"Штуттгарт" побеждает в Берлине

В Германии проходят субботние встречи 30-го тура Бундеслиги.


"Ганновер 96" - "Шальке 04" (Гельзенкирхен) - 4:2 (2:0)

Голы: Вестерманн, 17 (автогол) - 1:0, Конан, 29 - 2:0, Эду, 46 - 2:1, Ракитич, 52 (с пенальти) - 2:2, Балитч, 80 - 3:2, Конан, 90+2 - 4:2.

"Ганновер 96": Фромловитц, Черундоло, Эггиманн, Хагги, Шульц, Шмидебах (Балитч, 36), Пинто, Конан, Рауш, Элсон (Бруггинк, 84), Коне (Чахед, 60).
Главный тренер: Мирко Сломка.

"Шальке 04" (Гельзенкирхен): Нойер, Дзамбрано (Рафинья, 46), Хёведес, Вестерманн, Шмитц, Матип (Эду, 30), Ракитич, Клуге (Баумйоханн, 82), Хао, Фарфан, Кураньи.
Главный тренер: Феликс Магат.

Предупреждения: Конан, 74, Пинто, 75, Шульц, 82, Черундоло, 89 - Шмитц, 43.

Судья: Петер Гагельманн (Бремен).
10 апреля. Стадион "АВД-Арена" (Ганновер). 49 000 зрителей (аншлаг).

"Ганновер" Мирко Сломки принимал бывший клуб своего тренера, "Шальке". Гости выпустили в основе Хао, отправив на скамейку запасных Баумйоханна; "кнаппен", пусть даже и без заболевшего гриппом Рафиньи, естественно, рассчитывали на победу во встрече с одним из аутсайдеров первенства, и попытались захватить инициативу с первых минут. Всё шло по плану Магата, но в ход встречи вмешался случай. Прострел Шмидебаха Вестерманн прервал исключительно неловко, и от колена защитника мяч залетел в ворота "Шальке". Так без единого удара по воротам счёт был открыт.

Показалось, что это лишь досадный эпизод, но дальнейший ход встречи указал на обратное. Футболисты "Шальке" словно при виде Сломки вспомнили былые времена, и начали играть в сломковко-руттеновской манере. Гнить эта рыба начала с головы: Мануэль Нойер зачем-то бросился на помощь Шмитцу, позволив Конану закатить второй мяч в ворота "кнаппен". Добившись двойного перевеса, хозяева закрылись, и жизнь для "Шальке" стала совсем сложной: нехватка идей впереди в сочетании с не самым высоким темпом не давала шансов отыграться.

В перерыве Магат времени зря не терял. Едва игра возобновилась, гости провели свою первую осмысленную комбинацию в матче и сразу же добились успеха. Резкая двуходовка с участием Кураньи вывела на ударную позицию Эду, и бразилец точно пробил в дальний угол ворот Фромловитца. Прошло ещё немного времени, и Фромловитц не слишком удачно отбил удар Кураньи, а устремившегося к мячу Фарфана сзади подкосил Эггиманн. Ракитич пенальти реализовал, и счёт в матче сравнялся. "Шальке" заиграл мощно, агрессивно и динамично; в этот момент сомнений об исходе встречи оставалось уже немного. Видимо, в победу уже поверили и "кнаппен".

Впрочем, быстрого продолжения не последовало, и хозяева доказали, что у них есть характер. "Шальке" словно удовлетворился достигнутым и немного ослабил хватку; будь хозяева поудачливее, они могли бы снова выйти вперёд. Коне бил в ближний угол, а попал в ближнюю штангу; в том же эпизоде форвард травмировался и уступил место на поле Чахеду. Затем свои шансы получили Конан и Элсон; справедливости ради, отметим и момент у Кураньи, немного не допрыгнувшего до прострела Шмитца. Завершил этот период матча Балитч, развернувшись в штрафной и прекрасным ударом положив мяч под перекладину ворот Нойера.

Второго перерыва в матче предусмотрено не было, и Магат исчерпал ресурсы помощи своей команде. Побежавшего в атаку Нойера хозяева снова застали врасплох, и Конан поразил уже пустые ворота гостей. "Шальке" не смог организовать финальный штурм ворот соперника и покинул поле без набранных очков, рискуя отпустить "Баварию" в отрыв. "Ганновер", тем временем, продолжает тяжёлую борьбу за выживание; шансы команды Сломки после этой победы заметно выросли.






"Герта" (Берлин) - "Штуттгарт" - 0:1 (0:0)

Гол: Какау, 74 - 0:1.

"Герта" (Берлин): Дробны, Пишчек, Фридрих, фон Берген (Вихнярек, 81), Кобиашвили, Качар (Кринге, 66; Дардаи, 69), Лустенбергер, Сисеро, Раффаэль, Рамос, Гекас.
Главный тренер: Фридхельм Функель.

"Штуттгарт": Леманн, Булахруз (Челоцци, 90+1), Ташчи, Дельпьерр, Молинаро, Треш, Кузманович, Хильберт, Гебхарт, Марика (Какау, 59), Погребняк.
Главный тренер: Кристиан Гросс.

Предупреждения: Гекас, 33, Раффаэль, 83, Вихнярек, 84, Кобиашвили, 89 - Кузманович, 26, Погребняк, 42, Гебхарт, 90.

Судья: Михаэль Вайнер (Гизен).
10 апреля. Стадион "Олимпиаштадион" (Берлин). 30 000 зрителей.

Столичная "Герта" в своём стремительноми подъёме с последнего места принимала "Штуттгарт", лучшую команду второго круга, без большой части своих дисквалифицированных болельщиков. Хозяева сделали основную ставку на контратакующую игру, предоставив сопернику территорию, и уже в дебюте матча создали несколько весьма опасных ситуаций. От гола Кобиашвили "швабов" спас Леманн, ещё несколько раз на помощь гостям пришёл офсайд, но самый острый момент создал всё же "Штуттгарт". Погребняк резко выскочил на прострел Марики на ближнюю штангу, но в падении направил мяч чуть неточно.

"Штуттгарт" играл как обычно неплохо, основательно выстраивая свои атаки и уделяя большое внимание флангам. Слева постоянно участвовал в набегах на чужую штрафную Молинаро, отлично вписавшийся в схемы Кристиана Гросса; итальянец и его навесы стали, возможно, базисом тех длинных передач, на которые "швабы" уповали в концовке первого тайма. Игра выглядела примерно равной по качеству, и, пожалуй, ничейный результат первых сорока пяти минут адекватно отражал соотношение сил на поле.

Перерыв не внёс существенных изменений в ход встречи. Берлинцы искали редкие возможности в забросах мяча на Гекаса и стандартных положениях в исполнении Раффаэля. Обеим командам лучше удавалось обороняться, чем атаковать, и судьбу встречи должен был решить один-единственный гол. "Герте" не повезло дважды: сначала вышедший на замену Кринге смог провести на поле лишь три минуты, а затем берлинцы всё-таки пропустили. Погребняк подсунул мяч Какау и взглядом показал, куда бразильцу следует стремиться; Какау протащил мяч к штрафной и точно пробил в дальний угол.


Выход на поле Вихнярека выглядел жестом отчаяния. "Герта" побежала забивать в полном составе; отсюда следовало огромное количество фолов на последних минутах и целая россыпь желтых карточек хозяевам. Кобиашвили, впрочем, заслуживал и удаления - его фол против Гебхарта был каким-то яростно-злобным, но судья пожалел грузина. Гол Какау так и остался единственным, и теперь "Штуттгарт" поднялся уже на шестую строчку - Кристиан Гросс продолжает удивлять.



Другие матчи принесли следующие результаты:

"Вердер" (Бремен) - "Фрайбург" - 4:0 (1:0)



"Майнц" - "Боруссия" (Дортмунд) - 1:0 (1:0)



"Хоффенхайм" - "Кёльн" - 0:2 (0:0)




Встреча между мюнхенской "Баварией" и "Байером" начнётся позднее.

Прямые трансляции матчей проходили на сайте LiveResult.Ru.

Лина Грачёва.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 23 Апреля
22 Апреля
Все новости
Рекомендуем