Обзор субботних встреч 32-го тура Бундеслиги

Состоялись субботние встречи 32-го тура первенства Германии.

Остальные встречи принесли следующие результаты:

"Нюрнберг" - "Боруссия" (Дортмунд) - 2:3 (1:1)

Голы: Барриос, 27 - 0:1, Франтц, 30 - 1:1, Барирос, 63 - 1:2, Барриос, 78 - 1:3, Айглер, 84 - 2:3.

"Нюрнберг": Шефер, Дикмайер, Маро, Нордтвайт, Пинола, Оттль, Таварес (Риссе, 69), Гюндоган, Франтц (Айглер, 80), Буньяку, Чупо-Мотинг (Боакье, 69).
Главный тренер: Дитер Хеккинг.

"Боруссия" (Дортмунд): Вайденфеллер, Овомойела, Суботич, Хуммельс, Шмельцер, Бендер (Хайналь, 46), Шахин, Блашиковски (Сантана, 81), Вальдес (Фойльнер, 88), Гросскройтц, Барриос.
Главный тренер: Юрген Клопп.

Предупреждения: Пинола, 26.

Судья: Кнут Кирхер (Роттенбург).
24 апреля. Стадион "Изи-Кредит-Штадион" (Нюрнберг). 48 500 зрителей (аншлаг).

Упустил возможность значительно повысить свои шансы на спасение "Нюрнберг", уступивший дома дортмундской "Боруссии". Соперники выдали, в общем-то, равный матч, но гости оказались удачливее в завершении атак, что и нашло своё отражение на табло. Первый тайм не выявил сильнейшего в поединке; соперники обменялись голами в середине игрового отрезка. Сначала Барриос замкнул на дальней штанге подачу со штрафного, но уже через несколько минут Франтц совершил эффектный сольный проход, завершив его выверенным ударом в правый угол ворот Вайденфеллера.

"Боруссия" борется за третье место, и победа явно входила в планы Юргена Клоппа. На поле появился Хайналь, но в начале второго тайма гостям пришлось уделять большое внимание обороне своих ворот от активных хозяев поля; выдержав стартовый натиск, дортмундцы сумели ответить результативной атакой дважды. Барриос сначала использовал ловкий пас Шахина, а чуть позже поборолся за мяч до конца и затолкал-таки мяч в ворота Шефера в третий раз. Симпатичный гол Айглера - вот и всё, чем смогли ответить хозяева поля, но этого оказалось недостаточно даже для ничьи. "Нюрнберг" по-прежнему остаётся в большой группе команд, ведущей борьбу за выживание, а "Боруссия" сохраняет хорошие шансы на третье место.

"Байер" (Леверкузен) - "Ганновер 96" - 3:0 (1:0)

Голы: Кисслинг, 26 - 1:0, Каплан, 64 - 2:0, Кисслинг, 88 (с пенальти) - 3:0.

"Байер" (Леверкузен): Гифер, Видаль, Фридрих, Хююпя, Кадлец, Каплан (Петсос, 79), Райнартц, Бендер (Сарпей, 62), Кроос, Кисслинг (Ждебель, 89), Дердийок.
Главный тренер: Юпп Хайнкес.

"Ганновер 96": Фромловитц, Черундоло (Шлаудрафф, 85), Хагги, Эггиманн, Шульц, Чахед (Штайнер, 66), Балитч, Пинто (Рама, 60), Шмидебах, Бруггинк, Ханке.
Главный тренер: Мирко Сломка.

Предупреждения: Хююпя, 31, Райнартц, 62 - Пинто, 31, Бруггинк, 87.

Судья: Торстен Кинхофер (Херне).
24 апреля. Стадион "БайАрена" (Леверкузен). 30 210 зрителей (аншлаг).

Тем не менее, фаворитом в борьбе за третье лигочемпионское место остаётся леверкузенский "Байер", опровергнувший слухи о своём глубочайшем кризисе уверенной победой над "Ганновером". Юпп Хайнкес рискнул выпустить в стартовом составе Каплана и не прогадал; молодой футболист, в этом сезоне уже забивший "Герте", в середине первого тайма прекрасным пасом вывел на удар Кисслинга, и форвард открыл счёт.

"Байер" к этому моменту уже имел заметное игровое преимущество, и хотя гости и не думали складывать оружие. "Байеру" повезло, что арбитр не назначил пенальти за игру рукой Фридриха в собственной штрафной; счастливчиком может себя считать и Хююпя, отделавшийся чуть ранее предупреждением. После перерыва хозяева поля выманили соперника вперёд, и в контратаке Каплан забил свой второй мяч в сезоне - при двух сыгранных матчах. Здесь уже стало ясно, что "аптекари" победу не упустят, и Кроос, споткнувшийся под занавес встречи о колено Эггиманна, а также реализовавший пенальти Кисслинг лишь довершили разгром нижнесаксонцев. Обе команды ещё могут как провалить сезон, так и выправить свои дела; всё решится в последних турах.

"Майнц" - "Айнтрахт" (Франкфурт) - 3:3 (1:2)

Голы: Майер, 13 - 0:1, Майер, 20 - 0:2, Бансе, 45+1 - 1:2, Шимак, 56 - 2:2, Коркмаз, 62 - 2:3, Бансе, 86 - 3:3.

"Майнц": Мюллер, Забавник, Свенссон, Новески, Фатхи, Хеллер (Иваншитц, 46, Троян, 82), Кархан, Полански, Шимак, Шалай (Шуррле, 79), Бансе.
Главный тренер: Томас Тухель.

"Айнтрахт" (Франкфурт-на-Майне): Николов, Юнг, Франц, Русс, Кёлер, Тебер, Швеглер, Окс, Майер, Коркмаз (Либеропулос, 82), Алтинтоп (Фенин, 61).
Главный тренер: Михаэль Скиббе.

Предупреждения: Полански, 12, Новески, 76 - Майер, 89, Окс, 90.

Судья: Флориан Майер (Бургдорф).
24 апреля. Стадион "Брухвегштадион" (Майнц). 26 000 зрителей.

Веселый спектакль выдали середняки Бундеслиги, разыграв результативную ничью. Две катастрофические ошибки в обороне в дебюте матча стоили хозяевам, начавшим матч не слишком быстро, двух пропущенных голов; оба раза отличился Алекс Майер, оказывавший ммаксимально возможную поддержку единственному форварду гостей. В игру "Майнц" вступил лишь на исходе получаса игры, а перед самым свистком на перерыв уже добился успеха: дальний удар Бансе со штрафного оказался сюрпризом для Николова, и интрига в матче ожила.

Более того, вскоре после того, как игра возобновилась, хозяева и вовсе выправили положение. Оборона "Айнтрахта", сосредоточившая своё внимание на Бансе, упустила на дальней штанге Шимака, который легко замкнул навес Полански. Казалось, маятник сейчас начнёт вращаться в обратном направлении, но подопечные Скиббе нашли в себе силы снова выйти вперёд. Хозяева оставили без внимания Коркмаза на почтительном расстоянии от ворот, но, как показал футболист гостей своим дальним ударом, это было опрометчивым решением.

Возможно, гости слишком пассивно провели концовку встречи, уповая на удержание перевеса; то, что не удалось один раз, не удалось "Айнтрахту" и повторно. Тухель заменил обратно Иваншитца, выпустив на поле Трояна, и чешский хавбек соорудил результативный навес на Бансе уже в заключительной десятиминутке; африканский нападающий выскочил как из-под земли и мощным ударом головой сравнял итоговый результат. Ничья ничего не изменила в расположении команд в турнирной таблице; соперники просто играли в футбол, и делали это совсем неплохо.

Прямые трансляции матчей проходили на сайте LiveResult.Ru.