Обзор субботних матчей 31-го тура чемпионата Франции

Евро-Футбол.Ру подводит итоги субботнего игрового дня 31-го тура французской Лиги 1.

 

"Брест" 3:1 "Лилль" / отчёт о матче

"Монпелье" 2:1 "Сошо" / отчёт о матче

"Лион" 2:1 "Осер" / отчёт о матче

 

"Аяччо" – "Сент-Этьен" - 1:1 (0:0)

Голы: Синама-Понголль, 72 – 0:1, Меджани, 78 – 1:1.

Предупреждения: Андре, 28, Диавара, 50, Лясн, 87 – Зума, 13, Гильявужи, 26, Маршаль, 60.

"Аяччо": Очоа, Пулар, Диавара, Буур (Ласне, 30), Меджани, Андре, Мостефа, Кавалли (Кинкела, 74), Тибери, Илан (Саммаритано, 45), Эдуардо.

"Сент-Этьен": Рюффье, Зума, Маршаль, Гулам, Эбондо, Батллес (Синама-Понголль, 68), Клеман, Гильявужи, Обамеянг, Градель, Китамбала (Сако, 41).

Главный судья: Стефан Ланнуа.
7 апреля. Аяччо. "Франсуа Коти". 6352 зрителя.

Реклама


 

Спад настиг "Сент-Этьен" – три поражения подряд вряд ли сослужат хорошую службу в борьбе за еврокубковую зону. Самое неприятное – в последнем поединке "зелёные" на своём поле уступили не самому сильному сопернику. Даже возвращение в строй капитана Лоика Перрена не спасло коллектив от поражения "Ницце" (2:3). Непростой поединок ждал подопечных Кристофа Галтье и на Корсике. "Аяччо" уже давно доказал, что не являются мальчиками для битья, подходя к отчётному поединку с семиматчевой беспроигрышной серией на своём поле в Лиге 1.

 

Полузащитник Фабьен Лемуан, получивший травму в матче с "Валансьеном", завершил медицинские процедуры и приступил к восстановлению. В то же время, полузащитник Алехандро Алонсо в ближайшее время должен вернуться в строй. Аргентинец получил серьезную травму колена еще в июле во время подготовки к сезону. Футболист будет пока играть за резервную команду "Сент-Этьена", чтобы набрать форму. Префектура Южной Корсики зачастила с запретами для фанатов команд-соперник "Аяччо" посещать матчи на острове. В очередном заявлении префектура сообщает, что 7 апреля болельщикам "Сент-Этьена" запрещено посещать матч с "Аяччо".

 

В составе корсиканцев отсутствовали Саад, Ндиайе и Пьерацци. Оба коллектива играли по схеме 4-2-3-1. В дебюте поединка инициативу в свои руки взял "Аяччо". На одиннадцатой минуте Буур обыгрался с партнёром и пробил низом по центру с линии штрафной – ногами здорово сыграл голкипер. Однако в дальнейшем по ходу первого тайма на поле ощущалось легкое доминирование "Сент-Этьен". Настоящий боевой матч с минимумом опасных моментов проходил на "Франсуа Коти". Любопытный эпизод случился в перерыве. Погода на этих выходных не балует Францию ярким солнышком, а на Аяччо и вовсе обрушился град, из-за которого резко погасло освещение "Франуса Коти". В итоге, переждав несколько минут, освещение удалось наладить, природа утихла, и футболисты начали второй тайм, в котором состоялись оба забитых мяча. На 72-й минуте Синама-Понголль с правого края штрафной поразил дальний угол ворот Очоа – 0:1! Казалось, задача для "Аяччо" усложнилась в несколько раз, однако совсем скоро после подачи от углового флажка мяч в сетку головой вколотил Меджани, прямо под перекладину – 1:1! Хороший боевой поединок завершился "мировой".

 

 

"Дижон" – "Нанси" - 0:2 (0:1)

Голы: Траоре, 6 – 0:1, Траоре, 84 – 0:2.

Предупреждения: Куморджи, 16, Ботеак, 24, Мейте, 90 – Сане, 34.

Реклама


"Дижон": Рейне, Мейте, Бамба, Супрайен, Полль, Куморджи (Гербер, 81), Санкаре, Какута, Корнье, Жовиаль (Коне, 68), Ботеак.

"Нанси": Нди Ассембе, Сами, Андре Луис, Айдара, Сане, Пюйгренье, Молло (Лемейтр, 78), Траоре (Мангани, 81), Карабуэ, Бакар (Муканджо, 81), Никулаэ.

Главный судья: Лионель Жаффредо.
7 апреля. Дижон. "Гастон Жерар". 14526 зрителей.

Сколько критики в этом сезоне исходило в адрес "Нанси"… Однако к весне коллектив Жана Фернандеса набрал разгон. В марте коллектив из Лотарингии провёл 5 поединок в чемпионате – 4 победы, 1 ничья – показатели радужные. К очередному туру "Нанси", ещё недавно ошивавшийся рядом с "зоной вылета", подходил на 11-м месте в "табели о рангах". Изюминкой стала виктория над "ПСЖ" в матче предыдущего тура (2:1). Ключевым изменением, которое произвёл Жан Фернандес, стал отказ от схемы 5-3-2 в пользу 4-3-3. Наставник мотивировал это тем, что Лемейтр и Кальве подустали в физическом плане, поэтому специалист решил играть с 4-мя защитниками, полностью доверяя центральной паре Андре Луис-Пюйгренье. Любопытный "Дижон" является прямым конкурентом в турнирной таблице, так что интрига, думаю, понятна без лишних банальностей.

 

Нельзя не отметить, что в строй "Дижона" после восстановления от травмы вернулся ведущий форвард Брис Жовиаль, который вышел сегодня в стартовом составе, но надежд не оправдал. И это мягко сказано. Нападающий сегодня сыграл ниже своих возможностей и был заменён на 67-й минуте. Причём Жовиаль не скрывал своей досады, пнул бутылку с водой и, несмотря на аплодисменты трибун, взаимностью Брис не ответил, отправившись в раздевалку. Но давайте вернёмся к старту поединка, который целиком и полностью остался за "Нанси". Уже на шестой минуте Траоре метров с тридцати выполнил великолепный удар по силе и точности в дальний угол – 0:1! Спустя три оборота секундной стрелки счёт мог удвоиться: Молло активно прессинговал оборону соперника, сумел отобрать мяч в чужой штрафной и прокинуть мимо голкипера – в штангу! Вообще, Йоанн – самый яркий футболист "Нанси", на которого не нарадуется Жан Фернандес и болельщики клуба.

 

В дальнейшем "Дижон" пытался что-то противопоставить сопернику, однако в нападении, где играл главный неудачник вечера Брис Жовиаль, у бургундцев ничего не клеилось. Разве что на 57-й минуте Эрик Ботеак пробил с линии штрафной – отразил Нди Ассембе! Но в целом у хозяев сегодня ровным счётом не получилось ничего, а на 84-й минуте Траоре из полукружия штрафной поразил цель, отправив мяч в дальний угол – 0:2 – Бакай оформил дубль и поставил жирную точку! "Нанси" выиграл пять матчей из последних шести. Уже после матча президент "Нанси" Жак Руссело вновь веселил журналистов. На сей раз энергичный руководитель в микст-зоне распевал победные песни. Что ж, клуб захватил такой энтузиазм и теперь слабо верится в вылет коллектива из Лотарингии.

 

"Эвиан" – "Ренн" - 1:3 (1:0)

Голы: Леруа, 34 – 1:0, Хаджи, 47 – 1:1, Питройпа, 88 – 1:2, Эрдинг, 90+2 – 1:3.

Предупреждения: Каленберг, 42, Ангула, 61 - Тетти, 31, Букари, 44.

Реклама


"Эвиан": Андерсен, Ангула, Васс, Монгонгу, Джа Джедже, Леруа (Бериго, 67), Каленберг, Поульсен, Сорлен, Сагбо, Халифа.

"Ренн": Костиль, Теофил-Катерин, Апам, Бойе, Данзе, Тетти, М’Вила, Браими (Фере, 84), Думбия, Букари (Питройпа, 61), Хаджи (Эрдинг, 65).


Главный судья: Паскаль Вьело.
7 апреля. Эвиан. "Парк де Спортс д'Аннеси". 9672 зрителя.


"Ренн" в предыдущем туре продемонстрировал не самую яркую игру во встрече с "Лионом" (1:1). Кроме того, уже около месяца бретонцы не могут одержать побед в чемпионате, поэтому выезд в Эвиан представлялся достаточно важным. "Розам" не хватает стабильности в результатах – победы чередуются с поражениями – однако последние несколько недель в чемпионате "Эвиан" постоянно находится на 10-й строчке. У "Эвиана" отсутствовали Лакаи, Эре, Аднан, Гову и Рабью, "Ренн" обошёлся без помощи Пажо и Мангане.

 

Первый тайм получался крайне боевым – борьба за инициативу растянулась чуть ли не на все 45 минут, обе команды имели по несколько возможностей, однако счёт открыли хозяев: на 34-й минуте Халифа совершил прорыв по правому краю, подал в район линии чужой штрафной, откуда Жером Леруа поразил цель, приняв мяч на грудь и отправив его в сетку "парашютиком" – 1:0! Во второй половине игра стала более открытой, и при таких раскладах преуспел "Ренн". На 47-й минуте правый защитник Ромен Данзе подключился к атаке по своему краю, выдал отличный прострел на дальнюю штангу, который замкнул Хаджи, оставшийся никем не прикрытый – 1:1! Спустя минут десять Браими с острого угла целился в дальний угол – в считанных сантиметрах от штанги!

 

"Ренн" стал нагнетать давление на чужие ворота, но ради справедливости стоит сказать, что на 85-й минуте "розы" могли предрешить исход поединка в свою пользу. С левого края Васс вошёл в штрафную, но отправил мяч лишь рядом с дальней штангой! Не забиваешь ты – забивают тебе. Через несколько мгновений Питройпа "оставил в дураках" двоих защитников на линии штрафной, прорвался к чужой вратарской и поразил цель – 1:2! А уже в добавленное арбитром время Эрдинг с правого края вратарской отправил мяч мимо Костиля – 1:3 – выездная победа бретонцев. Стоит отметить, что ни одна команда на выезде не добилась побед больше, чем "Ренн" – теперь у коллектива Фредерика Антонетти их стало 8.

 

 

"Валансьен" – "Тулуза" - 2:0 (0:0)

Голы: Данич, 62 – 1:0, Самасса, 89 – 2:0 (с/п).

Предупреждения: Матер, 30, Данич, 41, Гомис, 90 – Капуэ, 18, Абденнур, 67, Орье, 74, Конгре, 88.

Удаление: Табану, 43 – прямая красная.

"Валансьен": Пеннето, Дюкуртью, Жил, Исимат-Мирен, Матер, Гомис, Кадир, Коад, Данич, Абубакар (Саэ, 80), Доссеви (Самасса, 71).

"Тулуза": Аамада, Конгре, М'Бенге, Орье (Нинков, 84), Абденнур, Дидо, Табану, Регаттен (Браатен, 65), Сиссоко, Капуэ, Ривьер (Бен Йеддер, 79).

Главный судья: Себастьян Морейра.
7 апреля. Валансьен. "Дю Айно". 13015 зрителей.

 

"Валансьен" – отличный пример типичной домашней команды, которая на своём поле может дать бой любому фавориту. Ни одна команда Лиги 1 в этом сезоне не пропускает там мало голов дома, как северяне (восемь). И на "Стад Дю Айно" как раз прибыл крепкий коллектив – "Тулуза" по праву считается одной из самых скучных команд в плане зрелищности, но прагматизм "фиолетовых" даёт неплохой результат. В итоге, результат поединка даже превзошёл ожидания: очередной фаворит вновь не сумел увезти из Валансьена три балла. "Тулуза" в первом тайме владела перевесом, однако на 43-й минуте начались проблемы. После рывка Доссеви его не по правилам остановил Франк Табану, сыграв в жестком подкате. Себастьян Морейра, арбитр встречи, как и все наблюдавшие за этим матчем, не понял, зачем нужно было так грубить возле центральной линии поля, поэтому показал прямую красную карточку!

 

И во втором тайме численный перевес дал о себе знать. На 58-й минуте всё тот же Доссеви после проникающего паса замыкал в ближний угол – голкипер выручил! Спустя четыре оборота секундной стрелки Матьё с отскоком от газона навесил, Аамада кулаком не сумел выбить мяч, играя на выходе, ворота остались пустыми, и их поразил Данич – 1:0! Окончательный счёт был установлен под "занавес" встречи. Контратака "Валансьена" завершилась назначением пенальти: Этьен Дидо нарушил правила на Реми Гомисе. Самасса с "точки" отправил мяч в левый нижний угол – Аамада угадал направление, однако не сумел дотянуться – 2:0!

 

Концовка получалась событийной, и уже спустя пару мгновений был назначен пенальти уже в ворота хозяев, однако Мусса Сиссоко пробил выше ворот! 2:0 – уверенная домашняя победа северян.

 

Прямые текстовые трансляции матчей французской Лиги 1 проходят на LiveResult.Ru!

Евгений Михайлов

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем