Ван Перси не помог "Фенербахче" обыграть "Шахтёр"

В первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов "Фенербахче" и "Шахтёр" сыграли вничью. Команды создали немало моментов в первом тайме, а после перерыва начали играть менее активно. В итоге, ни одного гола зрители в Стамбуле так и не увидели.

"Фенербахче" (Стамбул) – "Шахтёр Дн" (Донецк) – 0:0 (0:0)

"Фенербахче": Демирель, Эркин, Кьяер, Алвеш, Калдырым Хассан, Соуза, Топал (Мейрелеш 64’), Диего (Стох 84’), Нани, Сов (Ван Перси 68’), Фернандао

Запасные: Кадлец, Ба, Фабиано, Зейбек

"Шахтёр Дн": Пятов, Шевчук, Ракицкий, Ордец, Срна, Степаненко, Фред (Малышев 90’), Тайсон (Коваленко 79’), Тейшейра, Марлос (Эдуардо 77’), Гладкий

Запасные: Каниболоцкий, Воловик, Дентиньо, Бернард

Предупреждения: Алвеш 3’, Стох 84’ —

Судья: Де Соуза Мануэль.
28 июля. Стадион "Шюкрю Сараджоглу" (Стамбул).

Пара «Фенербахче» - «Шахтер», стало понятно сразу после жеребьевки, - самая сильная среди всех пар третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. «Шахтёр» является постоянным участником группового турнира лиги и не может представить себя вне турнира, «Фенербахче» же из-за дисквалификации пропустил два сезона еврокубков, поэтому теперь жаждет вернуться в большой европейский футбол. За украинцев говорило то, что они уже провели два тура национального чемпионата, в отличие от турков. Против свидетельствовала трансферная кампания «горняков» этим летом: «Шахтёр» продал трёх важных футболистов, в то время, как «Фенербахче» наоборот, подписал нескольких игроков, которые должны стать лидерами команды.

Впервые в игру Андрею Пятову пришлось вступить на седьмой минуте, когда издали неплохой выстрел по воротам «Шахтёра» наносил Нани. Вратарь донецкой команды сыграл надёжно, чем вдохновил Тайсона и Шевчука на удары из дальней дистанции. Первый пробил в защитника, второй – во вратаря. По-настоящему классный момент у подопечных Мирчи Луческу был на 17-й минуте поединка: Срна отменным пасом вывел Алекса Тейшейру на свидание с Волканом, однако бразилец не лучшим образом мяч остановил и, как следствие, пробивал из не очень выгодной позиции – мимо ворот. Ещё через две минуты с линии штрафной наносил удар Марлос – вновь голкипер «Фенербахче» был начеку.

Второй действительно хороший шанс для взятия ворота «Фенербахче» «Шахтёр» получил в самой середине первого тайма, когда Тайсон из одиннадцати метров замыкал прострел справа от Срны, но в очередной раз надёжен был Волкан. Снова в игру вратарю турков пришлось вступить на тридцатой минуте: Гладкий бил по воротам правой ногой с левого края штрафной, но выстрел у форварда получился ни сильным, ни точным. «Канарейки» ответили очень опасно. На 34-й минуте Фернандао головой пытался замкнуть острейшую подачу с правого фланга, но чудом не попал в ворота.

Второй тайм начался с удара из острого угла Соу, который без проблем взял Пятов. Дончане ответили выходом тет-а-тет с Демирелем Тайсона, но угол обстрела ворот был очень острым, поэтому бразилец в цель не попал. Во втором тайме «Шахтёр» намного больше соперника контролировал мяч, но держал его в основном на своей половине поля, а в атаку шел не позиционно, а в контратакующем стиле, на большой скорости.

За двадцать минут до конца основного времени матча на поле вышла главная звезда нового «Фенербахче» Робин ван Перси. И тут же хозяева создали убойный момент. Ван Перси, правда, ни при чем. Нани прокинул мяч на ход Фернандао, тот на скорости ворвался в штрафную, ушел от Ордеца и простреливал на ван Перси, однако того на долю секунды успел опередить Степаненко. Ни до, ни после этого «Фенербахче» в атаке ничего не показывал. Как, впрочем, и «Шахтер». «Горняки» подолгу перекатывали мяч на своей половине, вполне довольствуясь этим.

Робин ван Перси, чтобы отличиться, имел только один полумомент, однако не сумел попасть по мячу после не самого удобного навеса от Стоха. 0:0 – не самый плохой счет для «Фенербахче», но и весьма хороший как для матча на выезде для «Шахтёра».