Французское "класико" в Париже! Анонс 31-го тура чемпионата Франции

Евро-Футбол.Ру предвкушает поединки 31-го тура французской Лиги 1.

 

"Брест" – "Лилль"

Главный судья: Тони Шапрон.
Стадион:
"Франсис Ле-Бле" (Брест).
7 апреля, 21:00.

 

"Лилль" набрал отличный ход – действующий чемпион одержал три победы подряд и намерен всерьёз вклиниться в чемпионскую гонку. Если взять три последних выигранных поединка, за исключением второго тайма против "Тулузы", то можно сказать, что "Лилль" очень похож на себя чемпионского образца. Яркий футбол, интересные комбинации, большое владение мячом. А в качестве изюминки на торте Эден Азар. Вместо тысячи слов. Могут ли возникнуть у подопечных Руди Гарсии в Бресте? Да, бретонский коллектив на своём поле может дать серьёзный бой, но положение в стане некогда очень крепкого коллектива сейчас…

 

После встречи предыдущего тура с "Сошо" (1:2) вездесущие французские телевизионщики в обзорной программе "Jour de Foot" показали крайне занимательный эпизод, который произошёл уже в подтрибунном помещени. Несколько футболистов обеих команд спокойно беседовали между собой неподалеку от раздевалки "Бреста", как вдруг из неё выскочил наставник Алекс Дюпон и дёрнул своего подопечного назад за дверь. Мол, нечего тут с соперниками любезностями обмениваться. Наверняка всю команду ждал серьёзный разговор, ибо "Брест" на данный момент действительно ходит по краю пропасти. Четыре поражения подряд, причём во встречах с не самыми сильными соперниками ставят под сомнение гарантию участия в турнире под названием Лига 1 на следующий сезон.

 

"Лиллю" не помогут травмированные Флоран Бальмон, Орельен Шеджу и Марко Баша. У "Бреста" в лазарете Туре, Лоренци, Феррадж, Айите, Бру Апанга, дисквалификацию отбывает Джонатан Зебина.

 

"Монпелье" – "Сошо"

Главный судья: Бартоломеу Варела.
Стадион:
"Де ля Моссон" (Монпелье).
7 апреля, 21:00.

 

Фаворита во французской чемпионской гонке можно определить только субъективно, исключительно для себя. Не проникнувшись парижскими идеями, многие симпатизируют задорному "Монпелье", который имеет все шансы завоевать титул. Да, разговоры о том, что команду может ждать распродажа, небеспочвенны. Но давайте тогда хотя бы забудем об этом на два месяца и просто последим за командой Рене Жирара, насладимся ею. Да и такой президент как Луи Николлен, может служить гарантией того, что за просто так "Монпелье" своих футболистов никому не продаст. Вообще, руководство Эро до последнего не хотело говорить о видах на чемпионство – нам бы хотя бы попасть в Лигу чемпионов. Но теперь уже такие разговоры начинаются открыто. Нападающий "Монпелье" Оливье Жиру едва ли не первым из команды заявил без лишних банальностей, что целью стала победа в чемпионате.

 

"Беседуя с прессой, мы, конечно, стараемся говорить осторожно. Но, разумеется, мы думаем о титуле. Мы будем стараться играть оставшиеся матчи как кубковые, только на победу. Когда я говорил с людьми из Парижа, из других городов, то слышал от них, будто они ждали, когда "Монпелье" сломается. Но чем дальше, тем сильнее все убеждаются, что мы способны сместить "ПСЖ". Эйфории нет. У нас достаточно опытная команда, чтобы с этим справиться".

Реклама


 

Интересны слова о том, что любители футбола ожидали падения "Монпелье", которое так и не состоялось. Соперник у Эро – "Сошо". Казалось, ну что запредельного может противопоставить команда, которая идёт на 19-м месте в таблице? Но недавно монбельярцы сменили наставника, что пошло исключительно на пользу. "Сошо" демонстрирует в последних играх, что теперь у команды действительно есть характер, есть стержень. 9 очков и 12-ти возможных под руководством Эрика Эли – отличный показатель. Подбор-то игроков в целом у "Сошо" не самый плохой, точно не для Лиги 2, так что монбельярцы являются первыми кандидатами на спасение.

 

Одноматчевую дисквалификацию у "Монпелье" отбывает Гарри Бокали, Жеффри Дернис вернулся к тренировкам после травмы колена, а Джонатан Тинан выбыл до конца сезона. "Сошо" не помогут голкипер Тедди Ришер (повреждение роговицы глаза), Эдуар Бутен (колено), Стивен Муйоколо (колено), Дамьен Перкис (локоть), Ясин Микари (колено), Жереми Бреше (ахиллово сухожилие). Все остальные тренировались с командой на текущей неделе.

 

"ПСЖ" – "Марсель"

Главный судья: Антони Гатье.
Стадион:
"Парк де Пренс" (Париж).
8 апреля, 23:00.

 

О да, вот и дождались поклонники французского чемпионата главного противостояния всего первенства. Ведь вряд ли ненависть между фанатами "Лиона" и "Сент-Этьена" сильнее, чем у столичных и южных болельщиков – "Марсель" – "ПСЖ" – главная вывеска, которая возвещает о наступлении ключевой стадии в чемпионате!  О том, каковы масштабы дерби можно себе представить едва ли – оно главное во Франции, вся страна будет прикована к экранам телевизоров в своих домах, барах и пр. После прерывания гегемонии "Лиона" к каждому новому чемпиону относились очень внимательно и трепетно. Так, "Марсель", выигравший Лигу 1 и завоевавший первые титулы после семнадцатилетней "засухи" стал однозначно самой популярной командой в стране. О "провансальцах" говорили и писали везде, со всех сторон неслось что-то про коллектив с Лазурного берега. И даже "Лилль", наверное, не получил столько внимания, а вот "пальму первенства" после денежного вливания перехватил "ПСЖ". На данный момент именно столичный клуб является самым обсуждаемым во Франции.

 

Исторически так сложилось, что Марсель является негласной столицей южной Франции, главным городом провинциальных районов. Как вы уже догадались, противостояние "Марселя" и "ПСЖ" вышло далеко за пределы "Велодрома" и "Парк де Пренс", после гибели одного из фанатов весной 2010-го года было принято решение о том, что гостевых фанатов на французском "класико" больше не будет. Запрет соблюдается и поныне, поэтому на "Парк де Пренс" не ждите соревнования между фанатами – вся поддержка будет идти столичным футболистам. История противостояния не очень долгая из-за достаточно небольшого возраста парижан (клуб совсем недавно начал пятый десяток в своей истории), однако в конце 80-х – начале 90-х противостояние становилось всё более горячим. Думаю, болельщики что постарше помнят тогдашних владельцев клубов. "Марсель" принадлежал Бернару Тапи, а "ПСЖ" – "Canal +".

Реклама


 

Но пора нам уже перенестись в наше время. А нынешние реалии таковы, что и "Марсель", и "ПСЖ" испытывают колоссальные проблемы. В предыдущем туре Париж бездарно проиграл в Нанси (1:2). Любопытно, что в первом круге "ПСЖ" был унизительно разгромлен "Олимпиком" со счётом 0:3, а за тур до той игры как раз была встреча с "Нанси" (0:1). В случае, если "провансальцы" выиграет анонсируемый поединок, они станут второй командой, которой удалось в текущем сезоне дважды переиграть столичных. Главная проблема "ПСЖ" – Карло Анчелотти. Точнее, его неудачи в поисках верных сочетаний. Футболистов с именами у Парижа много, запас есть, то бишь скамейка длинная, но вот толку нет. У осеннего чемпиона Франции с каждым туром всё меньше шансов выиграть Лигу 1 – да, "Монпелье" в кризисе, но выглядит нисколечко не хуже парижан, а тут ещё и "Лилль" разгоняется, словно локомотив – настоль яркую игру подопечные Руди Гарсии показывали сезон назад, когда стали чемпионами.

 

Так что матч с "Марселем" даст ответы на многие вопросы. "Олимпик" сейчас вполне может предрешить исход чемпионства, как бы это ни звучало. "Марсель" обязательно упрётся в Париже, борясь до последней капли крови, а вот на "Монпелье", с которым подопечным Дешама играть в среду, может просто не хватить сил – и тогда Эро уйдёт в небольшой отрыв. Анчелотти уже успел совершить эксперименты со всеми схемами. 4-3-2-1, 4-2-3-1, 4-4-2, 4-3-3, 4-3-1-2… Так что чего в голову придёт итальянскому специалисту в преддверии такого важного матча, известно только ему одному. Скажите: "фи, что за субъективизм?". Понимаю, но тогда обратимся к "сухой" статистике. К Рождеству, когда Комбуаре был уволен, Анчелотти досталась команда с лучшей обороной в Лиге 1. Кроме того, в январе было потрачено почти 20 миллионов долларов на покупку трёх дефов (Мотта, Алекс, Максвелл). И если взять показатели за 2012 год, то выяснится, что у "ПСЖ" – 16-я по надёжности оборона Лиги!

 

В "Марселе" кризис не только игровой. В руководстве, во взаимоотношениях с болельщиками "творится настоящая Санта-Барбара". 9-е место в чемпионате, 9-е место в чемпионате, последняя победа датируется 22-м февраля… Да, есть от чего горевать. Главным вопросом остаётся судьба Дешама. До Дидье "Марсель" ничего не выигрывал 17 лет. И вполне вероятно, что после его ухода ничего не выиграет столько же. ДД сумел построить триумфальную команду, хотя средства у него были далеко небезграничные. Но за то, что футболисты в четвертьфинале Лиги чемпионов ползают по полю, словно сонные мухи, должен же кто-то отвечать? Куда делся марсельский характер, дух? Болельщики, пусть даже и скрывают в какой-то степени страх, боятся ухода Дешама. Уйдёт Дидье, хорошо. Скажем, уйдёт руководство в полном составе. А что дальше? Спрос на игроков "Марселя" хороший, а президент Венсан Лабрюн уже намекнул, что клуб расстанется с 1-2 футболистами. Однако в большинстве своём, фанаты требуют отставки всего руководства: и вышеупомянутого президента, и владелицы Луи-Дрейфус, и спортивного директора Жозе Аниго, и, конечно, Дешама. "Марсель" сейчас на перепутье: или команда выигрывает ближайшие матчи, включая финал Кубка французской Лиги, или…

 

Лоик Реми, скорее всего, пропустит матч из-за проблем с бедром, Сулейман Диавара "вне игры" до начала следующего сезона. Шарль Каборе отбывает дисквалификацию за красную карточку в матче с "Ниццей". Что касается хозяев, то здесь под вопросом Тьяго Мотта, Алекс и Жереми Менез. Не сыграет Клеман Шантом.

 

 

"Аяччо" – "Сент-Этьен"

Главный судья: Стефан Ланнуа.
Стадион: "Франсуа Коти" (Аяччо).
7 апреля, 21:00.

Реклама


 

 

"Дижон" – "Нанси"

Главный судья: Лионель Жаффредо.
Стадион:
"Гастон Жерар" (Дижон).
7 апреля, 21:00.

 

 

"Эвиан" – "Ренн"

Главный судья: Паскаль Вьело.
Стадион:
"Парк де Спортс д'Аннеси" (Эвиан).
7 апреля, 21:00.

 

 

"Валансьен" – "Тулуза"

Главный судья: Себастьян Морейра.
Стадион:
"Дю Айно" (Валансьен).
7 апреля, 21:00.

 

 

"Лион" – "Осер"

Главный судья: Рудди Букке.
Стадион: "Жерлян" (Лион).
7 апреля, 23:00.

 

 

"Кан" – "Бордо"

Главный судья: Филипп Малиж.
Стадион: "Мишель д'Орнано" (Кан).
8 апреля, 19:00.

 

 

"Ницца" – "Лорьян"

Главный судья: Фреди Фотрель.
Стадион: "Дю Рей" (Ницца).
8 апреля, 19:00.

 

Прямые текстовые трансляции матчей французской Лиги 1 проходят на LiveResult.Ru!


Евгений Михайлов

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 27 Апреля
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем