Представляем участников ЧМ-2010: Сборная КНДР

Сборная Северной Кореи – редкий гость на чемпионатах мира. В первый и последний раз, северные корейцы играли на Мундиале в далёком 1966-м году. Для многих они остаются главной загадкой предстоящего первенства наряду с Гондурасом. "Евро-Футбол.Ру" представляет сборную КНДР.

Год основания ассоциации футбола КНДР: 1945
Год вступления в ФИФА: 1958
Домашний стадион: Kim Il-sung Stadium (Пхеньян)
Президент ассоциации футбола КНДР: Мун Дже Чол
Главный тренер сборной: Ким Юн Хун
Капитан сборной: Хон Юн Чжо
Прозвища: Чхоллима

Про английский Мундиаль в Северной Корее помнят все. Никто не ожидал от северных корейцев даже одной достойной игры в группе, но кроме поражения от команды – лидера группы СССР (0:3) стыдиться азиатам было нечего. В других встречах группы D, корейцы переиграли итальянцев (после чего аппенинцы с позором вернулись на Родину, где их закидали градом тухлых помидоров) и сыграли вничью с чилийцами. Такие исходы позволили "чхоллиме" (по приданию и местным сказкам, чхоллима – крылатой конь, ставший синонимом национальной сборной) выйти в плей-офф, где корейцев остановили с огромным трудом португальцы. С тех пор должны были пройти ровно сорок четыре года для того, чтобы "чхоллима" вновь квалифицировалась на мировое первенство.

Наряду с Гондурасом, Северная Корея остаётся одной из самых загадочных сборных будущего чемпионата мира. Получить доступ к какой-либо информации о национальной команде – невероятно сложно. На официальном сайте ФИФА в графе "интернет-сайт федерации" стоит жирный прочерк, а в качестве дополнения присутствует только почтовый электронный адрес. Наверняка, этот сайт вовсе не мифический, наверняка он действует в рамках республики, но получить доступ к нему из за рубежа нельзя. Жёсткий политический режим уже давно стал привычной нормой для жителей страны, считающих своё государство самым лучшим местом в мире.

Северные корейцы – "народ – домосед", они не покидают республику без надобности. По количеству легионеров национальная сборная КНДР на чемпионате мира-2010 будет находиться в конце списка. На последнюю товарищескую игру с мексиканцами тренерский штаб вызвал в сборную всего пять игроков, не представляющих внутренний чемпионат страны. Если говорить об отборочном цикле, то за всю кампанию футболку "чхоллимы" надевали всего пять "иностранцев": защитник Риан Юн Ги из "Вегальта Сендай" (Япония), полузащитники Ан Юн Хак "Сувон Самсунг" (Южная Корея) и Ким Кук Чжин "Виль" (Швейцария), а также нападающие Хон Юн Чжо "Ростов" (Россия) и Чжон Тэ Се "Кавасаки" (Япония). Не всех из них играют важную роль в команде, но Ан Юн Хак, Хон Юн Чжо и Чжон Тэ Се имеют прекрасные шансы на поездку на чемпионат мира. Чжон Тэ Се имеет отличную прессу на западе. Двадцатишестилетний нападающий, выступающий в японской Джей Лиге, по национальности является японцем. Чжон родился в Нагое, всю свою жизнь проводит в Японии, выбираясь на запретную территорию только на матчи национальной команды. В своё время представители Японии и Южной Кореи зондировали почву перед приглашением под свои ряды Тэ Се, но форвард на все вызовы ответил отказом, дебютировав в национальной сборной девятнадцатого июня 2007-го года. В своей первой же игре Тэ Се, которого называют азиатским Руни, оформил "покер".

В отборочном раунде северным корейцам из-за низкого статуса в рейтинге пришлось пройти три "ступени". Последняя, и самая главная, началась с того, что "чхоллима" обыграла в Абу-Даби сборную ОАЭ, а в следующем туре состоялось историческое сражение с южными корейцами. Две корейские Республики до сих пор не признают друг друга, поэтому играть пришлось в китайском Шанхае, а в ответной игре южные корейцы в Сеуле минимально переиграли гостей, но Ким Юн Хун объяснил проигрыш тем, что хозяева намеренно отравили его подопечных некачественной едой. В трёх последних турах северные корейцы ни разу не победили, но из-за лучшей разницы мячей на Мундиаль попала команда КНДР, а не Саудовская Аравия, набравшая одинаковое количество очков с "чхоллимой".

Руководит командой Ким Юн Хун. В 1966-м году он был одним из творцов успеха на Туманном Альбионе. Недавно тренер перенёс инсульт, но ассоциация, подумав одно время о Свене-Горане Эрикссоне, Гуусе Хиддинке и Филиппе Труссье, решила выдать Ким Юн Хуну "вотум доверия". Корейцы мало забивают и мало пропускают, но в матчах против Бразилии, Португалии и Кот-Д Ивуара действовать придётся уже по-другому.

Самая крупная победа: КНДР – Гуам 21:0 (11.03.2005)
Самое крупное поражение: Болгария – КНДР 6:1 (25.05.1974), Польша – КНДР 5:0 (25.07.1976)

Прямые текстовые трансляции матчей чемпионата мира будут проходить на сайте LiveResult.Ru


Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Июня 2010 в 11:50

привет всем

продаю прогнозы с blacksoccertips.com

недорого... 200 руб

даю тестовые

аська 7825245

мыльник blacksoccer@mail.ru

12 Июня 2010 в 08:39

КНДР-ЧЕМПИОН!!!

10 Июня 2010 в 11:26

А ты сам давно перестал быть коммунистом?Спроси у мамы с папой! демократ хренов!

10 Июня 2010 в 11:13

коммунисты ебаные

27 Мая 2010 в 22:43

Коэффициент на КНДР - 1:650

27 Мая 2010 в 20:13

В КНДР интернет-пользователей несколько десятков или сотен человек из руководства страны. Интернет для простых смертных там строжайше запрещен, поэтому и сайта у них естественно нету.

Новости
Сегодня, 16 Апреля
15 Апреля
11 Апреля
05 Апреля
04 Апреля
03 Апреля
31 Марта
27 Марта
22 Марта
19 Марта
16 Марта
Все новости
Рекомендуем