Три удара головой позволили Англии разгромить Шотландию в дерби

В рамках четвёртого тура отборочного цикла к чемпионату мира Англия разгромила Шотландию.

 

Все три гола команда Гарета Саутгейта провела головой, что только подчеркнуло сам факт британского дерби. В воротах шотландской команды расписались Даниэль Старридж, Адам Лаллана и Гари Кэхилл.

 

 

Британское дерби между Англией и Шотландией привлекало к себе серьёзное внимание. Именно эти сборные в далёком 1872-м году провели первый международный матч в истории, завершившийся в Глазго нулевой ничьей. На этот раз мировой исход не устраивал ни одну из команд. Гарету Саутгейту нужна была победа для того, чтобы иметь шанс получить полноценный контракт с "тремя львами", а коллективу Гордона Стракана было важно набрать очки с турнирной точки зрения. Всё-таки октябрьскую часть отборочного цикла к чемпионату мира шотландцы провалили, сыграв вничью с Литвой (1:1) и проиграв Словакии (0:3).

 

Матчу на "Уэмбли" предшествовала специальная церемония в память о жертвах мировых войн. На руках у футболистов обеих команд присутствовали повязки с красными маками, хотя ФИФА запрещала подобную акцию. Если говорить о стартовом составе сборной Англии, то здесь выделялся выбор Гарета Саутгейта на позиции центрального нападающего. На этом месте действовал Даниэль Старридж, который получает не так много игрового времени в этом сезоне в "Ливерпуле". Что до состава шотландской национальной команды, то можно было отметить возвращение в ряды "тартановой армии" Скотта Брауна.

 

Сборная Англии быстро захватила инициативу, но опасных моментов у ворот Крейга Гордона практически не возникало. Шотландцы львиную долю игрового времени уделяли оборонительным действиям, хотя именно команде Гордона Стракана, исходя из турнирной диспозиции, нужно было проявлять активность. Вряд ли игра в атаке не удавалась Шотландии из-за третьего комплекта формы – в розовых футболках "тартановая армия" зачастую выступает неудачно.

 

В средине первого тайма подопечные Гарета Саутгейта реализовали в гол практически первый реальный момент. Кайл Уокер подобрал мяч на правом фланге атаки после отскока и выполнил сильную подачу. Даниэль Старридж выгнулся и изловчился нанести прекрасный удар головой, доказав неслучайность своего попадания в основной состав "трёх львов". После этого сборная Шотландии стала чаще организовывать наступления. Был шанс у Лея Гриффитса, но его удар с линии штрафной площади пришёлся в Джона Стоунса. Буквально сразу же гости создали момент после подачи с углового. Грант Хэнли оставили без опеки, но защитник "тартановой армии" головой промахнулся из хорошей позиции.

 

В дебюте второго тайма сборная Шотландии создала великолепный момент. Атака гостей увенчалась прострелом с левого фланга, Гриффитс здорово оставил мяч Форресту, и тот после подработки нанёс удар метров с четырнадцати – игровой снаряд пролетел правее цели. Прошло всего несколько мгновений, и у владений Джо Харта снова было жарко. Снодграсс пробивал после прострела с левого фланга, но Джон Стоунс помог голкиперу, выставив ногу и блокировав полёт мяча. Не забиваешь ты – забивают тебе. На 51-й минуте сборная Англии провела второй гол, который оказался очень похожим на первый. Также фланговый защитник сделал подачу, только на этот раз ассистентом выступил Дэнни Роуз, а игрок группы атаки подстроился под мяч и точно пробил головой. В этой ситуации разящий удар удался Адаму Лаллане.

 

На 61-й минуте игры интрига на "Уэмбли" практически умерла. Уэйн Руни слева с углового выполнил навес в район ближнего угла вратарской площади, а Гари Кэхилл головой технично переправил мяч в дальний угол – 3:0. И снова Англия забила головой. Иначе не могло быть в британском дерби. В скором времени "три льва" могли доводить счёт до неприличного, но Рахим Стерлинг из пределов вратарской площади умудрился промахнуться после прострела от Хендерсона.

 

С течением времени темп игры снизился, и счёт 3:0 остался гореть на табло после финального свистка. Англия разгромила Шотландию в дерби и продолжает идти в отборочном цикле без поражений и пропущенных мячей. Гарет Саутгейт имеет все шансы стать полноценным наставником "трёх львов". Что до шотландцев, то команда Гордона Стракана опустилась уже на пятую позицию. Шансов пробиться на чемпионат мира у "тартановой армии" не очень много.

Реклама


 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата мира-2018.

Следите за результатами отборочного цикла к чемпионату мира онлайн: http://www.liveresult.ru/football/World-Cup-Qualification-UEFA-1st-round/

 

Алексей Антоненко

👍 7
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

18 Ноября
16 Ноября
12 Ноября
11 Ноября
10 Ноября
09 Ноября
08 Ноября
07 Ноября
02 Ноября
14 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (11) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Ноября 2016 в 12:17

предыдущий отбор на евро англичане тоже уверенно прошли...

12 Ноября 2016 в 08:43

Молодцы скаузеры. Зарешали исход матча.

12 Ноября 2016 в 08:10

Ваши авторы стали злоупотреблять выражением "Не забиваешь ты-забивают тебе)

12 Ноября 2016 в 00:52

слабо,ай слабо!

один Кокорин не меньше пяцы банок ацгрузыл бы им!

12 Ноября 2016 в 01:00

+ )))

12 Ноября 2016 в 00:45

а шо рунней на поле делал.. какору изабражал..)))

12 Ноября 2016 в 00:49

Не смей трогать Руни-солнышко!

12 Ноября 2016 в 00:42

Саутгейт, out!

12 Ноября 2016 в 08:44

Why?!

12 Ноября 2016 в 08:45

Ведь победили же, причём уверенно.

12 Ноября 2016 в 13:26

Англичане когда-то в отборах играли по-другому? Саутгейт - не тренер. На крупном турнире с ним будет еще хуже, чем при Ходжсоне. С тем же успехом можно было Невилла поставить.

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем