Три пенальти, два удаления: "Шахтёр" с трудом выиграл донецкое дерби

Две красные карточки, три пенальти и тяжелейшая победа "Шахтёра". Донецкое дерби в Киеве получилось очень ярким.

 

 

"Шахтёр" продолжает погоню за "Динамо" в турнирной таблице чемпионата Украины, и в девятом туре "горняков" ждало донецкое дерби с "Олимпиком". Откровенно говоря, команда Романа Санжара имела немного шансов на успех, ведь "олимпийцы" подошли к игре в плохой форме. Последние три игры в Премьер-лиге донецкий клуб проиграл, опустившись на двенадцатую строчку табели о рангах. Подопечные Мирчи Луческу, напротив, после нескольких осечек выиграли крайние три игры чемпионата и готовились продолжить успешную серию.

 

Мирча Луческу практически отказался от ротации состава, планируя дать игровую практику футболистам основы перед матчем Лиги чемпионов против "ПСЖ". Можно выделить разве что тот факт, что слева в обороне у "Шахтёра" действовал Исмаили, который на футбольное поле выходит не так часто.

 

Игра стартовала в неспешном темпе, хотя "Шахтёру" удалось довольно быстро завладеть преимуществом. Тем не менее, к средине первого тайма открыть счёт и значительно усложнить задачу "горнякам" смог "Олимпик". Андрей Пятов в очередной раз в своей карьере грубо ошибся на выходе после подачи с углового, Дмитрий Гришко наносил удар по пустым воротам, но мяч угодил в руку Ивану Ордецу. Центральный защитник "оранжево-чёрных" получил прямую красную карточку, а в ворота номинальных гостей был назначен пенальти. Гегам Кадымян переиграть вратаря "Шахтёра" не смог, но не выключился из эпизода и удачно сыграл на добивании!

 

Играть в меньшинстве с тремя защитниками было нельзя, поэтому Мирча Луческу снял с игры единственного форварда в лице Александра Гладкого и выпустил Александра Кучера. Таким образом, главной надеждой "Шахтёра" впереди стал главный голеадор – Алекс Тейшейра. Ближе к завершению первого тайма именно бразильский хавбек сравнял счёт. Отличная комбинация с участием Фреда, Тейшейры и Тайсона завершилась нарушением правил в исполнении Дмитрия Гришко. Дело было в штрафной площади, поэтому арбитр назначил второй пенальти за игру. Алекс Тейшейра пробил в левый угол, а Заури Махарадзе не угадал направление. Первый тайм донецкого дерби в Киеве так и завершился со счётом 1:1.

 

Во втором тайме "Шахтёр" даже в меньшинстве продолжал владеть инициативой, желая добиться победы. На 49-й минуте после подачи Марлоса слева Алекс Тейшейра отклеился от опекуна и головой пробил в угол, но оформить дубль бразильцу помешал Заури Махарадзе. На исходе часа игрового времени "Олимпик" сподобился на опасную контратаку. Кадфи Моха сделал передачу на Гегама Кадымяна, тот пробил из-под Исмаили в ближний угол, но Андрей Пятов в данном эпизоде справился со своей работой.

 

В средине второй половины игры "Олимпик" снова вышел вперёд. Владимир Лысенко справа сместился в центр и пробил по воротам с левой ноги – мяч полетел по высокой траектории и попал точно в "девятку"! Этот гол прибавил подопечным Романа Санжара уверенности, и они не торопились уходить в глухую оборону. Лишь ближе к заключительному отрезку матча "горняки" зажали соперника, но преодолевать массированную оборону было трудной задачей. За десять минут до конца основного времени "олимпийцы" остались вдесятером после второй жёлтой карточки для Секу Конде, а "Шахтёр" получил право на пенальти. Дарио Срна пробил низом с одиннадцати метров  в левый угол, а вратарь не добрался до мяча.

 

При игре в рамках составах "оранжево-чёрные" владели неоспоримым преимуществом. И ближе к финальному свистку "Шахтёр" вырвал победу в дерби. Исмаили пробил с дальний дистанции – мяч попал в перекладину, с подбора Тарас Степаненко пробил неудачно, а Алекс Тейшейра подставил ногу на штанге! На повторе было видно, что во время первого удара Степаненко был в офсайде, поэтому взятие ворот было засчитано ошибочно. Матч так и завершился со счётом 2:3. "Шахтёр" выиграл в тяжелейшем матче благодаря судейской ошибке, а "Олимпик" можно поздравить с достойной игрой.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины!

Реклама


Следите за результатами украинской Премьер-лиги онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Ukraine/

 

Алексей Антоненко

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем