Иньеста: "Гвардиола всегда был моим кумиром"

Андрес Иньеста рассказал, почему матч против "Баварии" Хосепа Гвардиолы будет особенным для всех в "Барселоне", а также вспомнил о первой встрече со своим кумиром.

 

Команда Хосепа Гвардиолы снова сыграет на "Камп Ноу", только в этот раз ею будет "Бавария", которая в среду проведет первый полуфинальный матч Лиги чемпионов против родной для Пепа "Барселоны".

 

Среди тех, кто будет противостоять мюнхенцам, выделяется Андрес Иньеста. Он был одним из лидеров каталонской команды, выигравшей с 2008-го по 2012-й под руководством Гвардиолы, помимо прочего, три испанских золота и две Лиги чемпионов.

 

Полузащитник сборной Испании вспоминает первую встречу с Пепом, описывает его тренерские методы и объясняет, почему матч против "Баварии" будет особенным для всех в "Барселоне".

 

- В награду за победу над "Пари Сен-Жермен" вы получили встречу с "Баварией". Мюнхенцев тренирует Хосеп Гвардиола, с которым вы впервые встретились в 1999 году. Каков он?

- Он всегда был одним из двух моих кумиров наряду с Микаэлем Лаудрупом. Мы играли в финале [юношеского турнира]. Вручать кубок должен был капитан главной команды, и это был Гвардиола. Я же был капитаном своей команды. Тогда и состоялась наша первая встреча. Прошло много лет, и мы пережили вместе ряд выдающихся моментов. Новая встреча с ним будет красивой и особенной для всех из-за воспоминаний, которые всегда будут с нами. Нас ждет увлекательный поединок двух очень сильных команд.

 

- Каково это - работать с ним? Что делало его особенным как игрока и делает сейчас как тренера?

- Все тренеры разные, у всех разные методики и способы реализации своих идей. Для него не бывает ненужных деталей, он всегда думает о том, в чем команда может прибавить. Он в любой ситуации находит массу вариантов, большинство из которых верны.

 

Когда он сам выходил на поле, его отличало удивительное понимание футбола, он очень здорово читал игру. Заработав еще и тренерский опыт, Пеп продвинулся в этом направлении дальше. Мы многому у него учились. Он был очень важен и для нас, футболистов, и для клуба в целом. Ведь мы пережили вместе очень многое.

 

- В матчах с "Баварией" вам будут противостоять игроки топ-класса. Когда в полуфинале ЛЧ-2012/13 вы уступили мюнхенцам с общим счетом 0:7, против вас действовал ваш друг Хави Мартинес...

Реклама


- Трудно предугадать, какой окажется полузащита "Баварии", ведь сейчас у них много травмированных. Но в любом случае будет тяжело. Блестящую форму набрал Тьяго Алькантара, который воспитывался в нашей академии.

 

- Каков Тьяго Алькантара как игрок и как личность?

- У меня хорошие отношения с Тьяго, так как я знаю его уже долгое время. У него врожденный талант. Он еще молод [24 года], но уже доказал, что более чем способен играть в топ-клубах. Будет интересно. Встречаться с сильнейшими всегда лучше. Это делает испытание более интересным. Нас ждет очередная увлекательная схватка.

 

- Доставляют ли такие матчи удовольствие? Или напряжение слишком велико?

- Главное - как раз постараться сыграть в свое удовольствие, насколько это возможно. Это правда, что такие встречи сопряжены не с давлением, а... именно с напряжением. На кону стоит очень многое, остается один шаг до финала, ибо сезон складывается очень хорошо, и до поставленной цели остается всего ничего. Такие моменты и определяют характер матча, однако в любом случае свое дело надо делать с удовольствием и знать, что пахать придется не 90 минут, а все 180 или даже больше.

 

- С какими эпизодами связаны ваши первые воспоминания о Кубке чемпионов или Лиге чемпионов?

- Это, наверное, гол Рональда Кумана за "Барселону" на стадионе "Уэмбли" [в ворота "Сампдории" в финале 1992 года]. Мне тогда было восемь лет. Что касается игры, то это мой дебют в Лиге чемпионов, когда мы под началом ван Галя встречались в гостях с "Брюгге" и победили со счетом 1:0 [29 октября 2002 года].

👍 9
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

13 Мая
12 Мая
11 Мая
10 Мая
09 Мая
08 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Мая 2015 в 15:34

Молодец,Иньеста! Все по делу сказал Андреас. Обожаю наблюдать за его игрой,особенно за дриблингом, скоростью умением обращаться с мячом, его знаменитые сольные проходы с обводкой на скорости двух-трех соперников вызывают неподдельное восхищение! Игрок, украшающий своей игрой и в то же время дирижер,на пару с Хави мозг и один из лидеров Барселоны. Иньеста заслуживает хотя бы одного ЗМ. Надеюсь, по завершению карьеры Андрес станет тренером и будет достойный наследником своего уважаемого наставника-Гвардиолы:)

05 Мая 2015 в 16:57

Разделяю твое мнение по поводу его игры-один из лучших игроков в мире!!! С мячом обращается умопомрачительно, видит игру , всегда есть решения ситуации в голове!!!

БЛЕСК!!!

Новости
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
Все новости
Рекомендуем