Италия, Бельгия и Голландия продолжат бороться за путёвки на Евро

Отборочный турнир к чемпионату Европы продолжится в субботу. Пройдут матчи ещё в трёх играх. Свои поединки проведут сборные секстетов А, В и Н. Со своими соперниками, в том числе, сразятся национальные команды Италии, Бельгии и Голландии. Также на поле выйдут несколько представителей с постсоветского пространства. Речь о сборных Казахстана, Латвии и Азербайджана.

 



Группа А

М Команда И В Н П РМ О
1 Чехия 4 4 0 0 10:5 12
2 Исландия 4 3 0 1 9:2 9
3 Голландия 4 2 0 2 10:5 6
4 Турция 4 1 1 2 5:7 4
5 Латвия 4 0 2 2 1:10 2
6 Казахстан 4 0 1 3 4:10 1

 

 

КАЗАХСТАНИСЛАНДИЯ

Начало матча: 18:00 (мск)

Статистика очных матчей: ранее не встречались.

Телетрансляция: Спорт 1.

Главный судья: Анастасиос Сидиропулос (Греция).

Стадион: "Астана-Арена" (Астана, Казахстан)

Сборная Исландии – пока главный сюрприз нынешнего отбора к чемпионату Европы. Северяне на всех порах несутся к заветной цели. На зиму исландцы ушли вторыми в группе. При этом северяне успели обыграть даже грозную сборную Голландии. Команда же Казахстана традиционно ничего не показывает. В нынешнем отборе подопечные Красножана сумели пока набрать лишь одно очко, разойдясь миром с латышами.

В начале марта сборная Казахстана усилилась. Бывший игрок "Милана" Александр Меркель принял решение выступать за эту национальную команду. Естественно, что Юрий Красножан указал его фамилию в списке игроков, вызванных на мартовские поединки. Буквально за день до матча стало известно, что Сергей Хижниченко из-за травмы не сможет сыграть.


Сборная Исландии заранее прибыла в Астану. Северяне сделали это чтобы привыкнуть к разнице во времени и месте проведения матча. Тренер команды Хеймир Хадльгримссон отметил накануне встречи: "Мы здесь, чтобы победить, и мы должны этого ждать. Но мы знаем, что впереди тяжёлая встреча, так что сделаем всё, чтобы быть готовыми. Сборная Казахстана - хорошая команда, сильная физически и дисциплинированная".

Грядущий поединок должен стать юбилейным для хавбек сборной Исландии Арона Гуннарссона. Если он выйдет на поле, то это будет его 50-е появление в майке национальной команды.

Для сборной России команда Казахстана представляет особый интерес. 31 марта эти коллективы проведут между собой товарищеские поединок в Химках.
Игрок Команда Причина отсутствия
Сергей Хижниченко Казахстан травма

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

 

ЧЕХИЯЛАТВИЯ

Начало матча: 20:00 (мск)

Статистика очных матчей: +2 =0 -0. Мячи: 6-2

Телетрансляция: Спорт 1 (в записи 29.03 в 02:30).

Реклама


Главный судья: Хавьер Эстарада (Испания).

Стадион: "Эден Арена" (Прага, Чехия)

Сборная Чехии всеми силами стремиться на чемпионат Европы. Это одна из немногих команд, которая пока идёт со стопроцентным показателем набранных очков. Что касается Латвии, то у этой сборной дела плохи. Подопечные Пахаря пока имеют в своём активе лишь два набранных балла. Очевидно, что повторить историю 2004 года и пробиться на чемпионат Европы, прибалтийской команде не получится.

Кстати, в 2004-м году сборные Латвии и Чехии оказались в одном квартете на Евро. Тогда в конце первого тайма Марис Верпаковскис открыл счёт в контратаке. Однако после перерыва сборная Чехии забила дважды и победила. Недавно Марис Верпаковскис в интервью вспомнил те времена и посетовал, что теперь в стране всё иначе. Кстати, сам экс-форвард занял пост менеджера по спортивным вопросам.

О матче 2004 года в преддверии этого поединка вспоминал и Александр Старков, который тогда возглавлял сборную Латвии. "Дебют на ЕВРО, перед которым все у нас в стране жутко волновались - как все пройдет, сдюжим ли, не испортим ли футбольный праздник?! А мы сыграли так, что в мире узнали, что и в такой маленькой стране есть серьезный футбол", - рассказал он. Также Старков прокомментировал и нынешнее состояние дел. "Не удивлен мощной прыти чехов. Их игровой почерк очень близок к тому, что был у них на ЕВРО-2004. В почете скорость, техника, при этом и силовое давление солидное. Да и подбор футболистов традиционно очень серьезный и качественный. Будет тяжело. Пахарь, к примеру, может только мечтать о великолепной полузащите, которая была у меня в Португалии! У нынешней сборной Латвии не было бы шансов против сборной Чехии образца 2004 года", - считает Старков.


Сейчас сборная Латвии находится не в лучшем состоянии. В последних семи официальных матчах команда ни разу не сумели победить. При этом накануне встречи у сборной есть серьёзные потери. По разным причинам в составе команды не оказалось Александра Цауни из московского ЦСКА и Артёма Руднева из "Гамбурга". Зато присутствует полузащитник "Метца" Янис Икауниекс, на которого обратил внимание Верпаковскис. Также в составе будет сразу четыре представителя ФНЛ.

В сборной Чехии серьёзный настрой перед матчем. "Мы не будем менять нашу тактику, которая хорошо работала в предыдущих отборочных играх, в которых мы победили. Мы ожидаем, что выйдем против хорошо организованной обороны, но мы сумели уже обыграть Исландию и должны это повторить. Пятнадцать очков в пяти матчах были бы отличным результатом", - заявил наставник хозяев Павел Врба перед поединком.

Сразу ряд футболистов могут в этой встрече преподнести себе подарок на день рождения. Лайзансу как раз в субботу исполнится 28 лет. А вот Томашу Вацлику и Мареку Сухи лишь на следующий день "стукнет" 26 и 27 лет, соответственно.
Игрок Команда Причина отсутствия
Артём Руднев Латвия личные причины
Александр Цауня Латвия травма

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

 

ГОЛЛАНДИЯТУРЦИЯ

Начало матча: 22:45 (мск)

Статистика очных матчей: +5 =3 -2. Мячи: 12-5

Телетрансляция: Спорт 1 (в записи 29.03 в 13:55).

Главный судья: Феликс Брых (Германия).

Стадион: "Амстердам Арена" (Арена, Голландия)

После жеребьёвки этой отборочной группы, казалось, что Голландия без проблем завоюет путёвку на чемпионат Европы, а турки будут бороться ещё за одну. Однако к зиме всё вышло не совсем так. Сборная Голландии идёт лишь третьей, успев уже проиграть и чехам, и исландцам. Справедливости ради оба матча "оранжевые" проводили на выезде. Однако свои шесть очков подопечные Хиддинка набрали.

У команды Турции дела ещё хуже. Мало того, что подопечные Терима проиграли тем же чехам и исландцам, так они ещё и умудрились разойтись миром с латышами. Четыре очка, четвёртое место, и у сборной Турции очень призрачные шансы на выход на чемпионат Европы.

У сборных Голландии и Турции богатая история встреч. Между собой они провели 10 встреч, из которых 6 носили статус отборочных. Правда, в последние время у турецкой команды матчи против голландцев удаются не слишком здорово. Последнюю победу она одержала в 1997 года. С тех пор было сыграно ещё пять очных встреч. В них сборная Турции не сумела даже ни разу забить.

Реклама



Сборная Голландии перед матчем с турками понесла серьёзную потерю. Арьен Роббен выбыл на шесть недель из-за травмы, полученной в составе "Баварии". Правда, болельщики "Спартака" могут возразить: "Нет худа без добра". Вместо Роббена вызов в сборную Голландии получил Квинси Промес.

В сборную Турции вновь не приехал защитника "Байера" Эмер Топрак. Осенью в стане национальной команды ему пистолетом угрожал Гекхан Тёре. Топрак беспокоится о своей безопасности и не собирается играть за сборную вместе с экс-футболистом "Рубина".
Игрок Команда Причина отсутствия
Арьен Роббен Голландия травма
Эмер Топрак Турция личные причины

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

Группа В
М Команда И В Н П РМ О
1 Израиль 3 3 0 0 9:2 9
2 Уэльс 4 2 2 0 4:2 8
3 Кипр 4 2 0 2 9:5 6
4 Бельгия 3 1 2 0 7:1 5
5 Босния и Герцеговина 4 0 2 2 2:6 2
6 Андорра 4 0 0 4 2:17 0

 

 

БЕЛЬГИЯКИПР

Начало матча: 22:45 (мск)

Статистика очных матчей: +4 =0 -0. Мячи: 9-2

Телетрансляция: Спорт 1 (в записи 29.03 в 00:40).

Главный судья: Алин Хэцеган Овидиу (Румыния).

Стадион: "Король Бодуэн" (Брюссель, Бельгия)

Ситуация в группе В, наверное, самая запутанная. Изначально фаворитом этого секстета, безусловно, считалась сборная Бельгии. Однако подопечные Вильмотса успели дважды сыграть вничью. Пока бельгийцы идут четвёртыми, но по потерянным очкам, правда, вторыми. Во вторник они в Израиле проведут с местной командой перенесённый поединок.

Сборная Кипра пока пользуется расслабленностью бельгийцев и провалом боснийцев. Именно команда с острова сейчас занимает третью строчку, которая может дать право выступить на Евро-2016. Подопечные Харалампоса Христодулу успели обыграть как раз боснийцев и андоррцев, но проиграли израильтянам и валлийцам.

Накануне матча киприоты испытывают серьёзные проблемы с составом. Димитрис Христофи, Джордж Эфрем, Нектариус Александру, Досса Жуниор, Гиоргос Василу, Ангелис Ангели и Антонис Гиоргаллидес травмированы. Джейсон Демитриу остался с женой, так как в ближайшие дни должен стать отцом. При этом все они могли бы претендовать на места в стартовом составе сборной Кипра в субботнем матче. Зато вызван 17-летний Григорис Кастанос из "Ювентуса". Правда, Харалампос Христодулу не переживает по поводу потерь: "Не думаю, что у нас когда-то было так много потерь в основном составе, но я уверен в тех, кого вызвал на замену. Я слежу за всеми киприотами и в домашнем первенстве, и в иностранных. Играть будут сильнейшие".


Сборная Кипра серьёзно готовится к матчу. Игроки команды хотят преподнести ещё одну сенсацию. Ранее в отборочном цикле островитяне уже обыграли на выезде сборную Боснии и Герцеговины. "Мы будем упорно работать всю неделю, чтобы постараться добиться положительного результата", - заявил форвард сборной Кипра Нестор Митидис.

У сборной Бельгии также есть потеря. В матче с киприотами из-за травмы не сыграет Ромелу Лукаку. Он повредил подколенное сухожилие в игре 30-го тура чемпионата Англии против "Куинз Парк Рейнджерс". Зато успел восстановиться Симон Миньоле. Хотя место в стартовом составе должен занять Тибо Куртуа в любом случае. 
Игрок Команда Причина отсутствия
Ромелу Лукаку Бельгия трава
Димитрис Христофи Кипр травма
Джордж Эфрем Кипр травма
Нектариус Александру Кипр травма
Досса Жуниор Кипр травма
Гиоргос Василу Кипр травма
Ангелис Ангели Кипр травма
Антонис Гиоргаллидес Кипр травма
Джейсон Демитриу Кипр личные причины


Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

 

Также в этой группе пройдут ещё два матча:

Израиль – Уэльс;
Андорра – Босния и Герцеговина.


Группа Н

Реклама


М Команда И В Н П РМ О
1 Хорватия 4 3 1 0 10:1 10
2 Италия 4 3 1 0 6:2 10
3 Норвегия 4 0 0 1 6:3 9
4 Болгария 4 1 1 2 4:5 4
5 Мальта 4 0 1 3 1:7 1
6 Азербайджан 4 0 0 4 2:11 0

 

 

АЗЕРБАЙДЖАНМАЛЬТА

Начало матча: 20:00 (мск)

Статистика очных матчей: +1 =0 -3. Мячи: 3-6

Телетрансляция: Спорт 1 (в записи 29.03 в 0810).

