"Шахтёр" крупно, но не без проблем обыграл "Полтаву"

"Полтава" в первом тайме раз за разом терзала оборону "Шахтёра", но именно донецкая команда смогла добиться уверенной победы.


"Полтава" – "Шахтёр Дн" (Донецк) – 1:5 (1:1)

Голы: Фомич 36’ – 1:0, Тейшейра 45’ – 1:1, Гладкий 68’ – 1:2, Тейшейра 78’ – 1:3, Чигринский 79’ – 1:4, Дентиньо 90 - 1:5 (с пенальти).

"Полтава": Кучинский, Зозуля, Бутенин, Парамонов, Кравченко (Гирский 71’), Боровец, Лисовой (Бондаренко 46’), Зеленевич, Соломка, Коваленко (Шевчук 59’), Фомич

Запасные: Турчанов, Кулинич, Олейник, Семчук

"Шахтёр Дн": Пятов, Илсиньо, Ордец, Чигринский, Азеведо (Исмаили 71’), Фернандо, Марлос (Фред 63’), Веллингтон (Бернард 63’), Дентиньо, Тейшейра, Гладкий

Запасные: Тайсон, Шевчук, Воловик, Каниболоцкий

Предупреждения: Соломка 75’ — Веллингтон 48’, Илсиньо 79’

25 сентября. Стадион "Локомотив" (Москва).

 

Уменьшение команд в чемпионате Украины отразилось и на формате национального кубка. Теперь противостояния 1/8 финала, четвертьфиналы и полуфиналы будут включать в себя два матча на полях обеих команд. Матч между "Полтавой" и "Шахтёром" был вынесен на четверг ввиду того, что уже во вторник "горнякам" предстоит сложный матч с "Порту" в Лиге чемпионов.

 

Мирча Луческу выставил не самый основной состав на этот матч, что не стало неожиданностью. Кадровый потенциал у "Шахтёра" такой, что даже не самый основной состав был фаворитом этого противостояния. "Полтава" на родном стадионе и при своих болельщиках предстала очень солидной командой. Несмотря на то, что территориальным преимуществом владели "горняки", именно полтавчане создавали более острые моменты. Уже в дебюте игры Юрий Соломка после передачи с левого фланга расстреливал Пятова из центра штрафной площади, но страж ворот "Шахтёра" показал своё высокое мастерство!

 

Вскоре тот же Соломка после скидка от партнёра головой бил с близкого расстояния, но снова надёжен был Пятов, для которого этот матч был особенным . Для голкипера "Шахтёра "Полтава является родным городом, и именно здесь он начинал карьеру в составе "Ворсклы". Межлу моментами Юрия Соломки вполне мог отличиться Марлос. Убрал он мяч себе под левую ногу и пробил с линии штрафной площади – чуть правее ворот пролетел мяч.

 

На исходе получаса игры шанс открыть счёт представился Ордецу. После скидки Гладкого защитник "Шахтёра" тянулся к мячу во вратарской площади, но тщетно. "Полтава" ответила очень и очень мощно. Максим Боровец выполнил фантастический удар издали, и тут лишь перекладина спасла "Шахтёр" от гола. Затем "горняков" спас боковой судья, усмотревший офсайд у Игоря Фомича, поразившего ближний угол ворот Пятова. А на 36-й минуте уже никто не помешал местным болельщикам отпраздновать успех. Артём Бутенин подключился к атаке своей команды и с правого края штрафной площади в борьбе с Иваном Ордецом сделал пас на дальнюю штангу. Там Дмитрий Чигринский не доиграл с Фомичем, и тот переправил мяч в сетку! "Шахтёр" продолжал развивать территориальное преимущество, и перед самым перерывом команда Мирчи Луческу смогла сравнять счёт. Гол головой забил Алекс Тейшейра, воспользовавшийся неразберихой около ворот "Полтавы" после подачи с фланга.

 

Во втором тайме футболисты "Шахтёра" продолжали плести кружева около чужой штрафной площади. Несмотря на то, что у "горняков" будет ещё ответный матч в конце октября, команда Мирчи Луческу хотела победить, чтобы большую часть вопросов касательно победителя противостояния снять ещё в Полтаве. На 57-й минуте острый момент создали бразильцы Илсиньо и Велингтон. Первый обыгрался со вторым и прострелил вдоль ворот, но никто из футболистов "Шахтёра" не смог замкнуть эту передачу. Через пять минут выводить "Шахтёр" вперёд мог уже Тейшейра. Обыграл Алекс защитника, но вот с ударом по воротам не заладилось – мяч летел слабо и точно по центру.

 

И всё же на 68-й минуте подопечные Мирчи Луческу добились своего. Бернард, вышедший на замену, выполнил сольный проход, защитники выбили мяч, и игровой снаряд отскочил точно на Александра Гладкого. Форвард "Шахтёра" сильно слёта пробил – мяч влетел в сетку! Этот гол больно ударил по психологии полтавских футболистов, поэтому команда Ильи Близнюка пропустили ещё дважды. Сначала Алекс Тейшейра оформил дубль посредством точного удара низом. А затем Дмитрий Чигринский удачно подставил ногу после скидки вдоль ворот. Уже в компенсированное время Александр Дердо ещё и пенальти назначит в ворота "Полтавы" за фол Степана Гирского на Дентиньо. Сам пострадавший точным ударом с одиннадцатиметровой отметки забил пятый гол своей команды.

 

Матч так и завершился гостевой победой "Шахтёра" со счётом 5:1, которая превращает ответную игру в обычную формальность. Тем не менее, у Мирчи Луческу явно будут претензии к игрокам оборонительной линии. Что до хозяев, то "Полтава" сегодня была очень хороша, но после перерыва коллектив Ильи Близнюка посыпался.

 

Реклама


Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата и Кубка Украины!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

 

Специальный корреспондент Алексей Антоненко.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем