Голы Широкова и Аршавина помогли России обыграть датчан

Сборная России провела уверенный гостевой поединок против сборной Дании, сумев добиться победы со счётом 2:0.

Сборная Дании - Сборная РОССИИ - 0:2 (0:2)

Голы: Широков, 4 - 0:1, Аршавин, 45 - 0:2.

Сборная Дании: Соренсен, Зимлинг (Поульсен К., 76), Кьяер, Якобсен, Бьелланд, Поульсен С. (Сильбербауэр, 70), Йоргенсен, Эриксен (Поульсен Я., 67), Крон-Дели (Миккельсен, 46), Роммедаль (Шоне, 46), Бендтнера (Юнкер, 63).

Сборная РОССИИ: Габулов, Анюков, Березуцкий В., Игнашевич, Жирков (Глушаков, 63), Широков (Билялетдинов, 71), Денисов, Зырянов (Комбаров Д., 46), Дзагоев (Кокорин, 46), Аршавин, Кержаков (Погребняк, 46).

Предупреждения: нет.

Судья: Иштван Вод (Венгрия).

29 февраля. Стадион "Паркен" (Дания).

Первым подготовительным матчем в преддверии Евро-2012 для сборной России стал поединок против сборной Дании. Оба коллектива примут участие на грядущем празднике футбола в Польше и на Украине, поэтому к очному противостоянию они подошли с серьёзным настроем. Конечно на фоне группы сборной России с Польшей, Чехией и Грецией, квартет, в который попала датская дружина, можно смело называть "группой смерти": Германия, Голландия и Португалия. Из этой четвёрки датчане считаются аутсайдерами. Впрочем, в 1992 году датчан тоже никто серьёзно не воспринимал, а они взяли и выиграли первенство континента.

Половину состава на эту игру представлял питерский "Зенит". К Широкову, Денисову, Зырянову и Кержакову присоединился Андрей Аршавин, арендованный "сине-бело-голубыми" до конца сезона у лондонского "Арсенала". Место в воротах занял Владимир Габулов, а разбавить "зенитовскую" полузащиту выпало право Алану Дзагоеву. Учитывая особую "любовь" сборной России к товарищеским матчам, вполне можно было бы предположить, что раскачка будет минуты до тридцатой, как минимум, но этого не случилось. Роман Широков, который перед матчем заявил, что Дания не выйдет из группы, подтвердил слова делом. Уже на четвёртой минуте игрок "Зенита" получил точную передачу от Аршавина и нанёс точный удар низом, с которым не смог справиться даже Томас Соренсен.

Практически тут же коллектив Мортена Ольсона имел шанс для того, чтобы сравнять счёт, но удар Симона Поульсена с двенадцати метров пришёлся точно в ту точку, где находился Владимир Габулов. После такого резвого начала наступило привычное затишье имени всех товарищеских матчей. Обе сборные старались дорожить мячом исключительно на своей половине поля и крайне редко переходили в наступление. По-настоящему опасный момент случился на двадцать первой минуте, когда Никлас Бендтнер получил великолепную скидку от ветерана сборной Денниса Роммедаля в районе вратарской, но удар нападающего "Сандерленда" пришёлся рядом со штангой.  Спустя четыре минуты отличную возможность увидеть свою фамилию на главном мониторе стадиона упустил Кьяер. Защитник "Вольфсбурга" наносил удар головой после навеса от Эриксена. Повезло, что мяч пролетел чуть выше перекладины.

Всё шло к тому, что первый тайм завершится со счётом 1:0, но Андрей Аршавин думал иначе! Капитан сборной России получил мяч на левом краю, немного сместился правее и мощно пробил в ближний угол ворот Томаса Соренсена. Вратарь, проводивший сотую игру за национальную сборную, сыграл не очень уверенно, но это не умоляет достоинства удара Аршавина, который вышел очень мощным и точным. Стоит отметить, что после гола Андрей сразу же побежал к Дику Адвокату, который по-отечески поцеловал в лоб своего любимца.

В перерыве Дик Адвокат решился сразу на три замены, что с ним бывает редко даже в товарищеских матчах. На поле появились Дмитрий Комбаров, Александр Кокорин и Павел Погребняк. Мортен Ольсон также сделал пару перестановок. Собственно один из появившихся на поле игроков имел шанс забить гол! Поульсен ускорился по левому флангу и сделал шикарную прострельную передачу точно под удар Миккельсену, который в касание пробил в ближний угол. Именно там и находился Владимир Габулов, забравший снаряд в руки.  Чуть позднее Бендтнер получил передачу в штрафной сборной России, но пробить по воротам Никласу помешал Сергей Игнашевич.

Ответ от сборной России последовал в исполнении Кокорина, который неплохо сместился с левого фланга к центру и пробил. Мяч немного сошёл с ноги "динамовца" и пролетел мимо ворот. На шестьдесят первой минуте все тот же Кокорин нарушил правила возле левого угла штрафной площади. Эриксен зряче пробил со стандарта в дальний угол ворот Габулова, который не стал рисковать и кулаками выбил снаряд подальше от своих владений. Практически тут же трудиться пришлось Томасу Соренсену. Вышедший на поле Денис Глушаков неплохо пробил низом метров с двадцати семи, вратарь "Сток Сити" только со второй попытки сумел забрать мяч в руки.

Минуты с семидесятой россияне начали играть на удержание счёта. По крайней мере атаки в исполнении подопечных Дика Адвокаты были достаточно редки, а вот перепасовка в своей штрафной площади стала привычным делом. Датчане могли конечно начать навал на штрафную российской сборной, но мотивация на товарищеские поединки оставляла желать лучшего.

На восемьдесят пятой минуте Кокорин мог забивать третий гол, но его удар в касание с семнадцати метров пришёлся мимо ворот. Финальный свисток венгерского арбитра Вода зафиксировал уверенную победу сборной России со счётом 2:0.