Главный судья: Хализ Оская (Турция).

Стадион: "Тофик Бахрамов" (Баку, Азербайджан)

Сборные Азербайджана и Мальты между собой разыгрывают пятую и шестую строчки в группе Н. На самом деле, это вовсе не бессмысленно для обеих команд. На кону всё же рейтинг. Наверняка, и Азербайджан, и Мальта не хотят всегда оказываться в последних корзинах при жеребьёвках. Пока у мальтийцев дела предпочтительнее. Островитяне успели сенсационно добиться ничьей в Болгарии. У команды же Азербайджана очков всё ещё нет.

Между собой команды провели четыре поединка, и все они носили статус товарищеских. Интересно, что во всех из них одерживались сухие победы. Сначала трижды сильнее были мальтийцы (5:0, 3:0 и 1:0). Последний же на сегодняшний день матч прошёл в августе 2013 года. Команда Азербайджана взяла реванш 3:0.

Накануне матча в сборной Азербайджана произошла вынужденная замена. Заболевший вратарь бакинского "Интера" Салахат Агаев покинул команду. Вместо него Роберт Просинечки вызвал Эмиля Балаева из франкфуртского "Айнтрахта".


Команда Мальты уже успела провести один матч в марте. В товарищеской игре островитяне уступили сборной Грузии со счётом 0:2.
Игрок Команда Причина отсутствия
Салахат Агаев Азербайджан болезнь

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

 

ХОРВАТИЯНОРВЕГИЯ

Начало матча: 20:00 (мск)

Статистика очных матчей: +0 =1 -2. Мячи: 3-5

Телетрансляция: Спорт 1.

Главный судья: Карлос Веласко Карбальо (Испания).

Стадион: "Максимир" (Загреб, Хорватия)

Сборные Хорватии и Норвегии претендуют на поездку на чемпионат Европы. К зимнему перерыву у балканцев было десять очков, а у скандинавов – девять. При этой у четвёртой команды Болгарии лишь четыре зачётных балла.

Накануне матча главный тренер сборной Хорватии Нико Ковач жаловался на проблемы с игроками: "Лука (Модрич) был травмирован на протяжении трёх месяцев, но не расстрелял класса. Деян Ловрен травмирован, так что он вне заявки, Шиме Врсалько не готов. У Алена Халиловича недавно было повреждение. Домагой Вида восстанавливается, но врачи говорят, что он успеет поправиться".

Кстати, Лука Модрич из-за простуды пропустил несколько тренировок. Однако он вернулся в строй и будет готов к поединку.


Что касается команды Норвегии, то главный интерес сейчас для многих представляет Мартин Эдегор. Осенью в 15 лет он дебютировал в отборе к чемпионату Европы, став самым юным футболистом в истории турнира. На ближайшие матчи футболист "Реала" получил вызов. Наставник же сборной Норвегии Пер-Матиас Хёгмо отметил: "Мне нравится такое развитие событий. В "Реале" серьёзно надеются на Мартина, и у них есть план по его развитию".

Пока между собой сборные Хорватии и Норвегии проводили лишь товарищеские поединки. Две встречи на территории балканцев завершились победами хозяев 2:1. Спарринг же в Осло победителя не выявил (1:1).
Игрок Команда Причина отсутствия
Деян Ловрен Хорватия травма
Домагой Вида Хорватия травма (под вопросом)

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

 

БОЛГАРИЯИТАЛИЯ

Начало матча: 22:45 (мск)

Статистика очных матчей: +2 =6 -9. Мячи: 14-30

Телетрансляция: Спорт 1.

Главный судья: Дамир Скомина (Словения).

Стадион: "Васил Левски" (София, Болгария)

Сборная Болгарии проваливает отборочный цикл. В настоящее время подопечные Ивайло Петева идут лишь четвёртыми. При этом из-за ничьей с мальтийцами они уже на пять очков отстают от третьих норвежцев. Сборная Италии же чувствует себя уверенно. Под руководством Конте команда набрала десять очков, потеряв лишь два балла в матче с хорватами.

У сборных Болгарии и Италии богатейшая история очных встреч. Она включает в себя и товарищеские, и отборочные матчи, и даже поединки на крупных турнирах. Так в 1986-м году на чемпионате мира в группе команды разошлись миром 1:1. В 1994-м сборные встретились уже в полуфинале мундиаля. "Скуадра адзурра" оказалась сильнее 2:1. В 2014-м уже во время чемпионата Европы итальянцы вновь победили 2:1. В последний раз между собой команды встречались в отборе к чемпионату мира-2014. Дома болгары добились ничьей 2:2, но в гостях уступили 0:1.

Накануне матча сборная Италии потеряла вратаря. Правда, едва ли Маттиа Перин мог бы рассчитывать на место в основном составе. Вместо него был вызван вратаря "Лацио" Федерико Маркетти. Также из строя выбыл Клаудио Маркизио. Зато точно сможет сыграть Маноло Габбьядини. Его повреждение оказалось несерьёзным.


Накануне мартовского сбора вокруг команды Италии разгорелся небольшой скандал. Дело в том, что в списке игроков, вызванных Антонио Конте оказалось сразу два уроженца других стран. Речь идёт о бразильце Эдере и аргентинце Франко Васкесе. Оба неплохо зарекомендовали себя в Серии А. В Италии это понравилось не всем. Тем не менее, Конте отметил, что не он первый, кто решил использовать "орунди" (натурализованных футболистов), и не он будет последним.

Если говорить о списке игроков, вызванных Конте, то многие обратили внимание на отсутствие в нём Даниэле де Росси. Хавбек "Ромы", второй бомбардир в нынешней сборной Италии не травмирован, не дисквалифицирован. Просто Конте посчитал, и не без оснований, что в настоящее время форма де Росси не располагает к вызову в сборную. Правда, стоит отметить, что тренер предварительно позвонил полузащитнику и обсудил с ним это решение.

Джанлуиджи Буффон считает, что его команде нельзя расслабляться. "Определенно, преодолеть болгарский барьер будет непросто. Но если мы подойдем к игре с правильным настроем и правильным отношением, без чего в подобных турнирах не обойтись, то тогда сможем обыграть кого угодно", - заявил голкипер накануне встречи.

Что касается сборной Болгарии, то команде точно не поможет Илия Миланов. Участие в матче его брата Георги пока под вопросом. При этом хавбек московского ЦСКА отправился в расположение сборной Болгарии. Интересно, что в общей сложности Ивайло Петев вызвал в команду сразу четверых представителей российской футбольной премьер-лиги. Помимо Миланов это Петар Занев ("Амкар"), а также Станислав Манолев и Ивелин Попов (оба - "Кубань").
Игрок Команда Причина отсутствия
Илия Миланов Болгария травма
Георги Миланов Болгария травма (под вопросом)
Маттиа Перин Италия травма
Клаудио Маркизио Италия травма

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

Телепрограмма дня
Матч Канал Время трансляции
Казахстан - Исландия Спорт 1 18:00
Хорватия - Норвегия Спорт 1 20:00
Болгария - Италия Спорт 1 22:45
Бельгия - Кипр Спорт 1 00:40 (в записи 29.03)
Чехия - Латвия Спорт 1 02:30 (в записи 29.03)
Израиль - Уэльс Спорт 1 04:25 (в записи 29.03)
Андорра – Босния и Герцеговина Спорт 1 06:20 (в записи 29.03)
Азербайджан - Мальта Спорт 1 08:10 (в записи 29.03)


Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы 2016 года.

Константин Евграфов

 

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Марта 2015 в 22:12

Италия:6 забила 2 пропустила-мдааа...чисто по-итальянски))

28 Марта 2015 в 14:49

Ого, сколько в Кипре травм!

28 Марта 2015 в 09:46

Угрожал пистолетом? Вот это новость :)

28 Марта 2015 в 07:34

буду сегодня болеть за Бельгию, Уэльс, болгарию и за великий Азербайджан

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем