Голландцы минимально обыгрывают молдаван

Сборная Голландии сумела забить лишь один мяч в ворота команды Молдовы. "Повинен" в этом голкипер гостей Станислав Намашко.

Сборная Голландии – Сборная Молдовы 1:0 (1:0)

Гол:Хунтелаар, 40 – 1:0.

Сборная Голландии: Ворм, Ван дер Виль, Брума, Матейсен, Питерс, Ван Боммель, Стротман, Ван дер Ваарт (Элия, 80), Кёйт, Хунтелаар, Ван Перси.

Сборная Молдовы: Намашко, Армаш, Головатенко, Булгару, Епуряну, Раку, Иванов, Суворов (Змеу, 59), Чеботару, Чептин (Овсянников, 85), Алексеев (Бугаев, 71).

Предупреждения: Стротман, 90+2 - Армаш, 9.

Судья: Матей Юг (Словения).

7 октября. Стадион "Фейеноорд" (Роттердам, Голландия).

Сборная Голландии, по традиции, не испытала ни единой проблемы с попаданием на чемпионат Европы. Игру против молдаван подопечные Берта ван Марвейка проводили уже в статусе участника грядущего Евро. Любопытно при этом, что нидерландцы не обеспечили себе первого места в группе. Дело в том, что даже финишировав вторыми "оранжевые" станут лучшей командой из числа всех, кто займет данную строчку. Правда, в Нидерландах никто не сомневался, что их любимцы разделаются дома с командой Молдовы, которая пока не готова конкурировать с такими соперниками.

Хозяева выпустили с первых минут основной состав. Неудивительно, что "оранжевые" легко завладели инициативой и прижали молдаван к их воротам. Правда, первого опасного момента пришлось ждать пятнадцать минут. Это Ван Перси пошел двух защитников и бил в ближний угол, но мяч прошел выше цели. Тут же оборона молдаван провалилась еще раз. Все тот же Ван Перси вывалился на рандеву с Намашко, но пробил точно в голкипера, на добивании первым оказался Хунтелаар, но и он пнул пятнистого во вратаря.

Голкипер сборной Голландии откровенно скучал. Берт Ван Марвейк вполне мог его заменить еще на одного полевого игрока. Коллега Ворма Намашко порой сам себе создавал неприятности. Так после углового он выронил мяч, но голландцы воспользоваться шансов не сумели. Но вскоре Намашко спас ворота после удара Хунтелаара со штрафного и спас после добивания Кёйта, по-настоящему выручив команду. Вратарь молдаван вообще был хорош в первом тайме. За десять минут до конца стартовой половины Намашко парировал удар Ван Перси. Может "Кубани" стоит быстренько продать своего резервного голкипера?

Однако вечно Намашко спасать не мог. За пять минут до конца первого тайма голландцы своего все же добились. Кёйт вошел в штрафную, отдал мяч Хунтелаару, который на этот раз расстрелял ворота и открыл счет. Тут же Ван дер Виль едва не сделал счет 2:0. Защитник "Аякса" пытался перекинуть мяч через Намашко, но пятнистый пролетел и через ворота. В итоге, команды ушли на перерыв с минимальным преимуществом хозяев. Безусловно, героем первой половины стал Станислав Намашко.

В начале второго тайма "оранжевые" пытались забить второй мяч. Активный Ван Перси пробил с линии штрафной. Намашко просто наблюдал, как мяч летел в … перекладину. Повезло гостям в этом эпизоде. Казалось, что голландцы продолжат в том же духе. Однако постепенно "оранжевые" успокоились, предпочитая просто контролировать мяч.

Вышедший за десять минут до конца матча на поле Элия тут же создал опасный момент. Вингер прошел по флангу и навесил на голову Хунтелаару, который пробил рядом со штангой. В конце игры гости могли сотворить сенсацию. После навеса со стандарта Головатенко опасно бил головой, но мяч прошел выше цели. В ответной атаке Ван Перси не сумел удвоить счет, пробив мимо цели.

В итоге, сборная Голландии одержала победу с минимальным счетом и обеспечила себе первое место в группе Е!