Чемпионат Европы 2012
Оценка:
+9

Сборная Португалии едет на Евро, разгромив боснийцев

16 Ноября 2011, 02:54, 11928 | Печать

Сборные Португалии приняла национальную команду Боснии и Герцеговины в рамках второго поединка плей-офф за право играть на чемпионате Европы-2012.  

 

Португалия - Босния и Герцеговина 6:2 (2:1)

Плей-офф Евро-2012. Ответный поединок. Первый матч: 0-0.

Голы: Роналду, 9 - 1:0; Нани, 27 - 2:0; Мисимович, 43 (с пенальти) - 2:1; Роналду, 55 - 3:1; Спахич, 67 - 3:2; Поштига, 73 - 4:2; Велозу, 81 - 5:2; Поштига, 83 - 6:2.

 

ПОРТУГАЛИЯ: Патрисиу - Жоау Перейра, Алвеш, Пепе, Коэнтрау - Моутинью, Велозу, Мейрелеш (Рубен Микаэл, 66), Нани (Куарежма, 84) - Поштига (Мартинш, 88), Роналду.

Запасные: Роланду, Аморим, Эдуарду, Угу Алмейда.

Тренер: Паулу Бенту.

 

БОСНИЯ и ГЕРЦЕГОВИНА: Бегович - Яхич, Спахич, Папац, Рахимич (Малетич, 58) - Медуньянин, Мисимович, Захирович, Лулич, Пьянич (Бешич, 68) - Джеко.

Запасные: Авдукич, Муслимович, Панджа, Ибричич, Ибишевич.

Тренер: Сафет Сушич.

 

Предупреждения: Рубен Микаэл, 79 - Спахич, 22; Рахимич, 45; Медуньянин, 53; Лулич, 56; Джеко, 70; Папац, 80.

Удаление: Лулич, 57 (Босния) - повторное предупреждение.

 

Судья: Вольфганг Штарк (Эрголдинг, Германия).

16 ноября. Лиссабон, Португалия. Стадион "Эштадиу ду Бенфика".

 

Эта пара соперников за первые 90 минут противостояния не сумела забить. Португальцам стоит благодарить Ибишевича за то, что Ведад в концовке матча упустил два вернейших момента. Судя по первому тайму, в котором доминировали португальцы, мало, кто сомневался, что после перерыва именитые гости с лёгкостью смогут склонить чашу весов на свою сторону. Но вопреки всем прогнозом, прибавила именно команда Сушича, и вот тут уже португальцам пришлось, сцепив зубы, отрабатывать в обороне. Интересно, какие слова нашёл наставник для балканцев? Вот бы он ещё и форвардов "отмотивировал", дабы те улучшили реализацию. "Мы имели все шансы выйти на Евро с первого места в группе, но не сумели удержать победу в заключительном матче против Франции. Считаю, что нам по силам пройти португальцев. Необходимо лишь немного удачи и сыграть на пределе собственных возможностей, ведь за них выступает настоящий мастер - Криштиану Роналду", - кипер боснийской сборной Бегович.



Было понятно, что балканцам будет сложно, тем более, что им предстоит выезд в "логово португальских львов". А тут ещё и травмы "выкашивают" подопечных Сушича: "У нас большие проблемы. Я до сих пор не знаю, каким образом их решать". Но всё же за черногорцев может сыграть правило выездного гола – ведь если они забьют в Лиссабоне и сумеют не дать отличиться соперникам – португальцам придётся смотреть евро исключительно по телевизору. Наставник боснийцев заверил, что его подопечные не собирается играть на ничью, дабы затем выиграть в серии послематчевых пенальти. И хотя их шансы на выход на Евро несколько ниже, чем у португальцев, Сушич уверяет, что это никак не скажется на самоотдаче игроков.

 

Тем не менее, с первых же минут хозяева захватили инициативу в матче, принявшись теснить боснийцев к воротам Беговича. Гости пытались перевести игру в центр поля, старались и контратаковать, и прибегать к тактике "мелкого фола" (особенно усердствовали Лулич и Джеко, едва не "переполовинившие" чужую команду уже к пятнадцатой минуте), однако довольно долго все эти меры оказывались безрезультатны. На седьмой минуте хозяева создали свой первый по-настоящему опасный шанс в матче: Роналду мощно пробил из-за пределов боснийской штрафной, вратарь отбил снаряд прямо на ногу Мейрейлешу, который добил уже из положения "вне игры". Но уже минуту спустя Яхич нарушил против Криштиану правила, и лидер мадридского "Реала" со штрафного пробил точно в угол ворот Беговича, 1:0! На 23-й минуте Роналду мог оформить хетт-трик, вот только в тот раз боснийский голкипер спас свою команду. Зато он оказался бессилен на 27-й минуте, когда Нани по космической траектории отправил снаряд в цель со средней дистанции, 2:0! Если знаете голкипера, который спас бы в той ситуации - шаг вперёд!

 

Уверенно поведя в счёте, хозяева в свойственной манере несколько расслабились, за что едва не поплатились на исходе первого получаса матча. Пьянич навесил точно на голову Джеко, Эдин рикошетом от газона пробил в перекладину, после чего от спины Патрисиу чуть было не влетел в сетку. Начался такой себе открытый футбол, в котором моменты были у обеих команд. На 39-й минуте Моутинью выскочил один на один с Беговичем, обыграл голкипера, но вместо удара решил подстраховать на Поштигу, которого опередил Яхич. Две минуты спустя Мисимович не сумел переиграть Патрисиу, пробивая, казалось бы, с убойной позиции. А за две минуты до конца тайма Лулич заставил Коэнтрау сыграть рукой в своей штрафной, и Мисимович уверенным ударом по центру сократил отставание в счёте, 2:1! Закончился тайм упущенной в исполнении Роналду попыткой, что настраивало болельщиков сборной Португалии на позитивный лад.

 

Прошло всего десять второго тайма, как оборона сборной Боснии провалилась по центру, Роналду выбежал один на один с Беговичем и спокойно переиграл вратаря, 3:1! Проблемы гостей усугубились после того, как Лулич на ровном месте получил две жёлтые карточки и оставил свою команду в меньшинстве. Тут же "привёзший" пенальти Коэнтрау упустил два верных момента для того, чтобы отправить соперника в нокаут - в одном из случаев спас Бегович, в другом неуверенно сыграл игрок мадридского "Реала". Ситуация накалилась, когда немецкий рефери засчитал гол Спахича на 67-й минуте из явного офсайда. Концовка стала нервной, но это только украсило поединок. Впрочем, в исходе встречи сомнений почти не было. Так и случилось: на 73-й минуте оборона сборной Боснии и Герцеговины в очередной раз не справилась с натиском противника, Поштига оказался на ударной позиции, забив четвёртый гол португальцев в матче, 4:2! Восемь минут спустя Велозу со штрафного довёл дело до разгрома, 5:2! После прохода Коэнтрау по флангу и навеса на голову Поштиге счёт стал 6:2. Сборная Португалии едет на Евро-2012!


Прямая трансляция матча на LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Евро-Футбол.Ру

Теги: Криштиану Роналду, Сборная Португалии, Сборная Боснии И Герцеговины, Фабиу Коэнтрау, Элдер Поштига



Комментарии (22)

+1

ALEX506666 16 Ноября 2011, 18:04

Красиво сыграли

Ответить
+1

baxa 16 Ноября 2011, 10:33

Гол Нани это что-то... один из самых лучших и красивейших голов которых я видел

Ответить
+1

skywoker 16 Ноября 2011, 10:23

вот и ответ критикам) португалия в порядке, португалия попрежнему претендует на высокие места на евро))))

Ответить
-1

Мос 16 Ноября 2011, 11:00

С таким м.даком судьей они могли бы и до финала дойти, а на деле их уровень выход из группы не далее)

Ответить
+3

Soer 16 Ноября 2011, 09:05

Ух , до чего классный матч был , не зря я ночь не спал

Ответить
+1

Alonez 16 Ноября 2011, 07:39

Шииикооооссссс!!!! И Ирландия, и Чехия, и Португалия на ЕВРО!! Очень приятно!)

Ответить
0

pol-black 16 Ноября 2011, 07:05

ух ты, Криштиану в сборной проснулся! ладно, посмотрим, чего стоит эта сборная в матчах против серьёзных команд.

Ответить
0

Дэйн 16 Ноября 2011, 03:29

Жереми Жено бы вытащил)))

Ответить
-21

MAGA1980 16 Ноября 2011, 03:27

МЕССИ СИЛА КРИСТИНКА ТОЛЬКО МОЖЕТ КОНЧИНЫМ ЗОБИВАТЬ

Ответить
+4

Des 16 Ноября 2011, 08:15

в половину четвётрого написал, на первом уроке спать будешь на задней парте...эххх, расстроишь трудовика Нестора Бутылковича

Ответить
+2

zikojke 16 Ноября 2011, 05:18

ахах) бегом в школу

Ответить

fredi 16 Ноября 2011, 03:24

Комментарий был удален

+3

Sakha 16 Ноября 2011, 03:23

Матч шикарный. Хоть и болел за Боснию, но не признать колоссальное преимущество португальцев просто глупо. Штарк с лайнсменом сначала за уши тянули балканцев, создавая некую интригу в противостоянии. В целом конечно евро выглядело бы блеклым без сборной Португалии, а балканцам желаю не отчаиваться, симпатичная команда.

Ответить
+2

Хуан 16 Ноября 2011, 03:10

Всем приветики мальчики! Сегодня мне одна коза в салоне сделала плохой маникюр и педикюр что я не могу нормально написать. Это просто кошмар какойто, изза этой курицы пострадала моя неземная красота.
Серёжа Зверев поздравляет всех с победой гламурных португальцев.

Ответить
0

валера карпин 16 Ноября 2011, 15:25

присоединяюсь к поздравлениям сладеньких

Ответить
0

Мос 16 Ноября 2011, 11:16

Приезжай в Москву поправим твою красоту)

Ответить
+1

4-2-4 16 Ноября 2011, 03:04

Матч, достойный того, чтобы днём поклевать носом на работе.
Португальцы потрясающе провели матч, постоянно разрывали оборону гостей, уверенно держали мяч, чёткие исполнения штрафных, стремительные перемещения и ещё много чего хорошего в их исполнении. Короче, доказали, что выше классом. Опять во всей красе пронёсся каскад дальних ударов, который в своё время убил наповал нашу сборную, после чего изменились слова в хите "Какая боль..." Боснийцы же в течение всего матча за редким исключением даже не добегали до центра поля, а в конце вообще производили печальное зрелище. По поводу судьи отдельная песня. Как минимум, 2 чистых пендаля мы так и не увидели. Немец оказался величайшим интриганом: делал вид, что не разобрался, раздавал там, где не нужно было, и закрывал глаза там, где нужно. И тем самым сохранил интригу и помог гостям продлить агонию. Поздравляю КриРо и Ко с красивой победой и с выходом их замечательной команды на ЧЕ!

Ответить
+4

rockboy 16 Ноября 2011, 03:04

заставили понервничать Босния,но...Португалия молодцы))

Ответить
+3

Не важно 16 Ноября 2011, 03:03

хорошо что спать не ушел,а матч посмотрел!
супер игра,будет интересно посмотреть на португалию на че,но и боснийцев жаль...
много голов это всегда радость для болельщиков!

Ответить
+1

ronigausho 16 Ноября 2011, 02:58

Рони тащит сборную в отличии от гнома, вопрос о лучшем игроке мира решён

Ответить
+1

artalio 16 Ноября 2011, 03:11

Ух как ты быстро решил ) Давай сразу Суаресу отдадим, он же 4 забил )

Ответить
-1

samorano-70 16 Ноября 2011, 03:35

И впрямь европейские бразильцы!Вы сколько сможете-мы сколько захотим!Кришт-велик,но и Месс не подкачал!Вообщем борьба за лучшего,ещё в периди!

Ответить
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.
Матч-центр
ЛЕНТА
04:32
Италия: Последний матч Дель Пьеро в "Ювентусе": анонс финала Кубка Италии [1]
03:01
Испания: Итоги чемпионата Испании. Часть 9. Статистика сезона [1]
01:30
Лига Чемпионов: Драма в Мюнхене: "Челси" выиграл Лигу чемпионов [293]
00:45
Италия: Бехрами: "Йоветича надо беречь" [1]
00:30
Россия: Каряка: "Мы недобрали свои очки" [1]
00:13
Россия: Думбия заинтересовал "Ливерпуль" [3]
00:06
Италия: Буффон: "Сейчас самое время подумать о финале Кубка Италии" [1]
00:01
Чемпионат Европы 2012: Хансен: "Я бы не хотел играть против Кэрролла"
23:45
Италия: "Фулхэм" обратил внимание на Джовинко [2]
23:30
Россия: Тихонов, Шавло и Ярцев замечены на трибунах во время турнира
23:15
Франция: Симоне уволен из "Монако" [1]
23:05
Италия: "Ювентус" отдаст должное Дель Пьеро [9]
23:01
Англия: Эйр: "В "Ливерпуле" больше никого не планируют увольнять" [1]
22:44
Чемпионат Европы 2012: Хиддинка приняли за шпиона [3]
22:30
Украина: Петрич может оказаться в киевском "Динамо"
22:15
Чемпионат Мира 2014: Сборная Бразилии хочет сыграть со сборной Испании [5]
22:05
Италия: Биццарри и Скалони продлили контракты с "Лацио"
22:01
Лига Чемпионов: "Бавария" - "Челси" - 1:1 (окончен) [301]
21:45
Россия: Мкоян: "Прежде, чем написать такое, надо думать о последствиях" [1]
21:30
Лига Чемпионов: Болельщики парализовали движение метро в Мюнхене [8]
21:26
Испания: Примера. Итоги сезона: еврокубковые бойцы [1]
21:24
Испания: Примера. Итоги сезона: трясина [1]
21:21
Испания: Примера. Итоги сезона: аутсайдеры
21:15
Испания: "Барселона" хочет подписать Иско [7]
21:05
Италия: Финал Кубка Италии начнётся с минуты молчания [5]
21:01
Англия: Суарес: "Благодарен "Ливерпулю" за возможность играть в английской Премьер-лиге" [3]
20:45
Лига Чемпионов: Нигматуллин: "В целом Нойер лучше Чеха" [19]
20:30
Россия: Вполне возможно, Бердыев перестанет тренировать "Рубин" [12]
20:15
Испания: Президент "Леванте" может перейти на работу в "Реал"
20:05
Италия: "Удинезе" не продаст Асамоа за двенадцать миллионов [1]
Поделись с друзьями
0