Обзор субботних матчей 31-го тура чемпионата Франции

Евро-Футбол.Ру подводит итоги субботнего игрового дня 31-го тура французской Лиги 1.

 

"Брест" 3:1 "Лилль" / отчёт о матче

"Монпелье" 2:1 "Сошо" / отчёт о матче

"Лион" 2:1 "Осер" / отчёт о матче

 

"Аяччо" – "Сент-Этьен" - 1:1 (0:0)

Голы: Синама-Понголль, 72 – 0:1, Меджани, 78 – 1:1.

Предупреждения: Андре, 28, Диавара, 50, Лясн, 87 – Зума, 13, Гильявужи, 26, Маршаль, 60.

"Аяччо": Очоа, Пулар, Диавара, Буур (Ласне, 30), Меджани, Андре, Мостефа, Кавалли (Кинкела, 74), Тибери, Илан (Саммаритано, 45), Эдуардо.

"Сент-Этьен": Рюффье, Зума, Маршаль, Гулам, Эбондо, Батллес (Синама-Понголль, 68), Клеман, Гильявужи, Обамеянг, Градель, Китамбала (Сако, 41).

Главный судья: Стефан Ланнуа.
7 апреля. Аяччо. "Франсуа Коти". 6352 зрителя.

Реклама


 

Спад настиг "Сент-Этьен" – три поражения подряд вряд ли сослужат хорошую службу в борьбе за еврокубковую зону. Самое неприятное – в последнем поединке "зелёные" на своём поле уступили не самому сильному сопернику. Даже возвращение в строй капитана Лоика Перрена не спасло коллектив от поражения "Ницце" (2:3). Непростой поединок ждал подопечных Кристофа Галтье и на Корсике. "Аяччо" уже давно доказал, что не являются мальчиками для битья, подходя к отчётному поединку с семиматчевой беспроигрышной серией на своём поле в Лиге 1.

 

Полузащитник Фабьен Лемуан, получивший травму в матче с "Валансьеном", завершил медицинские процедуры и приступил к восстановлению. В то же время, полузащитник Алехандро Алонсо в ближайшее время должен вернуться в строй. Аргентинец получил серьезную травму колена еще в июле во время подготовки к сезону. Футболист будет пока играть за резервную команду "Сент-Этьена", чтобы набрать форму. Префектура Южной Корсики зачастила с запретами для фанатов команд-соперник "Аяччо" посещать матчи на острове. В очередном заявлении префектура сообщает, что 7 апреля болельщикам "Сент-Этьена" запрещено посещать матч с "Аяччо".

 

В составе корсиканцев отсутствовали Саад, Ндиайе и Пьерацци. Оба коллектива играли по схеме 4-2-3-1. В дебюте поединка инициативу в свои руки взял "Аяччо". На одиннадцатой минуте Буур обыгрался с партнёром и пробил низом по центру с линии штрафной – ногами здорово сыграл голкипер. Однако в дальнейшем по ходу первого тайма на поле ощущалось легкое доминирование "Сент-Этьен". Настоящий боевой матч с минимумом опасных моментов проходил на "Франсуа Коти". Любопытный эпизод случился в перерыве. Погода на этих выходных не балует Францию ярким солнышком, а на Аяччо и вовсе обрушился град, из-за которого резко погасло освещение "Франуса Коти". В итоге, переждав несколько минут, освещение удалось наладить, природа утихла, и футболисты начали второй тайм, в котором состоялись оба забитых мяча. На 72-й минуте Синама-Понголль с правого края штрафной поразил дальний угол ворот Очоа – 0:1! Казалось, задача для "Аяччо" усложнилась в несколько раз, однако совсем скоро после подачи от углового флажка мяч в сетку головой вколотил Меджани, прямо под перекладину – 1:1! Хороший боевой поединок завершился "мировой".

 

 

"Дижон" – "Нанси" - 0:2 (0:1)

Голы: Траоре, 6 – 0:1, Траоре, 84 – 0:2.

Предупреждения: Куморджи, 16, Ботеак, 24, Мейте, 90 – Сане, 34.

Реклама


"Дижон": Рейне, Мейте, Бамба, Супрайен, Полль, Куморджи (Гербер, 81), Санкаре, Какута, Корнье, Жовиаль (Коне, 68), Ботеак.

"Нанси": Нди Ассембе, Сами, Андре Луис, Айдара, Сане, Пюйгренье, Молло (Лемейтр, 78), Траоре (Мангани, 81), Карабуэ, Бакар (Муканджо, 81), Никулаэ.

Главный судья: Лионель Жаффредо.
7 апреля. Дижон. "Гастон Жерар". 14526 зрителей.

Сколько критики в этом сезоне исходило в адрес "Нанси"… Однако к весне коллектив Жана Фернандеса набрал разгон. В марте коллектив из Лотарингии провёл 5 поединок в чемпионате – 4 победы, 1 ничья – показатели радужные. К очередному туру "Нанси", ещё недавно ошивавшийся рядом с "зоной вылета", подходил на 11-м месте в "табели о рангах". Изюминкой стала виктория над "ПСЖ" в матче предыдущего тура (2:1). Ключевым изменением, которое произвёл Жан Фернандес, стал отказ от схемы 5-3-2 в пользу 4-3-3. Наставник мотивировал это тем, что Лемейтр и Кальве подустали в физическом плане, поэтому специалист решил играть с 4-мя защитниками, полностью доверяя центральной паре Андре Луис-Пюйгренье. Любопытный "Дижон" является прямым конкурентом в турнирной таблице, так что интрига, думаю, понятна без лишних банальностей.

 

Нельзя не отметить, что в строй "Дижона" после восстановления от травмы вернулся ведущий форвард Брис Жовиаль, который вышел сегодня в стартовом составе, но надежд не оправдал. И это мягко сказано. Нападающий сегодня сыграл ниже своих возможностей и был заменён на 67-й минуте. Причём Жовиаль не скрывал своей досады, пнул бутылку с водой и, несмотря на аплодисменты трибун, взаимностью Брис не ответил, отправившись в раздевалку. Но давайте вернёмся к старту поединка, который целиком и полностью остался за "Нанси". Уже на шестой минуте Траоре метров с тридцати выполнил великолепный удар по силе и точности в дальний угол – 0:1! Спустя три оборота секундной стрелки счёт мог удвоиться: Молло активно прессинговал оборону соперника, сумел отобрать мяч в чужой штрафной и прокинуть мимо голкипера – в штангу! Вообще, Йоанн – самый яркий футболист "Нанси", на которого не нарадуется Жан Фернандес и болельщики клуба.

 

В дальнейшем "Дижон" пытался что-то противопоставить сопернику, однако в нападении, где играл главный неудачник вечера Брис Жовиаль, у бургундцев ничего не клеилось. Разве что на 57-й минуте Эрик Ботеак пробил с линии штрафной – отразил Нди Ассембе! Но в целом у хозяев сегодня ровным счётом не получилось ничего, а на 84-й минуте Траоре из полукружия штрафной поразил цель, отправив мяч в дальний угол – 0:2 – Бакай оформил дубль и поставил жирную точку! "Нанси" выиграл пять матчей из последних шести. Уже после матча президент "Нанси" Жак Руссело вновь веселил журналистов. На сей раз энергичный руководитель в микст-зоне распевал победные песни. Что ж, клуб захватил такой энтузиазм и теперь слабо верится в вылет коллектива из Лотарингии.

 

"Эвиан" – "Ренн" - 1:3 (1:0)

Голы: Леруа, 34 – 1:0, Хаджи, 47 – 1:1, Питройпа, 88 – 1:2, Эрдинг, 90+2 – 1:3.

Предупреждения: Каленберг, 42, Ангула, 61 - Тетти, 31, Букари, 44.

Реклама


"Эвиан": Андерсен, Ангула, Васс, Монгонгу, Джа Джедже, Леруа (Бериго, 67), Каленберг, Поульсен, Сорлен, Сагбо, Халифа.

"Ренн": Костиль, Теофил-Катерин, Апам, Бойе, Данзе, Тетти, М’Вила, Браими (Фере, 84), Думбия, Букари (Питройпа, 61), Хаджи (Эрдинг, 65).


Главный судья: Паскаль Вьело.
7 апреля. Эвиан. "Парк де Спортс д'Аннеси". 9672 зрителя.


"Ренн" в предыдущем туре продемонстрировал не самую яркую игру во встрече с "Лионом" (1:1). Кроме того, уже около месяца бретонцы не могут одержать побед в чемпионате, поэтому выезд в Эвиан представлялся достаточно важным. "Розам" не хватает стабильности в результатах – победы чередуются с поражениями – однако последние несколько недель в чемпионате "Эвиан" постоянно находится на 10-й строчке. У "Эвиана" отсутствовали Лакаи, Эре, Аднан, Гову и Рабью, "Ренн" обошёлся без помощи Пажо и Мангане.

 

Первый тайм получался крайне боевым – борьба за инициативу растянулась чуть ли не на все 45 минут, обе команды имели по несколько возможностей, однако счёт открыли хозяев: на 34-й минуте Халифа совершил прорыв по правому краю, подал в район линии чужой штрафной, откуда Жером Леруа поразил цель, приняв мяч на грудь и отправив его в сетку "парашютиком" – 1:0! Во второй половине игра стала более открытой, и при таких раскладах преуспел "Ренн". На 47-й минуте правый защитник Ромен Данзе подключился к атаке по своему краю, выдал отличный прострел на дальнюю штангу, который замкнул Хаджи, оставшийся никем не прикрытый – 1:1! Спустя минут десять Браими с острого угла целился в дальний угол – в считанных сантиметрах от штанги!

 

"Ренн" стал нагнетать давление на чужие ворота, но ради справедливости стоит сказать, что на 85-й минуте "розы" могли предрешить исход поединка в свою пользу. С левого края Васс вошёл в штрафную, но отправил мяч лишь рядом с дальней штангой! Не забиваешь ты – забивают тебе. Через несколько мгновений Питройпа "оставил в дураках" двоих защитников на линии штрафной, прорвался к чужой вратарской и поразил цель – 1:2! А уже в добавленное арбитром время Эрдинг с правого края вратарской отправил мяч мимо Костиля – 1:3 – выездная победа бретонцев. Стоит отметить, что ни одна команда на выезде не добилась побед больше, чем "Ренн" – теперь у коллектива Фредерика Антонетти их стало 8.

 

 

"Валансьен" – "Тулуза" - 2:0 (0:0)

Голы: Данич, 62 – 1:0, Самасса, 89 – 2:0 (с/п).

Предупреждения: Матер, 30, Данич, 41, Гомис, 90 – Капуэ, 18, Абденнур, 67, Орье, 74, Конгре, 88.

Удаление: Табану, 43 – прямая красная.

"Валансьен": Пеннето, Дюкуртью, Жил, Исимат-Мирен, Матер, Гомис, Кадир, Коад, Данич, Абубакар (Саэ, 80), Доссеви (Самасса, 71).

"Тулуза": Аамада, Конгре, М'Бенге, Орье (Нинков, 84), Абденнур, Дидо, Табану, Регаттен (Браатен, 65), Сиссоко, Капуэ, Ривьер (Бен Йеддер, 79).

Главный судья: Себастьян Морейра.
7 апреля. Валансьен. "Дю Айно". 13015 зрителей.

 

"Валансьен" – отличный пример типичной домашней команды, которая на своём поле может дать бой любому фавориту. Ни одна команда Лиги 1 в этом сезоне не пропускает там мало голов дома, как северяне (восемь). И на "Стад Дю Айно" как раз прибыл крепкий коллектив – "Тулуза" по праву считается одной из самых скучных команд в плане зрелищности, но прагматизм "фиолетовых" даёт неплохой результат. В итоге, результат поединка даже превзошёл ожидания: очередной фаворит вновь не сумел увезти из Валансьена три балла. "Тулуза" в первом тайме владела перевесом, однако на 43-й минуте начались проблемы. После рывка Доссеви его не по правилам остановил Франк Табану, сыграв в жестком подкате. Себастьян Морейра, арбитр встречи, как и все наблюдавшие за этим матчем, не понял, зачем нужно было так грубить возле центральной линии поля, поэтому показал прямую красную карточку!

 

И во втором тайме численный перевес дал о себе знать. На 58-й минуте всё тот же Доссеви после проникающего паса замыкал в ближний угол – голкипер выручил! Спустя четыре оборота секундной стрелки Матьё с отскоком от газона навесил, Аамада кулаком не сумел выбить мяч, играя на выходе, ворота остались пустыми, и их поразил Данич – 1:0! Окончательный счёт был установлен под "занавес" встречи. Контратака "Валансьена" завершилась назначением пенальти: Этьен Дидо нарушил правила на Реми Гомисе. Самасса с "точки" отправил мяч в левый нижний угол – Аамада угадал направление, однако не сумел дотянуться – 2:0!

 

Концовка получалась событийной, и уже спустя пару мгновений был назначен пенальти уже в ворота хозяев, однако Мусса Сиссоко пробил выше ворот! 2:0 – уверенная домашняя победа северян.

 

Прямые текстовые трансляции матчей французской Лиги 1 проходят на LiveResult.Ru!

Евгений Михайлов

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 28 Марта
27 Марта
26 Марта
Все новости
Рекомендуем