"Шахтёр" разгромил "Ворсклу" в Полтаве

"Ворскла" приняла в Полтаве донецкий "Шахтёр" в рамках четвертьфинала Кубка Украины. 

 

Сезон в украинском футболе возобновляется под грохот очередных революционных преобразований. Сейчас непонятно, какими уже осенью будут чемпионат страны и её национальный Кубок, но эти мысли пока стоит от себя отогнать, ведь возвращение Его Величества Футбола невозможно и решительно не хочется игнорировать. "Ворскла" и "Шахтёр" пока в порядке, существованию команд вроде бы ничего не угрожает, и их очное соперничество ожидалось с большим интересом. 

 

 

Перед поединком много было сказано об игровом тонусе команд. К обычному мандражу, который футболисты "Ворсклы" могут испытывать перед встречами с командами ранга "горняков" прибавилось ещё и то, что подопечные Мирчи Луческу уже успели сыграть два официальных матча этой весной, а значит ко встрече с полтавчанами подошли в лучшей функциональной форме. Не говоря уже о моральном превосходстве: "Шахтёр" по сумме двух матчей справился с немецким "Шальке 04" и прошёл в 1/8 Лиги Европы. "Ворскла" к старту сезона готовилась в Турции, сыграв там несколько контрольных матчей. Со сборов команда вернулась двадцать четвёртого февраля, продолжив подготовку в матчу против "Шахтёра" уже в Полтаве. После штрафа "Волыни" полтавчане стали главным претендентом на пятое еврокубковое место, поэтому команде для попадания в Лигу Европы нужно провести вторую часть сезона не хуже, чем первую. Стоит отметить, что команды были вынуждены сыграть не в оптимальных составах. "Горнякам" не помог дисквалифицированный за допинг Фред, полтавчане не смогли выпустить на поле перебравшего карточек Громова, травмированного Богуша и Шиндера, не имевшего права играть по условиям арендного договора. 

 

Обе команды начали поединок достаточно живо, без "разведки", но с некоторой оглядкой на тылы. Пока противники "разогревались", счёт достаточно неожиданно изменился - подопечным Луческу удалось забить быстрый гол. Гости перехватили мяч в центре поля, Марлос без особых проблем протащил его до чужой штрафной и выдал передачу под удар Коваленко. Виктор изящно "черпаком" перебросил футбольный снаряд через Дмитрия Непогодова, 0:1!

 

Забитый мяч повлиял больше на игру отличившейся команды. "Горняки" не стали взвинчивать темп, играли по результату и на рожон не лезли. Они словно не сомневались в том, что при желании смогут забить ещё, и соперник наверняка предоставит повод для этого. Как ни парадоксально, гости были ближе к тому, чтобы отыграться, чем полтавчане к тому, чтобы сравнять счёт. Но ничего по-настоящему опасного на поле не происходило: "Шахтёр" неплохо комбинировал на средней скорости, активно и по-спортивному агрессивно действовал без мяча, вот только даже дальних ударов по воротам Непогодова не было. Что касается действий полтавчан в атаке, то о чём можно говорить, когда Коваленко умудрялся преодолевать отставание в двадцать пять метров от убежавшего в контрвыпад Ткачука для того, чтобы отобрать о того мяч? 

 

В самом начале второго тайма ничего кардинальным образом не изменилось, У хозяев был шанс отыграться, когда Скляр неплохо пробил с пятнадцати метров, но Кучек успел подставить ногу, чем помог своему голкиперу. Но "горняки" довольно быстро упрочили своё преимущество: Срна со штрафного набросил мяч к чужим воротам, и Феррейра головой с десятка метров пробил в левую часть ворот, 0:2

 

Пока дезориентированные полтавчане приходили в себя, дело дошло до разгрома. В ходе массированной атаки на ворота Дмитрия Непогодова Коваленко изящным ударом направил мяч под самую перекладину, но голкипер в невероятном прыжке спас свою команду. Мяч оказался у Тайсона, который прострелил с правого края вратарской на левый, и Кучер сумел забить с близкой дистанции, 0:3! Отметил гол, как обычно, матерком - прикрывал бы рот перед камерами, как делают многие футболисты...

Реклама


 

Затем команда Василия Сачко ещё и в меньшинстве осталась. Дитятьев получил вторую жёлтую карточку за очередной грубый фол. Хозяевам поля стало совсем тяжело. Дальше был удар Срны в штангу со штрафного, ставший экспериментальным состав "горняков", прекрасный шанс "Ворсклы" на семьдесят девятой минуте. В ходе контратаки полтавчан Скляр стянул на себя трёх оппонентов и катнул мяч мчавшемуся параллельным курсом Ребенку. Павел был совершенно свободен и мощно пробил с линии штрафной, но Андрей Пятов каким-то чудом выручил "Шахтёр". После этого уже "горняки" провели контратаку. Тайсон несильно пробил по воротам "Ворсклы" с десяти метров низом. Непогодов должен был накрыть футбольный снаряд, но неожиданно выпустил его под удар Нему, не промахнувшемуся с близкой дистанции, 0:4

 

Как и ожидалось, "Шахтёр" не оставил сопернику ни единого шанса, и ответная встреча станет простой формальностью. Превосходство "горняков" на данный момент весьма очевидно бросается в глаза. 

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости кубка Украины!

Реклама


Следите за результатами украинской Премьер-лиги онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Ukraine/

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич
Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
11 Июля
15 Декабря
27 Октября
18 Августа
13 Мая
11 Мая
21 Апреля
03 Марта
09 Июля
02 Июля
26 Июня
24 Июня
Все новости
Рекомендуем