В едином ритме: "Динамо" разгромило донецкий "Металлург", "Шахтёр" - "Говерлу"

В рамках перенесённого 10-го тура чемпионата Украины киевское "Динамо" и донецкий "Шахтёр" одержали крупные победы. Команда Сергея Реброва не оставила шансов донецкому "Металлургу", а коллектив Мирчи Луческу преодолел барьер в виде "Говерлы".


"Динамо Киев" (Киев) – "Металлург Дн" (Донецк) – 3:0 (2:0)

Голы: Мбокани 16’ – 1:0, Ярмоленко 40’ – 2:0, Кравец 83’ – 3:0.

"Динамо Киев": Шовковский, Хачериди, Данило, Вида, Драгович, Мигель, Сидорчук (Беланда 79’), Рыбалка, Ленс (Гусев 82’), Ярмоленко, Мбокани (Кравец 69’)

Запасные: Теодорчик, Безус, Рыбка, Бурда

"Металлург Дн": Бандура, Чечер, Соболь, Путивцев, Прийма (Овсепян 65’), Нойок, Лазич, Морозюк (Карвальо 70’), Александре (Поступаленко 77’), Нельсон, Мораес

Запасные: Насонов, Панькив, Барановский

Предупреждения: Драгович 8’ — Соболь 87.

05 декабря. Стадион "Олимпийский (Киев)" (Киев).

 

Киевское "Динамо" должно было основательно подготовиться к матчу против донецкого "Металлурга". Команда Владимира Пятенко хоть и не показывает стабильных результатов, но способна настраиваться на встречи с лидерами. Осенью "металлурги" успели обыграть "Шахтёр" и сыграть вничью с "Днепром" в минувший понедельник. Потеря очков команды Мирона Маркевича только упрочила позиции "Динамо". Команда Сергея Реброва подходила к перенесённой игре десятого тура, опережая своих конкурентов на пять баллов. Разумеется, киевляне намеревались сохранить столь комфортный отрыв перед зимним перерывом.

 

Сергей Ребров не стал рисковать и проводить ротацию,  а потому на поле вышел самый основной состав "Динамо". В линии атаки снова вышел Дьёмерси Мбокани, а Артём Кравец остался в запасе. Всё-таки конголезский нападающий, восстановившийся после травмы, показывает более убедительную игру, нежели украинец. Например, в прошлом туре Мбокани отметился двумя забитыми голами в ворота "Ворсклы".

 

Киевская команда, как и подобает фавориту, с первых минут взяла мяч под контроль. Динамовцы подолгу разыгрывали свои атаки на чужой половине поля, но остроты у ворот "Металлурга" было не так много. Активно выглядели Джеремейн Ленс и Дьёмерси Мбокани. Именно эта связка организовала гол на 16-й минуте матча. Голландец набросил мяч в штрафную площадь с левого фланга, а конголезец головой срезал мяч точно под штангу!

 

К сожалению, в скором времени скорости в матче заметно упали. "Динамо" добилось преимущества и уже не с таким напором шло в переднюю линию, а у "Металлурга" мало что получалось в комбинационной игре. В составе киевской команды за дело взялся Андрей Ярмоленко, который раз за разом оказывался в центре внимания. В районе 27-й минуты лидер "Динамо" убрал мяч себе под левую ногу и выполнил свой фирменный удар в дальний угол, однако игровой снаряд разминулся с целью! Вскоре Сергей Сидорчук не сумел обыграть соперников в чужой штрафной площади, Ярмоленко подобрал мяч и нанёс удар с пятнадцати метров – снова точность подвела Андрея.

 

Подопечные Сергея Реброва очень хотели уйти на перерыв при более комфортном преимуществе.  На 37-й минуте едва курьёзный гол в ворота "Металлурга" не влетел. Сергей Сидорчук со средней дистанции нанёс удар по воротам, мяч изменил траекторию полёта, но Александр Бандура сыграл на высоком уровне, сумев поймать игровой снаряд. А уже следующая атака "Динамо" принесла результат. Андрей Ярмоленко издевательски обыграл защитников и поразил правый угол ворот донецкой команды. Совсем неприличным мог сделать счёт Мигель Велозу. Португалец практически от правого угла вратарской площади наносил удар, однако мяч попал в руку вратаря! Первая половина игры прошла под полным контролем "Динамо" и завершилась с результатом 2:0.

 

Останавливаться "Динамо" после перерыва не собиралось. По-прежнему активным в линии атаки киевской команды были Джеремейн Ленс. В одной из атак хозяев в дебюте второй половины игры он на левом краю штрафной площади "Металлурга" обыграл защитника и пробил по воротам – мяч угодил в ближнюю штангу! Гости из Донецка ответили всего через несколько минут. Александре ворвался в штрафную площадь, воспользовавшись оплошностью киевских защитников, совершил ложный замах и пробил с пятнадцати метров по воротам, однако мяч прямо в Александра Шовковского полетел.

 

В остальное же время "Динамо" контролировало игру и пыталось увеличить счёт. На исходе часа игрового времени Андрей Ярмоленко с хорошей позиции наносил удар, но слишком слабо получилось. Вскоре Джеремейн Ленс с линии штрафной площади наносил пижонский удар, и перебросить Александра Бандуру не вышло, а после добивания пяткой в воздухе от Дьёремси Мбокани мяч упал на сетку сверху. Давление команды Сергея Реброва продолжалось, и очередной пас с фланга от Ленса мог увенчаться голом Ярмоленко, но Андрей головой пробил над перекладиной. Был близок к забитому мячу Мигель Велозу, но после его удара в средине второго тайма метров с двадцати семи игровой снаряд угодил в перекладину.

 

Реклама


Ближе к завершению матча "Динамо" всё-таки забило третий гол – Кравец подставил ногу во вратарской площади под прострел с правого края. Итоговый счёт матча – 3:0. Команда Сергея Реброва сохраняет комфортный отрыв от конкурентов и уходит на перерыв в статусе зимнего чемпиона.


"Шахтёр Дн" (Донецк) – "Говерла" (Ужгород) – 4:1 (2:0)

Голы: Гладкий 20’ – 1:0, Хомин 32’ (автогол) – 2:0, Мякушко 49’ – 2:1, Гладкий 80’ – 3:1, Фред 90 - 4:1.

"Шахтёр Дн": Пятов, Срна (Дентиньо 63’), Кривцов, Ракицкий, Шевчук, Фред, Фернандо, Марлос (Коста 70’), Тейшейра, Бернард (Веллингтон 79’), Гладкий

Запасные: Кучер, Илсиньо, Адриано, Каниболоцкий

"Говерла": Коваль, Люлька, Ягодинский, Александру, Хомин, Райчевич (Шацких 82’), Трухин, Мякушко, Степанюк (Герасимюк 58’), Родич (Фещук 46), Бурдужан

Запасные: Реплюк, Гегедош, Бабенко, Вечурко

Предупреждения:Александру 3’, Родич 45’, Райчевич 77’

Судья: Можаровский Юрий.
05 декабря. Стадион "Арена Львов" (Львов).

 

"Шахтёр" в перенесённой игре десятого тура чемпионата Украины принимал "Говерлу". Ни о какой расслабленности футболистов донецкой команды не могло быть и речи, поскольку отставание "горняков" от "Динамо" накануне отчётной игры и так составляло пять баллов. Тем более, что ужгородский клуб рассчитывал дать бой одному из грандов украинского футбола. Всего несколько назад "Говерла" уже отмечалась сенсацией, сыграв вничью на выезде с "Днепром".

 

Ввиду отсутствия дисквалифицированного Тараса Степаненко Мирче Луческу пришлось поставить в опорную зону связку Фред – Фернандо. Сразу же возникла проблема с лимитом на легионеров, и в линии атаки наставник "Шахтёра" выпустил Александра Гладкого, а Луис Адриано остался на скамейке запасных. Там же оказались защитник Александр Кучер и полузащитник Дуглас Коста. На их позициях в основе вышли Сергей Кривцов и Ромеро Марлос соответственно.

 

В дебюте матча "Шахтёр" завладел инициативой, стараясь забить как можно скорее. Бразильские полузащитники донецкой команды активно работали в центре поля и пытались регулярно доставлять мяч к Александру Гладкому. Украинский нападающий, стоит отметить, действовал с большим желанием. Всё-таки Мирча Луческу нечасто ставит его в стартовый состав, поэтому для Гладкого это был своеобразный шанс доказать свою пригодность. На 20-й минуте матча именно ему удалось открыть счёт. Бернард выполнил передачу во вратарскую площадь, и Александр Гладкий отправил мяч в сетку, воспользовавшись ошибкой Виталия Ягодинского.

 

После гола "горняки" продолжали играть в атакующий футбол, не допуская расслабленности. В одной из атак номинальных хозяев дубль вполне мог оформлять Гладкий, но после подачи с фланга от Дарио Срна форвард не дотянулся до мяча. А на 32-й минуте преимущество "Шахтёра" стало более комфортным. Вячеслав Шевчук с левого фланга прострелил в штрафную площадь "Говерлы", игровой снаряд угодил в Андрея Хомина и влетел в ворота. Стоит отметить, что Максим Коваль был близок к тому, чтобы спасти ужгородскую команду от гола. После этого гола исход матча стал всем понятен, хотя играть ещё оставалось около часа. Беззубая игра команды Вячеслава Грозного не позволяла её болельщикам даже надеяться на чудо. "Шахтёр" владел мячом на чужой половине поля, но особенно не рвался к воротам. До завершения первого тайма счёт 2:0 так и сохранился на табло.

 

Реклама


Вячеслав Грозный в перерыве решил усилить атакующую линию своей команды, выпустив на поле Максима Фещука вместо Ивана Родича. Тем не менее, "Шахтёр" сразу показал, что сбавлять обороты донецкая команда не намерена. Третий мог забить Алекс Тейшейра. Вышел он один на один с Максимом Ковалем и пробил по воротам, но страж ворот "Говерлы" отбил игровой снаряд. Сразу после этого неожиданно ужгородская команда отквитала один мяч, что позволило ей вернуться в игру. Максим Фещук выполнил подачу верхом к воротам номинальных хозяев, а набежавший Сергей Мякушко пробил мимо Андрея Пятова.

 

Конечно, после этого футболисты "Говерлы" стали действовать гораздо смелее. "Шахтёр", в свою очередь, за счёт контроля мяча пытался ликвидировать атакующий порыв соперника. На 56-й минуте матча счёт едва не стал равным, когда Сергей Мякушко сделал передачу в штрафную площадь соперника, где Ярослав Ракицкий чуть не срезал мяч в сетку собственных ворот. Ближе к средине второго тайма Мирча Луческу выпустил на замену Дентиньо вместо Срна. Что касается игры, то она проходила в основном между штрафными площадками. Это в большей степени устраивало "горняков", которые вели в счёте. На 80-й минуте номинальные хозяева окончательно сняли все вопросы касательно результата матча. Дуглас Коста сделал фланговую передачу слева на дальний угол вратарской, откуда Александр Гладкий точно пробил и оформил дубль.А в компенсированное время ещё и четвёртый гол забили донецкие футболисты. Фред точно пробил после передачи от Косты.

 

Финальный свисток арбитра зафиксировал победу "Шахтёра" над "Говерлой" со счётом 4:1. Донецкая команда продолжит погоню за "Динамо" уже весной.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины!

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

 

Специальный корреспондент Алексей Антоненко.

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем