Голландия на последних минутах вырвала ничью в матче с Турцией

В пятом туре отбора к ЕВРО-2016 в группе "А" команда Гуса Хиддинка не без доли удачи ушла от домашнего поражения.


ГолландияТурция – 1:1 (0:1)

Голы: Йилмаз 37’ – 0:1, Снейдер 90’ – 1:1

Голландия: Силессен, Ван дер Виль Грегори, Де Врей, Инди (Виллемс 77’), Блинд, Де Йонг (Дост 63’), Афеллай, Вейналдум (Нарсинг 46’), Снейдер, Хунтелаар, Депай

Запасные: Крул, Янмат, Де Йонг, Фермеер, Брума, Класи, Классен, Вельтман, Промес

Турция: Бабаджан, Балта, Азиз (Гюлюм 69’), Генюл, Туфан, Инан, Тёре, Шен (Чалханоглу 61’), Топал, Эркин, Йилмаз (Казим 79’)

Запасные: Алтынтоп, Белёзоглу, Булут, Экичи, Эрдинг, Текин, Шахан, Гюнок, Озбайракли

Предупреждения: Ван дер Виль Грегори 68’ — Тёре 42’

Судья: Брых Феликс.
28 марта. Стадион "Амстердам Арена".


После успешного выступления на чемпионате мира в Бразилии руководители Королевского футбольного союза Голландии вынуждены были искать замену Луи ван Галю на посту главного тренера команды и в итоге приняли весьма неоднозначное решение в пользу Гуса Хиддинка. Возвращение опытного специалиста в национальную команду, которую он уже возглавлял в период с 1994 по 1998 года, вызывало много вопросов, в том числе и у голландских экспертов, журналистов и фанатов. А начало отборочной кампании к чемпионату Европы 2016 года лишь подтвердило тот факт, что сомнения были обоснованными. "Оранжевые" стартовали с поражения в Чехии, которое можно было бы списать на случайность, если бы в третьем туре не последовала неудача в Исландии, где местные парни знатно погоняли голландцев и закономерно выиграли со счётом 2:0.

На фоне выездных поражений в играх с прямыми конкурентами и проигранного в Амстердаме товарищеского матча с Мексикой сборная Голландии могла похвастаться лишь победами над Казахстаном и Латвией, что никоим образом не могло служить хоть какой-то компенсацией за неудачи. В связи с этим, накануне пятого тура отборочной кампании от команды Гуса Хиддинка ждали убедительной игры и победы в домашней встреча с Турцией. Однако дружине Фатиха Терима, провалившей старт, и вовсе некуда было отступать – "красно-белые" отправлялись в Амстердам за очками, что предавало матчу дополнительную интригу.  


Как и ожидалось, голландцы со стартовым свистком Феликса Брыха взяли мяч под свой контроль и принялись наращивать преимущество во владении, комбинируя на чужой половине поля. Подопечные Фатиха Терима, который оставил на скамейке несколько весьма именитых исполнителей, ничего против подобного хода встречи не имели и спокойно отошли в оборону, делая ставку на игру вторым номером. Тем временем "оранжевые" сообразили первую толковую атаку в матче, когда Мемфис Депай обыгрался с партнёром, с левого фланга вошёл в штрафную и пробил в дальний угол – Волкан не дремал и выручил гостей, потянув непростой мяч.

Отсидевшись в обороне, сборная Турции подготовила достойный ответ. Джанер прошёл по левому флангу и выполнил прострельную передачу в центр, там мяч получил Бурак Йилмаз, который слишком долго разворачивался и в итоге из убойной позиции пробил в кого-то из защитников хозяев. Что любопытно, несмотря на то, что голландцы больше работали с мячом и заставляли турецких футболистов постоянно за ним бегать, гости в первой половине тайма абсолютно не нарушали правила, действуя предельно корректно.  


У команды Гуса Хиддинка, как и в неудачных осенних матчах, отсутствовало необходимое движение в атаке, в связи с чем, тотальное преимущество в контроле мяча не имело никакого эффекта. Более того, с середины тайма турецкая сборная помимо надёжной игры в обороне стала регулярно и весьма неплохо контратаковать. "Оранжевые" не обратили на это должного внимания, за что были наказаны на тридцать шестой минуте. Бывший игрок казанского "Рубина" Тёре прошёл по правому флангу и навесил в штрафную, где Шен сбросил мяч на Бурака Йилмаза, который с помощью рикошета от Мартинса Инди застал врасплох Силессена – 0:1!

 

 


Голландия достаточно быстро могла отыграться. Хозяева получили право на штрафной, Снейдер доставил мяч на Де Время, а тот в касание пробил – Волкану было непросто, однако он не дрогнул и выручил гостей! А на что-то большее до перерыва "оранжевые" оказались не способны. В перерыве Гус Хиддинк вместо Вейналдума выпустил Нарсинга, но никакого сиюминутного эффекта это не принесло – турки по-прежнему смотрелись ничем не хуже голландцев.      


Тем не менее, именно вышедший на замену Нарсинг едва не сравнял счёт, когда Волкан не лучшим образом сыграл на выходе и выбил мяч точно на соперника, который коряво пробил по пустым воротам, но послал игровой снаряд рядом со штангой! По истечении часа игры на дальний удар решился Афеллай – бывший вингер "Барселоны" приложился на славу, но Волкан сумел спасти команду Фатиха Терима и перевёл мяч на угловой.

Время от времени болельщики на трибунах "Амстердам Арены" начинали посвистывать, причём не только гостевые фанаты, коих традиционно для Турции было много, но и те, кто пришёл поддержать хозяев. Голландцы оказывали давление, но время шло, а цифры на табло никак не могли радовать собравшуюся публику. Понимал это и Гус Хиддинк, который решился бросить в бой Баса Доста, который набрал отличную форму в "Вольфсбурге".


Выход таранного форварда должен был добавить атаке Голландии мощности, но главная проблема хозяев заключалась в креативности. Нападающих впереди было предостаточно, только вот мяч к ним доходил крайне редко, поскольку "оранжевые" действовали слишком тривиально, что было на руку гостям. Спасти родину классным ударом со штрафного намеревался Снейдер, но Уэсли немного подвела точность. Вскоре аналогичная проблема постигла только вышедшего Виллемса – Джетро бил без помех после передачи Нарсинга, но пустил игровой снаряд над перекладиной.   

Разумеется, чем ближе был конец встречи, тем чащи гости прибегали к излюбленным футбольным хитростям, которые были направлены на то, чтобы потянуть время. А когда зрители уже потянулись к выходам, Снейдер увёл Голландию от поражения, когда пробил в Хунтелаара, от которого мяч оказался в сетке – 1:1! Конечно же, хозяева попытались на кураже вырвать победу, но гости выстояли.


"Оранжевые" откровенно плохо играют под руководством Гуса Хиддинка и даже ничьей по такой игре должны быть довольны. А вот Турция наверняка будет жалеть об упущенной победе.

 

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости ЕВРО-2016.

За событиями матча можно было следить в текстовой трансляции.

👍 20
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Марта 2015 в 18:55

нормик матч был,турки молодцы

29 Марта 2015 в 11:15

кошмарная игра. сразу вспоминается Евро-12, когда ван Марвейк уже не контролировал команду, нечто похожее происходит и сейчас. видимо всё-таки есть недопонимание между игроками и Гусом.

на Евро конечно выйдут, а вот там уже надо надеяться на драйв Хиддинка, коим он заряжает уже на турнирах)

29 Марта 2015 в 08:54

от пошлой великолепной игры мало чего осталось. Роббен внёс бы креатив, а без него команда смотрится как дворовая.

29 Марта 2015 в 01:00

Турция понравилась,могут ещё лучше играть,им вообще думаю лучше играть 2ым номером,а то когда играют первым номером,очень много глупых потерь совершают,слишком увлекаются,а когда на контрах,то дорожат каждой атакой

29 Марта 2015 в 00:53

Турция-Молодцы! Хорошо сыграли янычары на выезде против бронзового призера Мундиаля. Фатиху Териму огромный респект!

29 Марта 2015 в 00:51

Так Деградировать что те что другие ужас..отскок Голандии...

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем