Сам сломаю, сам и починю: "Шахтёр" победил в Ужгороде

Донецкий "Шахтёр" по ходу матча с "Говерлой" упустил преимущество в три мяча, но всё-таки добыл крупную победу.


"Говерла" (Ужгород) – "Шахтёр Дн" (Донецк) – 3:7 (2:3)

Голы: Гладкий 1’ – 0:1, Коста 13’ – 0:2, Гладкий 18’ – 0:3, Хлёбас 41’ – 1:3, Хлёбас 48’ – 2:3, Мякушко 54’ – 3:3, Ракицкий 63’ – 3:4, Адриано 77’ – 3:5, Степаненко 78’ – 3:6, Тейшейра 90’ (пенальти) – 3:7

"Говерла": Коваль, Акакпо (Лухтанов 80’), Качараба, Ягодинский (Каверин 22’), Люлька, Шимич, Александру, Райчевич (Трухин 74’), Мякушко, Фещук, Хлёбас

Запасные: Акимов, Родич, Бонь, Yurii

"Шахтёр Дн": Пятов, Кривцов, Ракицкий, Шевчук (Дентиньо 45’), Срна, Степаненко, Фред, Тейшейра, Коста (Адриано 58’), Марлос (Коваленко 73’), Гладкий

Запасные: Кучер, Воловик, Сарнавский, Фернандо

Предупреждения: Качараба 60’, Райчевич 68’ — Адриано 69’, Ракицкий 83’

09 мая. Стадион "Авангард (Ужгород)".

 

В прошлом туре "Шахтёр" допустил осечку в Луцке, что существенно отразилось на положении донецкой команды в турнирной таблице. "Горняки" пропустили вперёд себя "Днепр", и теперь судьба второй позиции, дающей право выступать в Лиге чемпионов, находится в руках днепропетровского клуба. Тем не менее, отчаиваться подопечным Мирчи Луческу уж никак нельзя, поскольку им ещё предстоит встреча с командой Мирона Маркевича. Так что в Ужгород на календарный матч против "Говерлы" донетчане отправлялись с серьёзным настроем.

 

"Шахтёр" позволил играть  в этом матче своим футболистам, которые выступают в "Говерле" на правах аренды. Тем не менее, из-за разногласий с руководством игру пропускали Максим Шацких, Андрей Хомин и Олег Герасимюк. В заявке донецкой команды неожиданно не оказалось Тайсона. На острие атаки у "горняков" появился Александр Гладкий, а Луис Адриано наблюдал за происходящим со скамейки запасных.

 

Минутная стрелка ещё не сделала один полный оборот, как футболисты "Шахтёра" уже отпраздновали забитый гол. Ярослав Ракицкий выполнил подачу с левого фланга, а Александр Гладкий выскочил на ближнюю штангу и головой пробил точно в цель, отблагодарив главного тренера за доверие. Быстрый забитый мяч сделал своё дело. План "Говерлы" на игру был практически сломан, чем сполна пользовались гости, продолжившие действовать первым номером.

 

Уже к средине первого тайма счёт на табло стал разгромным. Сначала после ошибки Виталия Ягодинского Фред пробивал в дальний угол, мяч попал в штангу и отскочил к Дугласу Косте. Спустя мгновение бразилец упрочил преимущество своей команды. А затем дубль оформил Александр Гладкий. В этой ситуации также ошибся Ягодинский, за что главный тренер "Говерлы" заменил этого исполнителя. Интрига, казалось, свелась к количеству голов, которое "Шахтёр" отгрузит в этот день своему сопернику, но в дальнейшем всё круто переменилось. Пока же ужгородцы большое внимание уделяли обороне, не желая повторять историю прошлых выходных, когда "Динамо" расписалось в их воротах шесть раз.  Моменты около владений Максима Коваля продолжали возникать, но ближе к концу первого тайма уже хозяевам удавалось проявлять себя в атаке. На 41-й минуте разрыв в счёте сократился, когда Дмитрий Хлёбас реализовал выход один на один с Андреем Пятовым.

 

Мало кто верил в возрождение интриги, но в дебюте второго тайма "Говерле" удалось сократить счёт до минимума. Сергей Мякушко пробил из-за пределов штрафной площади, Андрея Пятов в классном прыжке мяч отбил, но с острого угла головой точный удар нанёс Дмитрий Хлёбас – дубль! Казалось, что "Шахтёр" все равно не почувствует серьёзных проблем, но это только казалось. На 54-й минуте ужгородская команда сравняла счёт. Сергей Мякушко накрутил нескольких соперников и поразил ближний угол.

 

К средине второй половины игры подопечные Мирчи Луческу всё-таки вышли вперёд. После стандартного положения на подборе оказался Ярослав Ракицкий. Защитник на замахе обыграл противника, а затем правой ногой отправил мяч в сетку. На ещё одно чудо "Говерла" не сподобилась, зато "Шахтёр" забил ещё трижды. На 77-й минуте матча молодой Виктор Коваленко выполнил прекрасную диагональ на Луиса Адриано, и бразильский форвард реализовал выход один на один с голкипером. Затем Тарас Степаненко удачно замкнул прострел того же Коваленко. А перед финальным свистком Алекс Тейшейра реализовал пенальти за фол против Александра Гладкого в штрафной площади.

 

Удивительный счёт 3:7 так и остался гореть на табло после финального свистка. "Говерла" вторую неделю подряд пропускает очень много, а "Шахтёр" прервал двухматчевую серию без голов.

 

Реклама


Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины!

Следите за результатами украинской Премьер-лиги онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Ukraine/

 

Специальный корреспондент Алексей Антоненко.

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем