Швеция разгромила Молдову

Сборная Швеции сумела сломить сопротивление молдавской сборной на чужом поле.

Сборная Молдовы – Сборная Швеции - 1:4 (0:2)

Голы: Тойвонен, 11 - 0:1, Элмандер, 30 - 0:2, Элмандер, 58 - 0:3, Бугаев, 61 - 1:3, Герндт, 88 - 1:4.

Составы:

Сборная Молдовы: Намашко, Армаш, Головатенко, Болохан, Гацкан (Цыгырлаш, 46), Раку, Чеботару (Патраш, 78), Суворов, Иванов, Дорош (Богю, 63), Бугаев.

В запасе остались: Каланча, Потырнике, Келтуялэ, Змеу.

Сборная Швеции: Исакссон, Лустиг, Мёлльберг, Майстрович, Вендт, Ларссон, Свенссон, Чельстрём, Элмандер (Герндт, 75), Хисен (Байрами, 40) , Тойвонен (Вернблум, 68).

В запасе остались: Виланд, Бенгтссон, Гранквист, Вильхельмссон.

Предупреждения: нет.

Судья: Андре Марринер (Англия).
3 июня. Стадион "Зимбру" (Кишинёв).

Сборные Молдовы и Швеции встречались в конце марта, тогда в Скандинавии победу одержали хозяева поля со счётом 2:1. Вообще борьба за первое место в группе Е уже практически сошла на нет. Шведы перед этой игрой отставали от голландцев на девять очков, правда имели на две игры меньше "оранжевых". Молдова расположилась на четвёртой позиции с шестью очками. При этом в случае победы молдаване могли сравняться по очкам со сборной Венгрии.

Совершенно неудивительно, что сборная Швеции, даже играя на чужом поле, начала встречу активнее соперника, загружая штрафную площадь Молдовы навесами. Однако первый опасный момент случился у ворот Андреса Исакссона на седьмой минуте матча.  Суворов на скорости ворвался в штрафную площадь соперника и сразу же пробил в ближний угол. Скандинавскую дружина спасла только лишь перекладина. Прошло всего пару минут, как вновь случился пожар у владений гостей. Дорош наносил удар головой после навесной передачи в штрафную в исполнении Бугаева, мяч пролетел рядом со штангой. Но уже на одиннадцатой минуте "тре крунур" повели в счёте. Ола Тойвонен решил пробить по воротам молдавской сборной метров с тридцати. Казалось, что удар по центру должен стать лёгкой добычей для вратаря, да вот только не для Намашко, который лишь коснулся снаряда руками, после чего тот оказался в сетке ворот.

К чести сборной Молдовы, игроки не опустили руки, а продолжили медленно, но верно стучаться в штрафную шведской дружины. На девятнадцатой минуте активный Суворов сыграл в стеночку с партнёром и пробил по воротам метров с двадцати. Будь Александр несколько точнее, мяч бы оказался в сетке, а так он просто пролетел рядом со штангой. Несколькими минутами позже Тойвонен решил повторить свою голевую попытку, пробив издали, на этот раз Намашко сыграл уверенно. А вот на тридцатой минуте Станиславу вновь пришлось доставать мяч из собственных ворот. Армаш ошибся под давлением Элмандера, новичок "Галатасарая" пробил с угла штрафной площади точно в угол. Намашко оказался бессилен в этой ситуации. Собственно на перерыв команды ушли с преимуществом сборной Швеции в два мяча.

Второй тайм начался атаками сборной Молдовы, но повторился сценарий первого тайма. Несмотря на давление хозяев, отличились гости. На пятьдесят восьмой минуте шведы провели стремительную атаку, которая завершилась прострельной передачей в исполнении Ларссона, Элмандер оказался в нужном месте в нужное время, подставил ногу, после чего мяч оказался в сетке. Но спустя три минуты молдаванам удалось забить гол!  Болохан прострелил на Бугаева, который в падении пробил точно под перекладину.

Финальную точку в матче поставил Александр Герндт. Он получил передачу из глубины поля, справился с прессингом Головатенко и нанёс мощнейший удар в дальний угол. Намашко не справился и с этим ударом! Таким образом, Швеция немного приблизилась с голландской сборной и оторвалась от Венгрии.