Сборная Черногории – Сборная Англии – 2:2 (1:2)

Голы: Янг, 12 – 0:1, Бент, 32 – 0:2, Зверотич, 44 – 1:2, Делибашич, 90 – 2:2

Сборная Черногории: Младен Божович, Зверотич, Джудович, Савич, Владимир Божович (Делибашич, 79), Кашчелан (Милан Йованович, 46), Вукчевич, Пекович, Йоветич, Вучинич, Бечирай (Дамьянович, 62).

В запасе остались: Блажич, Батак, Цеткович, Джалович.

Сборная Англии: Харт, Кэхилл, Джонс, Терри, Коул, Паркер, Уолкотт (Уэлбек, 75), Бэрри, Эшли Янг (Даунинг, 60), Бент (Лэмпард, 63), Руни.

В запасе остались: Карсон, Ягелка, Бэйнс, Замора.

Предупреждения: Йованович, 59, Йоветич, 89, Делибашич, 90 - нет.

Удаление: Руни, 72 (грубая игра).

Судья: Вольфганг Штарк (Германия).
7 октября. Стадион "Подгорица" (Подгорица, Черногория).

После предыдущего выездного матча с Уэльсом Черногорский футбольный союз принял неожиданное для многих решение уволить Златко Кранчара. Причиной отставки хорватского специалиста - неудовлетворительные результаты команды в двух последних матчах – домашняя ничья с болгарами и проигранный гостевой матч в Кардиффе. Однако черногорцы всё ещё сохраняют шанс на успех. Скажете, верят в чудеса? Накануне тура балканцы отставали от сборной Англии на шесть очков, а в случае, ежели им в очном противостоянии удалось бы переиграть команду "Туманного Альбиона", разрыв сократиться всего до трёх баллов. И тогда решающим станет поединок против швейцарцев. Тем более, что у черногорцев есть преимущество - один матч в запасе. А вот команде Капелло, дабы квалифицироваться на еврочемпионат, достаточно в этом матче было не потерять очки.

Однако гости не стали надеяться на авось, а решили вершить судьбу своими руками. На 12-ой минуте Уолкотт получил мяч на правом краю, сделал просто изумительную навесную передачу на Янга, который головой с линии вратарской послал снаряд точно в цель. Подопечные Капелло воспользовались замешательством соперника в начале встречи, ведь черногорцы вышли на игру какими-то сонными, и повели в счете. Однако и после забитого мяча англичане не сбавляли оборотов, словно играли у себя дома. Опешившие черногорцы старались хотя бы подержать мяч на своей половине поля, но у них это не очень получалось.

Моменты если и возникали, то у их ворот. На 19-ой минуте Бент поскользнулся, но тут же встал, как неваляшка, прострелил на Руни, а тот совсем немного не сумел добраться до мяча. Затем Янг имел ещё один неплохой момент, но не смог замкнуть прострельную передачу с противоположного фланга. Справедливости ради стоит сказать, что и у гостей не было водопада моментов, но они их очень уверенно реализовывали. На 32-ой минуте преимущество гостей выросло до двух мячей, ведь Руни сделал идеальный пас из центра поля на ход Янгу, тот не стал бить сам, а скинул мяч точно под удар своему бывшему одноклубнику Бенту, которому оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам.

Черногорцы и без того выглядели достаточно жалко, а после второго пропущенного мяча и вовсе приуныли. Англичане творили на поле все, что хотели. Эшли Янг был необычайно заметен, Руни распасовывал партнёрам как заправский плеймейкер. Если бы напряглись, англичане легко бы забили и третий мяч ещё в первом тайме, но вместо этого неожиданно получили гол в свои ворота. На 44-ой минуте Бечирай навесил с правого фланга на Зверотича, мяч коснулся ноги Кэхилла и влетел в цель.

Гол придал хозяевам уверенности в собственных силах, и в начале второй половины встречи они едва не отыгрались. На 51-ой минуте Бечирай получил мяч на линии штрафной и сразу же пульнул в ближний правый от себя угол, но голкипер сборной Англии оказался на месте. Через три минуты все тот же активный Бечирай пробил с линии штрафной рядом со штангой, при этом Харт вряд ли доставал до мяча. Черногорцы давили, а вот англичане словно растерялись от такой наглости гостей и "поплыли".

На 61-ой минуте Вукчевич выскочил практически один на один, но слишком сильно он отпустил мяч и позволил Харту овладеть мячом. Англичане совсем растерялись, когда остались вдесятером, ведь на 72-ой минуте с поля за грубую игру был изгнан Руни. Гости старались наладить контроль над мячом, но черногорцы давили и давили. На 86-ой минуте Дамьянович умудрился промахнуться с трёх метров по пустым воротам, затем Делибашич пробил с отскоком о кочку, так что Харт с трудом отразил снаряд. И все-таки гости своим старанием заслужили удачу. На 90-ой минуте после навеса с правого фланга на дальнюю штангу Делибашич пробил головой точно в угол.

Англичане сами виноваты в том, что упустили победу, но на чемпионат Европы они попали. Однако работы у Фабио Капелло – непочатый край, и прошедший поединок стал тому лучшим свидетельством.