Украина не без труда справилась с Израилем

Коллектив Олега Блохина по колено в воде сумел сломить сопротивление сборной Израиля.

Сборная Израиля - Сборная Украины - 2:3 (0:2)

Голы: Гусев, 18 - 0:1 (пен.), Коноплянка, 45 - 0:2, Хемед, 55 - 1:2 (пен.), Ярмоленко, 61 - 1:3, Саар, 63 - 2:3..

Сборная Израиля: Дуду, Шпунгин (Габай, 63), Бен Хаим, Гершон, Бен Даян (Цедек, 87), Натхо, Меликсон, Коэн (Дамари, 76), Альмог, Рафаэлов (Захари, 46), Бенаюн (Саар, 46), Барда (Хемед, 46).

Сборная Украины: Шовковский (Дикань, 46), Селин, Хачериди (Алиев, 46), Михалик, Тимощук, Гусев (Бутко, 90), Ротань (Гармаш, 78), Ярмоленко, Девич (Милевский, 46), Коноплянка, Воронин (Мандзюк, 46).

Предупреждения: Бен Хаим, 74, Гершон, 83.

Судья: Шимон Марциняк (Польша).

29 февраля. Стадион "Мошава" (Петах-Тиква, Израиль).

Чем ближе приближающийся Чемпионат Европы, тем большее внимание к хозяевам этого первенства. Для сборной Украины играть товарищеские матчи уже стало привычным делом, но каждый следующий поединок несёт всё большую ответственность. После встреч со сборными Германии и Австрии украинцам предстоял матч в Израиле с местной дружиной Эли Гуттмана. Будущий соперник сборной России по группе F отборочного цикла к чемпионату мира несколько сбавил за последние пару лет, но по-прежнему является "крепким орешком".

Сборная Украины на правах фаворита матча начала встречу с атаку. Натурализованный украинец Марко Девич отметился первым опасным моментом уже на третьей минуте матча, когда сумел войти в штрафную площадь соперника и неплохо пробил в дальний угол. Помешал ему не вратарь и даже не защитник сборной Израиля, а газон на стадионе "Мошава", залитый водой. Погодка в этот вечер была далеко не самой футбольной в Петах-Тикве. Израильтяне недолго отсиживались и уже на седьмой минуте сумели ответить достаточно острым моментом у ворот Шовковского. Бен Хаим наносил удар головой после навесной передачи от Бенаюна. Стоит отметить, что в этой ситуации не самым удачным образом сыграл голкипер украинской сборной. Спустя пару минут Александр вновь заставил понервничать болельщиков "жовто-блакитных", совершив ошибку на выходе, его счастье, что рядом оказался Михалик, который выбил мяч куда-подальше.

На семнадцатой минуте сборная Украины получила право на одиннадцатиметровый удар после того, как Ярмоленко оказался на газоне в штрафной площади соперника. Гусев подошёл к "точке" и уверенно пробил в противоположный от голкипера угол. Через две минуты счёт должен был становиться 1:1. Причиной тому стал провал в обороне украинской сборной. Бенаюн сделал точный пас на ход Барду, тот выскочил практически один на один с Шовковским, но удар израильского игрока пришёлся выше ворот.

Пропустив несколько неприятных уколов, сборная Украины решила немного снизить темп и внимательней играть в обороне. Но только Шовковский никак не успокаивался и продолжал чудить. Так на тридцать третей минуте он просто подарил мяч Барду, который видимо не ожидал такой щедрости от вратаря соперника и промазал с отличной позиции. Украинцы ответили чуть позднее, когда Девич оказался на ударной позиции, но выстрел Марко пришёлся рядом со штангой. А перед самым свистком на перерыв подопечные Олега Блохина отпраздновали взятие ворот Дуду Авата во второй раз. Ярмоленко сыграл просто великолепно, стянув на себя чуть ли не всю оборону сборной Израиля и сделав пас прям под удар Коноплянке, который в касание уверенно переиграл стража ворот хозяев поля.

В перерыве, что и следовало ожидать, оба наставника сделали сразу несколько замен, причем Олег Блохин не испугался убрать Шовковского, который был явно не в своей тарелке в этот вечер, и выпустил вместо него Диканя. К слову, один из вышедших на поле игроков привёз пенальти в ворота голкипера "Спартака". Мандзюк сыграл рукой в своей штрафной площади, за что украинцев наказал Томер Хемед, уверенно исполнивший удар с одиннадцати метров.

Пропустив обидный мяч, украинцы сразу же бросились возвращать своё лидерство в два мяча. И на шестьдесят первой минуте гости сумели забить третий гол. Украинская сборная провела образцово-показательную атаку, в результате которой Ярмоленко был выведен на ударную позицию в центре штрафной площади, откуда Андрей уверенно переправил мяч в ворота. Только вот радоваться гостям пришлось недолго, ведь уже через две минуты Бен Саар наказал соперника за ошибку в обороне.

Возродив интригу в матче, израильтяне попытались добиться ничейного исхода, но украинцы не позволили им этого сделать, восстановив контроль над мячом. Более того, на семьдесят третьей минуте Алиев едва не забил гол. Мощный удар игрока киевского "Динамо" был с трудом отбил Дуду Аватом. Финальный свисток зафиксировал победу сборной Украины со счётом 3:2.