ПСВ на опыте обыграл "Шахтёр" из Солигорска. В самой концовке встречи дубль оформил Мемфис Депай.

"Шахтёр Солигорск" (Солигорск) – "ПСВ" (Эйндховен) – 0:2 (0:0)

"Шахтёр Солигорск": Котенко, Янушкевич, Юревич, Кузьменок, Галюза (Януш 62’), Матвейчик, Леончик, Гурули (Войцеховски 54’), Старгородский, Риос, Осипенко

Запасные: Гаврилов, Василевский, Ковалёв, Цеван, Тупчий

"ПСВ": Зут, Рекик, Брума, Бренет, Тамата, Хендрикс, Махер (Рицмайер 80’), Хильемарк, Депай, Де Йонг, Локадия (Нарсинг 66’)

Запасные: Виллемс, Пасвер, Йозефзон

Предупреждения: Риос 70’, Януш 77’ — Бренет 64’

Судья: Эванс Саймон.
28 августа. Стадион "Строитель Солигорск".

"Шахтёр" из Солигорска в нынешнем евросезоне уже прыгнул ваше головы. Едва ли кто-то верил, что белорусская команда сумеет дойти до раунда плей-офф Лиги Европы. Однако "Шахтёр" не просто сумел это сделать, но и смог достойно выступить в Эйндховене. Гостевое поражение 0:1 от ПСВ оставляло хозяевам шансы побороться за выход и в групповую стадию второго по значимости еврокубка.

"Шахтёр" активно начал поединок. В начале встречи несколько раз хозяева угрожали воротам ПСВ. Однако, в целом, голландцы действовали спокойно. Коллектив из Эйндховена также старался не отсиживаться в обороне и при возможности шёл вперёд. Самым активным, пожалуй, был Мемфис Депай, одно из открытий недавнего чемпионата мира.

Напомним, что "Шахтёр" этот матч проводил в Борисове, так как арена в Солигорске не соответствует нормам УЕФА. Тем не менее, трибуны активно гнали "горняков" вперёд. Однако моментов в матче долгое время не возникало. Лишь под занавес первого тайма Рекик нарушил правил около своей штрафной. Со стандарта пробил Риос, но Зут спас.

В перерыве наставник "Шахтёра", видимо, нашёл правильные слова. Его подопечные пошли вперёд и заставила голландцев понервничать. Сначала Осипенко, а потом и Риос здорово пробили издали. Однако Зут в обоих случаях сыграл надёжно. Постепенно ПСВ отодвинул игру от своих ворот. "Шахтёр" же никак не мог вновь что-то придумать ближе к чужим воротам. Сергей Боровский стал активно делать замены, но это не помагало.

ПСВ не хотел доводить дело до нервной концовки. Ближе к середину тайма гости стали перехватывать инициативу. Минут за семнадцать до конца все вопросы должен был снимать де Йонг. Депай пытался пробить с линии штрафной. Однако его выстрел заблокировали, но мяч полетел вперед на де Йонга, но форвард метров с десяти умудрился пробить выше цели. Вскоре был шанс у самого Депая. Он в створ попал, однако Котенко спас.

Время шло, но "Шахтёр" ничего создать так и не мог. Казалось, что у белорусской команды просто не хватило сил. В итоге, навал не последовало. Более того, уже в самой концовке гости дважды наказали хозяев контратаками. Сначала Депая подхватил мяч слева в центре поля и побежал по диагонали вперёд, обыгрывая защитников, а в штрафной изящно разобрался с вратарём, катнув мяч мимо него. Почти тут же он оформил и дублью. Защитники ПСВ после навеса выбили мяч подальше, де Йонг поборолся в центре поля и пробросил мяч на ход Депаю. Нападающий сблизился с Котенко и пробил в дальний угол. Мяч попал в штангу, но сам же Депай первым успел на добивание.

Таким образом, ПСВ победил и прошёл в групповую стадию Лиги Европы. "Шахтёр" же и так может гордиться своим выступлением в Европе. Однако "горнякам" пока рано выходить в групповую стадию Лиги Европы.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.