Итальянцев от позора спасает каркас ворот

Итальянцы с минимальным преимуществом побеждают на Фарерских островах. Стоит отметить, что "Скуадру Адзурру" дважды спас каркас ворот после ударов хозяев.

Сборная Фарерских островов – Сборная Италии 0:1 (0:1)

Гол: Кассано, 10 – 0:1.

Сборная Фарерских островов: Торгор, Наес, Йохан Давидсен, Балдвинссон, Грегерсен, Юстинуссен (Самуельсон, 87), Беньяминсен, Ольсен (Даниельсен, 76), Хольст (Моуритсен, 87), Эдмундссон, Эллтер.

Сборная Италии: Буффон, Маджио, Кьеллини, Кришито, Раноккия, Де Росси, Мотта (Аквилани, 73), Монтоливо, Пирло, Кассано (Балотелли, 85), Росси (Паццини, 59).

Предупреждения: нет.

Судья: Томаш Богнар (Венгрия).

2 сентября. Стадион "Торсволлур" (Торсхавн, Фарерские острова)

</b>

Сборная Италии подошла к сентябрьским отборочным матчам с прекрасным турнирным положением. В случае двух побед подопечные Пранделли гарантировали бы себе участие в чемпионате Европы 2012-го года.  И едва ли сборная Фарерских островов могла помешать "Скуадре Адзурре" выполнить половину этого плана. Не пугал итальянцев и тот факт, что подопечные Брайана Керра в двух предыдущих отборочных матчах набрали 4 очка, сыграв в ничью с командой Северной Ирландии и обыграв Эстонию. Все же между собой сошлись лидер и аутсайдер группы С. Да и результат первого матча (5:0) наглядно продемонстрировал разницу в классе коллективов.

Итальянцы начали матч активно. Секундная стрелка не успела пройти один круг, как Монтоливо пальнул издали, и Торгор спас ворота. Вторая минута принесла еще два опасных момента. Сначала Росси из предела штрафной попал в голкипера хозяев, в него же выстрелил и все тот же Монтоливо после добивания. На шестой минуте Кассано получил пятнистого в штрафной и с разворота пальнул в дальний угол, но не попал немного. Затем Росси с линии штрафной бил на технику в нижний угол, но Торгор забрал мяч.

Итальянцы были настроены на быстрый гол и своего добились. Пирло сделал шикарную передачу за спину защитникам сборной Фарерских островов, Кассано принял мяч на грудь, развернулся, обыграл Торгора и спокойно отправил мяч в пустые ворота. Будем честны, дело для "Скуадры Адзурры" было сделано, все же в возможность подопечных Керра забить в ворота Буффона никто не верил.

После забитого мяча итальянцы чуточку сбавили в скорости. И зря. После неудачного розыгрыша углового фарерцы провели контратаку, и после дальнего удара Эдмундссона мяч пролетел чуть выше дальней "девятки" ворот Буффона. Чуть позже Ольсен метров с двадцати трех пробил в штангу ворот, а попади в створ, голкипер итальянцев не спас бы. Время шло, а подопечные Пранделли как-то не стремились забивать второй гол в ворота хозяев, а ход игры показывал, что зря.

Минут за десять минут до конца первого тайма вновь в игру вступил Торгор. Голкиперу хозяев пришлось спасать ворота после дальнего выстрела Де Росси, но фаререц справился. В конце стартовой половины Кришито пальнул издали, но голкипер хозяев вновь спас ворота. В итоге, первый тайм так и закончился с минимальным преимуществом четырехкратных чемпионов мира.

В начале второго тайма вновь пытался забить Росси. Форвард "Вильярреала" бил из пределов штрафной, но Торгор вновь спас ворота. А вот фарерцы после перерыва, как будто, забыли про какой-либо страх. Ольсен и вовсе пытался забросить мяч "за шиворот" Буффону! Однако пятнистый в створ не залетел.

Чезаре Пранделли решил освежить игру в атака своих подопечных за счет нападающего миланского "Интера" Джампаоло Паццини. После навеса справа он головой бил в противоход голкиперу хозяев, но Грегерсен спас ворота.

За двадцать минут до конца встречи хозяева упустили еще один момент ворот. Эллтер с правого фланга сделал классную диагональную передачу в штрафную, и Хольст, опередив защитников, пробил в перекладину. Вскоре после розыгрыша углового Юстинуссен головой пробил в руки Буффона.

В конце игры у итальянцев явно закончились силы. Не стоит забывать, что сезон в стране "Скуадры Адзурры" еще не начался. Однако забить хозяевам, было не суждено. В итоге, итальянцы сделали еще один шаг по направлению к Украине и Польше. Лишь одна победа отделяет подопечных Чезаре Пранделли от попадания на Евро.