Обзор субботних встреч 30-го тура Бундеслиги

Состоялись субботние матчи 30-го тура первенства Германии.








Остальные встречи прошли следующим образом:

"Майнц" - "Боруссия" (Дортмунд) - 1:0 (1:0)

Гол: Шалай, 30 - 1:0.

"Майнц": Мюллер, Забавник, Свенссон, Новески, Фатхи, Кархан, Сото, Троян (Полански, 59), Шуррле, Шалай (Амри, 76), Бансе (Хоогланд, 66).
Главный тренер: Томас Тухель.

"Боруссия" (Дортмунд): Вайденфеллер, Овомойела, Суботич, Хуммельс, Шмельцер, Бендер, Шахин, Блашиковски (Хайналь, 69), Зидан (Рангелов, 81), Гросскройтц (Вальдес, 58), Барриос.
Главный тренер: Юрген Клопп.

Предупреждения: Фатхи, 83, Мюллер, 90 - Шмельцер, 84, Барриос, 90.

Судья: Дениз Айтекин (Оберасбах).
10 апреля. Стадион "Брухвегштадион" (Майнц). 20 300 зрителей (аншлаг).

В Майнце местные футболисты встречали своего бывшего тренера, Юргена Клоппа. Хозяева, хоть и вышли на поле сразу с тремя номинальными форвардами, начали встречу довольно гостеприимно и позволили сопернику осадить ворота Мюллера. "Боруссия", в которой в отсутствие травмированного Келя капитанскую повязку унаследовал Вайденфеллер, планомерно усиливала давление по ходу первого тайма, и к его середине напряжение достигло своей высшей точки: отличные моменты для взятия ворот упустили Барриос и Овомойела; казалось, вот сейчас оборона "Майнца" рухнет. Атаковала одна команда, а забила в итоге другая: арендованный в Испании Шалай накрутил у угла гостевой штрафной сразу трёх игроков дортмундской команды, включая Хуммельса, и точным ударом в дальнюю "шестерку" вывел "Майнц" вперёд.

Дотерпев до конца тайма, гости после перерыва предстали намного менее опасным соперником. Атаки у "Боруссии" перестали получаться, и ближе ко второму голу был отрядивший большие силы в оборону "Майнц": Шуррле, перехватив мяч на чужой половине поля, с полулёта зарядил в перекладину с почтительного расстояния, попутно перебросил мяч через Вайденфеллера. У ворот Мюллера дортмундцам не удалось больше создать ничего: неточный удар Вальдеса за десять минут до конца встречи назвать опасным довольно сложно. Поражение не стало для "Боруссии" критическим, но теперь борьба за третье-шестое места будет ещё более плотною.





"Вердер" (Бремен) - "Фрайбург" - 4:0 (1:0)

Голы: Писарро, 35 - 1:0, Хунт, 53 - 2:0, Писарро, 56 - 3:0, Озиль, 66 - 4:0.

"Вердер" (Бремен): Визе, Фритц, Мертезакер, Нальдо (Прёдль, 76), Пасанен, Фрингс, Баргфреде (Боровски, 70), Марин, Хунт, Озиль, Писарро (Альмейда, 70).
Главный тренер: Томас Шааф.

"Фрайбург": Пуплин, Муйджа, Барт, Бутчер, Бастианс, Шустер (Банович, 71), Йегер (Калигури, 61), Макиади, Флум, Идриссу, Сиссе (Райзингер, 61).
Главный тренер: Робин Дутт.

Предупреждения: нет.

Судья: Феликс Брих (Мюнхен).
10 апреля. Стадион "Везерштадион" (Бремен). 37 000 зрителей.

Игра бременского "Вердера", видимо, обладает для команды Робина Дутта каким-то парализующим воздействием. Шести пропущенных мячей в матче первого круга "Фрайбургу" оказалось недостаточно, и в отчётном поединке соперники добавили к ним ещё четыре - хотя результат полугодовой давности легко мог быть и перекрыт. Более того, в четырёх последних встречах "Вердер" забил "Фрайбургу" двадцать мячей, пропустив при этом всего один; более удобного соперника просто не найти.

В среднюю линию бременцев вернулся отбывший дисквалификацию Фрингс, и полузащита сразу же стала выглядеть солиднее. Упустив неплохой шанс в самом дебюте встречи (Макиади не смог добить мяч в ворота), гости поплыли по течению и в конце первого тайма сдались на милость победителю. Так и не найдя адекватного противоядия индивидуальным действиям Марина, "Фрайбург" запирался у своей штрафной всё больше и больше; успех хозяевам принес навес. Нальдо, казалось, головой сыграл не самым лучшим образом, но к мячу первым успел Писарро, буквально в самый последний момент мыском ткнув мяч в ворота.

Фритц не использовал выгодный шанс до перерыва, но во втором тайме сомнений в победе "Вердера" уже не возникало. Мелькая разноцветными бутсами у штрафной Пуплина, бременский атакующий трезубец при поддержке Озиля разрывал оборону соперника; Хунт подобрал оставленный Писарро мяч и удвоил результат, а спустя всего три минуты уже сам Писарро выиграл борьбу у двух защитников и с близкого расстояния оформил дубль. Точку в матче поставил Озиль, поперечным слаломом поставивший в тупик всех встретившихся ему по пути защитников, а завершающий удар стал вишенкой на этом торте. Моментов, созданных в этой игре хозяевами, хватило бы на несколько туров, а пока "Вердер" закрепился на пятом месте и вплотную приблизился к дортмундской "Боруссии".





"Хоффенхайм" - "Кёльн" - 0:2 (0:0)

Голы: Матушик, 46 - 0:1, Матушик, 82 - 0:2.

"Хоффенхайм": Хаас, Бек, Гульде, Шимунич, Айхнер, Вайс, Луис Густаво (Таго, 60), Салихович, Карлос Эдуардо, Ибишевич, Обаси.
Главный тренер: Ральф Рангник.

"Кёльн": Мондрагон, Бречко, МакКенна, Геромель, Эрет, Петит, Матушик, Манише (Кулльманн, 89), Фрайс, Подольски (Брозински, 87), Новакович (Ишиаку, 90+2).
Главный тренер: Звонимир Сольдо.

Предупреждения: Салихович, 18 - Новакович, 26, Манише, 48.

Судья: Гюнтер Перль (Пуллах).
10 апреля. Стадион "Райн-Некар-Арена" (Зинсхайм). 26 950 зрителей.

В матче двух команд, находящихся в очень плохой форме, как это часто бывает в этом сезоне, сильнее оказались гости. Впервые за почти полтора года функционирования "Райн-Некар-Арена" не была заполнена до отказа, Рангник в очередной раз перетасовал истерзанный травмами и дисквалификациями состав, а в воротах "Хоффенхайма" снова не было Хильдебранда, по официальной версии травмировавшего спину. "Кёльн" заменил Тошича на Матушика, и это и решило исход встречи.

Первый тайм соперникам явно не удался. Опасные моменты можно было пересчитать по пальцам одной руки, причём участие в них Подольски было весьма сомнительным. Обаси дважды в одной атаке имел хороший шанс открыть счёт, но Мондрагон и Геромель спасли ворота гостей. Хозяева больше владели мячом, но, едва команды начали второй тайм, мощнейший выстрел Матушика из центральной зоны поставил Хааса в тупик, и мяч от штанги влетел в ворота "Хоффенхайма". В конце встречи дебютант оформил дубль, ещё раз от души приложившись к мячу; два великолепных момента у Ибишевича так и остались нереализованными, что подчеркнуло кризис команды Ральфа Рангника.




Последний матч субботнего игрового дня состоялся позже других:

"Байер" (Леверкузен) - "Бавария" (Мюнхен) - 1:1 (0:0)

Голы: Роббен, 51 (с пенальти) - 1:0, Видаль, 59 - 1:1.

"Байер" (Леверкузен): Адлер, Кастро (Сарпей, 52), Райнартц, Фридрих, Кадлец, Бендер, Видаль, Барнетта, Кроос, Кисслинг, Дердийок.
Главный тренер: Юпп Хайнкес.

"Бавария" (Мюнхен): Бутт, Лам, ван Бёйтен, Демикелис, Бадштубер, ван Боммель (Праньич, 83), Швайнштайгер, Роббен, Рибери, Гомес (Клозе, 80), Олич (Мюллер, 57).
Главный тренер: Луи ван Гааль.

Предупреждения: Видаль, 30 - Бадштубер, 31, Мюллер, 76, ван Боммель, 79, Швайнштайгер, 84.

Судья: Кнут Кирхер (Роттенбург).
10 апреля. Стадион "БайАрена" (Леверкузен). 30 210 зрителей (аншлаг).

Центральная встреча всего тура состоялась в Леверкузене. "Байер", помимо дисквалифицированного Швааба, лишился ещё и Хююпя: финский ветеран в последний момент получил травму и помочь своей команде не смог. В центре обороны хозяев, где, как казалось, и должна решиться судьба встречи, Гомесу и Оличу противостояли Фридрих и Райнартц.

В случае победы "Бавария", с учётом результата матча в Ганновере, практически обеспечивала себе свободный путь к чемпионству, но футболисты Луи ван Гааля слишком устали. В игре мюнхенской команды не было того драйва, который помог им победить "Манчестер", Роббен и Рибери скучали на флангах, и опасные моменты в первом тайме были редким гостем на "БайАрене". "Байер" не боялся соперника и больше атаковал, но лишь в конце тайма сумел напугать соперника: навес со штрафного нашёл Дердиока, чей удар головой Бутт парировал с изрядным трудом.

Хамский подкат Видаля, за который чилиец отделался лишь предупреждением, и удар Бартнетты в ближнюю штангу завершили первую половину встречи, и хоят Йоахим Лёв в перерыве нахваливал Швайнштайгера и некоторых его партнёров, обоим командам было, что улучшать в своей игре. Замен, тем не менее, не последовало; игра возобновилась, и "Бавария" вскоре забила. Что заставило Гонсало Кастро выставить колено навстречу убегавшему от ворот Рибери - теперь уже неважно; так или иначе, Роббен реализовал пенальти, а Хайнкес тут же убрал с поля Кастро.

Юпп был очень недоволен, и хозяева сразу бросились отыгрываться, вследствие чего едва не пропустили второй. Выскочивший из ворот Адлер напугал Рибери, но вовремя убрал руки от мяча, и момент был отыгран. В свою очередь, выгодный шанс упустил Кисслинг: после удара форварда мяч, отскочив от штанги и спины Бутта, попрыгал по линии ворот и был вынесен из опасной зоны. Тем не менее, уже в следующей атаке хозяева добились успеха: штрафной Крооса снова привёл к попаданию мяча в штангу, но на добивании Видаль и Кисслинг сориентировались быстрее баварских защитников.

Превзойдя соперника по ударам в створ ворот вчетверо, "Байер", тем не менее, был ещё весьма далёк от своей первоначальной, единственной и самой логичной цели - победы. Сарпей вскоре показал Кастро, как надо бороться с Рибери в своей штрафной; забитые голы, очевидно, пошли на пользу игре, сделав её более живой и динамичной. Когда до конца матча оставалась четверть часа, роскошный момент упустил Кроос: продравшись не без везения через толпу защитников, арендованный у "Баварии" хавбек не сумел нанести точный удар.

В концовке матча ван Боммель отметился очередным предупреждением, а ван Гааль показал Лёву Клозе, давно не выходившего на поле. Что интересно, после замены ван Боммеля капитаном остался не Лам, а Швайнштайгер, который вскоре едва не заработал удаление за подкат сзади. Последние минуты встречи "Байер" провёл в атаке, и на девяностой минуте "аптекари" получили восхитительный шанс для взятия ворот. У Демикелиса уже, видимо, не осталось сил даже на пас вратарю, и Дердийок выскочил один на один с Буттом. Голкипер "Баварии" эту дуэль выиграл, чем сохранил для своей команды ничью, которая могла ещё превратиться в победу: Сарпей, как показал повтор, держал Мюллера за футболку в штрафной, но второй пенальти арбитр назначить не решился. После столь сложной серии матчей мюнхенцам требовался перерыв; в чемпионате пока все вопросы остаются открытыми.


Прямые трансляции матчей проходили на сайте LiveResult.Ru.

Лина Грачёва.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 27 Апреля
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем