ЦСКА дарит яркие эмоции, но вылетает: вид с трибуны

На матч ЦСКА с «Байером», от которого зависела судьба обеих команд в дальнейшем розыгрыше Лиги Чемпионов, я шел в приподнятом настроении и с билетом на вип-трибуну в рюкзаке. За эту возможность, кстати, благодарю Василия Уткина и Станислава Гридасова. Я еще не бывал на новом стадионе ЦСКА, тем интереснее было, что поход пришелся на такой важный поединок. Решающий.

 

Первые замеченные мною люди в красно-синих шарфах вошли в метро станции за три от ближайшего пока что к стадиону «Сокола». До стадиона идти прилично, и за это время я успел почувствовать цепкий морозец у себя на щеках. Еще какое-то время ушло на то, чтобы найти загадочный сектор 200. Приветливые девушки на входе выдали нам по паре программок и протоколов матча, и я с грустью подумал о тех деньгах, которые потратил на две другие программки за несколько минут до этого. Кто же знал, что их будут раздавать бесплатно.

 

 

Из расположенной почти над подтрибунным помещением ложи открывался отличный вид на газон «ЦСКА – Арены». И не только на газон: просто сразу много чего замечаешь. Я вооружился выданным пледом и глинтвейном для согреву, обнаружил немногочисленный сектор немецких болельщиков, достал телефон, чтобы записывать наблюдения и снимать. Единственным поводом для ворчания стали соседи по ряду, которые задержавшись за распитием аперитивов, подходили минуты до пятнадцатой матча.

 

 

Разговоры при этом велись самые разные. Пара пожилых мужчин наперебой объясняла друг другу, почему игру из центрального круга начал «этот, который еще коврик бы себе там постелил, чтобы помолиться», и в каких случаях подается угловой, а в каких вбрасывается аут. Слышалась английская и немецкая речь, в немецкой при этом уже улавливались крепкие ноты нескольких стаканов предматчевого ресторанного пива.

Пожалуй, главными героями бесед стали два игрока ЦСКА: вернувшийся Алан Дзагоев и молодой форвард Чалов. Пара ребят, сидевших недалеко от нас, удивлялась возрасту Чалова:

 

- Да ему железно 18, говорю тебе.

- Не может он быть 98-го, слушай, он бы тогда только школу два года назад закончил. А уже играет за основу ЦСКА. Гонишь?

Я вспомнил про Маркуса Рэшфорда.

 

Реклама


ЦСКА пропустил еще до середины первого тайма, при этом испытывая явные трудности при переходе в атаку. Получили мяч недалеко от штрафной – пас – навес – затык. Поэтому и обсуждать начали хронические проблемы «армейцев»: у каждого были свои варианты их решения.

 

- ЦСКА нужен мотор, как Канте, - сказал кто-то.

- Подписать Чичарито, - выдал рецепт следующий сосед.

-  Набабкин – надедкин, - просто скаламбурил о чем-то своем третий.

До конца первого тайма игра не сильно изменилась, поэтому некоторые, спеша наполнить тарелки и животы, ломанулись с трибуны в тепло.

- Давай, глинтвейна налить себе не забудь, - ругнул заслонившего ему поле хипстерского вида парня грузный мужчина с верхнего ряда. Я мысленно присоединился к его недовольству.

 

Перерыв – восполнить тепло легким перекусом и бежать со стаканчиком кофе обратно, где тебе снова придется постоянно вставать и пропускать нерасторопных едоков. Меня охватило легкое уныние: разве на стадион нужно приходить, чтобы набить брюхо и пропустить пару стопок водки? Правда, на некоторых это подействовало как стимул и помогло им начать громче поддерживать свою команду. Благо и сам ЦСКА дал повод.

 

Реклама


 

После множества неудачных заходов от крайних защитников с подачами в никуда, хозяевам удалось заработать пенальти: Фернандес поймал игрока «Байера» на противоходе, и тот сбил защитника. После реализованного Натхо наказания игра, как и весь стадион, превратилась в одну большую эмоцию.

 

Не будучи болельщиком ЦСКА, я все больше сопереживал каждому упущенному хозяевами моменту. Благо, они перехватили инициативу и организовали вполне себе навал: на кону ведь продолжение борьбы в Лиге Чемпионов. Люди на трибунах заводились все больше: по спинке моего сиденья с досады шибанул кто-то большой и громко матерящийся, болельщики за воротами разделись по пояс. Говорили уже исключительно именами, и в этой лаконичности было все. «Вася! Леха! Береза, кто-нибудь, ну! Дзага! Б***ь!». Болельщики тоже были на поле вместе с этими ребятами, они старались показать это всеми силами, до предела напрягали связки и рвались со своих мест, как только мяч пересекал половину поля гостей.

 

 

Дзагоев уходит с повреждением – еще один взрыв на трибунах, на этот раз разочарования, неподдельной грусти и обиды за своего лидера. И потом уже – ободряющие крики, выходящему на замену Траоре, с недоверием, но как всегда – с надеждой. «Лосяра, давай!». Долговязый и нескладный нападающий в этот момент стал для команды своим. Как никогда не был, а может, больше и не станет. За воротами хлопнула дымовушка – в воздухе зазвучал характерный запах.

Так и не получилось забить. При этом горького послевкусия, сопровождавшего клуб последние месяцы, не ощущалось. На фоне тающего состава, травм Дзагоева, плохой формы Траоре и драмы Ерёменко ЦСКА показал, что способен бороться. Забить не получилось, но не опустили руки – а ведь это было бы понятно в данной ситуации: черная, дескать, полоса. А вот и нет. Ведь ЦСКА был очень близок к тому, чтобы победить, и своей борьбой отплатил болельщикам, сорвавшимся в конце матча на самоотверженную ярость.

 

Матч получился таким, на котором, будучи нейтральным зрителем, чувствуешь себя некомфортно, но постепенно эмоции засасывают тебя с головой. Ты уже воспринимаешь привычным окружение всех этих поругивающихся самобытных персонажей вокруг, и всех их движения тебя уже не раздражают.

 

Реклама


Решив задокументировать свой первый визит на новый стадион ЦСКА, я спустился ближе к полю и встал: к фотографии готов. Тут на меня чуть не налетели те самые веселые немцы, которые пытались подняться по лестнице, но то и дело спотыкались. “Vodka!”, - озорно заорал один из них, и остальные подхватили. Я снисходительно улыбнулся: порог эмоций сегодня зашкаливал даже без водки.

 

 

Мы выпили еще чаю перед уходом со стадиона и потом долго искали затесавшуюся между закрытыми дворами и огороженными объектами станцию МЦК «Зорге».  По пути, проходя мимо конной полиции и наткнувшись на оставленные лошадьми характерные малоприятные следы на асфальте, кто-то сказал: «Опять кони нагадили». А потом посмеялся случайному каламбуру. Я подумал: каламбур-то хороший, но не к месту: про сегодняшнюю игру ЦСКА этого никак не скажешь. Возможно, этой команде не хватает ресурса и она никогда уже не почувствует прежней свежести под руководством Слуцкого. Зато сегодня она точно была командой. Большой командой – на весь стадион. 

 

Василий ЛЕГЕЙДО

👍 17
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

23 Ноября
22 Ноября
21 Ноября
20 Ноября
11 Ноября
29 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Ноября 2016 в 14:11

Ну глупо купить вип-билет и не пользоваться возможностью пропустить стаканчик для разогрева и похавать что-нибудь теплое :)

23 Ноября 2016 в 02:55

Кокаиновый клуб дарит яркие эмоции. :)

23 Ноября 2016 в 09:41

Сухарян дарит яркие эмоции

23 Ноября 2016 в 10:28

кокаиновый цска ахахаха)

Новости
26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем