"Шахтёр" в Полтаве откроет 1/8 Кубка Украины

В четверг пройдут первые матчи 1/8 финала Кубка Украины. Донецкий "Шахтёр" будет играть в Полтаве против местных "горожан".

 

25 сентября, четверг

 

ФК "Полтава" (Полтава) — "Шахтёр" (Донецк)

Стадион: "Локомотив" (Полтава).

Начало матча: 17:00.

Главный судья: Александр Дердо (Одесская область).

Статистика встреч: 0 =0 –1 Разница мячей: 0–2.

 

В четверг в Полтаве пройдет первый матч 1/8 Кубка Украины, в котором местный футбольный клуб "Полтава" пример донецкий "Шахтёр". С этого года был изменен формат Кубка. Теперь в 1/8, 1/4 и полуфиналах будет по два матча — домашний и выездной. На такое изменение руководители ФФУ пошли в связи с уменьшением команд в Премьер-лиге. При жеребьевке был введен посев на основе результатов чемпионата, согласно которому лидирующие команды не могли пересечься на ранней стадии. Первые матчи 1/8 пройдут на полях несеяных команд.

 

"Шахтёру" нельзя радоваться или огорчаться жребию, ведь команда Мирчи Луческу на две головы сильнее любой несеяной команды. Финалист прошлого розыгрыша будет играть с ФК "Полтава". 4 года назад команды уже встречались меду собой на этой же стадии. Тогда "Шахтёр" благодаря голам Виллиана и Марсело Морено выиграл со счетом 2:0.

 

Команды Премьер-лиги начали свой путь в Кубке с 1/16. На этой стадии победителя определял один матч. "Шахтёру" пришлось помучаться в Киеве, играя против "Оболонь-Бровар" из Второй лиги. Единственный гол на второй компенсированной минуте забил Луис Адриано с пенальти.

 

В чемпионате у донецкой команды всё складывалось хорошо вплоть до последнего тура. "Горняки" уступили луганской "Заре" со счетом 0:1. Это была первая потеря очков "Шахтёра" после шести победных матчей. Оборвалась и победная серия дончан над "Зарей", которая тянулась с 1993 года. Этой осечкой воспользовался "Днепр", который вышел на первое место в таблице.

Реклама


 

Так как на этой стадии Кубка будет сыграно 2 матча, в первой игре Мирча Луческу может позволить себе выпустить резервный состав. С другой стороны, основные футболисты должны быть в тонусе перед матчем Лиги чемпионов. "Шахтёр" будет принимать "Порту" на "Арене Львов" уже 30 сентября.

 

Не сыграет с "Полтавой" Сергей Кривцов, который выбыл на полтора месяца из-за травмы голеностопа. Остались в Киеве, где базируется донецкая команда, и несколько других основных футболистов, среди которых капитан Дарио Срна и полузащитник Тарас Степаненко.

 

"Полтава" — единственная команда Первой лиги, которая сумела остановить в 1/16 представителя Премьер-лиги. Полтавчане неожиданно для многих переиграли донецкий "Металлург". Решающий гол на последних минутах забил Владислав Насибулин. Форвард был травмирован, но по последним данным успел восстановиться к этому матчу.

 

В чемпионате Первой лиги "горожане" идут на шестом месте, набрав 13 очков в 9 матчах. Любопытно, что "Полтава" пропустила только 4 матча в свои ворота. В тоже время, в атаке команда играет очень слабо: только 5 забитых мячей. В прошлой игре подопечные Ильи Близнюка играли против лидера Первой лиги "Александии" и уступили 0:1.

 

В "Полтаве" в среду прошел сильный ливень, из-за которого "Шахтёр" был вынужден перенести свою предматчевую тренировку в закрытое помещение на базе ФК "Полтавы". Тяжелое поле может помешать "горнякам" показать свою лучшую игру. Футболисты "Шахтёра" все как один заявляли, что намерены уже в первом матче решить вопрос выхода в следующий раунд.

 

Реклама


Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости украинского футбола!  

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

Александр Иванец

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
18 Марта
11 Марта
06 Марта
02 Марта
28 Февраля
15 Февраля
13 Февраля
01 Февраля
Все новости
Рекомендуем