Турнир Эмери: "Зенит" вылетел из 1/4 финала Лиги Европы

По сумме 2 игр "Зенит" уступил "Севилье" дорогу в полуфинал Лиги Европы.


"Зенит" (Санкт-Петербург) – "Севилья" (Севилья) – 2:2 (1:1)

Голы: Бакка 6’ (пенальти) – 0:1, Рондон 45’ – 1:1, Халк 72’ – 2:1, Гамейро 85’ – 2:2

"Зенит": Лодыгин, Смольников, Нету, Ломбертс, Кришито, Гарсия, Витсель, Халк, Данни, Шатов, Рондон (Кержаков 83’)

Запасные: Малафеев, Анюков, Тимощук, Аршавин, Родич, Шейдаев

"Севилья": Бету, Коке Хорхе, Пареха (Иборра 21’), Карришу, Тремулина, Крыховяк, М'Биа, Видаль, Банега, Витоло, Бакка (Гамейро 75’)

Запасные: Рейес, Наварро, Рико, Суарес, Фигейраш

Предупреждения: Нето 5’, Витсель 40’ — Иборра 76’, Банега 83’

Судья: Риццоли Никола.
23 апреля. Стадион "Петровский" (Санкт-Петербург).

 

Старт матча в 22:05! Такое начало могло ввести в ступор любого болельщика из России, кто пожелал бы сходить на стадион, пусть даже ради просмотра матча еврокубка. В середине недели в ещё не самое тёплое время года отвести для футбола по меньшей мере четыре - пять часов (время матча + дорога на стадион и обратно) на сегодняшний день готовы не все, но Санкт-Петербург всё-таки постарался. Местное метро продолжило работу вплоть до наступления раннего утра, а "Петровский" жил своей жизнью, не обращая внимания даже на пропущенный гол.

 

Пропускать на старте всегда обидно. Вдвойне, если ты участвуешь в еврокубках и пропускаешь на своём поле от команды, победившей в первом матче. "Севилья" взяла с места в карьер и могла отличиться уже в первой же острой атаке, проведенной по правому краю штрафной, но защита "Зенита" справилась с опасным прострелом. Но надолго питерской уверенности не хватило.

 

Дрогнуло слабое звено в оборонительной линии "сине-бело-голубых". Португалец Луиш Нету зачем-то подкатился под Витоло, когда игрок "Севильи" уже убегал практически в лицевую линию. Испанец не затянул с возможностью растянуться на газоне "Петровского" и под свист трибун Бакка переиграл Лодыгина, выйдя на пятое место в испанском рейтинге бомбардиров текущего сезона.

 

"Зенит" пропустил, но что существенно изменилось в тактике на игру? Питерцам нужно было забивать, да, уже не один мяч, но такая постановка вопроса только облегчила задачу Виллаш-Боаша, которому нужно было отбросить все лишние мысли об удержании определённого счёта и задумываться об усилении наступательной фазы. А тут ещё подоспела травма Николаса Парехи, который является существенным элементом в оборонительных винтиках Виллаш-Боаша.

 

 

 

 

"Зенит" очень долго придумывал, как бы ему соорудить подходы к чужим воротам и лишь на последних минутах тайма Данни потревожил штангу Бету, который, видимо, вышел из себя и принялся помогать питерцам после перерыва. "Севилья" начала намеренно отдавать преимущество сопернику, чтобы выиграть время и сэкономить силы. Но если бы у "Зенита" не было Смольникова, спасшего Лодыгина от второго пропущенного гола на сорок третьей минуте, с мечтами о полуфинале Лиги Европы "Зенит" распрощался бы на час раньше фиксированного времени.

 

Сначала робкую, а затем и вполне осознанную, материальную, питерцам подарили два человека. Бету в двух ситуациях с пропущенными голами действовать на последнем рубеже не слишком уверенно, теряя позиции, что позволяло Рондону практически в похожих ситуациях вколачивать мяч в пустые ворота.

 

Реклама


Когда счёт стал 2:1 у "Зенита" появилось второе дыхание, но даже в бесконечных атаках питерцев чувствовалось, что андалусийцы всё ещё держат за спиной свой острый клинок, готовый порезать в любую секунду. Много сил на алтарь победы положили Рондон, Халк и Шатов, организовывавшие все атаки хозяев поля. Бразилец на 78-й минуте мог в режиме реального времени выводить "Зенит" в полуфинал, но Бету переписал историю своих ошибок и стёр её красивым сэйвом у дальней штанги.

 

В порыве атак "Зенит" забыл об обороне и за три минуты до наступления овертайма питерцы пропустили. Гамейро остался в одиночестве на правом краю штрафной. Его удар в дальний угол мимо ног Лодыгина выглядел как приговор "Зениту" и нашим последним еврокубковым надеждам.

 

Россия на этом прекратила своё участие в еврокубковом сезоне 2014/15, который получился для нас довольно удачным с точки зрения количества набранных очков. Что касается "Зенита", то у Виллаш-Боаша в рукаве остаётся последний козырь - чемпионат. Практически выигранный им на 80%. Сегодня, 24 апреля, команда-победитель узнает своего соперника по полуфиналу в жеребьёвке Лиги Европы.

 

Онлайн результаты Лиги Европы: http://www.liveresult.ru/football/Europa-League/

Турнирная таблица, расписание и новости Лиги Европы.

Валерий КАРАПЕТЯН

👍 43
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (90) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Апреля 2015 в 15:30

Почитал всю ветку, настроение обеспечено на весь день)))

Ну а вообще, печально конечно это все, столько злорадства, такое ощущение что у нас в стране больше болеют против, чем за ))

Что касается вчерашнего матча, то Зениту конечно нужно было добивать деморализованную после двух ошибок вратаря Севилью. Но к счастью испанцев Бету вовремя взял себя в руки, чего не скажешь о Лодыгине,

24 Апреля 2015 в 13:34

Какой же клоун воротчик Зинки. :-)) Опять один удар с игры - один гол.

24 Апреля 2015 в 13:36

Да еще пару ударов было, но Лодыжки в эти разы ВООБЩЕ в воротах не было. Где то по штрафной пожарил.:-))

24 Апреля 2015 в 12:36

Отвратная игра, хотя возможно на меня давило то, что большую часть матча уступалив счёте, и итоговый результат неудовлетворителен.

-

1. Нету без Гарая и с Гараем - два разных человека. Хотя в паре моментов выручил. Испанец, впрочем тоже молодец - зацепиться за катящегося игрока, пусть тот даже в мяч не сыграл - большого ума не надо.

2. Рондон - нулевой. Да, да. В первом тайме, ни оторваться от опекуна, ни-че-го. 1 (ОДИН!) раз за тайм зацепился за мяч, после 40й минуты - и не смог в двух метрах от ворот нормально обработать и пробить мимо кипера.

3. Халк тоже ужасен. Особенно запомнился момент, когда попёр в штрафой один на ПЯТЕРЫХ!!! - смачно шлёпнул мячом в частокол ног - обрез, контратака, завершившаяся опасным моментом - то ли там Лодыгин ошибся на выходе, и Смольников выбивал из пустых ворот (Нету стоял в двух метрах и ничего не делал), то ли просто момент похож...

4. Второй тайм получше. Хотя в чём?... Стали больше попадать в створ, собственно 2 гола оттуда и пришли. Рондон забил "в своём стиле" - ?... Тереку добивал от перекладины, тут - от вратаря... Грузилово вроде как дало результат. Что это, "футбол от мега-тактика"?

5. Одна замена. ВСЕГО ОДНА!!! На 83й минуте? Боаш! Остальные где? Выход Шавы и Кержа напрашивался ещё в перерыве, плюс возможно и Тимощука - проседали мы временами "классно", а в атаке - полный ноль...

6. До сих пор не могу понять, как мы умудрились пропустить второй мяч. Что там было, обрез? Какая с****** его допустила? Где был Кришито, почему на его фланге оказалось двое игроков противника? Почему не выручил Лодыгин?

7. Хотя я и думал, что Севилью мы НЕ пройдём, но всё равно - обидно... Возможно скажу крамолу, но если бы влетели в одну калитку, возможно было бы не так обидно, как сейчас. С таким "вратарём", как у команды Эмери, и не нашвырять им полную кошёлку... 5 минут до овертайма... Эххх...

24 Апреля 2015 в 13:30

по пункту 6 - второй гол привез шатов. хотя, в целом, провел не плохой матч.

млин, у меня совершенно другие впечатления от игры. мне понравилось.

испанцы играли просто отлично. автобус зверский. всей командой на своей половине поля. 10, а то и все 11 за линией мяча. круто. и при таком автобусе мы создавали ситуации. и это с учетом ужасного начала из-за нету.

авб не ротирует. для меня это данность. так что не выход свежих игроков в линию атаки прогнозируем. с 80+ минуты не в счет.

да, оба гола подарки от бету. но ведь только одна команда и атаковала. так что все закономерно. при 2-1 не хватило холодной головы. слишком в себя поверили. стадион гнал. зевнули.

счастье было так близко!

по эмоциям я, конечно, выхолощен. уходил со стадиона не на позитиве. но весь матч(ну до 2-2 точно) я был воодушевлен. радовался. верил. но...

спасибо команде за эту еврокампанию. за лч двойка. за ле 4. в сумме трояк, но позволю себе - трояк с плюсом=)

24 Апреля 2015 в 17:50

Это Шатов-то неплохой матч провел? По-моему один из худших.

24 Апреля 2015 в 20:38

Шатов играл как курс евро - то очень хорошо, то очень плохо.

Показывал, так сказать, высокую волатильность :-)

Но в целом, я думаю, лучше бы поменять на Аршавина было - видно же, что не пошла игра...

24 Апреля 2015 в 21:28

Пересмотрел - по Шатову беру слова назад...

А Рондон оба гола забил похоже... От Халка вратарь отбил вроде

25 Апреля 2015 в 00:36

Халк там. Вратарь вроде в перекладину отбил, а от неё за ленточку и вылетело в поле (Керж похожий давным-давно, лет 10 назад, Рубину забивал, когда 4:3 выиграли - там тоже в поле вылетело), Рондон добивал чтоб уж наверняка =)) Я был уверен, что дотянем до овертайма, а там 30 минут будет - и будем решать. Жаль, не свезло, в обеих матчах упустили нужный результат в последние 5 минут =((

24 Апреля 2015 в 20:41

Вот уж точно - надо было при ничьей упасть в оборону - Севилья все равно бы побежала забивать, и тут её ловить... Или до пенальти доводить...

Но это сейчас такая мысль пришла, в на матче - давить и давить думал, но... это Севилья! Она и при 5 защитниках с Гараем забивала, а уж Нету с Ломбертсом сам бог велел...

Хороший матч! Гол Халка - прямо шедевр! Лодыгину бы отдохнуть может... уж слишком уверен

25 Апреля 2015 в 00:47

А я бы уволил Боаша, и поставил Семака =)) Для меня евросезон неудовлетворителен. Не вышли из довольно ровной группы ЛЧ, после чего (в моих глазах) Боаш мог реабилитироваться только победой в ЛЕ. Ну минимум полуфиналом. Боаш не ротирует. Адвокат тоже не ротировал... Да, мы выиграли КУЕФА (причём основа - наши!!! а не Халки всякие), но затем в чемпионате силёнок не хватило. Радимов, помнится, рассказывал, что на матч можно было и бутсы не брать - 14 человек выходящих на поле, были известны заранее.... Невозможно достичь успеха на нескольких фронтах, используя 14 человек в обойме... и поср*вшись с "заслуженными" (что Боаш проделывает в каждом клубе с завидной регулярностью)... В общем, я за смену вектора развития =))

24 Апреля 2015 в 13:59

отличный комментарий.

24 Апреля 2015 в 12:15

Обидно до чертиков :(

Про пендаль говорить даже нечего: Нету просто дятел, так лететь зачем-то.

Но затем же начали играть! Второй тайм просто подавили и уничтожили Севилью. Должны были все 4 забивать и решщать все вопросы. Но нет... В итоге такая контратака классная, блин, ну почему??? Эх, если бы там хотя бы игрок не пропустил мяч на Гамейро...

Очень жаль вылетать. 2 матча показали, что Зенит силен и достоин идти дальше ничуть не меньше Севильи, но немного везения и удачи не хватило.

24 Апреля 2015 в 12:01

Вчера смотрел на бомжей и не мог понять, зачем им Дзюба!?

24 Апреля 2015 в 11:58

Бабло зло для российского футбола! А Боаша наказала судьба за хамство журналистам!

Гоните этого соплежуя из зенита!

24 Апреля 2015 в 20:55

Вы Эмери с Парехой тоже выгнали, но судьба на свои места расставила...

24 Апреля 2015 в 11:38

понимаете, чудики. какой бы клуб не выиграл в европе, это отразится на всем рос.чемпионате. дополнительные очки стране. а вы тут злорадствуете.

24 Апреля 2015 в 08:55

Бету хоть и подарил 2 гола Зениту и надежду на выход , но все таки в нужный момент потащил , в отличие от Лодыркина

24 Апреля 2015 в 08:49

Шикарнейший футбик, вот бы В РФПЛ таких матчей побольше, давно так не наслаждался Зенитом, во втором тайме ловил кайф не переставая, ругал их, что не сушат игру, не дожидаются допвремени, но понимая, что додавливать этих блох тоже вариант хороший. Тот случай, когда в полном кайфе с высоко поднятой головой можно уходить всем вне зависимости от результата. Кроме безмозглого бородатого чудовища, естественно.)

24 Апреля 2015 в 12:17

Согласен, матч подарил бурю хороших эмоций, жаль только итог такой...

А по игре вообще нет претензий. Эх, если бы еще Гарай был на поле, то однозначно бы прошли дальше :(

24 Апреля 2015 в 12:45

Сейчас не время рассыпаться в проклятиях. На мой взгляд, Зенит надо поблагодарить за доставленное удовольствие во второй половине встречи. Проиграли сильной команде? Бывает. Оргвыводы сделаем в июне, после завершения чемпионата России. Жизнь продолжается. Пусть и без Лиги Европы.

24 Апреля 2015 в 08:27

"А тут ещё подоспела травма Николаса Парехи, который является существенным элементом в оборонительных винтиках Виллаш-Боаша."

Ну...ну

24 Апреля 2015 в 20:57

Малость попутали :-)

24 Апреля 2015 в 07:04

Бету вам почти победу подарил.

Но угловой после его очередной клоунады стал роковым.

Лодыгин должен был выручать, но не шмогла.

24 Апреля 2015 в 01:24

Хороший матч провели, на европейском уровне. Очень понравился сегодня Смольников.

Не понравилось слабо поставленная игра в атаке, владеть мячом надо используя всю ширину поля, а не в одной точке и без движения. Но в принципе хорошая домашняя игра Зенита.

24 Апреля 2015 в 04:53

просто шикарная игра для команды с лигочемпионскими амбициями!! Для команды которая вагонами скупает российских игроков, за тонны денег покупает игроков сборной Бразилии, Бельгии, Аргентины и т.д. На мостики иностранный супертренер, на лавке ветераны сборной России... Осталось купить Месси, Роналду, чтобы Зенит играл наконец то в финале лиге Европы( и ни факт что еще выйграл бы ее))))))))) Или другой вариант.. скупить всех ведущих игроков топ-клубов и есть шанс выйграть Лигу чемпионов))))

24 Апреля 2015 в 12:00

кто сказал, что Боаш топ тренер? Тренеришка в АПЛ это знают хорошо!

24 Апреля 2015 в 20:59

А Эмери тренер?

27 Апреля 2015 в 11:37

На мой взгляд хороший тренер, но не Топ...

24 Апреля 2015 в 12:56

Уважаемый, Вы написали полный бред))))

Новости
25 Апреля
24 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем