Донецкое дерби: "Шахтёр" разгромил "Олимпик"

Во Львове в рамках украинской Премьер-лиги "Шахтёр" и "Олимпик" провели очную встречу.

 

"Шахтёр Дн" (Донецк) – "Олимпик Донецк" (Донецк) – 6:0 (4:0)

Голы: Срна 8’ (пенальти) – 1:0, Марлос 38’ – 2:0, Марлос 39’ – 3:0, Гладкий 43’ – 4:0, Тайсон 57’ – 5:0, Тейшейра 87’ – 6:0

"Шахтёр Дн": Каниболоцкий, Исмаили, Ракицкий, Кучер, Срна (Дентиньо 69’), Марлос, Тейшейра, Илсиньо (Фернандо 73’), Степаненко (Фред 64’), Гладкий, Тайсон

Запасные: Адриано, Пятов, Кривцов, Коста

"Олимпик Донецк": Литовка, Дитятьев (Драченко 46’), Иса, Гришко, Иванов, Лебедь (Мищенко 46’), Доронин, Огиря, Тищенко, Лысенко, Кадымян (Моха 70’)

Запасные: Сытник, Махарадзе, Семенина

Предупреждения: Тейшейра 13’, Тайсон 36’, Марлос 45’, Срна 66’ — Дитятьев 6’, Лебедь 8’

Судья: Швецов Виктор.
15 марта. Стадион "Арена Львов" (Львов).

 

 

"Шахтёр" готовился к дерби с "Олимпиком" со спортивной злостью и желанием реабилитироваться перед болельщиками. На прошлых выходных "горняки" допустили досадную осечку в матче против "Металлиста", а посреди этой недели пропустили в Лиге чемпионов семь безответных мячей от "Баварии". Подопечным Мирчи Луческу было важно снова встать на полосу побед, чтобы вернуть себе былую уверенность. "Олимпик" неделю назад был близок ко второй в сезоне ничьей с "Динамо", но в самом конце команда Романа Санжара пропустила мяч в свои ворота. Теперь "олимпийцы" намеревались сотворить сенсацию в матче с действующим чемпионом, о чём они накануне заявляли в один голос.

 

Мирча Луческу произвёл частичную ротацию состава после провала в Лиге чемпионов. Так, в основе у "Шахтёра" вышел вратарь Антон Каниболоцкий, защитник Исмаили, полузащитники Марлос и Илсиньо, а также нападающий Александр Гладкий. Номинальные хозяева с первых же минут завладели инициативой и принялись искать пути к воротам "Олимпика". Уже в дебюте Дарио Срна со штрафного пробивал по воротам, после чего мяч пролетел рядом с воротами номинальных гостей. А немного позже капитан "горняков" всё-таки отметился голом. Валерий Лебедь в своей штрафной площади совершил нарушение правил против Ярослава Ракицкого, и арбитр назначил пенальти. С одиннадцатиметровой отметки Срна переиграл Игоря Литовку и открыл счёт.

 

Минимальное преимущество не успокоило действующего чемпиона Украины, и "Шахтёр" продолжал атаковать. Привычно много работы выполняли фланговые футболисты – Исмаили и Срна. В средине первого тайма "оранжево-чёрные" имели шанс удвоить счёт. После прострельной передачи удар головой наносил Алекс Тейшейра, но надёжно сыграл в рамке ворот Игорь Литовка, отбивший мяч ногой! Ближе к перерыву номинальные хозяева поля всё-таки забили второй мяч. Марлос и Александр Гладкий прошли оборонительные редуты противника, после чего бразилец послал мяч мимо голкипера. Полузащитник "Шахтёра" решил не затягивать с оформлением дубля. Марлос провёл сольный рейд, который увенчался точным ударом из района правого угла вратарской площади. На перерыв команды  ушли при ещё более крупном преимуществе "горняков". На 43-й минуте игры Александр Гладкий заставил Игоря Литовку в четвёртый раз внимать мяч из сетки своих ворот.

 

Роман Санжар уже в перерыве произвёл двойную замену, рассчитывая хоть как-то изменить рисунок игры. "Олимпик" старался сократить отставание в счёте, но остроты в передней линии не хватало номинальным гостям. А вот "Шахтёр" на старте второго тайма мог забивать ещё. Алекс Тейшейра наносил удар по воротам в упор, однако Игорь Литовка сыграл надёжно. На 57-й минуте игры подопечные Мирчи Луческу довели счёт до неприличного. Тейшейра сделал передачу на ход Тайсону, тот на скорости ворвался в штрафную площадь и точно пробил по воротам.

 

В дальнейшем игра проходила в более спокойном ключе. "Шахтёр" продолжал владеть инициативой, желая, наверное, почувствовать себя "Баварией" и забить семь мячей. Шанс для шестого гола имел в районе 80-й минуты Тайсон, но не смог он пробить Игоря Литовку. И всё-таки ещё один мяч номинальные хозяева забили. За несколько минут до конца матча точным ударом отметился Алекс Тейшейра.

 

Счёт 6:0 так и остался гореть на табло после финального свистка. Как и в первом круге, "Шахтёр" легко разгромил "Олимпик" в донецком дерби.

 

Реклама


Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

 

Специальный корреспондент Алексей Антоненко.

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем