Вернуть потерянное место: "Шахтёр" на выезде сыграет с "Говерлой"

Девятого мая в День Победы в рамках 23-го тура чемпионата Украины пройдут два матча. "Шахтёр" в выездной встрече с "Говерлой" попытается реабилитироваться за нулевую ничью в Луцке против  "Волыни". Дончане на прошлых выходных потеряли очки и пропустили вперёд "Днепр", но уже в этом туре днепропетровская команда проведёт сложный матч против "Зари", так что победа в Ужгороде может вернуть "горнякам" второе место. Еще один матч игрового дня пройдёт в Полтаве, где "Ворскла" на примет донецкий "Олимпик" — команду, выбившую полтавчан из Кубка Украины.

 

Программа 23-го тура украинской Премьер-лиги:

Дата Время Матч Текстовая трансляция
09 мая (СБ) 14:00 "Говерла" - "Шахтёр" Текстовая трансляция
09 мая (СБ) 17:00 "Ворскла" - "Олимпик"
10 мая (ВС) 14:00 "Металлург" Зп  - "Ильичёвец"
10 мая (ВС) 17:00 "Карпаты" - "Черноморец"
10 мая (ВС) 19:30 "Металлург" Дн - "Динамо" Текстовая трансляция
10 мая (ВС) 19:30 "Днепр" - "Заря" Текстовая трансляция
11 мая (ПН) 14:00 "Металлист"  - "Волынь" Текстовая трансляция

 

Говерла  (Ужгород) — Шахтёр (Донецк)

Стадион:  "Авангард" (Ужгород).

Начало матча: 14:00.

ТВ-трансляция:  Футбол 2 (Украина)

Главный судья: Юрий Мосейчук (Черновцы).

Статистика встреч: +0 =2 –13 Разница мячей: 5–37.

 

Место Команда И В Н П РМ О
3 "Шахтёр" 22 15 4 3 58:13 53
12 "Говерла" 22 3 8 11 17:36 17

После того, как "Шахтёр" в прошлом туре потерял очки в матче с "Волынью", борьба за второе место в чемпионате Украины обострилась до предела. "Горняки" пропустили вперёд "Днепр" и теперь донецкой команде нужна будет только победа в личной встрече, которая состоится 24 мая. Этот поединок, а также ответная полуфинальная игра кубка, станут определяющими в концовке сезона. Непопадание в Лигу чемпионов может серьёзно сказаться на бюджете команды и на решение отдельных футболистов продлевать свои контракты. А пока на повестке дня стоит выезд в Ужгород, который обещает стать лёгкой прогулкой.

 

В прошлом туре "горняки" неожиданно не смогли забить луцкой "Волыни". Не смогли забить из-за того, что футбольные Боги были против. Мяч просто не залетал в ворота Богдана Шуста. Мирча Луческу после матча сказал, что это лучшая игра Шуста в карьере, а вратарь не играл так даже когда был в "Шахтёре". Так или иначе, "Волынь" сенсационно смогла отобрать очки у дончан, оказав огромную услугу "Днепру".

 

"Говерла" в прошлом туре проиграла "Динамо" со счётом 6:0. Целая группа арендованных у киевлян футболистов не могла принять участие в той игре. Кроме того, из-за разногласий с руководством в заявку не попали Максим Шацких, Андрей Хомин и Олег Герасимюк. Что касается этих трёх футболистов, то они уже в этом сезоне не сыграют. Об это рассказал Максим Шацких накануне игры с "Шахтёром". Также ветеран украинского футбола поделился с журналистами новостью о том, что скоро игроки "Говерлы" будут отмечать год с момента последней без зарплаты. Сложно сказать, как такая команда сможет получить аттестацию и допуск к следующему сезону. Такое возможно только в украинском футболе.

 

На прошлой неделе СМИ снова начали подогревать тему о контракте Мирчи Луческу. Не секрет, что руководство "Шахтёра" хочет сохранить румынского специалиста. Мистер в интервью одному из турецких спортивных изданий сказал, что остаётся в Украине еще на год. В то же время генеральный директор "горняков" Сергей Палкин заявил, что никаких новостей по поводу нового контракта с Луческу нет, а всё будет решаться уже после окончания сезона.

Реклама


 

Не нужно ходить к гадалке, чтобы спрогнозировать победу "Шахтёра". "Горняки" более девяти лет не теряют очки в матчах с "Говерлой". Правда, примерно такие же расклады были и перед матчем с "Волынью", но команда Мирчи Луческу выиграть не смогла. В этой игре в состав "Говерлы" вернутся все арендованные "динамовцы", у которых будет дополнительная мотивация в игре с "Шахтёром". Более того, руководство донецкой команды позволило принять участие в матче "горнякам", которые на правах аренды играют в Ужгороде. Это не 9 игроков, как в случае с "Динамо", но список тоже приличный. Тарас Качараба, Михаил Пыско, Илья Глушицкий, Алексей Полянский и Валерий Гришин смогут сыграть против своей основной команды, если так решит Вячеслав Грозный.

 

Не сыграют или под вопросом
Команда Игрок Статус
"Шахтёр" Марсио Азеведо под вопросом
"Говерла" Максим Шацких разногласия с руководством
"Говерла" Андрей Хомин разногласия с руководством
"Говерла" Олег Герасимюк разногласия с руководством

 

Ворскла (Полтава) — Олимпик (Донецк)

Стадион:  "Ворскла" им. Бутовского (Полтава).

Начало матча: 17:00.

ТВ-трансляция:  Футбол 2 (Украина)

Главный судья: Александр Дердо (Ильичёвск).

Статистика встреч: +0 =1 –0 Разница мячей: 1–1.

 

Место Команда И В Н П РМ О
5 "Ворскла" 22 8 8 6 27:19 32
9 "Олимпик" 22 6 5 11 19:53 23

В матче первого круга команды встречались в статусе претендентов на Лигу Европы и тогда была зафиксирована боевая ничья 1:1. За это время "Олимпик" успел выбить "Ворсклу" из Кубка Украины, а в чемпионате опуститься на девятое место. "Ворскла" продолжает бороться за еврокубковое место, поэтому к этому матчу подходит в роли фаворита.

Реклама


 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины

Следите за результатами украинской Премьер-лиги онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Ukraine/

 

Александр Иванец

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем