Кубок Африки: Кот-д'Ивуар выходит в плей-офф, Камерун пакует чемоданы

Гол Макса Граделя вывел "слонов" в четвертьфинал Кубка африканских наций.  


КамерунКот-д'Ивуар – 0:1 (0:1)

Голы: Градель 36’ – 0:1

Камерун: Ондоа, Бедимо, Н'Кулу, Шеджу, Жуиоата, М'Биа, Салли (Абубакар 46’), Манджек, Муканджо, Чупо-Мотинг, Этунди (Квеуке 55’)

Запасные: Эно, Экенг-Экенг, Н'Ди, Лоэ, Н'Джие, Джёгуэ, Ойонго, Абого, Баньяк, Ком

Кот-д'Ивуар: Гбохуо, Серж, Туре, Бертран (Виера 28’), Орье, Ди, Тьене, Туре (Дюкур 82’), Градель, Думбия (Талло 60’), Бони

Запасные: Калу, Траоре, Барри, Акпа-Акпро, Диоманде, Манде, Ассале

Предупреждения:Бертран 28’, Туре 32’

Судья: Кастане Эрик Отого.
28 января. Стадион "Нуэво Эстадио де Малабо".


Квартет "D", который собрал в себе гвинейцев, малийцев, камерунцев и ивуарийцев, после двух туров  убедительно подтвердил, что является наиболее непредсказуемой на групповой стадии Кубка африканских наций. Четыре первых матча не просто закончились вничью, а с одинаковым счётом 1:1, в связи с чем, абсолютно все команды группы сохраняли шансы на выход в плей-офф. Наиболее же любопытным виделось противостояние Камеруна и Кот-д’Ивуара.

"Неукротимые львы" и "слоны" в преддверии начала турнира считались одними из главных претендентов на победу, несмотря на то, что составы обеих команд покинул ряд ветеранов, ранее игравших ключевые роли. Так, камерунцам приходилось обходиться без Самюэля Это’о, а ивуарийцы не могли рассчитывать на Дидье Дрогба – именитые нападающие попрощались с национальными командами по окончании чемпионата мира в Бразилии, который сложился для них неудачно. Что любопытно, Камерун и Кот-д’Ивуар играли в одной отборочной группе КАНа и тогда "неукротимые львы" выглядели сильнее, обыграв "слонов" дома со счётом 4:1 и сыграв с ними вничью в гостях – 0:0. Камерунцы уверенно выиграли группу, а ивуарийцы финишировали вторыми,   

Накануне ключевой встречи проблем наставнику "слонов" Эрве Ренару добавлял тот факт, что из-за дисквалификаций помочь команде не могли Жервиньо и Шейк Тиоте. Вингера "Ромы" французский специалист заменил Максом Граделем, а на место хавбека "Ньюкасла" определил Сере Ди. Подопечные Ренара активно начали встречу и уже к исходу шестой минуты едва не открыли счёт: Орье подключился в атаку по правому флангу, спокойно прошёл к лицевой и выложил мяч Бони, который с убойной позиции и пробил в штангу! Камерун огрызнулся усилиями Чупо-Мотинга, который перехватил мяч и вывел на удар Муканджо, но тот с ходу запустил игровой снаряд мимо ворот.  

Команды действовали на неплохих скоростях, при этом отдать инициативу кому-то из соперников было нельзя. Пытались организовать что-то в атаке и "неукротимые львы", и "слоны". У камерунцев был весьма неплохой момент после стандартного положения, когда кто-то из подопечных Финке выиграл борьбу на втором этаже, но мяч рикошетом от защитника прошёл мимо ворот. Ивуарийцы ответили в том же ключе: Яя Туре выполнил навесную передачу со штрафного, Орье выскочил на мяч и пробил головой, но Ондоа среагировал и выручил сборную Камеруна!

К получасу игры Сборные Камеруна и Кот-д’Ивуара сбавили обороты и сбились на привычную для африканского футбола тягучую игру. Мяч то и дело застревал в середине поля, где команды с переменным успехом вели борьбу за инициативу. Футболисты регулярно ошибались далеко не в самых сложных ситуациях, допускали большое количество брака и при этом не забывали бить друг другу по ногам. А затем практически на ровном месте случился шикарный гол. Тьене с левого фланга отпасовал на Граделя, Макс сместился от левой бровки в центр и нанёс мощнейший удар в ближний угол – 0:1!     

 


Камерун мог практически сразу отыграться, когда Мбиа здорово забросил мяч на Салли, Эдгар выскочил на голкипера, но в ближнем бою не сумел переиграть Гбохуо! В концовке тайма "неукротимые львы" навалились на соперника во время стандарта и тут же пропустили контратаку, в ходе которой Орье промчал по правому краю и пробил в ближний угол, но страж ворот был начеку. А уже в компенсированное время шикарный шанс упустил Салли, выскочивший на ворота и пробивший над перекладиной!

В перерыве Финке снял с игры упустившего два прекрасных шанса Салли и выпустил Абубакара, с которым в составе камерунцы пошли вперёд, желая отыграться. "Неукротимые львы" перебирались на чужую половину поля без особых проблем, однако дальнейшего продвижения у них не было. Если Салли время от времени удавалось выскакивать из-за спин защитников, то Абубакар был абсолютно незаметен. Камерунцы действовали слишком медленно и достаточно банально, что позволяло Кот-д’Ивуару надёжно играть в обороне.

"Слоны" без проблем справлялись с потугами соперника и высматривали возможности для контракт, в одной из которых новобранец "Манчестер Сити" Бони вывалился на свидание с голкипером камерунцев, но пробил точно в Ондоа! Подопечные Финке лишь за двадцать минут до конца организовали что-то похожее на толковый подход к владениям соперника, но хлёсткий удар Нджие рикошетом от Коло Туре прошёл мимо ворот. В целом, у сборной Камеруна абсолютно ничего не получалось в атаке, тогда как Кот-д’Ивуар выглядел спокойно и уверенно вёл игру, действуя по счёту.

Вышедший на замену Талло мог удвоить преимущество "слонов" на 84-ой минуте, но, красиво разобравшись с защитниками, не попал в створ. В концовке "львы" попытались пойти на штурм, но шальной удар Абубакара был неточен.

Кот-д’Ивуар не блистал в атаке, но надёжно сыграл в обороне и благодаря красивому голу Макса Граделя вышел из группы с первого места.
 

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Кубка Африки.

За событиями матча можно было следить в текстовой трансляции.

👍 6
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Bub
29 Января 2015 в 02:51

Слоны молодцы, дюже расчитывал на их победу.

29 Января 2015 в 00:24

Ураааа

28 Января 2015 в 23:02

Хе-хе, я была права, Кот Д`Ивуар выграл, а кто-то нервно кусает ногти!))))))))))

29 Января 2015 в 00:24

я рад

если ты тоже, то и тебя с победой

28 Января 2015 в 23:02

И кому нужен это ущербокубок?

Игра ничтожная,судейство это позор,каждые 20 секунд-свисток.

Свой шлаковый турнир могли бы вообще не проводить.

Bub
29 Января 2015 в 02:51

Нам нужен :О)))

Знающий поймет:О)

Новости
04 Апреля
03 Апреля
02 Апреля
22 Марта
17 Марта
13 Марта
12 Марта
11 Марта
24 Февраля
21 Февраля
13 Февраля
12 Февраля
11 Февраля
10 Февраля
Все новости
Рекомендуем