Унаи, верим: "Севилья" без проблем обыграла дома "Валенсию"

В рамках первого полуфинала Лиги Европы состоялась испанское дерби: "Севилья" приняла "Валенсию". 

 

"Севилья" (Севилья) – "Валенсия" (Валенсия) – 2:0 (2:0)

Голы: М'Биа 33’ – 1:0, Бакка 36’ – 2:0

"Севилья": Бету, Фасио, Наварро, Фигейраш, Карришу, Пареха, М'Биа, Ракитич, Витоло Виктор, Рейес (Марин 58’), Бакка (Гамейро 73’)

Запасные: Сисиньо, Варас, Иборра, Троховски, Самперио

"Валенсия": Гуаита, Перейра, Матьё, Фегули (Жонас 74’), Бернат (Jose Luis 46’), Фуэго, Парехо, Кейта, Картабия (Пьятти 57’), Алькасер, Варгас

Запасные: Барраган, Хауме, Гайя, Ромеу, Кошта

Предупреждения: Марин 71’, Алькасер 89’

Судья: Скомина Дамир.
24 апреля. Стадион "Рамон Санчес Писхуан" (Севилья). 

 

Не часто в полуфинале еврокубка можно встретить представителей одной страны, но такое, безусловно, бывает. Видели мы и испанское "Класико", когда "Реал" соперничал в полуфинале Лиги чемпионов с "Барселоной", теперь пришла пора насладиться сражением "Валенсии" и "Севильи". Команда Унаи Эмери, кстати, не так даво выбила из турнира "Бетис", одолев ребят из своего же города в серии пенальти. Вот то было дерби в прямом понимании данного термина. Но "Валя" против "Севы" - это всё равно достаточно интересно, особенно учитывая фигуру главного тренера, в перерыве на "Спартак" успевшего поработать с обеими командами. Между прочим, за четыре сезона у руля "Валенсии" Эмери провёл 220 матчей. В истории "летучих мышей" было только три тренера, сумевших одержать с клубом сотню и более победных матчей. В почётный список входят Хасинто Кинкосес, Альфредо ди Стефано и Унаи Эмери. Впрочем, у обеих команд были кадровые проблемы. Хозяевам не мог помочь дисквалифицированный Коке и травмированные Себастьян Кристофоро, Денис Черышев и Диего Перотти. Марин и Троховски оказались в запасе. Хуан Антонио Пиццы не мог рассчитывать на Диего Алвеса и Рикарду Кошту, а вот Жереми Матьё удалось поставить на ноги.

 

 

Обе команды начали поединок активно, без так называемой разведки. Уже на второй минуте встречи Карлос Бакка практически убежал один на один с Гуаитой, однако Софьян Фегули в последний момент успел выбить мяч из-под ног противника. Гости ответили на это своим выпадом: заработали угловой, после розыгрыша которого Варгас пробил головой в руки Бету. Несколько минут спустя не вполне удачный удар нанёс ветеран Рейес. Соперники смотрелись совершенно на равных, преимущества не было ни у одной из сторон. Скорости в матче оставляли приятное впечатление. Не хватало только забитых голов. И на семнадцатой минуте встречи к этому были близки подопечные Пицци: Франсиско Пако Алькасер освободился от опеки Парехи и нанёс сильный удар из-за пределов штрафной. Бету каким-то чудом среагировал, отразив удар в падении. Чаще всего соперники пытались создать остроту у ворот друг друга за счёт длинных навесов и передач, играть в комбинационный футбол на подступах к штрафным у команд получалось крайне редко. В такой ситуации на помощь "Валенсии" и "Севильи" могли прийти стандартные положения. И действительно: на двадцать шестой минуте поединка Виктор Мачин навесил с углового, а пришедший на подачу стандарта Федерико Фасио выиграл борьбу и Матье у опасно пробил по воротам, немного не попав в створ. Минуту спустя с игры "разрядил свою пушку" Бакка - с тем же успехом.

 

На 33-й минуте хозяева получили право на штрафной, назначенный на левом фланге. Иван Ракитич навесил к чужим воротам, находившиеся в офсайде футболисты "Севильи" не попали по мячу, зато находившийся на дальней штанге Стефан М'Биа принял футбольный снаряд, находясь спиной к цели, но красивым ударом с двух метров забил гол, 1:0! Правда, возможно, он тоже находился в положении "вне игры". Но тут уже претензии к судейской бригаде и, в частности, к лайнсменам, на мнение которых ориентировался Дамир Скомина. Правда, несколько минут спустя Карлос Бакка забил уже по правилам, оставив не у дел сразу четырёх защитников "Валенсии". Висенте Гуаита самую малость не дотянулся до мяча, 2:0! В самом конце тайма оборона "летучих мышей" ошиблась после розыгрыша штрафного, и Фасио буквально расстреливал ворота Гуаиты, упустив шанс довести дело до разгрома. Первый тайм и без того остался однозначно за "Севильей". 

 

В перерыве Пицци пришлось убрать с поля Берната, который, похоже, получил повреждение. Это не повлияло на желание "Валенсии" отыграться, и довольно скоро Фегули оказался на ударной позиции. Фигейраш в последний момент помешал Софьяну нанести разящий удар. После этого продемонстрировал дриблинг на ударной позиции Матьё, перехитривший сам себя. Правда, вскоре уже хозяева создали хороший момент: после навеса от углового флажка Фасио нанёс удар головой. Получилось прямо по центру, где уже стоял Висенте Гуаита. Немногим позже вратарь "летучих мышей" спас свою команду после выхода Карлоса Бакки один на один. Команды продолжали обмениваться моментами. Самый реальный момент для того, чтобы отыграть один мяч, у гостей был на 67-й минуте. Карришу неудачно выбил мяч точно на ногу Варгасу, который пытался закрутить футбольный снаряд в дальний угол - промахнулся совсем немного. Фортуна явно не была в этот вечер на стороне левантийской команды. В конце матча "Рамон Санчес Писхуан" запел, не сомневаясь в том, что любимая команда сумеет одержать необходимую победу. Правда, в конце поединка Антониу Бету дважды спас "Севилью" от пропущенного гола, ещё в одном эпизоде за хозяев сыграла перекладина. Зато вскоре Пако Алькасер получил жёлтую карточку, а значит не поможет "Валенсии" в следующем матче. 

 

Подопечные Унаи Эмери одержали домашнюю победу с уверенным счётом. Где-то "Валенсии" не повезло - первый гол из офсайда, перекладина... В ответном поединке команда Пицци постарается совершить ещё один подвиг, но удастся ли? "Севилья" уже одной ногой в финале турнира. 

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы!  

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

 

Реклама


Специальный корреспондент Валерий Ковалевич


👍 17
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (13) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Апреля 2014 в 12:15

Только полная ампутация всех игроков и руководства поможет Российской сборной , только полная ампутация всех команд Российской Премьер Лиге желательно в любители выбросить останки и только полная ампутация Гос. поддержки футбольных команд в-первую очередь Зенита, Спартака и Динамо и C спасёт российский футбол!!! На вырученные деньги строительство футбольных академий во всех регионах кроме Москвы - там их и так больше чем во всей стране!!!!

25 Апреля 2014 в 21:43

В целом хочу сказать - вчерашний матч Севилья-Валенсия мне больше всех понравился: скорости просто спринтерские. никаких автобусов-троллейбусов, на быстрые атаки тут же ответные контратаки ложились, приятно было наблюдать.Кроме того само отношение игроков - никакого мордобоя и ругательств, сбил чела, подошел и обнялись даже, причем это раз, другой, я просто глазам не верила -значит может быть испанский футбол без драк с мирным решением вопросов?! Приятно -вот что осталось в памяти, гораздо более приятно , чем тягомотные матчи полуфиналов в ЛЧ с их падениями и автобусами.

25 Апреля 2014 в 16:34

А вот в Валенсии хочу отметить игру Фигули -постоянно он держал в напряге фланг, постоянно обыгрывал и давал хорошие навесы, не его вина. что такие неуклюжие напы у Валенсии. что не смогли ни одного такого заброса реализовать.Его когда-то сватал МЮ. видимо неспроста. действительно красиво играет мужик.

25 Апреля 2014 в 16:26

Молодца Севилья, недаром я ее приметила еще по играм в ЛаЛиге в этом сезоне. мне понравились эти ребята, а когда они Порту сделали -тем более, ну а теперь уж сам Бог велел в финал выйти.Ракитич хорош, чертяка, ой хорош, нам бы этого фасовщика. чтобы Руни окончательно вперед вышел напом с Чичей вместо Уёлбека и Персика. который свалить хочет.

25 Апреля 2014 в 13:38

Все равно руководству Спартака виднее, что из себя представляет Эмери )) Жалкий тренер, Карпин людчий!!11адинадин

25 Апреля 2014 в 07:20

А "тренеришко" то поднимает Севилью. Выясняется,а дело то было не в бабине.

25 Апреля 2014 в 09:42

любому тренеру необходима поддержка игроков, особенно в тот момент когда он начинает ставить игру, пытается что-то менять... да, может не всегда со стороны это кажется логичными решениями, правильными и т.д., но игроки вместо поддержки начинают заниматься по сути вредительством, сливая тренера... Игрочишки должны искать причины прежде всего в себе.

25 Апреля 2014 в 06:13

Бакка классный нап, может вырасти в большого игрока

сомневаюсь, что Валенсия сможет отыграть это преимущество

25 Апреля 2014 в 02:13

спартак не заслуживает такого тренера как ЭМЕРИ

25 Апреля 2014 в 01:32

конечно было бы забавно наблюдать как допустим из Спартака увольняют Жозе или Пэпа из-за погромов от Ростова с Амкаром...без мастеров футболистов тренер не актуален.

25 Апреля 2014 в 01:00

"Валении":-)Исправьте,пожалуйста.Да, в общем-то всё по делу,победа заслуженная.Надеюсь,что в ответной игре Валенсия будет играть лучше.

25 Апреля 2014 в 02:31

Удачи вам в следующей игре;)

25 Апреля 2014 в 00:57

с победой севильцы . мясным привет от эмери

Новости
25 Апреля
24 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем