Австрия в Баку легко победила Азербайджан

Австрийцы провели четыре гола в Баку

Сборная Азербайджана – Сборная Австрии - 1:4 (0:1)

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2012. ОТБОРОЧНЫЙ РАУНД. ГРУППА А.

Голы: Иваншиц, 35 – 0:1, Янко, 51 – 0:2, Янко, 63 – 0:3, Надыров, 77 – 1:3, Юнузович, 90 - 1:4.

Сборная Азербайджана: Агаев, Аллахвердыев, Садыгов (Амиргулиев, 46), Абазов, Юнисоглу, Гусейнов, Исмайилов, Садигов, Будак, Джавадов (Вугар, 57), Рауф Алиев.

Сборная Австрии: Грюнвальд, Даг, Фукс, Прёдль, Драгович, Иваншиц (Ройер, 75), Шарнер, Баумгартлингер, Алаба, Янко (Хозингер, 89), Арнаутович (Юнузович, 68).

Предупреждения: Рауф Алиев, 79 – Баумгартлингер, 22, Алаба, 87.

Удаления: Юнисоглу (фол последней надежды), 28 – нет.

Судья: Штефан Штудер (Швейцария).

7 октября. Пятница. Стадион "Тофик Бахрамов" (Баку).

Бесславное выступление сборной Азербайджана на родном стадионе завершалось игрой с Австрией. В последнее время азербайджанцы частенько играли при родной публике – уступили Македонии (0:1), сыграли вничью с Бельгией (1:1) и победили Казахстан (3:2). Австрийцы ввязались в сложную группу (с Германией, Турцией и Бельгией в числе основных конкурентов), и оказались четвёртыми.

И без того непростое положение Азербайджана усугубилось в конце первого тайма, когда Юнисоглу был выдворен с поля, а Иваншиц наказал хозяев поля за серию ошибок. На двадцать восьмой минуте австрийцам удалась отличная контратака: Янко вылетал на свидание с голкипером, а Юнисоглу не нашёл ничего лучшего, кроме как сфолить на сопернике. Решение Штефана Штудера никто не рассуждал, а спустя пару минут Иваншиц на правах лидера австрийцев обеспечил гостям преимущество.

Андреас Иваншиц поучаствовал и при втором взятии ворот Камрана Агаева. Алаба отдал в центр на Иваншица, который в сложной борьбе откатил мяч в сторону Янко. Капитан австрийцев не простил азербайджанцев из выгодной позиции. На шестьдесят третьей минуте в ворота Азербайджана влетел очередной гол. Янко на высоченной скорости вырвался на свидание с голкипером и обыграл Агаева – 0:3. Азербайджанцы провели всего один ответный гол: усилиями Надырова хозяева поля могли спастись от крупного поражения, но Юнузович на последней минуте восстановил большое преимущество Австрии. Выступление Азербайджана сложно назвать успешным и удачным. Команда Берти Фогста потерпела очередное поражение.

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.