"Шахтёр" выиграл в Стамбуле

В первом матче плей-офф раунда Лиги Европы "Шахтёр" обыграл "Истанбул Башакшехир".

 

Украинская команда ещё до перерыва создала задел после удара Ярослава Ракицкого с удачным рикошетом и гола Виктора Коваленко. Во втором тайме опытный Эмре Белёзоглу сократил отставание с пенальти, но на большее турков не хватило.

 

 

Паулу Фонсека только начал реализовывать свои идеи во главе "Шахтёра", поэтому требовать от команды результатов на всех фронтах пока нельзя. Конечно, болельщикам "горняков" хотелось бы видеть клуб в Лиге чемпионов, но донетчане умудрились упустить в ответном матче с "Янг Бойз" преимущество в два мяча и проиграть в серии пенальти. Теперь "Шахтёр" будет стараться показать себя в Лиге Европы, причём генеральный директор клуба сообщил, что целью "горняков" является финал турнира. Первым же делом "оранжево-чёрным" нужно было пройти "Истанбул Башакшехир" на пути в групповой этап.

 

Болельщики в Стамбуле не так сильно поддерживали свою команду, как старались оказывать давление на чужую. Если говорить о составе "Шахтёра", то Паулу Фонсека преподнёс только одну неожиданность. На острие атаки появился Факундо Феррейра, который на старте сезона почти не имел игровой практики. В центре обороны же действовала связка Кучер – Ракицкий. Похоже, португальский наставник "горняков" отказался от Кривцова и Ордеца в качестве игроков основы после вылета из Лиги чемпионов.

 

На первых минутах "Истанбул Башакшехир" позволял себе достаточно высокий прессинг, но это не особенно помогло хозяевам. "Шахтёр" быстро прибрал инициативу к своим ногам и принялся планомерно и методично расшатывать оборонительные порядки противника. Ближе к средине первого тайма давление украинского клуба стало перерастать в голевые моменты. Сначала Виктор Коваленко пробивал с линии штрафной площади с неприятным для вратаря отскоком. Волкан Бабаджан отбил мяч, а Феррейра на добивание не успел. Затем Марлос метров с двенадцати наносил удар, но защитник не позволил игровому снаряду добраться до ворот.

 

А на 24-й минуте "Шахтёр" повёл в счёте благодаря домашней заготовке. Марлос выполнил подачу с углового справа на дальний край штрафной, а Ярослав Ракицкий пробил в касание – мяч после рикошета оказался в сетке! Из этой же зоны через пару мгновений опасный удар наносил подключившийся Исмаили, но не хватило левому защитнику точности. Подопечные Паулу Фонсеки продолжали раз за разом проводить атаки, активно используя фланги. Справа по обыкновению старался быть полезным Дарио Срна, для которого отчётный матч был 500-м в футболке "Шахтёра".

 

Атакуя большими силами, украинские футболисты подзабыли об обороне. На 37-й минуте Сокол Чикалеши едва не наказал соперников. Классно с лёта с разворота пробивал албанский форвард из-под Кучера, но Андрей Пятов вытащил мяч из-под перекладины! Ответ "Шахтёра" был куда более весомым. Спустя четыре минуты Тарас Степаненко выполнил качественную подачу слева, а Виктор Коваленко нанёс точный удар головой!

 

"Шахтёр" начал второй тайм убедительно, но на 56-й минуте "Истанбул Башакшехир" смог отыграть один мяч. Эдин Вишча на правом краю чужой штрафной площади убрал игровой в центр мимо Исмаили, затем пытался пробросить Ярослава Ракицкого, и тот зацепил соперника – пенальти. Не нуждающийся в представлении Эмре Белёзоглу уверенно реализовал одиннадцатиметровый штрафной удар, отправив мяч в правый от себя верхний угол!

 

Разумеется, этот гол подарил стамбульским футболистам надежду на камбэк, а донетчанам - свободные зоны, поскольку соперник стал атаковать куда большими силами. За двадцать минут до конца основного времени ставить жирную точку мог Марлос. После короткого паса от Фреда он нанёс удар метров с десяти – штанга! Сам же Марлос оказался на добивании, но с линии вратарской площади бразилец умудрился пробить над перекладиной. В дальнейшем "Истанбул" не оставлял попыток проведения позиционных атак, а "Шахтёр" успокаивал игру и ждал своего шанса в контратаках. Но счёт 1:2 стал итоговым. Украинская команда удержала победу и создала комфортный задел перед ответной встречей во Львове.

Реклама


 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы.

Следите за результатами Лиги Европы онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Europa-League/

 

Алексей Антоненко

👍 11
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
25 Апреля
24 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем