"Базель" победил "Челси" во второй раз подряд

"Базель" одержал заслуженную победу над "Челси".

"Базель": Соммер, Иванов, Восер, Шёр, Дье, Штокер, Фрай, Салах, Эльнени, Джака (Айети 71’), Штреллер (Сио 78’)

Запасные: Дельгадо, Гастон, Деген, Деген, Вайлати

"Челси": Чех, Иванович, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта, Рамирес, Лэмпард, Оби Микель, Оскар дос (Азар 55’), Виллиан (Де Брюйне 86’), Это'О (Торрес 42’)

Запасные: Мата, Коул, Шварцер, Шюррле

Предупреждения: Джака 37’, Дье 63’, Оби Микель 65’, Рамирес 76’

Судья: Ланнуа Стефан.
26 ноября. Стадион "Санкт-Якоб Парк".

Лондонский "Челси" начал свой путь в групповом этапе Лиги чемпионов с сенсационного домашнего поражения от "Базеля" со счётом 2-1. Но такой результат оказался даже положительным для англичан, учитывая, что после этого разозлённые лондонцы одержали три победы подряд с общим счётом 10-0! Даже в случае ничьи в поединке против "Базеля" "Челси" уже обеспечивал себе место в 1/8 финала, а победа в Швейцарии гарантировала бы "синим" первую строчку в группе.

За несколько часов до матча в интернете появилась новость от издания Le10Sport о том, что "Челси" якобы уже договорился с "ПСЖ" о продаже Хуана Маты. Испанский полузащитник вновь оказался вне стартового состава, как и Фернандо Торрес, вернувшийся в заявку "Челси". Зато с первых минут в очередной раз вышел Самюэль Это'О, Виллиан, а также Оскар, который практически никогда не получает отдыха у Жозе Моуринью.

Швейцарцы вспомнили, как удачно они провели первый матчи, и сразу же бросились в атаку. Уже на третьей минуте они могли выходить вперёд после коварного удара Фрая со штрафного. "Базель" хозяйничал на половине поля "Челси", при этом лондонцам не удавалось даже перевести мяч за пределы центральной линии. На пятнадцатой минуте после навеса с углового Иванов был близок к голу, но Микель сумел выбить мяч практически с линии ворот. Единственный момент, который создали лондонцы за весь тайм – это опасный прострел от Ивановича на Это'О, до которого камерунец немного не добрался.

На восемнадцатой минуте "синим" явно повезло, что арбитр поединка француз Стефан Ланнуа не поставил пенальти, хотя было видно, что мяч попал в руку Фрэнку Лэмпарду. Спустя всего несколько минут Петр Чех совершил великолепный сэйв, в самый последний момент вскинув руку и отбив удар Салаха с десяти метров. Гол в ворота "Челси" назревал, но мяч никак не хотел пересекать линию ворот Петра Чеха. И тот факт, что на перерыв команды ушли при счёте 0-0, совсем не отражал ход матча. Чего только стоит статистика ударов – у "Базеля" было девять из них шесть в створ, а "Челси" не отметился ни единым ударом по воротам.

В самом конце первого тайма Самюэль Это'О получил травму, из-за которой он был вынужден покинуть поле. Вместо него появился Фернандо Торрес. Испанец немного оживил игру в атаке, но до ударов по воротам "Базеля" дело по-прежнему не доходило. Вообще во втором тайме игра стала крайне унылой, и если до перерыва швейцарцы действительно держали в напряжении оборону "Челси", то после него "Базель" также остановился.

Эден Азар, вышедший на пятьдесят пятой минуте, некоторое время был в центре внимания, но затем и он погряз в пучине беспечного футбола. Примерно с семидесятой минуты "Базель" вернул себе инициативу, но добраться до ворот Чеха было непросто. И всё-таки швейцарцы добились своего в самом конце матча. На восемьдесят седьмой минуте Салах выскочил один на один после шикарной передачи от Шера и уверенно пробил Чеха, добыв для "Базеля" вторую победу подряд над действующим победителем Лиги Европы.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги чемпионов!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.