"Атлетико" легко разгромил "Мальмё"

"Атлетико" в домашнем матче Лиги чемпионов одержал уверенную победу над "Мальмё". Шведы сумели продержаться первый тайм. Однако после перерыва "матрасники" взяли своё во многом благодаря отличным действиям Коке.

"Атлетико М" (Мадрид) – "Мальмё" (Мальмё) – 5:0 (0:0)

Голы: Коке 48’ – 1:0, Манджукич 61’ – 2:0, Гризманн 63’ – 3:0, Годин 87’ – 4:0, Черчи 90' - 5:0.

"Атлетико М": Мойя, Хуанфран, Миранда, Годин, Сикейра, Арда (Гарсия 68’), Ньигес, Марио, Коке, Гризманн (Родригес 72’), Манджукич (Черчи 77’)

Запасные: Хименес, Хименес, Облак, Гамес

"Мальмё": Ольсен, Тиннерхольм, Йоханссон, Халсти, Хеландер, Рикардиньо (Конате 90’), Эрикссон (Терн 87’), Аду, Форсберг (Кроон 66’), Телин, Розенберг

Запасные: Азинович, Цибицки, Мехмети, Хаммар

Предупреждения: Годин 45’ — Йоханссон 68’, Розенберг 72’

Судья: Юг Матей.
22 октября. Стадион "Висенте Кальдерон" (Мадрид).

"Атлетико" начал групповой этап Лиги чемпионов неоднозначно. Сначала финалисты прошлого розыгрыша неожиданно проиграли в Греции "Олимпиакосу". Однако затем подопечные Симеоне реабилитировались в домашнем поединке с "Ювентусом". В спаренных матчах "матрасникам" выпал "Мальмё", самый слабый клуб группы на бумаге. Безусловно, испанцы рассчитывали на шесть очков. Половиной из них "Атлетико" планировал разжиться дома в среду.

Игра началась не слишком активно. На поле было много сумбура и мало каких-то осмысленных действий. При этом на первых минутах хватало стандартов и особенно угловых. Был шанс у гостей. Халсти выиграл борьбу на "втором этаже" после навеса и пробил в ближний верхний угол. Однако Мойя парировал мяч.

"Атлетико", конечно, прибрал мяч себе и захватил инициативу. Однако "Мальмё" оборонялся уверенно. "Матрасники" долго ничего не могли придумать. Лишь в середине первого тайма мадридцы придумали хоть что-то. Сначала Туран отдал мяч на фланг Хуанфрану и рванул к линии вратарской. Однако турок немного не дотянулся до мяча. Вскоре Манджукич пробил издали, но неточно. Ответ гостей получился куда опаснее. Розенберг бил с разворота метров с десяти, но выше. Оге Харейде осталось только схватиться за голову. Ответная атака "Атлетико" вновь была не слишком опасна. После навеса справа Гризманн головой пробил выше. Затем ещё и Сикейра пробил издали, но Ольсен спокойно мяч забрал.

Лишь за десять минут до конца первого тайма "Атлетико" наконец-то создал голевой момент. Гризманн вывалился на рандеву с вратарём, но его сильный удар пришёлся в перекладину. В конце тайма хороший шанс был у Арда Турана. Манджукич отборолся и покатил мяч турку, но с линии штрафной он пробил чуть мимо угла. Перед перерывом едва не забили и шведы. Эрикссон здорово пробил со штрафного под перекладину, но Мойя выручил. Тут же раздался свисток на перерыв.

Похоже, что в перерыве Диего Симеоне нашёл нужные слова для своих подопечных. Уже в дебюте второго тайма "матрасники" открыли счёт. Атаку получилось затяжной. Сначала на правом фланге Туран собрал вокруг себя троих соперников, отдал мяч Хуанфрану, которому противостояло то же количество оппонентов. Однако мадридцы всё-таки пробрались в штрафную, Гризманн отдал футбольный снаряд Турану, а тот вырезал его на Коке, который с близкого расстояния открыл счёт.

Вскоре Сикейра вновь приложился издали. Однако опять мяч прошёл мимо ворот. Гости ответили своим выстрелом. Форсберг хорошо стрелял, но в створ также не попал. И всё же "Атлетико" забил второй мяч. Вновь "матрасники" провели атаку правым флангом. Туда пришёл Коке и прострелил, а на ближней штанге Манджукич переправил мяч в цель. Пожалуй, на этом матч можно было завершать. Тут же хозяева окончательно добили соперника. Вновь испанцы провели голевую атаку правым флангом. Именно оттуда последовал пас на Коке, который покатил мяч вперёд на Гризманна. Француз на замахе обыграл защитника и пробил. Мяч попал в Ольсена, взмыл в воздух, но опустился уже за ленточкой ворот.

Оставшаяся часть матча стала формальностью. "Атлетико" продолжал владеть преимуществом. Правда, "Мальмём" имел шанс сравнять результат. Всё тот же Халсти в касание бил в угол, но не попал. "Атлетико" ответил своим шансом. Мог забить Рауль Гарсия. Полузащитник получил мяч на линии штрафной, но пробил неточно. В конце матча чемпионы Испании забили свой традиционный гол. После подачи от угла поля Годин выиграл борьбу в воздухе и отправил мяч в цель. Но это был ещё не конец. Под занавес тайма испанцы забили и пятый мяч. Коке отправил мяч на правый фланг на Черчи. Итальянец вошёл в штрафную и пальнул в дальний угол. Мяч попал в штангу, но отскочил к … Черчи. Со второй попытки форвард попал в цель.

Таким образом, "Атлетико" одержал вторую победу в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. "Матрасникам" хватило одного второго тайма, чтобы добиться разгромной победы над "Мальмё".

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги чемпионов.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.