Отбор к Евро возвращается: Испания примет Украину, Англия сыграет с Литвой и ещё ряд матчей

В пятницу состоятся девять отборочных матчей чемпионату Европу. В пятницу к борьбе за путёвки на чемпионат Европы вернуться секстеты С, Е и G.

В том числе, продолжит борьбу группа, где выступает сборная России. Также свои матчи проведут команды Испании и Англии.

 

 

 



Группа С

М Команда И В Н П РМ О
1 Словакия 4 4 0 0 8:2 12
2 Испания 4 3 0 1 13:3 9
3 Украина 4 3 0 1 6:1 9
4 Македония 4 1 0 3 4:10 3
5 Беларусь 4 0 1 3 2:9 1
6 Люксембург 4 0 1 3 3:11 1

 

МАКЕДОНИЯБЕЛАРУСЬ

Начало матча: 22:45 (мск)

Статистика очных матчей: ранее не встречались.

Телетрансляция: Спорт 1 (в записи 28.03 в 00:40).

Главный судья: Энтони Тэйлор (Англия).

Стадион: "Филипп II Арена" (Скопье, Македония)

Сборная Беларуси провалила отбор к чемпионату Европы. Об этом уже можно говорить совершенно точно. Наши соседи набрали лишь одно очко, при этом не сумев обыграть скромную команду Люксембурга. Лишь чудо поможет белорусам оказаться во Франции. У македонцев шансов немногим больше. У балканцев лишь три очка в копилке.

Отметим, что предстоящая игра станет первой для Александра Хацкевича в роли наставника сборной Беларуси. "Есть из молодого поколения талантливые ребята. Скажем, Маевский, тот же Володько. Но! Это отнюдь не значит, что текущий цикл уже закончен и мы пойдем на глобальное омоложение. Повторюсь: перспективные исполнители есть. Но их мало. Нет предпосылок к кардинальному обновлению состава. Спустя рукава относиться к ближайшим поединкам нельзя. Это престиж стран", - признался новый наставник.


Он, кстати вернул в команду опытного Александра Глеба. Сам хавбек отметил, что команде хочется выиграть первый матч под руководством Хацкевича. Сам новый главный тренер не нагнетает обстановку. "Конечно, нужно давать результат, но мы в теперешней ситуации вполне можем позволить себе играть для зрителя", - считает Хацкевич.

Сборная Беларуси не радовала своих болельщиков победами с 16 октября 2012 года. Тогда были повержены грузины. Что касается гостевого успеха, то крайний был зафиксирован 3 сентября 2010 года. Тогда сборная Беларуси сенсационно обыграла на выезде французов.

Гостям в грядущем матче не поможет молодой форвард Николай Сигневич. Наставник национальной команды Александр Хацкевич признался, что вызвал бы его, не будь нападающий травмирован. Не поможет сборной и Максим Жавнерчик. Опытного защитника заменил Александр Макась.

Наставник сборной Македонии Бошко Джуровски перед матчем отметил, что цель его команды – четвёртая строчка. При этом он добавил, что пока его подопечные не потеряли шансов на попадание на чемпионат Европы. "Если победим, то надавим на Украину в борьбе за третье место, так что я бы сказал, что эта игра ключевая для нас", - заявил Джуровски.

Есть проблемы и у сборной Македонии. В матче против команды Беларуси точно не сыграют Марио Джуровски и Ариян Адеми. Оба травмированы. Наставник македонцев Бошко Джуровски хотел пригласить в сборную игрока "Бреды" Уроша Матича (брата полузащитника "Челси" Неманьи, который играет за сербов). Однако ФИФА пока не дала на это разрешение. В итоге Джуровски вызвал в команду потенциального дебютанта Душко Трайчевски.
Игрок Команда Причина отсутствия
Марио Джуровски Македония травма
Ариян Адеми Македония травма
Николай Сигневич Беларусь травма
Максим Жавнерчик Беларусь травма


В пятницу юбилейный 50-й матч за сборную Беларуси может провести хавбек команды Сергей Кисляк.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

 

ИСПАНИЯУКРАИНА

Начало матча: 22:45 (мск)

Реклама


Статистика очных матчей: +2 =1 -0. Мячи: 8-3

Телетрансляция: Спорт 1.

Главный судья: Джюнейт Чакыр (Турция).

Стадион: "Рамон Санчес Писхуан" (Севилья, Испаия)

Сборная Испании в нынешнем отборочном турнире успела потерять очки. Действующие чемпионы Европы неожиданно проиграли в Словакии. Этой же команде проиграли и украинцы. Перед очным поединком у двух сборных по девять очков. Скорее всего, именно эти команды вместе со словаками разыграют три первых места в секстете.


Главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко на мартовские матчи вызвал 25 человек. Наставник продолжает заниматься обновлением команды. "Мы всегда приглашаем молодых ребят, знакомимся с ними. Если их игра отличается стабильностью, они приглашаются и в дальнейшем, если нет - делаем паузу. С тем, чтобы продолжать за ними следить. Со счетов никого не сбрасываем", - заявил Фоменко. Правда, в озвученный состав пришлось вносить коррективы. Сергей Сидорчук получил травму и не поможет сборной в матче с испанцами. Вместо него в национальную команду был приглашён Сергей Рыбалка.

Хотя соперник грозен, сборная Украины настроена серьёзно. "Не дрожат ли коленки перед матчем с Испанией? Нет, конечно. А почему они должны дрожать? Испанцы – это такие же футболисты", - рассказал Роман Безус. Вторят ему и его соотечественники. "Настраиваемся привезти из Испании положительный результат. Надо очень грамотно сыграть в обороне, а также нивелировать все сильные стороны соперника. Нам надо создать такие условия, в которых испанцы не смогут играть в свой футбол", - считает Тарас Степаненко. Другой полузащитник украинцев Руслан Ротань заявил: "Думаю, нам нужно иметь терпение. Также - предложить сопернику свою игру. Нужно выполнить свои задачи и указания наставников". Защитник Ярослав Ракицкий всё же опасается соперника: "Нам будет очень трудно с ними играть. Да, Испания сейчас другая, но и мы другие. Надеюсь, мы стали лучше и сильнее". "Мы готовимся одинаково к каждому сопернику. Каждый день, накануне игры по часу просматриваем матчи с их участием. Все понимают, кто такие испанцы и как тяжело нам будет", - рассказал Андрей Ярмоленко.

При этом бояться сборную Испании, конечно, стоит. "Красная фурия" не проигрывает дома в 29 официальных матчах подряд. В последний раз испанцы уступили в родных стенах 7 июня 2003 года, уступив грекам. При этом в рамках отборов к чемпионатам Европы подопечные Висенте дель Боске одержали 14 побед подряд и, наверняка, захотят продлить серию. Есть, правда, у испанцев проблемы. Из-за травмы не сыграет Диего Коста, которого заменил Хуанми. Он может стать одним из трёх дебютантов сборной Испании. Также впервые под знамёна национальной команды вызваны Серхио Асенхо и Виктор Витоло.

Между собой сборные встречались трижды. Дважды это было в рамках отбора к чемпионату Европы 2004 года. В Киеве победитель выявлен не был. Команды разошлись миром 2:2. Дома же испанцы были сильнее 2:1. В 2006-м году сборные оказались в одной группе на чемпионате мира. Тогда испанцы одержали уверенную победу со счётом 4:0.
Игрок Команда Причина отсутствия
Диего Коста Испания травма
Сергей Сидорчук Украина травма

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

Также в этой группе пройдёт ещё один матч:

Словакия – Люксембург.

Группа Е
М Команда И В Н П РМ О
1 Англия 4 4 0 0 11:1 12
2 Словения 4 2 0 2 4:4 6
3 Швейцария 4 2 0 2 8:3 6
4 Литва 4 2 0 2 3:6 6
5 Эстония 4 1 1 2 1:2 4
6 Сан-Марино 4 0 1 3 0:11 1

 

АНГЛИЯЛИТВА

Начало матча: 22:45 (мск)

Статистика очных матчей: ранее не встречались.

Телетрансляция: Спорт 1 (в записи 28.03 в 02:30).

Главный судья: Павел Крыловец (Чехия).

Реклама


Стадион: "Уэмбли" (Лондон, Англия)

Для сборной Англии исход отбора, пожалуй, решён. В первых четырёх матчах подопечные Ходжсона не потеряли ни одного очка. Помимо них есть ещё лишь несколько таких команд. Лишь какое-то невероятное стечение обстоятельств оставит англичан за бортом чемпионата Европы. А вот ещё за две путёвки от этого секстета разгорится борьба. У трёх команд по шесть очков, в том числе и сборной Литвы, а у эстонцев – четыре.

Статистика однозначно говорит за англичан. Они не знают поражений в 23 последних отборочных матчах чемпионатов мира и Европы. За это время было одержано 16 побед. Последнее поражение датировано 10 октября 2009 года. Дома же англичане не уступают с 21 ноября 2007 года. Тогда они были биты хорватами и отдали путёвку на чемпионат Европе команде России. Что касается литовцев, то из последних десяти гостевых отборочных поединков, они выиграли лишь дважды: в Сан-Марино и Лихтенштейне.


Накануне матча против сборной Литвы травму получил полузащитник "Ливерпуля" Адам Лаллана. У футболиста неприятные проблемы с пахом. Из-за них он вынужден пропустить поединок "трёх львов". Также из-за травмы не выйдет на поле Даниэль Старридж. Накануне игры сало известно, что Дэнни Роуз также выбыл из строя. Проблемы со здоровьем есть и у другого игрока "Ливерпуля" Рахима Стерлинга. Однако он сыграет против литовцев, после чего покинет сборную и пропустит товарищеский матч с итальянцами.

Сборная Литвы также не сумеет привезти в Лондон сильнейший состав. Из-за травм в списке национальной команды отсутствуют полузащитник Арвидас Новиковас и нападающий Лукас Спальвис. Хавбек, выступающий за немецкий "Эрцгебирге", всё ещё травмирован. Нападающий "Ольборга" успел остановиться от разрыва крестообразных связок, но пока не набрал подходящую форму. Главный тренер сборной Литвы Игорь Панкратьев подчеркнул, что отсутствие игроков больно бьёт по его команде.

Зато в строй, по сравнению с осенними матчами, вернулись Защитник "Рейнджерс" Марюс Жалюкас и полузащитник "Хапоэля" из Кирьят-Шмоны Миндаугас Панка. Также впервые с октября 2013 года вызван защитник московского "Торпедо" Томас Микуцкис. Отметим, что хавбек литовцев Миндаугас Калонас может провести 50-й матч в составе сборной.
Игрок Команда Причина отсутствия
Адам Лаллана Англия травма
Даниэль Старридж Англия травма
Дэнни Роуз Англия травма
Люк Шоу Англия травма
Арвидас Новиковас Литва травма
Лукас Спальвис Литва травма

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

Также в этой группе пройдут ещё два матча:

Словения – Сан-Марино;
Швейцария - Эстония.


Группа G
М Команда И В Н П РМ О
1 Австрия 4 3 1 0 5:2 10
2 Швеция 4 1 3 0 5:3 6
3 РОССИЯ 4 1 2 1 6:3 5
4 Черногория 4 1 2 1 3:2 5
5 Лихтенштейн 4 1 1 2 1:6 4
6 Молдова 4 0 1 3 2:6 1

 

 

ЛИХТЕНШТЕЙНАВСТРИЯ

Начало матча: 22:45 (мск)

Статистика очных матчей: +0 =0 -7. Мячи: 1-28

Телетрансляция: Спорт 1 (в записи 28.03 в 13:30).

Главный судья: Феликс Цвайер (Германия).

Стадион: "Рейнпарк" (Вадуц, Лихтенштейн)

Едва ли от сборной Австрии кто-то ждал такой прыти. Все были уверены, что это серьёзный соперник. Однако 2015-й год эта команда открывает на первой строчке в группе. Более того, даже теоретическое сенсационное поражение в Лихтенштейне это не изменит. Что касается Лихтенштейна, то для себя эта команда проводит неплохой турнир. Этот футбольный карлик успел обыграть Молдову, а также сыграть вничью с Черногорией. Шутки-шутками, но сборную Лихтенштейна от второй строчки отделяют всего два очка.

Сборная Австрии хочет воспользоваться шансом и пробиться на чемпионат Европы. При этом игроки команды остаются спокойными, понимая, что пока ещё ничего не решено. "Нам предстоит на выезде сыграть с каждым из серьёзных оппонентов, и это будет сложное испытание. Надо быть осторожными и не думать, что мы уже получили путёвку во Францию", - заявил форвард Марк Янко.


Австрийцы серьёзно настраиваются на предстоящий матч. "Сборная Лихтенштейна показала, что хорошо организована и компактна. Будем непросто им забить", - считает Алаба. "Мы готовимся к этой поединку, как и к матчу с любым другим соперником. Хотя мы больше думаем о стиле игры, который должен нам помочь", - добавил Мартин Харник.

Если посмотреть на статистику личных встреч, то хозяевам она не сулит ничего хорошего. Сборная Лихтенштейна пока сумела забить австрийцам лишь один мяч. Правда, это случилось в последнем на сегодняшний день матче. В 2006-м году в товарищеском поединке австрийцы в гостях победили 2:1. Между собой сборные провели четыре официальных матча. В отборе к Евро-96 австрийцы дважды победили с общим счётом 11:0 (7:0 дома и 4:0 в гостях). А вот в квалификации к чемпионату мира 2002 года для Лихтенштейна всё было приятнее: 0:1 у себя и 0:2 на выезде.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

 

Реклама


МОЛДОВАШВЕЦИЯ

Начало матча: 22:45 (мск)

Статистика очных матчей: +0 =0 -5. Мячи: 3-16

Телетрансляция: Спорт 1 (в записи 28.03 в 11:40).

Главный судья: Иван Бебек (Хорватия).

Стадион: "Зимбру" (Кишинёв, Молдова)

Сборная Швеции не лучшим образом начала отборочный турнир. В трёх матчах из четырёх скандинавы добились лишь ничьих. Пока "тре крунур" идут вторыми в группе. Молдаване же занимают последнюю строчку. Подопечные Куртияна умудрились проиграть даже Лихтенштейну. Зато сборная Молдовы добилась ничьей в Москве.

Главный тренер сборной Молдовы Александр Куртиян немного удивил оглашённым составом команды. Бывший тренер молодёжной команды старался обновлять сборную осенью. Однако на матч против шведов были приглашены среди прочих 35-летний Виорел Фрунзе и 33-летний Георгий Богю. Причина тому – их результативность. Оба забили в текущем чемпионате Молдовы по десять голов. Правда, 7 мячей Фрунзе был аннулированы из-за снятия "Вериса" с первенства.

Молдаване признают, что фаворитом в грядущем матче они не будут. Тем не менее, хозяева поединка не теряют надежды. "Нас ждет тяжелая игра, все ребята настраиваются на борьбу и хотят добиться хорошего результата. Необходимо хорошо потрудиться и сыграть дисциплинированно", - считает капитан сборной Александр Епуряну. "В игре против Швеции хотим добиться хорошего результата и сделаем все возможное для этого. Если будет ничья - нас это вполне устроит", - заявил наставник Александр Куртиян. Защитник сборной Игорь Армаш верит в успех. "Шведы фавориты на бумаге, но матчи выигрываются на футбольном поле. Да, нас ждет очень тяжелый поединок, но нам надо сыграть жестко, без боязни и лишнего уважения к сопернику. Самое главное - верить в победу", -рассказал он.


Многих удивило отсутствие в составе сборной голкипера Станислава Намашко. Он здоров, находится в хорошей форме. Однако Александр Куртиян проигнорировал вратаря. "Думаю, что пока Куртиян будет у руля команды, я вызываться в сборную не буду. Причины того, что меня не вызвали, лично мне не известны. От Александра Куртияна требовали перемен в команде, и он их сделал", - заявил сам вратарь.

У сборной Швеции есть потеря накануне поединка. Защитник Микаэль Антонссон получил травму. Он покинул расположение команды ещё в понедельник, на его место был вызван оборонец "Мальмё" Филип Хеландер.

Сборная Швеции настроена серьёзно. Главная звезда команды Златан Ибрагимович отметил, что цель у команды – выход на Евро. "Ничего лучше, чем представлять свою страну на крупном турнире. Сложно описать, но я действительно хочу выйти туда", - рассказал форвард.

Между собой сборные провели пять поединков. В отборе к чемпионату мира 2002 года шведы проблем не испытали. В гостях они забили два безответных мяча, а дома аж шесть. Затем команды оказались в одной отборочной группе к чемпионату Европы 2012 года. Скандинавы дома победили 2:1, а в гостях 4:1. В 2014-м году сборные провели товарищеский поединок. Молдаване вновь забили, но опять проиграли 1:2.

Интересно, что в день матча сразу у двух футболистов сборной Молдовы будут праздники. Александру Гацкану исполнится 31 год, а Игорю Пикущаку – 32. Кстати, на следующий день 24-й день рождения отметит Штефан Бургиу.
Игрок Команда Причина отсутствия
Микаэль Антонссон Швеция травма

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

Также в этой группе пройдёт ещё один матч:

Черногория - РОССИЯ.

Телепрограмма дня
Матч Канал Время трансляции
Черногория - Россия Россия 2 22:45
Испания – Украина Спорт 1 22:45
Македония - Беларусь Спорт 1 00:40 (28.03 в записи)
Англия - Литва Спорт 1 02:30 (28.03 в записи)
Швейцария - Эстония Спорт 1 04:25 (28.03 в записи)
Словения – Сан-Марино Спорт 1 06:15 (28.03 в записи)
Словакия - Люксембург Спорт 1 08:10 (28.03 в записи)
Молдова - Швеция Спорт 1 11:40 (28.03 в записи)
Лихтенштейн - Австрия Спорт 1 13:30 (28.03 в записи)


Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы 2016 года.

Константин Евграфов

 

👍 7
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Марта 2015 в 18:39

Если интересуют ставки на футбол, тогда заходите на b-infor mer.ru

27 Марта 2015 в 13:13

интересно - сколько испания украине забьёт?)

27 Марта 2015 в 14:24

двушку то должны положить

27 Марта 2015 в 10:30

да, надо бы, надо бы вливать побольше молодежки...

об этом сегодня же поговорю с кем надо...

а бритонцы то уг, язык блеющий...

очнулся в маршрутке. съел неприкосновенный запас из двух картофелин.

жизнь прекрасна!

27 Марта 2015 в 09:12

посмотрел матч испанской молодежки с норвежской...

ниче так сыграли..

мини-барса без супер-трио.....

может побольше молодежки вливать.....

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем