"Шальке" побеждает и догоняет "Баварию"

В Германии проходит ряд матчей 32-го тура Бундеслиги. В центре внимания были поединки с участием лидеров.



"Боруссия" (Мёнхенгладбах) - "Бавария" (Мюнхен) - 1:1 (0:0)

Голы: Ройс, 60 - 1:0, Клозе, 73 - 1:1.

"Боруссия" (Мёнхенгладбах): Байли, Левельс, Бруверс, Данте, Дамс, Брэдли, Маркс, Аранго, Ройс (Мееувис, 90+1), Херрманн (Колаутти, 81), Бобадилья (Френд, 81).
Главный тренер: Михаэль Фронтцек.

"Бавария" (Мюнхен): Бутт, Лам, ван Бёйтен (Тимощук, 64), Демикелис (Контенто, 46), Бадштубер, Праньич, Швайнштайгер, Рибери, Мюллер (Клозе, 66), Роббен, Олич.
Главный тренер: Луи ван Гааль.

Предупреждения: Бобадилья, 55, Левельс, 90+2 - ван Бёйтен, 62, Бадштубер, 69, Клозе, 89.

Судья: Михаэль Вайнер (Гизен).
24 апреля. Стадион "Штадион им Боруссия-Парк" (Мёнхенгладбах). 54 057 зрителей (аншлаг).

Уставшая и вымотанная лигочемпионским полуфиналом "Бавария", да еще и без своего капитана, встретила в лице мёнхенгладбахской "Боруссии" соперника, которому забить семь мячей уже не так легко. Луи ван Гааль категорически не приемлет ротацию своих футболистов, и на поле стадиона на западе страны вышли практически те же футболисты, которые в среду добыли победу над французами. Лишь на левом фланге обороны Бадштубер заменил Контенто; у хозяев в основе появился совсем молодой Патрик Херрманн.

"Боруссия" совершенно не испугалась своего соперника, и первый тайм прошёл, в целом, в примерно равной борьбе. Мюнхенцы, как обычно, больше владели мячом, создавали какие-то полумоменты, но первый реальный шанс открыть счёт упустили хозяева поля. Демикелис совершенно неожиданно упустил Ройса, самого опасного футболиста в составе "жеребцов", но удар Марко пришёлся мимо ворот. Чуть позже эффектным дриблингом отметился Бобадилья, обыгравший Демикелиса вместе с Буттом, но забывший пробить по воротам.

Следующий момент у ворот Бутта создал Франк Рибери. Думающий в последнее время совсем не о футболе француз, не видя продолжения атаки по флангу, зачем-то поднял высокую свечку над собственной штрафной, которая стала добычей голкипера. Назначить свободный удар арбитр постеснялся, и вскоре Рибери уже угрожал противоположным воротам; Байли с ударом справился, хоть и не слишком уверенно.

Ближе к концу тайма территориальное преимщество "Баварии" оформилось в ярко выраженное давление. Забеги Лама по правому флангу приобрели регулярный характер, "Боруссия" порой минутами не могла покинуть свою половину поля, а первый же робкий пас в направлении дежуривщего у центрального круга Бобадильи легко перехватывался мюнхенскими защитниками. Команды в том же ключе доиграли до перерыва, и даже откровенно плохой пас Демикелиса своему вратарю так и остался безнаказанным.

Исходя из вышесказанного, вполне логично, что аргентинец на второй тайм не вышел, уступив место на поле Контенто. Гости поднажали, и Швайнштайгер даже забил, но гол был отменён из-за офсайда. Тем временем, "жеребцы" играли очень спокойно и не торопились; полезно помогал обороне Аранго, и вообще средняя линия хозяев в целом справлялась со своей задачей. Когда Бобадилья был даже предупреждён за излюшнюю настойчивость в отборе мяча, у бровки начал переодеваться Тимощук.

Возможно, именно серьёзности украинца не хватило гостям в моменте, когда Ройс открыл счёт в матче. В какой-то момент мюнхенцы упустили из виду наступательный потенциал соперника, уверовав в свою неуязвимость, и первый звоночек в виде неточного паса Бадштубера остался без внимания. Чуть позже молнриеносная атака "Боруссии" довела мяч до Брэдли, американец нашёл пасом на ход Ройса, и Марко в который уже раз в сезоне забил такой важный для "жеребцов" мяч.

Пропустив, "Бавария" бросилась вперёд, и, что характерно, ван Гааль выпустил на поле Клозе. Это было больше похоже на жест отчаяния, но Миро очень быстро доказал свою полезность команде: навес Лама практически идеально попал ему в голову, и оставленный без надлежащей опеки форвард послал мяч впритирку с дальней штангой. Забитый гол придал мюнхенцам новые силы, но и хозяева не собирались уныло играть на удержание счёта. Фронтцек под конец вообще перешёл на игру в два форварда, и "Боруссия" старалась отвечать атакой на атаку. Самоотдача у "жеребцов" была просто запредельной, и для ничьи её хватило; "Бавария" потеряла важные два очка и позволила себя догнать.





"Герта" (Берлин) - "Шальке 04" (Гельзенкирхен) - 0:1 (0:0)

Голы: Вестерманн, 87 - 0:1.

"Герта" (Берлин): Дробны, Пишчек, Фридрих, фон Берген, Кобиашвили, Лустенбергер (Дардаи, 77), Качар, Сисеро, Раффаэль, Рамос (Домовчийски, 84), Гекас.
Главный тренер: Фридхельм Функель.

"Шальке 04" (Гельзенкирхен): Нойер, Шмитц, Хёведес, Бордон, Вестерманн, Рафинья, Клуге (Моритц, 77), Ракитич, Фарфан, Кураньи, Хао (Санчес, 80).
Главный тренер: Феликс Магат.

Предупреждения: Кобиашвили, 34, Лустенбергер, 37 - Вестерманн, 31.

Судья: Йохен Дреес (Мюнстер-Зармсхайм).
24 апреля. Стадион "Олимпиаштадион" (Берлин). 60 000 зрителей.

Не лучше против своего соперника выглядел и главный (и единственный) преследователь "Баварии", игравший в отчётном туре в Берлине. Феликс Магат решился выставить в основе Хао, а Вестерманн начал встречу в полузащите, отдав левый фланг Шмитцу. Начало встречи было абсолютно равным, и если "кнаппен" более остро атаковали, то отнести это следует на счёт более ясной и поставленной игры.

"Герта", для которой на кону стояло буквально всё, вовсе не бросалась немедленно решать исход борьбы, терпеливо поджидая ошибку соперника. Рамос и Гекас впереди неплохо взаимодействовали друг с другом, но внимательная игры обороны "Шальке" не позволяла столичным форвардам создать что-то опасное. Так прошло полчаса.

Матч, возможно, не выглядел самым зрелищным в сезоне, но команды добросовестно боролись, и слишком большое значение игра имела для обоих соперников. Напряжение, висевшее над "Олимпиаштадионом", материализовалось в ряд жёлтых карточек незадолго до перерыва, одну из которых получил игравший против своей бывшей команды Кобиашвили. Грузина, кстати, отправившиеся на выезд болельщики "кнаппен" встретили специальным баннером с благодарностями за добрую службу. Перед самым свистком на перерыв Вестерманн получил подарок от Лустенбергера, но затянул с пасом на Фарфана, и атака утонула в ненужных касаниях.

Во втором тайме, который едва не начался с гола "Шальке" - Хао предельно неудачно распорядился острой передачей Фарфана - игра начала развиваться на встречных курсах. У обоих соперников выделялись ключевые в атаке футболисты - Рамос и Фарфан - через которые шло большинство атак обеих команд. Перуанец создал неплохой момент для Кураньи, но лучший бомбардир "кнаппен" до мяча не дотянулся. Слабым звеном в игре "Шальке" выглядел Хао, но Магат пока не предпринимал никаких действий.

Возможно, гостям не хватало идей. Подопечные Магата никогда не страдали из-за проблемы буриданова осла, разрываясь между различными атакующими моделями, но отсутствие необходимой вариативности явно мешало "кобальтовым" взломать не самую крепкую в чемпионате оборону. Драматизм ситуации заключался ещё и в том, что ничья не устраивала никого; "Герта" вовсе не собиралась запираться в обороне, и хозяева тоже провели несколько опасных атак. Шикарный момент имел Гекас, похоже, не ожидавший, что мяч отскочит к нему и пробивший метров с семи в голкипера.

В конце матча "Герта", пожалуй, даже выглядела более активной, но хозяевам это не помогло. Когда играть оставалось около пяти минут, свежий Санчес накрутил на левом фланге Пишчека и навесил; удар Фарфана Дробны отбил, но на добивание первым успел взявшийся за старое Вестерманн, чей гол и принёс "кнаппен" победу. Неудачи, преследующие "Герту" на протяжении всего сезона, напомнили о себе в самый неудачный момент; пожалуй, на этом на разговорах о спасении столичной команды можно ставить крест. "Шальке", тем временем, догнал "Баварию", и хотя по разнице мячей мюнхенцы пока впереди, развязка сезона будет предельно драматичной.





Другие матчи принесли следующие результаты:


"Нюрнберг" - "Боруссия" (Дортмунд) - 2:3 (1:1)



"Байер" (Леверкузен) - "Ганновер 96" - 3:0 (1:0)



"Майнц" - "Айнтрахт" (Франкфурт) - 3:3 (1:2)



Встреча между бременским "Вердером" и "Кёльном" состоится позже.



Прямые трансляции матчей проходили на сайте LiveResult.Ru.

Лина Грачёва.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем