Состоялись встречи 33-го тура первенства Германии.

"Байер" (Леверкузен) - "Герта" (Берлин) - 1:1 (0:1)

Голы: Раффаэль, 12 - 0:1, М. Фридрих, 59 - 1:1.

"Байер" (Леверкузен): Адлер, Кастро (Бендер, 34), М. Фридрих, Хююпя, Кадлец, Видаль, Райнартц, Барнетта (Каплан, 46), Кроос, Кисслинг, Дердийок (Хельмес, 46).

"Герта" (Берлин): Дробны, Пишчек, А. Фридрих, фон Берген, Штайн (Вихнярек, 80), Лустенбергер (Янкер, 66), Сисеро, Раффаэль, Качар (Эберт, 70), Гекас, Рамос.
Главный тренер: Фридхельм Функель.

Предупреждения: Видаль, 61, М. Фридрих, 75, Райнартц, 82.

Судья: Петер Зиппель (Мюнхен).
1 мая. Стадион "БайАрена" (Леверкузен). 30 210 зрителей (аншлаг).

Вот и закончился сезон для берлинской "Герты", во втором круге отчаянно пытавшейся наверстать упущенное осенью. Лишь победа в Леверкузене вкупе с несколькими другими результатами конкурентов оставляла столичной команде шансы на сохранение места в Бундеслиге, но, как показала игра, мечты так и остались мечтами.

Драматизм ситуации заключался в том, что победа в этой игре нужна была обеим командам. "Байер" борется за третье место, и, естественно, домашний матч с аутсайдером рассматривается как потенциальные три очка. Эта диспозиция и определила сценарий встречи: матч прошёл на встречных курсах, с обилием упущенных голевых моментов. Ключевой фигурой в первом тайме стал Гекас, который в начале встречи не смог забить своей бывшей команде; чуть позже грек дошёл до лицевой линии и набросил мяч Раффаэлю, которому удался отличный удар с лёту.

В дальнейшем берлинцы имели не одну возможность увеличить свой перевес, равно как и пропустить ответный мяч; замены Хайнкеса, включая сделанные в перерыве, пошли на пользу хозяевам (здесь особо надо отметить провалившего встречу Кастро), и во втором тайме "Байер" смотрелся поинтереснее. Едва не пропустив второй гол в самом начале тайма, "аптекари" вскоре сравняли результат - Мануэль Фридрих замкнул головой подачу Кадлеца - и прижали "Герту" к своим воротам. До самого финального свистка соперники продолжали обмениваться голевыми моментами - последний шанс упустил не дотянувшийся до мяча Гекас - но забить так никому и не удалось. "Герта" после тринадцати проведённых в первой Бундеслиге лет покидает высший дивизион, "Байер" упускает инициативу в борьбе за третье место.

"Штуттгарт" - "Майнц" - 2:2 (0:0)

Голы: Фатхи, 52 - 0:1, Шуррле, 63 - 0:2, Марика, 73 - 1:2, Марика, 75 - 2:2.

"Штуттгарт": Леманн, Осорио (Кузманович, 46), Дельпьерр, Ташчи, Молинаро, Хедира, Треш, Хильберт (Глеб, 66), Гебхарт (Шибер, 66), Марика, Какау.
Главный тренер: Кристиан Гросс.

"Майнц": Веткло, Забавник, Новески, Бунгерт, Фатхи, Сото, Кархан, Полански (Амри, 78), Шимак (Шалай, 78; Хеллер, 83), Бансе.
Главный тренер: Томас Тухель.

Предупреждения: Хильберт, 54, Гебхарт, 60, Какау, 88 - Кархан, 55, Забавник, 90.

Судья: Феликс Цвайер (Берлин).
1 мая. Стадион "Мерседес-Бенц-Арена" (Штуттгарт). 41 600 зрителей.

Тем временем, едва не дал шанс конкурентам "Штуттгарт", удерживающий шестую и последнюю еврокубковую строчку. В последнем домашнем матче для Йенса Леманна на скамейке запасных остались Глеб и Погребняк, и если белорус во втором тайме всё же вышел на поле, то Павел своей команде помочь так и не смог. Первый тайм на удивление прошёл под диктовку гостей, уже решивших свои турнирные задачи; "Майнц" создал больше опасных моментов у ворот соперника, и после перерыва заслуженно вышел вперёд: Фатхи после прострела с правого фланга оказался первым на мяче и ловко послал его в ворота.

Ошибка Ташчи при создании искусственного офсайда стоила хозяевам поля второго пропущенного гола, и только тогда "швабы" начали шевелиться. Лучшая команда второго круга резко подняла обороты, и соперник не выдержал таких перемен. Впрочем, первый гол Марики получился довольно глупым: Веткло пропустил сброшенный ему защитником мяч между ног, и румынский форвард воспользовался этим подарком. Прошло две минуты, и Марика оформил дубль, замкнув подачу Какау с правого фланга. Больше никому, несмотря на обоюдные шансы, добиться успеха не удалось: "Штуттгарт" удержит шестую позицию в случае, если не проиграет в последнем туре.

"Боруссия" (Дортмунд) - "Вольфсбург" - 1:1 (0:1)

Голы: Джеко, 69 - 0:1, Штиперманн, 81 - 1:1.
Нереализованный пенальти: Шахин, 35 (вратарь).

"Боруссия" (Дортмунд): Вайденфеллер, Овомойела (Рангелов, 72), Суботич, Хуммельс, Шмельцер, Хайналь, Шахин, Блашиковски (Деде, 72), Вальдес, Гросскройтц (Штиперманн, 75), Барриос.
Главный тренер: Юрген Клопп.

"Вольфсбург": Бенальо, Пекарик (Джонсон, 46), Мадлунг, Барцальи, Шефер, Сантана, Хасебе, Гентнер, Мисимович, Джеко, Графите.
Главный тренер: Лоренц-Гюнтер Кёстнер.

Предупреждения: Графите, 74, Хасебе, 90.

Судья: Феликс Брих (Мюнхен).
1 мая. Стадион "Сигнал-Идуна-Парк" (Дортмунд). 80 000 зрителей.

Ещё один будущий участник еврокубков провёл не лучший матч и утратил шансы на третье место, дающее выход в Лигу Чемпионов. Подножку дортмундской "Боруссии" поставил "Вольфсбург", перед которым турнирных задач больше не стоит. Хозяева начали встречу лучше своего соперника, и хотя до стопроцентно голевых ситуаций дело не доходило, матч протекал с преимуществом дортмундских футболистов. Пенальти, который арбитр решил назначить в спорной ситуации - Гросскройтц упал в единоборстве с Пекариком - мог обратить перевес хозяев в голы, но Бенальо отлично среагировал на удар Шахина и выловил мяч в углу.

По инерции проведя несколько неплохих атак как до, так и после перерыва, "Боруссия" подустала и отдала игровую инициативу сопернику. Атаки "волков" внезапно стали огнеопасными, Графите дважды спасовал в ситуациях, когда, казалось, мячу деваться уже некуда, но гости взяли свое: Суботич не успел прервать прострел Хасебе, и Джеко, слегка запутавшись в собственных ногах, не глядя закатил мяч в ворота Вайденфеллера. Усиливать игру Клоппу было особенно некем, но молодой резерв дортмундцев, уже давший в этом сезоне команде Гросскройтца, не позволил хозяевам проиграть: Марко Штиперманн, проводивший всего второй матч в Бундеслиге, удачно откликнулся на пас Вальдеса назад и забил свой первый гол в профессиональной карьере. "Боруссия" осталась пятой, и с мечтами о Лиге Чемпионов в следующем сезоне уже может попрощаться.

"Гамбург" - "Нюрнберг" - 4:0 (3:0)

Голы: Питройпа, 10 - 1:0, Петрич, 19 - 2:0, Петрич, 25 - 3:0, ван Нистелрой, 73 - 4:0.

"Гамбург": Рост, Демель (Райнхардт, 74), Боатенг, Матейсен, Аого (Розегналь, 83), Яролим, Зе Роберто, Троховски, Питройпа, Берг, Петрич (ван Нистелрой, 61).
Главный тренер: Рикардо Мониц.

"Нюрнберг"": Шефер, Дикмайер (Юдт, 77), Вольф, Нордтвайт, Пинола, Оттль, Франтц, Айглер (Риссе, 61), Гюндоган (Таварес, 34), Буньяку, чупо-Мотинг.
Главный тренер: Дитер Хеккинг.

Предупреждения: Питройпа, 52, Яролим, 69 - Дикмайер, 60, Вольф, 79.

Судья: Торстен Кинхофер (Херне).
1 мая. Стадион "ХСХ-Нордбанк-Арена" (Гамбург). 53 700 зрителей.

Хороша ложка к обеду. Теперь, после вылета из еврокубков, когда заполненная "ХСХ-Нордбанк-Арена" требовала головы Бернда Хоффманна, одного из руководителей клуба, "Гамбург" выдал отличный матч и не оставил от соперника камня на камне. Судьба матча была решена уже в первые четверть часа, даже несмотря на то, что Мониц решил оставить на скамейке запасных ван Нистелроя: явно не лучший матч провёл Шефер, трижды доставший мяч из сетки собственных ворот ещё до перерыва. Питройпа забил ударом в ближний угол, Петрич замыкал прострел Демеля и подачу Троховски без сопротивления со стороны защитников гостей.

Ответить на это гости не смогли практически ничем. Терялся на поле Оттль, которому вряд ли светит возвращение в "Баварию"; и если во втором тайме "Нюрнбергу" как-то удалось наладить функционирование своей обороны, но впереди игра совершенно не клеилась. Точку в матче поставил ван Нистелрой, вышедший на замену: форвард использовал ошибку Пинолы, ушёл от голкипера и спокойно отправил мяч в ворота. Шансов на участие в еврокубках эта победа "Гамбургу" почти не добавила, а вот "Нюрнберг" вместе с "Бохумом" теперь, по всей видимости, разыграют, кто из них отправится во вторую лигу напрямую, а кто примет участие в переходных матчах.

"Ганновер 96" - "Боруссия" (Мёнхенгладбах) - 6:1 (4:0)

Голы: Хагги, 16 - 1:0, Пинто, 23 - 2:0, Конан, 27 - 3:0, Ханке, 39 - 4:0, Чахед, 53 - 5:0, Херрманн, 69 - 5:1, Бруггинк, 74 - 6:1.

"Ганновер 96": Фромловитц, Черундоло, Эггиманн, Хагги, Шульц, Пинто (Рауш, 60), Шмидебах, Балитч, Бруггинк (Штайнер, 75), Конан (Чахед, 46), Ханке.
Главный тренер: Мирко Сломка.

"Боруссия" (Мёнхенгладбах): Байли, Левельс, Бруверс, Данте, Дамс (Жаурес, 22), Мееувис, Ройс, Аранго (Янтчке, 59), Матмур (Херрманн, 46), Френд.
Главный тренер: Михаэль Фронтцек.

Предупреждения: Левельс, 26, Жаурес, 37, Данте, 42.

Судья: Вольфганг Штарк (Эргольдинг).
1 мая. Стадион "АВД-Арена" (Ганновер). 49 000 зрителей (аншлаг).

В двух матчах с участием этих соперников было забито пятнадцать мячей. О чём говорит это число? Да практически ни о чём, разве что "Ганновер" и "Боруссия" - не самые лучшие команды. И если в первом круге футболисты из Нижней Саксонии были унижены в матче с тремя автоголами, то теперь награда нашла героя - реванш "красным" удался на славу.

И в чём-то даже символично, что первый гол в матче забил Хагги, один из главных неудачников того матча первого круга. В дальнейшем за хозяев не забил только ленивый; в частности, для Ханке гол в ворота "Боруссии" стал первым за календарный год. Стоит отметить просто отвратительную игру Байли, проводившего, возможно, свой худший матч за клуб с момента своего появления в Мёнхенгладбахе.

Тем не менее, вину за разгромное поражение голкиперу стоит разделить со своей обороной, не мешавшей сопернику развлекаться. В эпизоде с голом Ханке Бруверс (собравшийся на чемпионат мира) и партнёры позволили хозяевам нанести три удара подряд в одной атаке, последний из которых стал голевым. Единственный светлый момент с точки зрения гостей - первый в карьере гол юного Херрманна, удачно подкараулившего отскок мяча от Эггиманна. "Ганновер" сделал гигантский шаг к спасению от вылета, и теперь в матче последнего тура против "Бохума" подопечных Сломки, скорее всего, устроит и ничья.

"Айнтрахт" (Франкфурт) - "Хоффенхайм" - 1:2 (1:0)

Голы: Швеглер, 20 - 1:0, Таго, 80 - 1:1, Таго, 88 - 1:2.

"Айнтрахт" (Франкфурт-на-Майне): Фэрманн, Юнг, Крис, Франц, Кёлер (Хеллер, 90), Кларк, Швеглер (Тебер, 46), Окс, Коркмаз (Фенин, 56), Майер, Алтинтоп.
Главный тренер: Михаэль Скиббе.

"Хоффенхайм": Хаас, Бек, Шимунич, Комппер, Айхнер, Луис Густаво, Карлос Эдуардо (Вукчевич, 84), Вайс (Майкозуэль, 77), Салихович, Обаси (Таго, 77), Ибишевич.
Главный тренер: Ральф Рангник.

Предупреждения: Швеглер, 23 - Комппер, 33, Салихович, 36.

Судья: Дениз Айтекин (Оберасбах).
1 мая. Стадион "Коммрецбанк-Арена" (Франкфурт-на-Майне). 50 500 зрителей.

Единственная встреча предпоследнего тура, в которой команды не решали турнирных задач, получилась ничуть не хуже других. "Айнтрахт", проводивший последний домашний матч в сезоне без основного голкипера Николова, имел преимущество в первом тайме, и заслуженно отправился отдыхать, ведя в счёте. Гол, впрочем, не стал результатом долгой и нудной комбинации: Швеглер, получив мяч в центре поля, бросил взгляд в сторону ворот Хааса и по уходящей от голкипера траектории отправил мяч в угол ворот гостей. Минимальной победе "Айнтрахта" вряд ли кто-то бы удивился, но гости не хотели сдаваться; игра стал жёстче, а голевых моментов не прибавилось.

Если долго выпускать кого-либо на поле, в конце концов он обязательно забьёт. Если это не про Артура Вихнярека, то неизбежно окажется правдой - вероятно, так думал Ральф Рангник, в конце матча выпуская на замену Принса Таго, и на этот раз замысел тренера оправдался. Два мяча ганского нападающего, один из которых с непосредственной передачи Хааса, перевернули ход встречи и принесли победу гостям. В последнем матче сезона "Хоффенхайм" принимает соседей из Штуттгарта; встреча может получиться весьма любопытной.

Прямые трансляции матчей проходили на сайте LiveResult.Ru.