"Разведка": прагматичное "Монако" набирает обороты к игре с "Зенитом", "Бавария" не будет рвать жилы в матче с ЦСКА рубрика

"Евро-Футбол.Ру" анализирует состояние соперников российских клубов в еврокубках накануне шестого тура Лиги чемпионов и Лиги Европы.

На этой неделе всё внимание российских болельщиков будет приковано к Лиге чемпионов, где будет решаться судьба питерского "Зенита" и московского ЦСКА. После стартового тура турнира, когда команда Андре Виллаш-Боаша уверенно выиграла в Лиссабоне, а коллектив Леонида Слуцкого был уничтожен в Риме, казалось, что к последним матчам на групповой стадии вице-чемпион страны уже забронирует за собой место в 1/8 финала, а чемпион потеряет шансы не то, что на плей-офф, даже на путёвку в Лигу Европы с третьего место. Однако вышло так, что "Зенит" не смог продолжить в том ключе, в котором начал, а ЦСКА в тяжёлой ситуации вернулось в борьбу.

Обеим российским командам в Лиге чемпионов в последнем туре нужны победы, поэтому мы особое внимание уделим их соперникам. Что касается представителей РФПЛ в Лиге Европы, то у них всё гораздо проще. Московское "Динамо" уже давно гарантировала себе не только выход из группы, но и первое место в квартете, тогда как "Краснодар" после пятого тура выбыл из числа претендентов на путёвку в плей-офф.  

Соперник "Зенита" – "Монако" (последний матч: победа над "Тулузой" в гостях – 2:0)

Монегаски подходят к решающему матчу в хорошем расположении духа. Подопечные Леонарду Жардима выиграли два последних матча в национальном чемпионате и немного поправили своё положение в турнирной таблицы, однако до еврокубковой зоны "красно-белые" по-прежнему не дотягиваются. Любопытно, что в матчах с "Лансом" и "Тулузой" команда из Монте-Карло забила по два мяча – подобного по ходу первенства с ней ещё ни разу не было. "Монако" ни разу не забивал два матча кряду больше одного мяча, да и в целом, за исключением этих игр, лишь трижды поражал ворота соперника чаще, чем один раз за игру.

 

Что правда, стоит отметить, что и пропускают монегаски зачастую не больше одного мяча. Лишь четыре команды за 17 сыгранных туров смогли забить коллективу Жардима больше одного мяча. В целом, можно отметить, что "Монако" сумело выйти из непростого положения, в которое попало на старте сезона, когда потеряло Радамеля Фалькао и Хамеса Родригеса. Да, монегаски не претендуют на борьбу за чемпионское звание и вряд ли замахнуться на место в тройке, но у команды есть шансы в Лиге 1 финишировать в зоне Лиги Европы, а в Лиге чемпионов – выйти в плей-офф турнира, что является первоочередной задачей "Монако", как минимум, на данный момент.   

Стоит отметить, что "Монако" может стать первой командой в истории Лиги чемпионов, которая выйдет в плей-офф турнира, забив два мяча. Именно такое количество точных ударов сейчас на счету монегасков, тогда как в игре с "Зенитом" их устроит ничья с любым счётом, включая 0:0.

Сила "Монако". Негативом для "Зенита" является тот факт, что сейчас монегаски выглядят даже лучше, чем когда они гостили на "Петровском" в начале октября. В Санкт-Петербурге подопечные Леонарду Жардима провели добротную игру, практически ничего не позволив "сине-бело-голубым", притом, что тогда монегаски только пытались нащупать свою игру. Нельзя сказать, что сейчас "Монако" окончательно обрело новое лицо, но команда уже выглядит стабильнее и, что главное, сыграннее.

Конечно, нельзя сказать, что клуб из Монте-Карло нашёл замены лидерам, Димитар Бербатов компенсирует уход Радамеля Фалькао, а Янник Феррейра-Карраско – Хамеса Родригеса. Вовсе нет. Но болгарин свои голы забивает (три мяча в двух встречах), бельгиец старается выйти на ключевые роли, а команда попросту привыкает к новым реалиям. Леонарду Жардим, построивший весьма симпатичную команду в лиссабонском "Спортинге", постепенно осваивается у руля клуба из Монте-Карло. В последних девяти матчах французского первенства "Монако" проиграло лишь одну игру, а, как показал выезд в Леверкузен, монегаски умеют играть по результату.

 

 

Побед у "Монако" немного, но большое количество ничьих говорит ещё и о том, что соперникам "красно-белым" приходиться весьма не просто в матчах с ними. Монегаски являются крайне неудобными оппонентами, которые умело вяжут игру соперника, сбивают темп и не позволяют диктовать им свои условия. Учитывая, что в Монте-Карло "Зениту" необходимо побеждать, эти факторы несколько настораживают болельщиков питерского клуба.


В матче с "Байером" монегаскам в обязательном порядке необходимо было побеждать, поскольку "Зенит" обыграл "Бенфику", и подопечные Жардима выполнили свою миссию, нанеся всего один-единственный удар в створ ворот немецкой команды. "Монако" прагматичен, что впрочем, не удивительно. После нескольких неудач на старте сезона главный тренер команды оказался под угрозой увольнения и вынужден был сделать ставку, в первую очередь, на надёжность у своих ворот. Результат стал для Жардима и его команды превыше красоты игры, что позволило исправить положение в таблице и сохранить шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов. От "Монако" в последнем туре не требуется феерии, не нужна даже победа, и в этом плане монегаскам должно быть гораздо проще в психологическом плане. С другой стороны, есть и те факторы, которые говорят не в пользу "красно-белых".

Слабость "Монако". Несмотря на всю стабильность коллектива из Монте-Карло и неплохие результаты, у него по-прежнему хватает проблем и слабых мест. Во-первых, необходимо отметить, что монегаски не умеют играть от себя и крайне некомфортно чувствуют себя в ситуации, когда им необходимо диктовать свои условия оппоненту. Иными словами, в роли отыгрывающейся стороны команда Леонардо Жардима выглядит уязвимой, но в том-то и проблема, что забить в ворота "Монако" не так-то просто.

Тем не менее, в чемпионате Франции монегаски пропускают регулярно и не могут похвастать той же надёжностью, что есть у них в Лиге чемпионов. На евроарене они, разумеется, действуют с повышенной концентрацией, но игрокам "Зенита" не стоит зацикливаться на показателях соперника. В Санкт-Петербурге подопечные Андре Виллаш-Боаша не смогли командно сыграть в атаке, а с индивидуальными попытками питерцев монегаски справились. Из той игры следует извлечь правильные выводы, добавить в движении и предложить сопернику нечто более целостное, чем игра на Халка.

 

У бразильца, как и у его партнёров по атакующей линии, хватает класса и мастерства для того, чтобы разбираться в эпизодах, но эти эпизоды необходимо создавать. Это не значит, что "Зениту" нужно с первых минут бежать вперёд с шашками наголо. Команда должна знать, что и как ей необходимо делать на поле, чтобы заставить соперника ошибаться. У "Монако" накануне матча есть серьёзные проблемы в линии обороны и они не могут не сказаться на действиях в защите. Не примут участие в матче Рикарду Карвалью и Лейвин Курзава, кроме того, под вопросом Андреа Раджи. Если и последнего медики не смогут поставить на ноги, Жардиму придётся серьёзно перестраивать защитные редуты.


"Зениту"  в Монте-Карло в любом случае необходимо забивать и если "сине-бело-голубые" смогут сделать это первыми, их шансы на общий успех серьёзно возрастут. И это не умозаключения капитана-очевидность, суть в ином – "Монако" неубедительно выглядит, когда пропускает первым. Кроме того, в составе "красно-белых" очень мало опытных игроков, которые "собаку съели" в Лиге чемпионов, а молодые футболисты в подобной ситуации могут серьёзно занервничать. "Зенит" гораздо опытнее, его игроки, как кажется, мастеровитее, но класс необходимо доказывать на поле.   

 



Соперник ЦСКА – "Бавария" (последний матч: победа над "Байером" дома – 1:0)

Если у "Зенита" в Монте-Карло стоит непростая задача, то миссию ЦСКА в Мюнхене и вовсе можно окрестить "невыполнимой", с той лишь поправкой, что в футболе бывает всё, да и соперник армейцев уже не имеет мотивации. Практически никто не верил, что команда Леонида Слуцкого перед последним туром будет претендовать на выход в плей-офф из тяжелейшей группы, в которую угодил чемпион России волей жребия.

 

Первый матч ЦСКА в турнире, казалось, подтвердил то мнение, что москвичам отведено четвертое место с мизерными шансами побороться за путёвку в весну Лиги Европы. На "Стадио Олимпико" армейцы были разбиты "Ромой", но сумели выдержать этот удар и потихоньку начали приходить в себя. Уже в домашней игре с "Баварией" команда Слуцкого смотрелась неплохо, после чего последовал камбэк с "Манчестер Сити" дома и прекрасный матч на "Этихаде". Всё та же "Рома" вновь могла расстроить чемпионов России и их фанатов, но Василий Березуцкий сохранил команду в борьбе.


Теперь же ЦСКА нужно проявить себя на "Альянц Арене", где победа будет сродни подвигу. И даже тот факт, что "Бавария" уже решила все вопросы и заранее выиграла группу, не должен быть причиной излишнего оптимизма для болельщиков армейцев. Обидное поражение от "Манчестер Сити" наверняка зацепило самолюбие Хосепа Гвардиолы и его подопечных. В Бундеслиге у мюнхенцев огромный отрыв и экономить силы им попросту не на что, поэтому в матче с ЦСКА они просто сыграют для своих болельщиков. А даже немотивированная "Бавария" - это грозная сила.    

Сила "Баварии". О "Баварии" в последние несколько лет сказано больше, чем достаточно, и, что интересное, многое из этого вполне применимо к нынешней команде. Мюнхенцы потеряли соперника в лице дортмундской "Боруссии" в Бундеслиге, а потому не испытывают проблем в национальном первенстве. В Европе же это порой выходит для подопечных Хосепа Гвардиолы боком – каким именно, было продемонстрировано мадридским "Реалом" в полуфинале минувшего розыгрыша Лиги чемпионов.

В остальном же, "Бавария" остаётся прежней. Это мощная команда, практически не имеющая явных слабых мест и являющаяся одним из главных фаворитов на победу в самом престижном клубном турнире планеты. Только три команды в Бундеслиге смогли забить в ворота Мануэля Нойера, и никому не удалось сделать это дважды или хотя бы добиться победы по итогу матча.

 

В составе у Хосепа Гвардиолы собраны по-настоящему большие мастера, а потому угроза может исходить от любого футболиста мюнхенского клуба. Казалось, что несколько ослабить среднюю линию команды может уход Тони Крооса, но пришедший на его место Хаби Алонсо смотрится не хуже, а в командной игре "Бавария" абсолютно ничего не потеряла. Справляются мюнхенцы и с постоянным пополнением лазарета, который не бывает пустым. Сложно сказать, провела "Бавария "хоть один матч, когда Хосеп Гвардиола мог бы собрать оптимальный, по его мнению, состав без оценки списка игроков, которые из-за проблем со здоровьем не могут играть. Но даже большое количество травмированных не мешает бывшему наставнику "Барселоны" регулярно использовать ротацию, позволяя основным футболистам поддерживать кондиции.      


В последнем туре Бундеслиги "Бавария" минимально, но без каких-либо проблем обыграла "Байер" благодаря точному удару Франка Рибери. Мюнхенцы со спокойствием удава посмотрели нас стартовые потуги леверкузенцев, после чего методично сжимали тиски, из которых выбраться у "аптекарей" шансов не было.  

Слабость "Баварии". Главная проблема команды Хосепа Гвардиолы остаётся прежней с прошлого сезона – это отсутствие соревновательного тонуса во внутреннем чемпионате. Плюс ко всему, к ней добавился фактор мотивации. Сборная Германии летом стала чемпионом мира, а в её составе немало футболистов "Баварии". Успех на мундиале не проходит бесследно, а потому многие из немецких игроков долго входили в новый сезон. Но, если кондиции можно набрать на тренировках, то вопрос мотивации гораздо сложнее.

Тема не менее, пока нельзя сказать, что на "Баварии" отражаются проблемы с мотивацией. По крайней мере, результаты команды свидетельствуют о том, что Хосеп Гвардиола находит для своих чемпионов правильные слова. Другое дело тонус. По сути, матч в Манчестере "Бавария" проиграла из-за своих собственных грубых ошибок. И это притом, что, оказавшись в меньшинстве, мюнхенцы выглядели лучше соперника. Концентрация позволяла вести матч с чемпионом Англии к победе, но её не хватило на весь матч.

 

Голы привезли Хаби Алонсо и Джером Боатенг, но нельзя списать поражение "Баварии" к ошибкам двух личностей. Команда Гвардиолы попросту была не готова к тому, что Серхио Агуэро потащит "Манчестер Сити" спасать игру. В чемпионате Германии у мюнхенцев подобного попросту не бывает, а потому они не всегда готовы к активному сопротивлению, особенно, когда матч, казалось, сделан.


На матч с ЦСКА у "Баварии" никаких задач не будет, но поражение в Манчестере может послужить для неё своеобразным отрезвляющим фактором. Однако жилы мюнхенцы уж точно рвать не будут. В лазарете и так Алаба, Алькантара, Бадштубер, Лам, Хави Мартинес и Писарро, а Бенатия дисквалифицирован. Лишних проблем "Баварии" перед плей-офф уж точно не хочется и этим необходимо воспользоваться армейцам.    


Соперник "Динамо" – ПСВ (последний матч: победа над "Доррдрехтом" в гостях – 3:1)

Московское "Динамо" попытается оформить стопроцентный результат на групповом этапе в Эйндховене, где сыграет с ПСВ, который уже также оформил выход в плей-офф турнира. Даже несмотря на отсутствие мотивации, команда Филиппа Коку на своём поле наверняка постарается прервать серию "Динамо". ПСВ находится в отличной форме, не проигрывает в национальном чемпионате с конца сентября, а в последних семи матчах добыл шесть побед.

 

Реклама


В Лиге Европы эйндховенцы далеко не всегда выглядели столь же уверенно, и именно поэтому попытаются закончить победой групповой этап. Молодой команде бывшего игрока сборной Голландии важно добавить себе уверенности именно на европейской. Что правда, по силе Эредивизии о реальной силе судить не совсем правильно. "Эшторил" забил голландцам трижды и напомнил о проблемах ПСВ в обороне, которыми вполне может воспользоваться и "Динамо".



Соперник "Краснодара" – "Эвертон" (последний матч: поражение от "Манчестер Сити" в гостях – 0:1)

"Краснодар" попытается хлопнуть дверью на "Гудисон Парк". "Эвертон" уже гарантировал себе первое место в группе и скорее всего главный тренер команды Роберто Мартинес предоставит многим игрокам основы отдых. В Премьер-лиге у "ирисок" складываются далеко не лучшим образом, а впереди легендарный рождественский отрезок чемпионата, за время которого команде предстоит провести много игр за короткий срок. Что до "Краснодара", то игра на Туманном Альбионе будет для него последней в году.

 

В чемпионате Англии "Эвертон" занимает только 12 место и находится ближе к зоне вылета, чем к зоне еврокубков. В последних трёх матчах подопечные Мартинеса добыли только одно очко и это после серии из пяти встреч без поражений, когда, как казалось, "ириски" пошли вверх. В то же время неудачи на внутренней арене могут по-спортивному разозлить "Эвертон", который даже не основным составом попытается отыграться на "Краснодаре", дабы вернуть себе уверенность. Исходя их этого, команда из Ливерпуля сейчас выглядит крайне непредсказуемым оппонентом.    

 

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги чемпионов и Лиги Европы.

За событиями во всех матчах можно следить в текстовых трансляциях.

👍 6
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
09 Декабря 2014 в 15:26

Удачи нашим клубам!

09 Декабря 2014 в 10:51

Брависсимо.

Нойер/Штарке

Лам/Рафинья - Боатенг/Бенатиа - Данте/Бернат - Алаба/Бадштубер

Алонсо/Швайнштайгер/Мартинес

Роббен/Шакири - Мюллер/Гетце (Роде,Хейберг,) - Рибери/

Левандовски/Писарро (Мюллер)

Как то так, в зависимости от схемы.

09 Декабря 2014 в 01:05

у Баварии 2ой состав даже конкурентоспособен в Европе)так что ЦСКА придётся не сладко,ждём чуда армейцы!!!

09 Декабря 2014 в 08:59

Поделись со вторым составом.Ой грешен, Д.Б.Л,очень редко смотрю, и 90 минут в этом сезоне не видел ни разу. Где у них второй состав?Ведь по секрету,второй состав у них и в помине не существует.

09 Декабря 2014 в 09:12

+

08 Декабря 2014 в 23:33

удачи Зениту !

Новости
Сегодня, 27 Апреля
26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем