"Бавария" обеспечила себе чемпионский титул

В Германии состоялись встречи 33-го тура Бундеслиги, которые практически дали ответ на вопрос, кто же станет новым чемпионом страны.


"Бавария" (Мюнхен) - "Бохум" - 3:1 (2:0)

Голы: Мюллер, 18 - 1:0, Мюллер, 20 - 2:0, Мюллер, 69 - 3:0, Фукс, 85 - 3:1.

"Бавария" (Мюнхен): Бутт, Контенто, Бадштубер, Демикелис, Лам, ван Боммель, Швайнштайгер (Тимощук, 84), Роббен, Мюллер (Клозе, 71), Рибери, Олич.
Главный тренер: Луи ван Гааль.

"Бохум": Хеерваген, Конча (Яхья, 27), Мальтритц, Маврай, Бёниг, Марич, Фукс, Фрайер (Холтби, 60), Азауа, Шестак (Хашемян, 54), Дедич.
Главный тренер: Дариуш Вош.

Предупреждения: Демикелис, 13, ван Боммель, 83.

Судья: Маркус Шмидт (Штуттгарт).
1 мая. Стадион "Алльянц-Арена" (Мюнхен). 69 000 зрителей (аншлаг).

В Мюнхене свой последний в сезоне домашний матч проводила "Бавария", представившая новую, полосатую красно-белую форму. Соперник не был особенно грозным; "Бохум" сражается за выживание, отправил в отставку второго по ходу чемпионата главного тренера и, честно говоря, выглядел достаточно непредсказуемо. Луи ван Гааль менять победный состав не стал; на поле вышел Рибери, а Алтинтоп снова отправился на скамейку.

Откладывать решение своих задач хозяева не стали, и уже в первой десятиминутке мяч должен был оказаться в воротах Хеервагена. Мальтритц в последнюю секунду выбил мяч у Олича, и вместо гола лидер первенства получил лишь угловой. Сильно хозяева не расстроились, и к середине первого тайма уже вели с разницей в два мяча: подачи Лама и Рибери оба раза замкнул Томас Мюллер, причём в первом случае форврд отправил мяч в ворота грудью.

"Бавария" играла легко и свободно, перебрасываясь длинными передачами с фланга на фланг, и мяч практически не покидал половину поля "Бохума". Два мяча фактически сняли вопрос об исходе данной встречи, и хозяева стали играть на публику. Роббен с Рибери разыграли зеркальный аналог комбинации, принёсшей мюнхенцам успех в Манчестере, но удар француза с лёта отразил Хеерваген. У гостей можно отметить лишь удар Марича со штрафного, очень далёкий, но довольно неплохой: мяч совсем немного разминулся со штангой. Под конец тайма засветился и Шестак: получив поперечный пас от Дедича, словацкий форвард эффектно пробил метров с двенадцати, но в ворота не попал.

Не изменилась ситуация и во втором тайме; "Бавария" продолжала играть в кошки-мышки, не особо напрягаясь, но, тем не менее, создавая моменты у ворот соперника. Хороший шанс сделать хет-трик упустил Мюллер, уже обыгравший голкипера; удар молодого нападающего пришёлся в штангу. Прошло ещё немного времени, и Томас Мюллер всё же отметился третьим голом: получив мяч перед штрафной, форвард обманул одного защитника, закрыл мяч от другого и пробил Хеервагена. У кромки поля начал разминаться Клозе.

Миро заменил как раз главного героя сегодняшней игры; под овации "Алльянц-Арены" Томас Мюллер покинул поле. Третий гол, казалось, завершил игру; абсолютно непонятно, как на ровном месте умудрился получить жёлтую карточку ван Боммель, казалось, сам не ожидавший такого развития событий. Тем не менее, как и в матче первого круга, точку в игре поставил Кристиан Фукс, с помощью стандартного положения положивший мяч в ворота Бутта. Испортить настроение на "Алльянц-Арене" такие мелочи были не способны; "Бавария" обеспечила себе чемпионство за тур до финиша, и может спокойно готовиться к своим оставшимся финалам.






"Шальке 04" (Гельзенкирхен) - "Вердер" (Бремен) - 0:2 (0:0)

Голы: Озиль, 56 - 0:1, Альмейда, 64 - 0:2.

"Шальке 04" (Гельзенкирхен): Нойер, Рафинья, Хёведес, Бордон, Шмитц (Эду, 59), Вестерманн, Клуге (Моритц, 75), Ракитич, Фарфан, Хао (Гавранович, 59), Кураньи.
Главный тренер: Феликс Магат.

"Вердер" (Бремен): Визе, Фритц, Нальдо, Мертезакер, Пасанен, Фрингс, Боровски, Баргфреде, Озиль (Хунт, 88), Альмейда (Йенсен, 83), Писарро.
Главный тренер: Томас Шааф.

Предупреждения: Рафинья, 72 - Озиль, 61.

Судья: Кнут Кирхер (Роттенбург).
1 мая. Стадион "Фелтинс-Арена" (Гельзенкирхен). 61 673 зрителей (аншлаг).

В досрочном окончании борьбы за чемпионство баварцам помог бременский "Вердер". Встреча в Гельзенкирхене, помимо своей турнирной значимости, прямо-таки сверкала всевозможными подтекстами и интригами. Поражение "Вердера" от "Шальке" в первом круге положило начало неудачной серии бременцев, ко всему прочему, против своей бывшей команды снова играл Месут Озиль, сохранивший не самые приятные воспоминания о Гельзенкирхене. Томас Шааф оставил его без поддержки Марина и Хунта, выпустив на поле Боровски; у "Шальке" очередной раз впереди вышел китаец Хао, от которого Магат, видимо, перед отправлением домой хочет получить хоть что-нибудь.

"Вердер", как и ожидалось, активнее начал матч, но до голевых ситуаций дело не доходило. Встреча развивалась в соответствии с ожидаемым сценарием; "кнаппен" плотно оборонялись и очень быстро выходили в атаку, и это не позволяло бременским футболистам расслабиться. Неплохой полумомент упустил Баргфреде, у которого не получился удар с ходу; постепенно игра начала выравниваться.

"Шальке" твёрдо знал, где у соперника слабое место, и сосредоточил свои атакующие усилия на правом фланге. Рафинья раз за разом оставался без надлежащего присмотра, Пасанен не справлялся с оппонентами, и удар Кевина Кураньи в перекладину стал логичным продолжением этого периода встречи - форвард замыкал навес Рафиньи, но хозяевам немного не повезло. Ближе к концу первого тайма уже можно было констатировать территориальное преимущество "Шальке"; "кобальтовые" стали больше владеть мячом, подолгу разыгрывая многоходовки в центре поля, и уже скорее "Вердер" рассчитывал на контратаки.

Момент, который вызвал некоторое оживление, произошёл перед самым перерывом в штрафной Визе; Мертезакер чуть не успел закрыть получившего мяч Хёведеса и навалился на соперника сзади. Защитник "Шальке" упал, но без особого артистизма и желания заработать пенальти, и игра продолжилась. Перерыв пошёл на пользу гостям; "Вердер" стал играть более целеустремлённо, и - совпадение или закономерность - вскоре после возобновления игры шансы "Шальке" на чемпионство значительно упали. Озиль, получив мяч перед штрафной, смело пошёл на таран, и оборона "кнаппен" расступилась перед соперником, позволив Озилю легко переиграть Нойера.

Интриги в чемпионской гонке после этого гола стало значительно меньше, но ещё через десять минут она окончательно умерла. "Вердер", забив, обрёл уверенность в своих силах, и команда Томаса Шаафа с позиции силы вынудила капитуляцию соперника. Потеря мяча Вестерманном на левом фланге обернулась разрезающим пасом Озиля в штрафную, и Альмейда в одно касание поставил крест на надеждах "кнаппен".

Нет, футболисты "Шальке" не опустили руки, напряжение в игре не спадало, но всё это уже не имело отношения к борьбе за первое место. Бременцы были лучше, но матч ещё не закончился, и хозяева продолжали бороться. Этот были уже какие-то отчаянные попытки, не имевшие шансов на успех; не верил в чудо и Феликс Магат. Ракитич и Фарфан упустили последние в матче возможности что-то изменить, а Кураньи забивал уже из офсайда. Победа стала большим шагом для бременцев в сторону Лиги Чемпионов, Томас Шааф почти не мог скрыть своей удовлетворённости результатом; "Шальке" снова второй, "Вердер" пока третий.





Остальные встречи принесли следующие результаты:

"Боруссия" (Дортмунд) - "Вольфсбург" - 1:1 (0:0)



"Байер" (Леверкузен) - "Герта" (Берлин) - 1:1 (0:1)



"Штуттгарт" - "Майнц" - 2:2 (0:0)



"Айнтрахт" (Франкфурт-на-Майне) - "Хоффенхайм" - 1:2 (1:0)



"Гамбург" - "Нюрнберг" - 4:0 (3:0)



"Ганновер 96" - "Боруссия" (Мёнхенгладбах) - 6:1 (4:0)






Прямые трансляции матчей проходили на сайте LiveResult.Ru.

Лина Грачёва.
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем