БАТЭ реабилитировался за 0:6, победив "Атлетик"

Белорусский клуб добился сенсационной победы над "Атлетиком" из Бильбао в групповом этапе Лиги чемпионов.

БАТЭ (Борисов) – "Атлетик" (Бильбао) – 2:1 (2:1)

Голы: Поляков 19’ – 1:0, Карницкий 41’ – 2:0, Адуриц 45’ – 2:1

БАТЭ: Черник, Хагуш, Филипенко, Младенович, Поляков, Яблонский, Карницкий (Родионов 86’), Володько, Володько (Яковлев Андрей 80’), Гордейчук (Олехнович 90'), Сигневич

Запасные: Сороко, Алексиевич, Павлов, Тубич

"Атлетик": Ираисос, Лапорт, Сан-Хосе, Ираола (Токеро 77’), Баленсиага, Беньят, Итурраспе, Рико (Де Маркос 46’), Адуриц, Ибай (Сусаета 46’), Муньяин

Запасные: Этчейта, Яго, Фернандес, Гурпеги

Предупреждения: Поляков 68’ — Беньят 84’, Токеро 86’, Лапорт 90'

Судья: Ланнуа Стефан.
30 сентября. Стадион "Борисов Арена".

Вот уж от кого не ожидали провала в первом же матче группового этапа Лиги чемпионов, так это от борисовского БАТЭ. Белорусский клуб идеально прошёл отборочную кампанию, показав всё серьёзность своих еврокубковых намерений. Однако в первой игре против "Порту" команда Александра Ермаковича представляла собой жалкое зрелище на "Драгау", пропустив шесть безответных мячей. Теперь БАТЭ предстояло реабилитироваться в матче против "Атлетика" из Бильбао.

Баски, вернувшиеся в Лигу чемпионов после многолетнего отсутствия, стартовали с нулевой ничьи с донецким "Шахтёром". Вообще "Атлетик" пока не впечатляет: после шести туров Примеры команда из Бильбао расположилась на шестнадцатом месте, имея в активе всего-то четыре очка. Так что надежда на успех у болельщиков БАТЭ всё-таки была.

Будучи фаворитом этого матча, футболисты "Атлетика" сразу же завладели мячом, но борисовчане успешно навязывали прессинг испанцам. Гости крайне редко добирались до штрафной площади БАТЭ, и вся игра в основном была в центре поля, где борьбы хватало на всех. К счастью, первый гол случился уже через девятнадцать минут после начала встречи. Вперёд вышли футболисты белорусского клуба. Володько навесил с углового, Сигневич скинул мяч на Полякова, который с нескольких метров сумел пробить Ираисоса.

Поведя в счёте, белорусы на стали прижиматься к своим воротам, а продолжили атаковать. На двадцать девятой минуте Сигневич самостоятельно бил по воротам, мяч после его удара угодил в штангу. Но самое интересное началось в конце тайма. Сначала БАТЭ удалось укрепить своё преимущество. Неугомонный Сигневич сделал прекрасную передачу на Карницкого, который пробил по воротам. Ираиола слегка коснулся мяча, и это касание дезориентировало голкипера "Атлетика".

Испанцы сумели отыграться ещё до перерыва, причем этот удар стал первым в створ ворот БАТЭ. Муньяин навесил на Адурица, который сумел справиться с сопротивлением Полякова и пробить в дальний угол владений Черника. В перерыве Эрнесто Вальверде сделал сразу две замены, выпустив Сусаету и Де Маркоса.

"Атлетик" ожидаемо больше стал атаковать, но до прицельных ударов по воротам БАТЭ дело так и не доходило. Оборона белорусской команды действовала весьма и весьма надёжно. Кроме того, борисовчане не забывали и о контратаках, периодически нанося удары издали.

На восемьдесят первой минуте Сусаета мог сравнять счёт, пробивая идеально под перекладину. Чернику пришлось потрудиться, чтобы отразить этот выстрел. БАТЭ дотерпел до финального свистка, и этот успех, конечно же, реабилитировал борисовчан за поражение от "Порту".

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Чемпионов!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.