Перерыв затянулся: 18-й тур УПЛ после трёхнедельной паузы

После длительного перерыва наконец-то возобновился чемпионат Украины. В субботу пройдут сразу три любопытных поединка: "Металлист" постарается одержать первую победу в 2015 году, "Днепр" едет к неуступчивой "Ворскле", а "Динамо" предстоит сыграть выездной матч против "Черноморца" на своём же стадионе.

 

18-й тур должен был пройти 21-22 марта, но главный тренер национальный команды попросил перенести игры тура в связи с подготовкой сборной Украины к матчу отбора на Евро 2016 против Испании. Премьер-лига одобрила просьбу Михаила Фоменко, в связи с чем перерыв в чемпионате затянулся на три недели. 18-й тур стартовал в пятницу матчем между донецким "Олимпиком" и ужгородской "Говерлой" (1:2). Еще встречи матча пройдут в субботу, а завершится тур в воскресенье.

 

Программа 18-го тура украинской Премьер-лиги:

Дата Время Матч Текстовая трансляция
3 апреля (ПТ) 17:00 "Олимпик" - "Говерла" 1:2
4 апреля (СБ) 14:00 "Металлист - ""Металлург" Дн Текстовая трансляция
4 апреля (СБ) 17:00 "Черноморец" - "Динамо" Текстовая трансляция
4 апреля (ВС) 17:00 "Ворскла" - "Днепр" Текстовая трансляция
5 апреля (ВС) 14:00 "Волынь" - "Заря"
5 апреля (ВС) 17:00 "Ильичёвец" - "Шахтёр" Текстовая трансляция
5 апреля (ВС) 19:30 "Металлург" Зп - "Крапаты"

 

Металлист  – Металлург Дн

Стадион: ОСК "Металлист" (Харьков).

Начало матча: 14:00.

ТВ-трансляция: Футбол 2 (Украина)

Главный судья: Евгений Арановский (Киев).

Статистика встреч: +15 =8 –8 Разница мячей: 44–39.

 

 

Место Команда И В Н П РМ О
5 "Металлист" 16 6 6 4 26:24 24
9 "Металлург" Дн 17 4 7 6 18:21 17

 

После перерыва на матчи сборных большой футбол возвращается на украинские стадионы. В частности, в Харьков на ОСК "Металлист". В 2015 году харьковчане впервые сыграют в своем городе в официальных матчах. Напомню, что два последних домашних матчах команда Рахаева вынуждена была играть во Львове.

 

Перерыв на матчи сборных пошёл на пользу харьковской команде. Как вы знаете, перед стартом второй части чемпионата в команду пришли сразу 11 новых игроков, а сейчас тренерский штаб получил три недели для того, чтобы эти футболисты могли сыграться. На самом деле, уже после двух официальных матчей новички "Металлиста" стали давать результат. Чего стоит только сенсационная ничья против "Шахтёра" в 15-м туре. В прошлой игре чемпионата "Металлист" также сыграл вничью. Команда Игоря Рахаваева поделила очки с "Говерлой".

Реклама


 

Три футболиста "Металлиста" перестали бойкотировать матчи главной команды. Александр Горяинова, Сергей Болбат и Денис Кулаков приняли условия по сокращению зарплаты. Кроме этого, в команде появился еще один свободный агент. Сергей Барилко уже играл за харьковчан, а теперь получил второй шанс, подписав профессиональный контракт после длительного выступления в аматорской команде "ЭТМ". Есть у "Металлиста" и потери. У Василия Кобина закончился срок аренды в "Металлисти" и полузащитник нашёл себе команду в Беларуси и теперь будет играть за солигорский "Шахтёр". После этой новости осталось 8 футболистов, которые бойкотируют матчи основной команды.

 

Во время паузы, "жёлто-синие" провели два контрольных матча. Нулевые ничьи с ФК "Полтавой" и аматорским "ЭТМ" уверенности в силах не придают, но именно после таких матчах у тренера есть возможность определиться с составом на ближайшую игру.

 

В игре с донецким "Металлургом" у "Металлиста" есть прекрасный шанс одержать первую победу в 2015 году. Уже пять лет подряд донецкая команда не может победить в Харькове. Владимир Пятенко, конечно, знает об этой неприятной статистике и должным образом настраивает свою команду. Правда, дончане практически потеряли шансы на попадание в еврокубки по итогам сезона. Отрыв от четвёртого места уже 8 очков, а из Кубка Украины "Металлург" вылетел еще осенью.

 

Во время паузы Владимир Пятенко устроил своей команде два спарринг матча. "Металлург" обыграл "Оболонь-Бровар"(2:1) и аматорскую команду "Колос" (4:3). После небольших повреждений к тренировкам вернулись Александре и Антон Поступаленко. В лазарет с серьёзной травмой угодил Василеос Пляцикас. У полузащитника диагностирован перелом ключицы.

 

Один из лидеров команды дончан Жуниор Мораес заявил, что летом покинет "Металлург", но пообещал добросовестно исполнять свой контракт до его окончания. В официальных матчах Мораес последний раз забивал еще в декабре прошлого года, поэтому сейчас самое время подкрепить свое реноме забивного нападающего. "Металлист" в последних четырёх матчах каждый раз пропускал минимум 2 мяча, поэтому шансы у Жуниора определённо будут.

 

Реклама


Не сыграют или под вопросом
Команда Игрок Статус
"Металлист" Николай Ищенко дисквалификация
"Металлург" Дн Василеос Пляцикас травма

 

 

Ворскла – Днепр

Стадион: "Ворскла" им. Бутовского (Полтава).

Начало матча: 17:00.

ТВ-трансляция: Футбол 2 (Украина)

Главный судья: Юрий Мосейчук (Черновцы).

Статистика встреч: +8 =12 –17 Разница мячей: 34–49.

 

Место Команда И В Н П РМ О
3 "Днепр" 17 11 4 2 32:11 37
7 "Ворскла" 17 5 7 5 17:16 22

 

Полтава — один из самых неудобных выездов в украинской Премьер-лиге. "Ворскла" на своём стадионе очень часто отбирает очки у лидеров чемпионата. Команда Василия Сачка во время перерыва на игры сборных три недели готовилась непосредственно к матчу с "Днепром". Смело можно сказать, что полтавчане готовы остановить днепропетровскую команду, которыа в этом году в чемпионате не проигрывает и даже не пропускает. Эта встреча, пожалуй, больше всех претендует на статус центральной в 18-м туре.

 

Всего да игрока "Ворсклы" были вызваны в национальные сборные. Артём Громов был в расположении главной команды Украины во время товарищеского матча с Латвией, но на поле так и не появился. Санжар Турсунов с пользой провёл сбор в сборной Узбекистана, ведь принял участие в двух контрольных играх против Южной Кореи и Японии. Все остальные футболисты остались в расположении клуба и провели два спарринга. Команда Василия Сачко смогла обыграть второлиговый "Кремень" (4:2) и сыграть вничью с киевским "Динамо" (1:1).

Реклама


 

"Ворскла" уже на пять очков отстаёт от четвёртого места, и, если не набирать очков в матчах с грандами, попасть в Лигу Европы будет крайне трудно. У полтавчан, правда, есть еще Кубок Украины, где "бело-зелёные" всерьёз претендуют на выход в полуфинал. Ответная игра с "Олимпиком" пройдёт 8 апреля (первый матч завершился 0:0).

 

"Днепр" также продолжается выступать в Кубке Украины. Всего 2 дня назад в перенесенном матче был обыгран одесский "Черноморец". Выездная победа 4:0 сняла все вопросы о полуфиналисте, а Мирон Маркевич сказал, что в ответной игре будет экспериментировать с составом. Ротация как никогда нужна, ведь у команды очень насыщенный календарь. Эксперименты Маркевича были видны уже по первому матчу. На позиции опорного полузащитника сыграл Дмитрий Чигринский, а в центре обороны играли дебютировавший Папа Гуйе и Дуглас. Если ранее у "Днепра" был дефицит центральных защитников, то сейчас есть проблема с левым флангом обороны. Эжидио уже официально перешёл в "Палмейрас", а в кубковой игре левую бровку закрывал Леонардо де Матос. Номинального левого защитника в "Днепре" нет, а на этой позиции еще могут сыграть Лучкевич и Федецкий.

 

У "днепрян" есть проблемы и с нападением. Роман Зозуля травмировал колено в матче за сборную Украины и теперь пропустит 8 месяцев. По-прежнему на больничном бразилец Матеус. Никола Калинич из-за повреждения спины пропустил игру с "Черноморцем" и неизвестно, в какой форме сейчас хорват. Появление Евгения Селезнёва практически не вызывает сомнений. После дубля в ворот "Черноморца", Селезнёв стал лучшим бомбардиром "Днепра" во всех турнирах. На счету форварда 68 мячей, что на два гола больше, чем у Сергея Назаренко.

 

В чемпионатах Украины "Ворскла" на своём поле 18 раз принимала "Днепр". На данный момент статистика абсолютно равная: +6 =6 -6, забитый мячи: 18-18. Матчи в Полтаве получаются не самыми результативными. В прошлом сезоне, правда "днепряне" "пробили верх", разгромив хозяев со счётом 4:1, так что теперь в Полтаве ждут реванша.  

 

Не сыграют или под вопросом
Команда Игрок Статус
"Ворскла" Олег Мищенко травма
"Днепр" Виталий Мандзюк травма
"Днепр" Ондржей Мазух травма
"Днепр" Матеус травма
"Днепр" Роман Зозуля травма
"Днепр" Никола Калинич под вопросом

 

Черноморец – Динамо

Стадион: "Динамо" им. Лобановского (Киев).

Начало матча: 17:00.

ТВ-трансляция: 2+2 (Украина)

Главный судья: Анатолий Жабченко (Хмельницкий).

Статистика встреч: +4 =6 –27 Разница мячей: 28–82.

 

Место Команда И В Н П РМ О
1 "Динамо" 17 14 3 0 42:7 45
10 "Черноморец" 16 3 8 5 14:15 17

 

Уже все привыкли к тому, что донецкие команды и луганская "Заря" играют не на своих стадионах. Недавно харьковскому "Металлисту" два матча пришлось провести во Львове. К числу этих команд добавился и "Черноморец". Одесситы до конца сезона будут играть на стадионе "Динамо" им. Лобановского. Первый матч получился не самым удачным. В рамках Кубка Украины "моряки" уступили "Днепру" со счётом 0:4. Ко встрече с "Динамо" одесситы также готовились в Киеве. Когда нужно играть через два дня на третий, дополнительные перелёты ни к чему.

 

"Черноморец" лишь однажды побеждал "Динамо" в домашних матчах. Случилось это в сезоне 2003/04, то есть 12 лет назад. Из года в год встречи между командами становились всё более интереснее, ведь одесская команда постоянно прогрессировала и оказывала достойное сопротивление. Нет смысла повторяться о том, что у "моряков" сейчас кризисный период, а поэтому в этом матче обновлённому составу "Черноморца" будет сложно что-либо противопоставить лидеру чемпионата.

 

В кубковой игре с "Днепром" Александр Калитов в одном из эпизодов получил серьёзную травму — перелом плюсневой кости. Срок восстановления после таких повреждений приблизительно полтора месяца. Возможно, что теперь найдётся место в составе грузинскому новобранцу Георги Гадрани, который был заявлен накануне кубкового матча.

 

Александр Бабич заявил, что не хочет "ставить автобус" в матче с "Динамо". Также тренер рассчитывает отодвинуть игру от своих ворот и качественно сработать на контратаках. У "Черноморца" есть шансы удивить "Динамо", ведь столичная команда после матчей сборных всегда выглядит не лучшим образом.

 

В этот раз "бело-голубые" делегировали в сборные сразу десятерых футболистов. 6 украинцев помогли национальной команде в играх против Испании и Латвии, Александр Драгович сыграл два полных матча за сборную Австрии, а Вида отметился вызовом в сборную Хорватии, где сыграл матч отбора на ЕВРО против Норвегии. Антунеш и Теодорчик также попали в свои сборные, но в официальных матчах участия не принимали. Правда, Виторину Антунеш сыграл за сборную Португалии в товарищеской  игре с Кабо-Верде, которую, к слову, подопечные Фернанду Сантуша проиграли.

 

Во время перерыва на сборные "Динамо" сыграло контрольный матч против полтавской "Ворсклы". Состав столичной команды был очень экспериментальный, а результат 1:1 устроил оба коллектива. В той игре в составе "бело-голубых" дебютировал новичок команды Александр Андриевский. У "Динамо" перед матчем с "Черноморцем" есть кадровые потери, поэтому есть вероятность, что 20-летний полузащитник сразу появится в заявке на матч Премьер-лиги.

 

В лазарете у "Динамо" продолжают находиться Макаренко, Сидорчук, Хачериди. На месяц из-за операции по удалению аппендицита вылетел Никита Бурда. Юнес Беланда и Сергей Рыбалка эту игру пропускают из-за дисквалификации.

 

За всю свою историю "Динамо" семь раз было в статусе гостевой команды на стадионе им. Лобановского. У "бело-голубых" семь побед и ни единого пропущенного гола (это были матчи против киевского "Арсенала"). Радует то, что в этот раз на стадионе будет больше болельщиков, чем на игре "Черноморца" и "Днепра". Киевляне получили шанс вспомнить, как это болеть за "Динамо" на некогда основном стадионе, который оказался в тени реконструированного "Олимпийского".

 

Не сыграют или под вопросом
Команда Игрок Статус
"Черноморец" Александр Калитов травма
"Динамо" Юнес Беланда дисквалификация
"Динамо" Сергей Рыбалка дисквалификация
"Динамо" Сергей Сидорчук травма
"Динамо" Евгений Макаренко травма
"Динамо" Евгений Хачериди травма
"Динамо" Никита Бурда травма

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

 

Александр Иванец

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем