"Черноморец" потерпел домашнее поражение

В заключительном субботнем матче встречались футболисты "Черноморца" и "Зари".

"Черноморец" (Одесса) – "Заря" (Луганск) – 2:3 (0:1)

Голы: Худзик, 9 – 0:1, Балашов, 75 – 1:1 (с пенальти), Ференчак, 86 – 1:2, Велозо, 90 – 2:2, Ференчак, 90 – 2:3.
Нереализованный пенальти: Риера, 31 (штанга).

"Черноморец": Безотосный, Донец (Бобко, 88), Леонардо, Бергер, Велозо, Шиманек, Политыло, Бакай (Балашов, 46), Ковальчук (Силантьев, 73), Риера, Бурдужан.

"Заря": Постранский, Ярмаш, Шуньич, Вернидуб (Аддо, 65), Грицай, Игнятиевич, Белый, Каменюка, Худзик (Родич, 57), Липартия (Ференчак, 78), Идахор.

Предупреждения: Риера, 12, Бурдужан, 56, Велозо, 90 – Шуньич, 15, Вернидуб, 22, Белый, 66, Каменюка, 73, Ярмаш, 74.
Судья: Евгений Арановский (Киев).
7 апреля. Одесса. "Черноморец".

Футболисты "Зари" отправились в гости к одесскому "Черноморцу" в рамках субботнего матча двадцать шестого тура чемпионата Украины. Одесситы подошли к этому поединку, имея в своей копилке тридцать очков и занимая десятую строчку в турнирной таблице. Луганчане же набрали на десять баллов меньше и занимали только тринадцатую позицию, находясь в непосредственной близости от зоны вылета.

Гости с первых минут обозначили свои планы на победу и в сжатые сроки, а именно к девятой минуте, уже смогли побеспокоить стража ворот. Разыграли футболисты "Зари" с правого фланга угловой, мяч прилетел на дальнюю штангу, где на линии вратарской сразу два игрока атакующей команды смогли беспрепятственно провести удар по воротам, в итоге расторопнее оказался Худзик, который и вколотил мяч в сетку ворот. У хозяев вообще ничего не получалось по ходу встречи, но на тридцатой минуте футболисты "Черноморца" получили право на одиннадцатиметровый удар. Риера оказался на газоне после столкновения с Шуничем. Сам пострадавший вызвался пробить, пробил, но первым ударом попал точно в левую штангу, а после добивания арбитр взятие ворот отменил, зафиксировав нарушение правил, так как вратарь до мяча не добрался.

Больше ничего интересного в первые сорок пять минут футболисты так придумать и не смогли. НА короткий перерыв команды отправились при счёте 0:1.

Во втором тайме особо картина на поле не поменялась. Гости продолжали действовать первым номером, а вот хозяева поля всё продолжали искать свою игру, в итоге скорости были на минимуме, а количество опасных моментов оставляло желать большего. Только ближе к шестидесятой минуте наставник одесского клуба смог достучаться до своих футболистов и объяснил им, где находятся ворота соперника. Хозяева поля начали действовать чуть аккуратнее, совершая поменьше брака в передачах, хоть что-то стало получаться в атаках, но вот только время было не на их стороне.

Однако сразу же гости поставили соперника на место. Каменюка от души зарядил по воротам с приличной дистанции, голкипер до мяча не дотянулся, но за "Черноморец" сыграла штанга, которая на себя и приняла всю силу удара. Спустя несколько минут Леонардо попытался заработать очередной пенальти для своей команды, но арбитр никак не отреагировал на его падение в штрафной площади "Зари". Не прошло и пяти минут, как второй пенальти в сторону ворота гостей всё-таки был назначен. Ярмаш не лучшим образом сыграл в своей штрафной против Бурдужана, задержав того руками, за что его команда получила одиннадцатиметровый, а сам Григорий – жёлтую карточку. Балашов с точки не промахнулся. Вратарь угадал направление полёта мяча, но спасти свою команду не смог.

На восемьдесят шестой минуте матча гости вновь вышли вперёд. Сработала замена наставника "Зари". Ференчак, появившийся минутами ранее, смог отличиться. Идахор выдал пас-конфетку, а Сергей с нескольких метров срезал мяч в сетку ворот соперника. Счёт стал 1:2, и это было только начало зрелищной концовки, так как в оставшееся компенсированное время команды ещё по разу успели поразить ворота соперника. Так сперва Велозо сравнял счёт после передачи Леонардо, а буквально в ответном же выпаде Ференчак оформил дубль, оказавшись самым расторопным на добивании вблизи ворот соперника после удара Идахора. Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал победу гостей со счётом 3:2.