Представляем участников ЧМ-2010: Сборная Дании

"Euro-Football.Ru" продолжает представлять Вашему вниманию сборные, которые меньше, чем через два месяца будут радовать (остаёмся оптимистами) своей игрой болельщиков всего мира. На очереди датчане!

Дания - одна из первых европейских стран, которая стала развивать футбол, а многие датские клубы входят в число старейших в мире. Однако строгая приверженность датчан принципам любительского спорта мешала им на равных бороться со странами, поставившими футбол на профессиональную основу.

Дата образования: 1889.
Федерация футбола страны: Dansk Boldspil-Union.
Член ФИФА: с 1904-го года.
Член УЕФА: с 1954-го года.
Код ФИФА: DEN.
Прозвище: Danish dynamite (Датский динамит); Банда Ольсена.
Участий в финалах ЧМ: 3.
Участий в финалах ЧЕ: 7.
Домашний стадион: Parken Stadium, Копенгаген, 41 752 зрителя.
Президент ассоциации футбола: Аллан Хансен.
Главный тренер: Мортен Ольсен.
Капитан сборной: Йон Даль Томассон.
Рекордсмен по проведённым матчам: Петер Шмайхель (129 матчей).
Рекордсмен по забитым голам: Тист Нилсен (52 мяча).


Достижения: чемпион Европы 1992-го года, бронзовый призер ЧЕ-84, участник финалов ЧЕ-88, ЧЕ-96, ЧЕ-2000 и ЧЕ-2004. Участник финалов чемпионатов мира 1986, 1998, 2002 и 2010. Вице-чемпион Олимпийских игр 1908, 1912, 1960 гг., бронзовый призер Олимпиады-48.

Дабы не перечислять довольно долгое и относительно "нудное" начало развития в Дании такой игры, как футбол, переместимся сразу на двадцать лет вперёд – тогда события стали более-менее интересными. Будучи сильной "любительской" нацией, датчане добились больших успехов на Олимпиадах - они победили в 1906-м году и заняли второе место в 1908-м и 1912-м годах. В стране было немало сильных футболистов, среди которых выделялся Нильс Мидцельбе, впоследствии неплохо выступавшим за лондонский "Челси".

Период между мировыми войнами для датчан был и неудачным, и снова ничем не примечательным, и только бронза в Олимпиаде-1948 и серебро на Олимпиаде-1960 годов подарил надежду на возрождение в стране "игры миллионов". Однако прогрессу мешали как любительский статус команд, так и запрет на участие в сборной игроков, выступающих в зарубежных клубах. А затем последовало четвёртое место на Евро-1964, и развитие футбола притормозилось.

В 70-е годы прошлого века многие датские футболисты уехали за границу. И, поскольку играть в национальной команде стало практически некому, в 1976-м году отменили запрет на приглашение "иностранцев", и это пошло сборной на пользу. Ядро команды, прозванной "датским динамитом", составили Микаэль Лаудруп, Элькьер, Йеспер Ольсен, Мортен Ольсен и Лербю. В 1984-м году на чемпионате Европы Дания дошла до полуфинала, а в 1986-м году вышла во второй круг Чемпионата мира в Мексике.

В конце 80-х национальный чемпионат реорганизовали, пришло новое поколение игроков, которое и привело в 1992-м году Данию к золотым медалям чемпионата Европы. Их успех примечателен ещё и тем, что на чемпионат датчане попали в самый последний момент - взамен снятой по политическим соображениям Югославии. На первенство "красно-белые" приехали без всякой подготовки, поскольку узнали о своем участии буквально за несколько дней до старта соревнований. Расцвет команды случился практически сразу после прихода на её "пост № 1" Петера Шмайхеля, вскоре ставшего героем нации. На пике формы тогда были Хенрик Ларсен и оба брата Лаудрупа.

Неплохо сыграла сборная и на чемпионате мира 1998-го года во Франции - дошли до четвертьфинала, но проиграли бразильцам.

Успехи датчан закончились, когда братья Лаудрупы ушли из сборной. Новая команда в 2000 году провалилась на чемпионате Европы – не выиграли ни одного матча и не забили ни одного мяча. На ЧМ-2002 датчане, заняв в группе первое место, в 1/8 финала проиграли англичанам 0:3. И на ЧЕ-2004 был проигрыш в плей-офф чехам с тем же счётом.

В отборочном турнире к ЧМ-2006 сборная Дании попала в одну группу с командами Турции, Украины и Греции. Не показав "победной игры", отбор завершили на третьем месте.

В отборе к ЧЕ-2008 датчане заняли в группе четвёртое место, пропустив вперёд Испанию, Швецию и Северную Ирландию. Не обошлось и без скандала - во время домашнего матча со шведами на 88-й минуте при счёте 3:3 кто за назначенный рефери пенальти на него набросился один из болельщиков. Датчанам засчитали техническое поражение 0:3, а Футбольный союз Дании оштрафовали.

Сделав необходимые выводы, отборочный турнир к ЧМ-2010 Дания завершила успешно – выход из группы напрямую – то есть, с первого места. А ведь соперники были довольно непростые - Швеция, Португалия и Венгрия. К слову, за тур до окончания отбора датчане "закрыли" дорогу в ЮАР своим соседям шведам, минимально обыграв их на своём поле.

В составе команды осталось немало игроков, которые имеют опыт выступлений на турнирах такого уровня, - Соренсен, Томассон, Поульсен, Гронкьяер, Йоргенсен, Роммедаль.

Мортену Ольсену из "среднестатистических игроков" удалось создать неуступчивую команду, не зря прозванной "бандой Ольсена". Станет ли южноафриканский чемпионат новой точкой отсчёта в истории сборной? Пока однозначного ответа нет. В отборочном турнире тренер экспериментировал. Главным образом, с вратарской позицией. Номер один в сборной Соренсен, но тренер использовал и его дублёра Андерсена. В защите особое положение занимает игрок "Ливерпуля" Даниэль Аггер, а уверенная игра на "втором этаже" и задатки лидера обеспечили ему место в основе. Неплох и новичок команды Симон Кьяер, неплохо зарекомендовавший себя не только в отборочном турнире к ЧМ, но и в Серии "А". В полузащите выделяется Кристиан Поульсен, выступающий за "Ювентус". Он отлично подходит под схему 4-3-3, которую использует Ольсен. К тому же футболист играет важную роль в обороне, что позволяет его партнёрам полностью сконцентрироваться на атаках. Форварды – молодой нападающий "Арсенала" Никлас Бендтнер и ветераны Деннис Роммедаль и Йон-Даль Томассон. Касаемо игры, то подопечные Ольсена в одних матчах на высокой скорости "сметали с поля" португальцев, в других же, уйдя в "глухую оборону" и усыпив бдительность соперника, неожиданно нападали. У сборной довольно средний, однако слаженный и сплочённый коллектив, в котором смена поколений всегда проходила плавно и практически незаметно, но при этом сохранялся комбинационный стиль игры. Может, не случайно датчане заняли первое место и ещё смогут удивить своих поклонников в финальной стадии турнира?

http://www.youtube.com/v/sXUYCojOQyY&hl=ru_RU&fs=1&

Тренер: Мортен ОЛЬСЕН.
Мортен Ольсен - легенда датского футбола. Сборную известный в прошлом защитник 70-80-х принял в 2000-м году - сложное время, когда уходили "звёзды", и требовалось срочно подыскать им равноценную смену.
К слову, в своё время будучи капитаном сборной Ольсен сыграл за команду 100 матчей, из них 50 в ранге капитана. Игровую карьеру завершил в 40 лет, а став тренером, с 2000-го года без перерыва руководит национальной командой, с которой после двух неудачных попыток пробился в финальный турнир. Ютландцы не отличаются результативностью, но являются одними из лучших в реализации голевых моментов. Плюс сложноэшелонированная оборона, сквозь которую соперникам довольно сложно пробраться к воротам.

Звезда: Никлас БЕНДТНЕР.
Самый известный игрок команды - ветеран Томассон, можно также выделить защитника Аггера, полузащитника Поульсена, форварда Бендтнера, однако за них говорят не их имена, а названия клубов, в которых они выступают. Глупо сравнивать Бендтнера с теми же Лаудрупами – техника у Никласа практически "никакая". Форвард "таранного типа" не реализует 8 из десяти голевых моментов. Нет у него "острого голевого чутья" и "тонкого" исполнения. Но всё же дисциплинированный футболист постепенно прогрессирует – клубный тренер у него сам Венгер, да и игрок не страдает отсутствием трудолюбия. Ну что же, при отсутствии ярких звёзд, можно радоваться и такому игроку. Тем более, что в нынешнем сезоне Бендтнер стал вторым бомбардиром "Арсенала" вслед за Фабрегасом.

http://www.youtube.com/v/2aIIXBmYT5o&hl=ru_RU&fs=1&

Самая крупная победа: Дания – Франция 17:1 (22.10.1908).
Самое крупное поражение: Германия - Дания 8:0 (16.05.1937).



Прямые текстовые трансляции матчей Чемпионата мира будут проходить на сайте LiveResult.Ru

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Мая 2010 в 19:49

ХЕНРИК ЛАРСЕН??? Что за бред? Он швед все таки...

Футбол онлайн
Новости
22 Сентября
07 Сентября
23 Июля
09 Июля
29 Июня
18 Июня
17 Июня
10 Июня
08 Июня
04 Июня
02 Июня
Все новости
Рекомендуем