Финальный аккорд осенней части: "Шахтёр" и "Динамо" откроют перенесённый 10-й тур

В пятницу матчами "Шахтёр" - "Говерла" и "Динамо" - "Металлург" Дн начнётся 10-й тур чемпионата Украины. Эти поединки должны были пройти еще осенью, но решением Премьер-лиги весь тур был перенесен на декабрь.

 

ПРОГРАММА 10-ГО ТУРА:

 

Дата Время Матч Текстовая трансляция
5 декабря (ПТ) 20:00 "Динамо" - "Металлург" Дн Текстовая трансляция
5 декабря (ПТ) 20:00 "Шахтёр" - "Говерла" Текстовая трансляция
6 декабря (СБ) 15:00 "Олимпик" - "Ворскла"
6 декабря (СБ) 18:00 "Волынь" - "Металлист" Текстовая трансляция
7 декабря (ВС) 15:00 "Заря" - "Днепр" Текстовая трансляция
7 декабря (ВС) 15:00 "Ильчёвец" - "Металлург" Зп
7 декабря (ВС) 18:00 "Черноморец" - "Карпаты"

 

"ДИНАМО" (КИЕВ) — "МЕТАЛЛУРГ" (ДОНЕЦК)

 

Стадион:  НСК "Олимпийский" (Киев).

Начало матча: 20:00.

ТВ-трансляция: 2+2 (Украина)

Главный судья: Анатолий Жабченко (Хмельницкий).

Статистика встреч: +22 =7 –5 Разница мячей: 60–18.

 

М Команда И В Н П РМ О
3 "Динамо" 13 10 3 0 30;7 33
9 "Металлург" Дн 12 3 5 5 15:16 14

 

В эти выходные в украинском чемпионате пройдет 10-й тур, который был перенесен из-за парламентских выборов 26 октября. Два матча состоятся в пятницу, так как "Шахтёр" и "Динамо" играют в еврокубках.  С одной стороны, перенос тура помог командам, разбавив сложный календарь в средине осени. С другой — сейчас на Украине достаточно холодно и погода далеко не футбольная.

 

Футболистам столичной команды осталось сыграть два матча и они отправятся в заслуженный отпуск. Если смотреть на историю отношений "Динамо" и донецкого "Металлурга", то киевляне значительно превосходят своих соперников, особенно в домашних играх. В прошлом сезоне "бело-голубые" на "Олимпийском" разгромили дончан со счётом 9:1.

 

Реклама


К этому матчу подопечные Сергея Реброва подходят в отличном настроении. В прошлом туре они легко расправились с "Ворсклой" и закрепились на первой позиции. Сейчас отрыв от "Днепра" и "Шахтёра" составляет пять очков. Вне зависимости от результата этого матча, на зимний перерыв "Динамо" уйдёт лидером.

 

В основной состав после длительной паузы вернулся нападающий Дьёмерси Мбокани. В игре против "Ворсклы" конголезец успел за 70 минут игрового времени успел сделать дубль и отдать результативную передачу. У Артёма Кравца теперь есть серьёзный конкурент на место центрального нападающего. Учитывая, что в "Динамо" хватает украинских футболистов на других позициях, проблем с лимитом у Реброва не будет. На подмогу команде также спешат Беланда и Аруна, которые приступили к тренировке в общей группе. Вытеснить из состава Ленса, Сидорчика и Велозу будет крайне непросто. Кстати, португалец в последнее время здорово играет и заслуженно появляется в основной обойме Реброва.

 

Донецкий "Металлург" — одна из самых загадочных команд чемпионата. Подопечные Пятенка в последних четырёх турах смогли обыграть "Шахтёр" и сыграть вничью с "Днепром", но в то же время проиграли "Говерле" и "Волыни". Болельщики "МетаДона" должны с оптимизмом ждать этого матча: один из лучших игроков команды Жуниор Мораес результативно вернулся после травмы. Два матча — два гола.

 

Сейчас "Металлург" находится на девятом месте и отстаёт от заветного четвертого места на 7 очков. Выход в Лигу Европы является ключевой задачей Владимира Пятенко. Об этом всем еще раз напомнил спортивный директор Вардан Исраелян. Учитывая тот факт, что из Кубка Украины дончане вылетели, для выполнения задачи остаётся только чемпионат.

 

На руку "Металлургу" может сыграть тот фактор, что "Динамо" в этом сезоне дома играет хуже, чем на выезде. В шести матчах киевляне забили только 8 мячей. За семь игр на выезде "бело-голубые" забили почти в три раза больше. Что касается "Металлурга", то в этом сезоне в гостях они выигрывали лишь раз. Но для донецкой команды в этом сезоне не существует понятия домашней игры, ведь "МетаДон" сначала сезона базируется в Киеве.

 

 

Реклама


"ШАХТЁР" (ДОНЕЦК) — "ГОВЕРЛА" (УЖГОРОД)

 

Стадион:  "Арена-Львов" (Львов).

Начало матча: 20:00.

ТВ-трансляция: Футбол 1 (Украина)

Главный судья: Юрий Можаровский (Львов).

Статистика встреч: +12 =2 –0 Разница мячей: 33–4.

 

М Команда И В Н П РМ О
2 "Шахтёр" 13 9 1 3 28:7 28
11 "Говерла" 13 1 6 6 8:16 9

 

Поражение от донецкого "Металлурга" в конце октября привело "Шахтёр" в чувство. С того момента "горняки" не пропускали в чемпионате Украины. Нулевая ничья с "Днепром" и две сухих победы над "Карпатами" и запорожским "Металлургом" позволили команде Луческу выйти на второе место. В перенесённом десятом туре "горняки" сыграют с "Говерлой".

 

Задолго до этого матча в связи с переносом тура был небольшой скандал. Тарас Степаненко в 8-м туре чемпионата получил трёхматчевую дисквалификацию, которая заканчивалась матчем с "Говерлой". Дисциплинарный комитет точно определил, какие игры должен будет пропустить игрок, а поэтому в 11-ом туре Тарас уже вышел на поле, пропустив только 2 игры. Против этого выступили несколько команд чемпионата, но руководство Премьер-лиги решение не изменило. Свою дисквалификацию Тарас Степаненко будет отбывать в этом матче. Кроме него "Шахтёру" не поможет травмированный защитник Иван Ордец. В игре с "Металлургом" ушиб ребра получил Дарио Срна, но информации о том, что капитан пропустит предстоящий матч, не было.

 

Реклама


После "Говерлы" подопечные Луческу проведут еще одну игру в Лиге Чемпионов, после чего команда отправится в отпуск. После поражения "Атлетику" "оранжево-черные" потеряли все шансы побороться с "Порту" за первое место, а поэтому игра на "Драгау" не будет иметь турнирного значения. Легионеры "Шахтёра" не торопятся расслабляться, заявляя в интервью, что хотят двумя победами завершить сезон.

С первых туров чемпионата в "Говерле" были большие проблемы с выплатой заработной платой. Была информация, что руководство ужгородской команды постепенно выплачивает футболистам положенные средства, но этого явно недостаточно. Например, защитник Серж Акакпо уже заявил, что зимой будет искать себе новый клуб как раз из-за проблем с выплатой зарплаты. Акакпо, скорее всего, пропустит эту игру. Не из-за финансов, а из-за повреждения, ведь в матче прошлого тура он был заменён уже в дебюте игры, а на предматчевой тренировке его не было. Отсутствовал и другой легионер команды Александре Тудосе, но его появление в игре вполне возможно.

 

Для футболистов "Говерлы" матчи с грандами — это возможность показать себя. Совсем недавно команда Вячеслава Грозного отобрала очки у "Днепра". Как сказал нападающий Максим Фещук, на "Шахтёр" дополнительно настраиваться не нужно. В общую группу вернулся Максим Шацких. Капитан ужгородцев пропустил две последних игры своей команд из-за травмы.

 

Непосредственно перед игрой будет решаться судьба арендованных футболистов. По условиями контракта Илья Глушицкий, Тарас Качараба и Алексей Полянский не могут играть в этом матче, но руководство ужгородцев попытается получить разрешение использовать перечисленных игроков.

 

В выездных матчах "Говерла" лишь дважды смогла забить "Шахтёру". О победах речь и вовсе не идёт. Всё говорит о том, что "горняки" одержат дежурную победу. Кто знает, может именно в этом игре закарпатская команда прервёт свою серию поражений?

 

Команда Футболист Причина отсутствия
"Шахтёр" Тарас Степаненко Дисквалификация
"Шахтёр" Иван Ордец Травма
"Говерла" Илья Глушицкий Под вопросом (условия контракта)
"Говерла" Тарас Качараба Под вопросом (условия контракта)
"Говерла" Алексей Полянский Под вопросом (условия контракта)
"Говерла" Серж Акакпо Под вопросом (травма)

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины!  

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

 

Александр Иванец

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем