срикошетит на всю команду. Помимо истории с Бастианом, Германия принялась обсуждать скандальные фотографии Джерома Боатенга в стриптиз-клубе. Как уверяют в сборной Германии, Джером оказался в компании полураздетых девиц по желанию своих братьев, затащивших игрока в злачное заведение. "Конечно, стриптиз-клуб – не то место, где следует проводить время перед крупным турниром" – по-немецки сухо отрапортовались в Немецком футбольном союзе.

 

ФОТОДНЕВНИК

Фото: GettyImages / Fotobank

Фото: GettyImages / Fotobank

Реклама


Фото: GettyImages / Fotobank

Фото: GettyImages / Fotobank

Фото: GettyImages / Fotobank

Фото: GettyImages / Fotobank

 

 

ИТОГИ ОПРОСА

Перед стартом сборной России на ЕВРО-2012 "Евро-Футбол.Ру" провёл опрос среди своих читателей, отвечавших на вопрос "Как закончится матч Чехия – Россия". 61,93% от общего числа посетителей решили, что Россия добьётся положительного результата. Пессимистов оказалось куда меньше – всего 14, 1%. 14,62% читателей остановились на ничьей, и, наконец, 9,35% хотят ставить на крупную победу россиян.

 

8-го июня на ЕВРО-2012 состоится 1-й игровой день. В группе А сыграют Польша – Греция (20:00) и РОССИЯ – Чехия (22:45).

 

Прямые текстовые трансляции матчей чемпионата Европы-2012 будут проходить на сайте LiveResult.Ru

 

Дневник подготовил Валерий Карапетян.

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

21 Июня
14 Июня
11 Июня
10 Июня
09 Июня
08 Июня
07 Июня
06 Июня
05 Июня
03 Июня
02 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
20 Октября
23 Марта
22 Марта
16 Февраля
25 Января
30 Декабря
27 Декабря
18 Октября
08 Октября
19 Сентября
11 Сентября
18 Июля
16 Июля
14 Июля
09 Июля
Все новости
Рекомендуем