Григорчук против недонастроя, амбиции "Шахтёра" в Турции и ирония судьбы в Румынии

В четверг первые матчи раунда плей-офф Лиги Европы проведут небезызвестные для нас азербайджанская "Габала" и украинский "Шахтёр", а также английский "Вест Хэм". "Евро-Футбол.ру" знакомит своих читателей с деталями будущих противостояний.

 

Габала (Азербайджан) – Марибор (Словения)

Стадион: "Далга Арена" (Баку). Начало матча: 20-00.

Трансляции: Текстовая трансляция.

Статистика встреч: команды ранее не встречались.

Главный судья: Алексей Кульбаков (Беларусь).

 

"Габала" начала путь в квалификации Лиги Европы с самого первого квалификационного раунда. Со скромными "Самтредией" и МТК у азербайджанского клуба серьёзных проблем не возникло, а вот в противостоянии с "Лиллем" немногие ставили на команду Романа Григорчука. Тем не менее, "Габала" воспользовалась добытым за последние два года опытом и прошла французский клуб. После гостевой ничьей со счётом 1:1 азербайджанцы переиграли "Лилль" дома – 1:0.

 

На фоне "Лилля" словенский "Марибор", который будет противостоять "Габале" в раунде плей-офф, не смотрится таким уж непроходимым соперником. Но Роману Григорчуку очень важно правильно настроить своих подопечных, чтобы избежать шапкозакидательских настроений. Не нужно забывать, что и словенский клуб имеет за плечами относительно неплохой опыт. Несколько лет назад "Марибор" на групповом этапе Лиги чемпионов добивался ничьих с "Шальке", "Спортингом" и даже с "Челси".

 

Защитник "Габалы" Виталий Вернидуб, забивший гол "Лиллю" во Франции накануне рассказал о том, что его команду ожидает непростой матч. "Марибор" - очень хорошая, сильная команда. На этом этапе слабых соперников не бывает. Поэтому можно сказать, что матчи со словенцами будут для нас непростыми. Соперник знает о результате нашего матча с "Лиллем". "Марибор" тщательно проанализирует нашу игру, хорошо подготовится. Мы же приложим все усилия, чтобы пройти в групповой этап", - подчеркнул украинец.

 

В пятницу "Габала" не смогла обыграть на своём поле бакинский "Интер". Именно эти две команды после двух туров вырвались на вершину чемпионата Азербайджана. "Марибор" же последний матч национального чемпионата и вовсе проиграл на выезде "Горице" – 1:2. С психологической точки зрения проигрывать перед еврокубками не очень хорошо, зато теперь словенцы должны быть по-спортивному злыми.

 

Истанбул Башакшехир (Турция) – Шахтёр (Украина)

Стадион: "Башакшехир Фатих Терим" (Стамбул). Начало матча: 20-30.

Трансляции: Текстовая трансляция.

Реклама


Статистика встреч: команды ранее не встречались.

Главный судья: Хавьер Эстрада (Испания).

 

Донецкий "Шахтёр" только учится жить без Мирчи Луческу. Заменивший румынского специалиста Паулу Фонсека имеет совершенно иное видение игры, что стало заметно невооружённым глазом с первого же матча "горняков" в новом сезоне. Побочным действием от перемены игровой модели стал вылет украинской команды из Лиги чемпионов. "Шахтёр" умудрился растранжирить комфортное преимущество 2:0 над "Янг Бойз", а после уступить швейцарцам в серии пенальти.

 

Генеральный директор "Шахтёра" ясно дал понять, что теперь у донетчан большие амбиции в Лиге Европы. "Мы должны дойти до финала", - сказал Сергей Палкин. Кстати, в прошлом сезоне "оранжево-чёрные" были в шаге от выполнения этой задачи, но уступили "Севилье" в полуфинале. Соперником команды Паулу Фонсеки в раунде плей-офф стал малоизвестный футбольной Европе "Истанбул Башакшехир". Это достаточно молодой клуб, основанный в 1990-м году, причём текущее название он получил лишь два года назад. В прошлом сезоне стамбульцы финишировали четвёртыми в национальном чемпионате.

 

Полузащитник "Истанбул Башакшехир" Самуэль Хольмен накануне сообщил, что уход Мирчи Луческу из "Шахтёра" – положительная новость для турецкого клуба. Если говорить о составе стамбульцев, то обращает на себя внимание, прежде всего, Эмре Белозоглу. Этот футболист не нуждается в представлении. На пути к раунду плей-офф команда Абдуллы Авджи прошла хорватскую "Риеку" за счёт лучшего количества голов, забитых на поле соперника (0:0, 2:2).

 

В среду утром "Шахтёр" прибыл в Стамбул. Паулу Фонсека взял с собой 22-х футболистов, среди которых не оказалось Бернарда. Бразилец продолжает лечить плечо, и его отсутствие – единственная серьёзная проблема донетчан. Отметим, что "горняки" должны предстать в лучших кондициях, нежели их соперник, ведь чемпионат Турции возьмёт старт только на ближайших выходных.

 

Реклама


Астра (Румыния) – Вест Хэм (Англия)

Стадион: "Марин Анастасович" (Джурджу). Начало матча: 21-15.

Трансляции: Текстовая трансляция.

Статистика встреч: +1=1-0. Разница мячей: 4-3.

Главный судья: Артур Диаш (Португалия).

 

По иронии судьбы пути "Астры" и "Вест Хэма" в Лиге Европы снова пересеклись. В прошлом сезоне команды выясняли отношения не в раунде плей-офф, а немного раньше – на третьем этапе квалификации. Фаворитами считались англичане, но румынский коллектив смог преподнести сенсацию. После результативной ничьей в Лондоне (2:2) "Астра" на своём поле отпраздновала викторию со счётом 2:1, пропустив первой уже в дебюте.

 

Сложно сказать, рассматривает ли "Вест Хэм" будущее противостояние как возможность взять реванш. Да и вообще неясно, как Славен Билич и его подопечные относятся к Лиге Европы. Отметим, что англичане уже преодолели один квалификационный барьер. Проиграв на выезде "Домжале", "молотобойцы" не оставили шансов сопернику в родных стенах – 3:0.

 

В понедельник "Вест Хэм" провёл матч первого тура чемпионата Англии. В гостях у "Челси" команда Славена Билича смотрелась неубедительно и по делу проиграла, нанеся всего несколько ударов в створ ворот за игру. Тем не менее, "молотобойцы" могли набрать очки в дерби благодаря реализованному во втором тайме редкому моменту. Это говорит об умении команды терпеть и ждать шанса. И всё же хорватскому специалисту есть над чем поработать, а Лига Европы – отличный повод для экспериментов.

 

"Астра" в четырёх прошедших турах чемпионата Румынии выиграла только однажды, но в еврокубковом матче у румынских футболистов будет совершенно иной настрой. Именно он вкупе с фактором своего поля могут помочь "Астре" добиться в четверг приемлемого результата. Вместе с "Вест Хэмом" в Румынию отправился аргентинский форвард Джонатан Каллери, который на днях был арендован на год у уругвайского "Депортиво". Не помогут "молотобойцам" травмированные Андре Айю, Софьен Фегули, Диафра Сахо, Мануэль Лансини и Аарон Крессуэлл.

Реклама


 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы.

Следите за результатами Лиги Европы онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Europa-League/

 

Алексей Антоненко

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Августа 2016 в 14:02

Брocить кypить тeпеpь лeгкo! Peбят, y мeня пoлyчилось зa нeдeлю иcпoльзуя уникальный метoд - http://fur.ly/0/nosov Наpоднoе сpедcтво бeз врeдa для оpганизма. Жaлею тoлько чтo раньше не попробовал

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем