Сенсация во Львове: "Карпаты" обыграли "Шахтёр"

"Шахтёр" подходит к старту в Лиге чемпионов не в лучшей форме. "Горняки" уже три тура подряд не могут победить.

 


"Карпаты" (Львов) – "Шахтёр Дн" (Донецк) – 3:2 (1:1)

Голы: Гладкий 8’ – 1:0, Коста 24’ – 1:1, Бартулович 52’ (пенальти) – 2:1, Бартулович 62’ – 3:1, Исмаили Дос 72’ – 3:2

"Карпаты": Ильющенков, Пашаев, Пластун, Балажиц, Страшкевич (Элла Кен 65’), Федорчук, Голодюк, Бартулович (Мартынюк 86’), Костевич, Васин, Гладкий (Зенёв 62’)

Запасные: Марселиньо да, Мысак, Гитченко, Чачуа

"Шахтёр Дн": Каниболоцкий, Кучер, Ракицкий, Исмаили Дос, Кобин, Степаненко, Гречишкин (Илсиньо 57’), Коста (Эдуардо Да 66’), Тейшейра, Тайсон (Фред 72’), Адриано

Запасные: Кривцов, Сарнавский, Хюбшман, Воловик

Предупреждения: Кучер 38’, Тайсон 43’, Каниболоцкий 50’, Балажиц 54’, Федорчук 58’, Эдуардо Да 67’, Голодюк 90’, Ильющенков 90’

13 сентября.

 

Открывали программу девятого тура "Карпаты" и "Шахтёр". Донецкая команда уже на следующей неделе стартует в Лиге чемпионов, и к ней желательно подойти в хорошем расположении духа. В последних двух матчах чемпионата Украины "Шахтёр" набрал лишь одно очко. Теперь "горняки" потеряли первую позицию, где находится харьковский "Металлист". Такое положение дел не очень нравится болельщикам, но на сегодняшний день всё объективно.

 

В матче против "Металлиста" красную карточку получил Срна, поэтому Луческу пришлось менять Дарио на Кобина. Также наставник "Шахтёра" сделал изменение и на левом фланге, где появился Исмаили, которого в этом сезоне мы видим очень мало. С первых минут матча донецкая команда захватила контроль мяча, что мы видим практически в каждом матче "горняков". Чуть ли не всей командой гости находились на чужой половине поля, но обострять ситуацию команда Луческу не торопилась. "Карпаты" по возможности использовали контратаки, завершавшиеся навесными передачами, но их зачастую "читал" Каниболоцкий. Кстати, в заявке "Шахтёра" не было Пятова, который получил небольшое повреждение руки, вернувшись из расположения сборной Украины.

 

У "Шахтёра" в атаке очень активно действовали атакующие хавбеки. Это Тайсон, Коста и Тейшейра. Три этих бразильца всегда старались выходить на ударные позиции, однако массированная оборона "Карпат" действовала внимательно. С особым настроем на матч выходил Александр Гладкий. Форвард львовской команды смог забить в ворота своей бывшей команды уже на 8-й минуте. После длинной передачи в линию атаки "Карпат" Исмаили головой старался сбросить мяч на Ракицкого, но получилась передача на выход как раз Гладкому. Александр вышел один на один с Каниболоцким и расстрелял его. Возможно, сказалось отсутствие игровой практики у Исмаили, который ошибался ещё в нескольких эпизодах.

 

Забив столь желанный и немного неожиданный быстрый гол, "Карпаты" опустились к своим воротам. А игроки "Шахтёра" даже в чужой штрафной площади умудрялись пасоваться, но без обострения. В одной из затяжной атак "горняков" Гречишкин решился пробить метров с двадцати после скидки – мяч пришёлся в левую штангу! Хозяева также не забывали об атаках, и иногда около ворот Каниболоцкого было жарко, особенно после стандартных положений. Мирча Луческу чуть ли не всё время очень сильно ругал своих подопечных. Даже после забитого в средине первого тайма гола Костой румынский наставник был недоволен. А забитый мяч был хорош. Дуглас традиционно отметился умением пробивать из нестандартных положений.

 

"Шахтёр" продолжал атаковать, но проходить столь массированную оборону было сложно. На 48-й минуте случился очень любопытный эпизод. Страшкевич вышел один на один с Каниболоцким и упал после столкновения с голкипером. Дердо сначала зафиксировал фол в атаке, но после совещание с дополнительным арбитром главный арбитр принял решения назначить пенальти. Бартулович уверенно реализовал одиннадцатиметровый, пробив в правую "девятку"! Второй пропущенный мяч ещё больше усложнил задачу "горнякам". Гости уже по инерции атаковали, однако львовские футболисты продолжали отчаянно обороняться. Очень хорошо чувствовалось отсутствие в составе "Шахтёра" Срны и Шевчука, который всегда обостряли игру через фланги. Кобин и Исмаили с подобными задачами не справлялись. Нервничал и Гречишкин, которого после замены раскритиковал Луческу около поля. Весь матч в тени пребывал Луис Адриано, который вышел на матч с капитанской повязкой.

 

А на 61-й минуте и третий мяч влетел в сетку ворот "Шахтёра". Буртулович издали с фланга выполнил полунавес-полуудар по воротам соперника, и мяч после отскока влетел в левый верхний угол ворот! Этот гол совершенно деморализовал "горняков". Они продолжали искать счастья у ворот соперника, но львовяне самоотверженно оборонялись. На поле стало много грубости, ведь футболисты слишком нервничали. На 72-й минуте надежду болельщикам "Шахтёра" подарил Исмаили. С ходу "пальнул" он с линии штрафной площади в ближнюю "девятку"! Гости были намерены вырвать хотя бы очко, но множество попыток не были успешными. Фред на 80-й минуте опасно пробивал из-за пределов штрафной площади, но Ильющенков потащил мяч!

 

Итоговый счёт матча – 3:2. "Шахтёр" с плохим настроением подходит к игре с "Реал Сосьедадом". Сложно вспомнить, когда в последний раз команда Луческу в трёх подряд играх чемпионата не могла победить. При этом "горняки" пропустили в этих трёх встречах целых семь мячей.

Реклама


 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости украинской Премьер-лиги!  

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

 

Специальный корреспондент Алексей Антоненко.  


👍 23
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (10) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Сентября 2013 в 07:19

Карпаты выиграли у Шахтера потому, что в ихнем составе игроки Кривбасса...))))

14 Сентября 2013 в 02:49

супер!! карпаты ! а луческу надо уметъ проигроватъ! удачи карпаты

14 Сентября 2013 в 00:22

Луческу сказал что во всем виноваты мальчики подающие мячи.

13 Сентября 2013 в 23:33

На Шахтере уже судя по результатам сильно сказывается продажа игроков, типо Мхитаряна.

13 Сентября 2013 в 23:13

отлично. мои поздравления Карпатам!

п.с. если здесь появится кто то, кому захочется написать про то, что здесь много "людей с комплексами, которые рады, если сильная команда проигрывает" - да, к сожалению у меня лично есть такой "комплекс". только он не распространяется на многие другие сильные команды, не волнуйтесь). для меня бОльшим комплексом было бы расстраиваться в случае проигрыша Шахтера.

13 Сентября 2013 в 22:49

Это сенсация с точки зрения, что проиграл прошлогодний чемпион! но в этом сезоне, с уважением к "Шахтеру" команда будет бороться, именно бороться в каждом матче, а проигрыши будут будничным делом уже! Команда распродала своих лидеров и я особо не верю в чемпеонство в этом году!

13 Сентября 2013 в 22:25

Это уже не сенсация. Это становится закономерностью

13 Сентября 2013 в 22:24

Может, до Луческу наконец-то дойдет, что нельзя постоянно играть в меньшинстве. Что делает на поле (и вообще в такой команде, как Шахтер) это недоразумение Луис Адриано, совершенно непонятно...

13 Сентября 2013 в 22:06

Серии неудач бывают в любой команды. Думаю, для Шахтера эти потери очков - исключение, а не правило

13 Сентября 2013 в 21:59

Мало бразилов, нужно ещё парочку.

Новости
23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем